Комментарии к статье «20+ трюков от Джейми Оливера, с которыми научатся готовить даже те, кто умеет варить только кипяток»

К тексту статьи
Уведомления
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Многие идеи зачетные, но и есть такие, которые в российских реалиях не слишком исполнимые, по типу стейков и рыбу привыкли многие делать в панировке, а не с копченым беконом. Я люблю смотреть передачи Оливера, но не все его идеи можно реализовать.

8
2
Ответить

А разве стейк в панировке это всё ещё стейк?)
Согласна, многие блюда по его рецептам приготовить сложно из-за отсутствия под рукой некоторых редких ингредиентов, за которыми нужно предварительно "охотиться" =) или из-за отсутствия необходимой техники..

4
1
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Авторы решили ветеранов подтянуть. Оливера смотрели с мужем оооочень долго. Уже года три как надоел. Что ни рецепт, то такая обыденность. А советы некоторые вообще попахивают плагиатом народной мудрости. По крайней мере, советской. Поэтому и бросили смотреть.

5
9
Ответить

Раньше мне было пофиг на это платье,но мне стало интересно ,как его видят другие. Вы что реально видете его сине-чёрным??

Комментарий с изображением на AdMe.Media
1
10
Ответить

Лайфхак для тех у кого мало времени на готовку. Я делаю так. Кипячу большую кастрюлю воды. Разливаю по порционным контейнерам и замораживаю. Как только нужно сварить макароны или рис - у вас уже есть готовый кипяток!

40
-
Ответить

еще лайфхак для тех, у кого мало времени на готовку. я пользуюсь этим постоянно, всего 3 слова: "доставка на дом" ;)

11
1
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

А знаете что мы бодяжим? Берем куриные грудинки, пару штук, промываем-просушиваем, кладем в стеклянный контейнер, засыпаем крупной солью с перцем и копченым чили и оставляем в холодильнике на 24 часа. Затем промываем и хорошо просушиваем бумажным полотенцем, заворачиваем в cheese clothes и отправляем в холодильник, кладем на контейнер, чтобы мясо проветривалось. Через 4 дня открываем и получаем балык под любой напиток.

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.