Комментарии к статье «Жители северных стран считаются самыми счастливыми. И вот 6 ответов на вопрос, как им это удается»

К тексту статьи
Уведомления

Спасибо! Вот теперь я не буду им долго объяснять. Я скажу просто - у меня калсарикянни, а если не поймут, пошлю... в северные страны

22
-
Ответить
5 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Даже не знал, что квасить дома в трусах - это Калсарикянни. Тоже такое люблю иногда.
А голландцы вообще молодцы хотя бы тем, что не запрещают дурь. А то значит как пить, так вредно, а менее вредную альтернативу нужно при этом запретить.

14
2
Ответить

Щас здесь появится мальчик-трезвенник со своими простынями. И испортит все калсарикянни.

6
2
Ответить
54 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Надеюсь, вы не всерьёз считаете, что это кому-то может быть интересным. Мы же шутим просто.

-
-
Ответить

Я тоже пошутила, жаль, что мне смогла свои интонации достаточно ярко выразить письменно:)))

-
-
Ответить

Боюсь, что жителям северных стран кроме забавных слов слегка помогает ещё высокий уровень жизни (включающий самоуважение, соответственно уважение других; оставляющий энергию и деньги на активную жизненную позицию, путешествия, хобби и прочее)

16
-
Ответить

Полагаю, Вы правы, он и следствие тоже. Хотя, думаю, в основном причина. Вряд ли их уровень счастья был аналогичным 300 лет назад. С ростом уровня жизни - он рос.

4
-
Ответить

В Японии высокий уровень жизни и один из самых высоких показателей самоубийств. Многое зависит от восприятия жизни в социуме.

3
1
Ответить
5 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Пожалуй, Япония действительно здесь выделяется. Ещё любят говорить о Бутане (как обратный пример). Однако корреляция уровня счастья и дохода не прямая, хотя и имеет место быть.

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Не совсем. Достаточно сравнить рейтинги стран по уровню жизни и счастью. Они не очень сильно коррелируют. Счастье складывается из соотношения возможностей и потребностей. Его можно повысить, повысив возможности, либо понизив потребности. Ну и конечно чтобы не было войны или высокого уровня преступности, эти факторы сразу скатывают счастье куда-то на дно.

3
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

Ну конечно, если брать "такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения", то они будут коррелировать. Разговор идёт не об этом, а о том, "насколько счастливыми они себя чувствуют"

1
-
Ответить
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.

Неплохая статья по теме, если откроется ссылка. "Появилось несколько гипотез, объясняющих «лидерство» нескольких развитых стран в плохих показателях счастья. Одна из них носит название «парадокс Истерлина» — по имени профессора, предложившего ее. Он объясняет, что рост доходов в таких странах не ведет к соответствующему росту счастья.
Связь экономических результатов с ростом счастья не работает в долговременной перспективе. Объяснение заключается в том, что это счастье сравнительное. Когда доходы выравниваются у всех, получается, что особо не с кем сравнивать." Т.е. благополучие у всех примерно одинаковое и воспринимается как данность.
https://psyfactor.org/lib/socio11.htm

-
1
Ответить

Корреляция становится заметной на том уровне, когда количество переходит в качество: только определённый уровень жизни позволяет выбирать судьбу, позволить выделить часть энергии на благотворительность, занятие политикой, новыми интересными навыками, путешествиями и прочем, не оглядываясь на выживание семьи. И когда большинство достигает этого уровня (средний класс), то вещи (включая даже дом и авто) и вообще всё, что можно купить, становятся более второстепенными - и потребности, о которых Вы говорите, как раз корректируются. Корреляция, конечно, не линейная, но приличная и уж точно заметная.

2
-
Ответить

Это только часть факторов. А их ещё куча. Как я уже сказал, соотношение потребностей и возможностей. Поэтому допустим в США индекс счастья не такой и большой. Возможностей то много, только вот потребностей ещё больше. Средний класс имеет много того, чего не имеют в более бедных странах, но им этого мало и они чувствуют себя несчастными

-
-
Ответить

Ну, как вы сами писали, не все так просто и линейно.
Британия, например, увеличила уровень ВВП в несколько раз за 20 лет, а уровень счастья упал. А в бедном Бутане все хорошо. Вопрос всё-таки больше в особенностях восприятия жизни, смене ценностей и проч.

-
-
Ответить

Любила в детстве сборник "Сказочные повести скандинавских писателей". Удивляла атмосфера уюта, уважения и какого-то особенного внимания к мелочам.

5
-
Ответить

Прекрасно! Очень понравилось! Всё близко для меня, не услышала в душе неприятия, когда читала.
Особенно про природу круто... и грустно, что вокруг не так у людей.

1
-
Ответить

«калсарикяннит» — у финнов это вид досуга, когда человек решает остаться дома и немного выпить в одиночестве. ХЗ может я вообще ничего не знаю на этом свете, но те немногие финны с которыми мне удалось пообщаться, накидываются до безумия , у меня сложилось впечатление что финны вообще пить не умеют, либо не пьют, либо в стельку.

-
-
Ответить