Комментарии к статье «20+ кулинаров, которые могли бы претендовать на премию «Провал года»»

К тексту статьи
Уведомления

Прелестно. То, что макароны недосолены, народ заметил, а что пахнут чистящим порошком – нет. Автор, ври да не завирайся.?

27
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

о, я тоже как-то сварила борщ на холодцовых косточках. в кастрюле тоже застыл, но при нагревании становился жидким. муж ржал, но сказал, что вкусно. предлагал не греть и есть с горчицей?

36
1
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Зачем варить рульку 4!!!!часа перед запеканием ???? Я просто мариную и запекаю в рукаве. А так, у меня почти всегда бульон после холодильника становится железо разным. Ну не люблю я жиденькие бульончики! Мне подавай консоме!

8
-
Ответить

Мягче становится. Я рульку варю в бульоне и темном пиве, но не 4 часа, а часа два. Потом смазываю маринадом из соевого соуса, мёда и горчицы. Муж, как говорится на сайтах вкусненькой нямки, аж урчит от удовольствия (с)

10
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

А чего тут хитровывернутого?

Но я на самом деле стараюсь готовить что-то интересное (ну, интересней чем котлеты с пюре, хоть это и вкусная классика). Вчера вот лапшу-вок с говядиной делала, а на работу мужу плов из булгура сварила. Просто люблю готовить, вот и все) училась по ходу, уже когда с мужем жить начала. До него мой максимум был - яичница)

5
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Не знаю, не знаю. По моему достаточно в пакете час на кг +полчаса на кость, и очень сочно и мягко получается. Никогда не варила рульку перед запеканием. Знаю, что так делают в ресторанах, чтобы запекать непосредственно перед подачей подготовленный полуфабрикаты. Но мне больше нравится запечённая, а не отварная рулька. Впрочем у каждого свой взгляд и свой вкус))))

4
-
Ответить

Поищите рулька по чешски.

Я просто сейчас прям не вспомню по количеству. А так - рулька, морковка, лук. Залить водой + литр темного пива, соль, перец по вкусу, лавровый лист. Варить два часа, следить за количеством воды и пива.

Далее, достать из бульона рульку, слегка обсушить. Смешать мед, горчицу и соевый соус, кисточкой соус нанести на рульку, в духовку, запекать, периодически поливая соусом.

5
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Еще бы не вкусный, насыщенный жирный бульон и мясо, а если еще и приправлен грамотно... У нас рыбаки зимой такой супец в термосе на рыбалку берут, сытно и согревает хорошо и надолго

4
-
Ответить

А почему бы и нет?) Борщовый холодец - стильно, можно, молодёжно)))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Про чизкейк вспомнилось))

Как-то мне в голову пришло сделать чизкейк цветной. Нашла только синий краситель. И по незнанию я с ним переборщила. Ещё переборщила с желатином. Короче, чизкейк получился ядрено синим и больше похожим на резину. Синими после него были зубы и язык. Потом пару дней после посещения туалета было...странно... ?‍♀️

Комментарий с изображением на AdMe.Media
39
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Чизкейк делается из сыра Филадельфия. Желатин (агар-агар, пектин) добавляется для загустения. Это касаемо чизкейка без выпечки.

Можно делать и с маскарпоне, и с риккотой, но в оригинале - сыр филадельфия. А маскарпоне кладут в тирамису.

3
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

История случилась у родственников моих знакомых. Однажды жена сварила варенье, разлила по банкам, закрыла, а кастрюлю залила водой, чтобы отмокла, бросила туда тряпку, закрыла крышкой, и оставила на какое-то время. А вечером ей муж говорит: «Оленев, такой ты вкусный компот сварила, только ты в следующий раз понаваристей, а то ненасыщенный какой-то». Она ему так и не призналась, что это вовсе и не компот был))

15
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Я думаю, что тряпка на дно опустилась, а он половником аккуратно себе компотика налил в кружку. А тряпку... да фиг ее знает) чтобы тоже размокла, видимо?

