10+ секретов, которые скрывают кондитеры. Иногда даже друг от друга

1 месяц назад

Торт из пенопласта и с цветами может быть съедобным. Обычный человек удивится, а для кондитеров это в порядке вещей, потому как подобные уловки они используют в своей работе каждый день. Мы не прочь побаловать себя сладеньким, но предпочитаем делать это с минимальными последствиями для организма. Поэтому сегодня раскроем некоторые секреты кондитеров.

С разноцветными тортами не все так гладко

  • Пищевые красители, которые используются для радужных тортов, бывают натуральными и нет. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Натуральные не дают насыщенного цвета, а стоимость готового изделия возрастает. Синтетические красители, наоборот, дают яркий цвет, имеют разнообразную палитру, дешевле натуральных, и такой торт может храниться до 5 дней. Минусы понятны — влияют на здоровье человека, что уже доказано.
  • Кстати, натуральные красители также содержат всех пугающую маркировку «Е», но тем не менее относятся к натуральным или даже полезным пищевым красителям. Например, куркумин — Е100, алканин — Е103, хлорофилл — Е140.
  • Если очень хочется яркого торта, то лучше выбирать красочную начинку, а не радужные коржи. Так он будет и красивым, и минимально вредным.

Заморозка — это нестрашно

  • Не стоит бояться таких тортов. Многие кондитеры, как профессионалы, так и домашние, часто используют заморозку даже в процессе приготовления торта. И это никак не влияет на вкусовые качества.
  • Вообще, для кондитерских изделий есть всего 2 вида натуральных консервантов — это сахар и холод. Но поскольку для долгосрочного хранения продукта сахара необходимо очень много, что никак не сопоставимо с рецептурой, то приходится использовать холод. Так что заморозка — это, скорее, кондитерская необходимость.

Украшения из живых цветов

  • С некоторых пор украшать торт живыми цветами стало очень популярным трендом. И обычно этим грешат домашние кондитеры. Но как бы изысканно ни смотрелась роза на топе, все-таки это достаточно опасно. Сейчас все живые цветы обрабатываются химикатами, причем не только стебли, но и бутоны. Поэтому, даже если обернуть растение полиэтиленом, чтобы оно не соприкасалось с кремом, сам факт несъедобного и съедобного в одном флаконе — не очень хорошее явление.

  • Если кондитер все-таки предлагает украсить торт таким образом, можно спросить у него сертификат от специализированной экофермы, которая выращивает цветы именно для кондитеров. Да, такие имеются. Правда, есть более простой способ: современные возможности кондитерского дела позволяют создать съедобные украшения из сахара, шоколада, мастики и так далее, которые вы вряд ли отличите от живых цветов.

  • А вообще, если кондитер вставляет живые цветы из соседнего магазина флористики прямо в торт, стоит задуматься. Велика вероятность того, что все остальные гигиенические нормы он тоже не соблюдает.

Процесс работы

  • Очень часто в видеороликах и на фото мы видим, что кондитер работает в перчатках. На самом деле этого делать нельзя. Во-первых, не чувствуется грязь на руках, а значит, и часто мыть их кондитер не будет. Во-вторых, руки потеют и перчатка изнутри становится рассадником микробов. В-третьих, готовить так неудобно — не чувствуется структура теста.

  • Перчатки используются, когда торт украшается или сервируется, чтобы не оставить отпечатков на глазури, например. Или во время работы с красителями и пищевым принтером. Если вы видите фото и видео, где кондитер готовит в перчатках, знайте: это психологический прием и сделано для успокоения наших глаз, но далеко не залог стерильности.

Кондитерские уловки

  • Если клиент хочет «красиво, но не дорого», то иногда кондитеры прибегают к такой уловке, как муляжные этажи. Это когда 1–2 нижних слоя сделаны из пенопласта, покрыты мастикой и украшены как верхние ярусы. А еще несъедобный нижний этаж может нести функцию фундамента — удерживать всю конструкцию.
  • Мастика — это самая хитрая уловка всех кондитеров. Работать с ней легко и выгодно, так как продают ее нам в несколько раз дороже, чем она стоит.
  • И еще немного о деньгах. Если цена торта, условно, 500 рублей за 1,5 кг — стоит задуматься. Вероятно, ничего натурального в этом торте нет. Так как только пол-литра сливок, натуральная сгущенка и масло стоит столько же, а то и больше. Так что имейте в виду: что платите, то и получаете.
  • В кондитерских часто можно встретить торты, нарезанные на куски и расфасованные по отдельным упаковкам. Такие торты покупать не стоит, так как на нем скапливается больше патогенных бактерий, чем на целом.
  • Покупать торт можно как в картонной, так и в пластиковой упаковке. Но если вы заметите, что на пластиковой упаковке выступил конденсат или картонная коробка отмокла, то такой торт покупать не нужно. Значит с тортом что-то произошло: или его неправильно хранили, или он приготовлен с нарушениями технологии.
Внимание: в феврале 2024 года мы исправили фактические неточности в этой статье.
Фото на превью freepik / Freepik

