Комментарии к статье «14 знакомых с детства блюд, у которых оказались близнецы в других странах»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

И выглядит, как... на две картофелины полморковки, три горошины и ВСЁ утоплено в майонезе. Пробовала испанскую версию - вместо мяса тунец, вместо огурцов оливки. Тоже так себе.

4
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Девки, конечно, предложение интересное, но я упоротая мужелюбка. В любом смысле. Кроме того, на ближайшие лет тридцать-сорок занята, у меня и справка есть.

7
-
Ответить

Интресно. Спасибо! Кстати, раньше никогда не слышала о котлете по киевски. Готовила кордон блю, т.к. именно этот вариант выучила от своей мамы. И как-то ко мне пришли гости, и я им сказала, что приготовила котлеты кордон блю. Приятель потер руки, а потом вдруг рассердился - обманула! Притащила котлету по-киевски. Хотя тут же подключилась знакомая, которая заявила, что котлета по-киевски готовится из свиной лопатки с косточкой )) Тогда был целый диспут. П.с. котлеты съели и позже даже просили добавки.

17
-
Ответить

Именно! Из большого отбитого филе, потом кусочек масла, соль, перец, потом малое отбитое филе, завернуть, обвалять в муке, обмануть в яйцо, обвалять в сухарях. Жарить

6
-
Ответить

польпетте готовятся с хлебом, причем с черствым и нарочито грубо поломанным, а помидоры добавляются в соус.

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Вот,вот. Екат и Челябинск всю жизнь как юга. Холодец! И только он. Кстати, под Краснодаром бывшая уже родня, так тоже -холодец, никакого студня.

6
-
Ответить

+ Сыктывкар к вам в соседи по южным территориям. Холодец по-другому как холодец никак не называли, по крайней мере в нашей семье, родне, среди друзей и знакомых.

7
-
Ответить

Почему обязательно копыта? Холодец всю жизнь готовили из говяжьей голени с суставом, она же в просторечии "голяшка".
Знаю, что готовят и из копыт, в т. ч. свиных, а в последние годы - куриный и из индейки - хорошо желируется, если шеи птичьи добавить, но традиционно - голень, там же коротковолокнистое мясо, придающее готовому блюду особый вкус и текстуру.
Родной брат холодцу - горячий хаш. Дядюшка всегда утверждал, что первейшее и наилучшее средство от похмелья - именно хаш. Кстати, традиционно его едят по утрам :-))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
5
-
Ответить

Нет, нет! Я про СТУДЕНЬ! Который из говяжьих копыт! А холодец я варю чаще из свиных голяшек, ножек, ушек. В Беларуси более популярным является все-же свиной холодец. И у свинюхи ножки, а не копыта) Они достаточно нежные, развариваются, в них очень много коллагена и это очень полезно!

7
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Согласна. Варю всегда холодец из говяжьей голяшки, но если сварить из копыта, то, уверена, выйдет отличное мясное желе. Если одновременно отварить язык, да нарезать кусочками, да красиво разложить по глубокому блюду, а поверх - морковочки для красоты, да залить получившимся горячим студнем, раздавив туда чеснок... и охладить.... Ээээх! Да это ж натюрморт, достойный кисти ван Дейка! :-))

6
-
Ответить

К субпродуктам отношусь с разной степенью симпатии, но язык-мой фаворит! И заливной, и в салат покрошить вместо мяса и просто так отварной ломтиками))

7
-
Ответить

я купила как-то легкое и поджарила кусочек. Есть не смогла, было похоже на жареную поролоновую губку) Собака сырое съела с большим удовольствием. Потом мне сказали, что легкое варят.
Бабушка все время говорила студень. Дедушка называл его холодцом. Бабушка из Подмосковья, дедушка с юга - из Ростовской обл.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Из лёгких делают начинку для блинчиков, но мне, повторюсь, не нравится вкус этого субпродукта, даже завёрнутого в блин)

1
-
Ответить

Мой дядька очень вкусно готовил лёгкие в томатном соусе, но я не готовлю и не ем. И мозги не ем, хотя говорят, что вкусно. Куриные желудки - не очень, в супчике могу съесть, но не покупаю. А вот куриные печеночки и сердечки люблю, в сметане или как начинку для пирожков, можно и печёночные оладьи. Но знаю, что не все любят)

3
-
Ответить

То есть, получается, что все-таки различия в названиях не из-за вида мяса? У вас и ЗаИца холодец из свиных ножек, у тёти Нюры тоже холодец, но из говяжьей голяшки ? Опять к географии чтоли вернулись. В моей семье всегда из свинины готовили, свой самостоятельный холодец / студень тоже начинал из свинины, но в один из походов на рынок за сырьем свиного не оказалось, продавец посоветовала взять говяжий набор, я засомневался, но тут и в очереди знающие люди нашлись, сказали брать - не пожалею. И правда не пожалел, теперь только из говядины готовлю.