2
-
Ответить

Мне кажется, 1 место в этом кулинарном провале займёт моя знакомая. Она умудрилась сжечь долму, ценой в 300 тыс. Собиралась куда-то срочно уезжать, звонит своей подруге и спрашивает куда лучше деньги убрать. Не спрашивайте, я не помню почему (это было больше 10 лет назад) она не отнесла в банк и почему ей срочно потребовалось их прятать. Короче, подруга посоветовала положить в духовку. В общем, вернулась, прошло время и решила она приготовить долму. Звонит все той же подруге и спрашивает рецепт. Та подробно все рассказывает и перезванивает через какое-то время узнать как получилось. Знакомая сидит у духовки и плачет. Подруга: ну что плачешь-то? Все так ужасно? А она ей: да сгорела долма моя, поставила и отвлеклась на что-то, запах гари почувствовала, полезла в духовку, а там пепел кусками какими-то и вспомнила - ДЕНЬГИ ???

25
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Никогда не делала долму в духовке, даже не знала что так можно. Вы же виноградные листья с рисом и мясом имеете ввиду?

3
-
Ответить

Да, виноградные листья и мясо. Я делаю и так, и так. Если в духовке, то в стеклянной форме с крышкой, чтобы они не всплывали

3
-
Ответить

В раннем подростковье увлеклась готовкой по книжкам. В рецепте было написано 'добавить ароматизатор'. Девочка Оля нашла только лавандовое масло и накапала от души. Ну люблю я запах лаванды, чо. В меренгах он стал суперконцентрированным, но родители съели всё, сказав, что в следующий раз можно без лаванды

19
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Как-то пробовала лавандовое пирожное. Бе: мыло-мылом. А подруга моя была от них в восторге.

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Я ржала над варёной окрошкой! И суп ещё из дерьма, с апельсинами) ну и посолить чистящим средством. А уж пюрешка с мылом!!! Ржала в голос)))

И живут ведь, не дохнут от своих блюд. Дипломы как то получают, раз в офис на работу берут, а они там рыбу взрывают. Чудна жизнь. Очень чудна.....

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Никоим образом. Я знаю таких. И они вполне взрослые. И они вообще сохранили свой детский идиотизм. Так что нет, не смутило.

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

На работе видела желающих пожарить яичницу. Трындец это, товарищи) микроволновка загорелась. Дважды. Одного опыта было не достаточно. Так сказать накопленный статистический анализ показал, что диплом чуваку (чувиxе, это была женщина) выдали зря. А рыбу греют каждый божий день. И чеснок едят. Да, мне тоже не нравится.

-
-
Ответить

Очень давно, когда только появились микроволновки, моя коллега решила в ней чёрные сухарики сделать. Поскольку это был её первый раз, зарядила минут на 20. И все было - клубы дыма, сигнализация, пожарные...

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Могу только порадоваться за вас. Одна из моих бывших начальниц варила свеклу в микроволновке. И картошку. При наличии обычной плиты с духовкой. Это тот максимум, который мне известен про микроволновки. Рада, что у вас кексик получается.

-
-
Ответить

Ну та дама вообще пыталась пожарить хлебушек ? а я в них до сих пор только грею готовую еду или размораживаю что то в экстренных случаях.

-
-
Ответить

Хлеб вообще подсушивают в микроволновке. Пару минут на гриле - и сухари или а-ля тосты получаются. Дама просто по времени сильно долго продержала. А вообще в микроволновках и торты, и пиццы делают. И запекают. Если микроволновка мощная - то там быстро очень это все делается

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Мы с мужем жили в общаге. Общую кухню на этаже закрыли на ремонт на 2 или 3 месяца. Покупать плитку в нашу комнатушку не стали, а микра у нас была. Готовили все, у нас толстая книжка с рецептами была, все получалось при соблюдении инструкций. Суп, мясо тушеное, омлет, кекс какой-то пекла, открытый пирог типа пиццы, кашу варила, овощи на салат замечательно и быстро варятся, муж щуку готовил. Осечек не помню. При желании все замечательно получается

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Для бражной мухи.

Не переживайте так за мою конституцию тела. Она мне позволяет запросто выражать эмоции)) и я делаю это с удовольствием.

Но кое в чем могу вам посочувствовать: никто вам не готовит, ни с удовольствием ни без. Мне жаль вас.