Комментарии

Уведомления

Кто автор этого бреда ? Вы серьезно ? Пишете такой бред не углубившись в вопрос! Статья написана поверхностным колхозником, который не знает о чем говорит, а самое страшное, что это читает большое количество людей, которые поверят во все написанное. 1. Перчатки, трогать изделия руками без перчаток можно - до тепловой обработки, после тепловой обработки - в перчатках(о чем уже упоминалось в комментариях). В смысле не только украшение торта, но и приготовления кремов, которые не подвергаются тепловой обработке и сборка изделия. Перчатки должны меняться после смены каждой операции. Откуда автор взял информацию, что никто не моет руки после перчаток? С такой же уверенностью я могу сказать, что люди могут не мыть руки вовсе, и отсутствие перчаток не даёт вам гарантию того, что руки были хорошо помыты и продезинфицированы! Каждый работает по своей совести, тут уж увы, человеческий фактор. 2. Мастика. Ну вы серьезно? Вы действительно думаете, что с ней легко работать ? И что за чудо цена в 200 р за 1 кг ? Где вы такие цены видели ? Работа с мастикой это тяжёлый труд, который требует большого количества навыков и нечеловеческой силы)) И что вас смущает в наценке в 1000 р?? Ручной труд, индивидуальный подход или потраченное время человека? Наверное кондитер должен все продавать по себестоимости, и работать за бесплатно))) надеюсь вы такой же альтруист и статьи пишете за даром, а мы, простые читатели, просто наслаждаемся вашим творчеством!))) 3. Сбывание просрочки? Просто скажите где, где вы взяли такой бред? Любое нарушение норм хранения, или тем более продажа просроченного продукта влечёт за собой большую ответственность (материальную и не только) со стороны предпринимателя или организации, не думаю что люди готовы рисковать из-за кусочка торта) 4. И наконец я добралась до последнего пункта, упаковка! Сейчас на рынке очень большой выбор упаковки для пищевой продукции из различных видов сырья, будь то пластик или картон. Это не влияет на срок годности изделия, которое внутри!!! У изделия есть свой срок годности, который при правильном температурном режиме не изменится от упаковки! Люди, прошу не верьте всему, что пишут в интернете, это не всегда достоверная информация!

-
-
Ответить

У меня перчатки всегда вызывали недоумение в местах быстрого перекуса. Вот делает человек весь день шаурму, и я не уверена, что он в промежутках между готовой руками ничего грязного не трогал в тех же перчатках. Тоже самое с фургончиками с едой.

-
-
Ответить

ADME в своем репертураре. Приведена ссылка (ДОКАЗАНО, что красители влиябт на здоровье человека). В статье по ссылке через абзац "влияние не доказано", "не достоверно" и т.п. Все, что там доказано - влияние красителей на гиперактивность НЕКОТОРЫХ детей (причем, как с синдромом гиперактивности, так и нет, независимо). Одно исследование.

-
-
Ответить

что статья, что комментарии конечно оставляют желать лучшего. Про красители нельзя однозначно говорить о вреде, это никем не доказано. Цветы всегда изолируются и факт их присутствия никак не влияет на соблюдение гигиенических норм. Просто это красиво и есть люди, которым эстетически это нравится. С мастикой работать легко? так в путь, пеки тортик и обматывай его мастикой на здоровье. Про перчатки это вообще отдельная тема. В перчатках работать можно, а есть такие вещи, где даже нужно (например, шоколад). Но без перчаток работать допустимо при соблюдении гигиены рук. По поводу домашний кондитер или пекарня: надо смотреть на конкретного кондитера и пекарню. И там, и там работают люди и соблюдение гигиены зависит от конкретного человека. В пекарне может быть срач, а на кухне хорошей хозяйки чистота и порядок. Наличие кошек или детей также не говорит об антисанитарии, их можно и не пускать на кухню в процессе готовки. Короче, все субъективно. Нечего гнать на домашних кондитеров

-
-
Ответить

Похожее