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Да, суп из говяжьих хвостов - это супер, причём туда кроме картофеля, лука, чеснока и приправ ничего не надо. И холодец получается прекрасный. И я согласна с ЗаИНькой, у нас тоже холодец скорее зимнее блюдо., с чесночком и хреном, да с отварной картошечкой, эххх

5
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Мне врач-ортопед посоветовал есть побольше холода и других желирующихся продуктов животного происхождения (суставы и связки слабоваты)

4
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Интересно, с чем дефицит баранины связан, вроде никакие специфические условия для их разведения не требуются, разве что предприятий, куда продукты овцеводства сбывать, нет поблизости, и трудно наладить логистику было бы. Надо будет приготовить на пробу такой холодец, баранину люблю, но только два блюда из неё готовлю: плов и харчо. Любопытное название «бухулёр» ?

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Когда-то в Беларуси было много овец) кожухи, шерсть, сукно, валенки, шапки и т. д. Все давали овцы. Но в годы советской власти овцы подвывелись, потому что овцеводство было в основном частным, а подворья со скотиной держать запретили, для овец нужны пастбища, а приоритет отдавался корова. Свиней было держать проще, вот и стала баранина деликатесом. Свинокомплексов у нас много, коровы в основном мясо-молочных пород (а это значит ни то, ни сё). Пытались восстановить овцеводческие хозяйства, да так и заглохло.

А баранину я очень люблю, супчик, ногу запеченную в духовке, шашлык....

2
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

О мамалыге могу добавить, что в Осетии её называют дзыкка и готовят в горшочке из кукурузной муки на жирной сметане, сверху добавляют осетинский сыр-это очень вкусно и невероятно питательно, много не съешь))

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

А мне кажется, и так, и так правильно) Селёдка-более разговорный вариант, сельдь-ихтиологический)

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

совершенно, нет. львовский полит шоколадом. там нет никакого песочного теста. очень его любим и часто готовим.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

ну, суть у любых сырников одна. но если речь о классических рецептах, то краковский с песочным тестом, а львовский с шоколадом.

-
-
Ответить

Авжеж! Кроме того банош обязательно с брынзой и шкварками! ...мммм... Зожникам держаться подальше, это нереально вкусно!

-
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Как всегда... И главно самое заманчивое это сельдь под шубой и винегрет. Где мне их сейчас найти?

-
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А холодник этот не польский, а белорусский. В польском могут быть раки или ветчина, или говяжий язык.

-
-
Ответить

Холодник в Польше готовится из ботвы и молоденькой маленькой свеколки, чаще всего на мясном, кстати, бульоне. И краковский - не сырник - а "сЭрник" (творожник, от слова ser - творог).

-
-
Ответить

Хм, а мне как-то объяснили разницу между холодцом и студнем. Всё дело в составе мяса. Правда, я уже забыла (

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Ещё вдогонку к драникам есть американские хашбраун. К расстегаям арабская сфиха или муажжанат. К оладьям американские панкейки и арабские катаеф.

-
-
Ответить

Я часто ездила по разным регионам Франции на машине, поэтому питалась местным подножным кормом(в супермаркетах), случайно набрела на салат "пьемонтский ". Ну что сказать, похож на оливье- яйца, ветчина, картофель, корнишоны, майонез, но зачем-то добавили маринованые помидоры(!) и много уксуса. С голодухи есть можно, но не то.

-
-
Ответить

Из всех блюд только драники встречаю прохладно. А вариаций оливье в США море - картофельный салат он.

-
-
Ответить

В этом году отдыхали с сестрой на Браславских озёрах, и там в кафе Пляж были самые замечательные в мире драники, не очень жирные, с хрустящими краешками, с холодной сметанкой, ммммм... И цена - порция из 4 больших драников 4 рубля, это приблизительно 1,7 доллара.

-
-
Ответить

Как драники можно прохладно? Видать, кто-то плохо Вам их готовил. Они не у всех почему-то получаются

-
-
Ответить

Я ела и откровенно плохие, и от мастера кулинарии, но всякий раз я убеждалась, что это не то. Видимо, это как с окрошкой: надо ее впитать с детства, тогда полюбишь))

-
-
Ответить

Про буябез забыли.. хороший рыбный супчик. Был блюдом бедных французских моряков. Теперь в ресторанах с мишленовскими звездами подают.
Оладушковская альтернатива из Америки это вроде панкейки.. что то среднее между домашними оладушками от бабушки и столовскими резиновыми оладьями с сахаристой сгущенкой)

-
-
Ответить

А мы и в уху томаты добавляем. Белок в конце добавишь... осветлишь.. вот те и консоме. Готовим кстати классику:уха из петуха +100 гр и полено))) ну рыбу уж какую словим. Близнец-не близнец .. но получается отлично)

-
-
Ответить

Словно меню почитала :) А я сижу на работе. Обед по времени и меню в телефоне ?

-
-
Ответить

В любой кухне мира есть вареное тесто с начинкой, печёное тесто с начинкой и жареное тесто с начинкой. Есть овощи измельченные, смешанные с яйцом и обжаренные. Во многих кухнях есть что-то фаршированное чем-то (кабачки с мясом, перцы, помидоры и т.д.). Все кухни родственные, меняется только местная специфика.

-
-
Ответить

Кваарккойльхен - немецкое блюдо? Никогда не слышал, а коренных спросил - вообще не в курсе

-
-
Ответить