-
-
Ответить

ух ты, какой у вас высокий уровень эмпатии - сочувствовать незнакомым людям в текстовой переписке

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Особых провалов не припоминаю, кроме пресного супа, который я варила впервые, лет в 10, решив порадовать вернувшихся с дачи родителей. А поскольку я никогда не обращала внимание как готовит Мама, то в моем понимании посолить это было бросить щепотку соли, ну как досаливают еду в тарелке-то я видела. Папа сказал, что как будто из дождевой воды сварено, Мама быстро исправила мой промах и в общем-то, не смотря на очень жидкую консистенцию они пообедали и нахваливали.

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Второй промах был эпичнее. Мне 19, я все так же не особо помогала Маме на кухне, поэтому мое умение готовить включало только компот, картошку-пюре, жаренные или запеченные куриные бедрышки, гречку, макароны, разные салаты и яблочный пирог. Но, решив удивить своего любимого парня, я задумала порадовать его борщом. У мамы борщ всегда был отменный, причём не важно, с мясом, с курицей или просто постный, поэтому я думала, что легко справлюсь. Готовить решила у парня дома, предварительно проконсультировавшис ь с мамой по телефону. В общем, борщ получился невнятного цвета, нежно-розовый и прозрачный, парень стоически корпел над своей тарелкой, пока я не села за стол и поняла, что «борщец»-то жутко соленый, с солью мне конкретно не везло))). Мне, конечно, было очень приятно, что он не подал виду, но я не придумала ничего лучше, чем обидеться, что он изображает героя, хотя провал был очевиден. А добил меня его друг, который забежал в гости на борщ и, открыв кастрюлю, спросил: а где борщ? Тут я разрыдалась и рассмеялась одновременно, пообещав никогда больше не экспериментировать с супами и борщами. Держала слово года два или три, потом была удачная попытка, ну а со временем научилась замечательно его готовить. Парень, не испугавшись моей карательной кулинарии, стал мужем.)))))

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Застывают. Даже не в холодильнике. Надо мотолыжку говяжью переднюю брать, варить в скороварке час. И все. Потом процедить бульон, доварить суп, добавив овощей.

А макароны я давно беру итальянские, их и промывать не надо. Едят все. Дурум.

-
-
Ответить

Мы с мужем перешли на новый уровень. Иногда мы просто заказываес еду и ничего не портим на кухне)

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Да ладно, нормальный борщ. У меня брат любит щи на основе холодца есть. Т.е. берется холодец, растапливаеться в кастрюле, туда ложиться кислая капуста, картошка и морковка, после чего с пол часа вариться и все, суп готов. Хотя после холодильника его действительно прикольно есть: отрезал себе супа кусок, подогрел и ешь :)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А может там посттравматический синдром - глянула она на эту грудку... И всё, накрыло, аж глаз задёргался: обгоревшие трупы, взрывы, вертолёты, Джонни больше не будет играть на банджо...

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Классический хирург... ?

Возможно, она не любитель классики, и жаждет хирурга сюрреалистического, или хирурга-конструктивиста?..

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Было нам с сестрй около 11-12, нас родители научили пользоваться плитой, чтобы еду подогревать, естественно, залог удачи в таком нехитром деле это внимательность - время от времени помешевать на слабом огне. Решили мы картошки сварить, обычной, кусочками, картошку почистили, порезали на кусочки, залили водой и на плиту... Навернрое мультики были очень интресными, вспомнили про картошку, когда что-то бахнуло с кухни, просто вода выкипела и стекляная каструля лопнула и немного разлетелась по кухне...

И еще, полную трехлитровую банку я всегда держу обееми руками, как-то такая с молоком выскользнула, и пришлось на кухне генеральную уборку делать, а так руки не доходили, пол в все нижние шкафчики в тот день блестали чистотой)

-
-
Ответить

Кексики, которые "особый вид боли", имхо, вполне можно оформить кремом и фруктами в виде цветов - вон даже лепестки какие чудесные, и лунки под начиночку)

А вот "свинке Пеппе" кажется, есть что сказать своему творцу)))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Рыбу?! На работе?! В микроволновке?! Точно враги посоветовали. Как автора, так и его коллег.

-
-
Ответить

Я помню, как впервые решила испечь пирог с капустой и фаршем. Без формы и не с не до конца замешенным тестом. Вид был ужасен, но на вкус сошло))

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.