Комментарии к статье «История о 13-летнем парне, которого школьники троллили за любовь к чтению, а теперь ему завидует весь класс»

К тексту статьи
Уведомления

Буллинг действительно ужасная вещь, но я рада, что это, хоть и таким образом, но помогло мальчику обратить внимание на себя и на проблему буллинга

24
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Сестра молодец! Даже если бы её пост не стал вирусным, она всё равно молодец! Вот, что значит любить своего брата. Рада что удача им помогла. Буллинг это ужасно.

49
-
Ответить

За мальчика очень рада. Может меня сейчас закидают минусами и камнями. Но травля очень часто проблема не только коллектива, но и самого человека. Тепличные или неуверенные в себе люди чаще подвержены буллингу. Так что паралельно с переходом из коллектива в коллектив, нужно работать с самооценкой.

17
16
Ответить

Это проблема родителей, которые не умеют воспитать в ребёнке уверенность в себе. Попробуй в 13 лет понять самому, что все зависит от тебя, когда по факту ты зависишь от родителей. Для Самого человека это проблема когда он уже самостоятельно может принимать решения и нести за них ответственность

14
-
Ответить

Я с Вами полностью согласна. Просто говорила в общем о буллинге, а не конкретно об этом парнишке. Может это тот случай, когда сам коллектив гниленький, и затравили бы любого новенького. И не важно читает он или нет

7
1
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Хорошо, виноваты. Но это проблема обеих сторон и решать ее нужно так же, выслушав обе стороны. Есть пример из жизни. Когда учащегося старших классов перевела мама в другую школу, потому что в родном классе его "обижали". (Сразу оговорка: парень был здоров, высокого роста, хорошего телосложения, с обычной для нашей местности фамилией и именем, ориентацией, цветом кожи и т.д.). Так вот в новом коллективе, (где до него никогда не было ни драк, ни буллинга, ни какой другой вражды) ему набили фингал в первые же недели. Мама его опять вернула в родной класс, посчитав, что там его не так уж и обижали. Виноваты ли в этом совершенно разные коллективы, или что-то и он делал не правильно?

2
8
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Конечно агрессия не есть норма. Но травить человека могут и из-за его воспитание. Например мальчика, за некорректное отношение к девочкам. Или девочку, за то что она себя слишком вызывающе ведет. Это поведение не вписывается в нормы коллектива, и ребенка сначала игнорируют, а потом объединяются против него. И тут уже дело в воспитании объединившихся детей. Либо они просто подсмеиваются и на любой выпад реагируют бурно (что тоже есть частью буллинга), либо проявляют агрессию (см п.1).

-
2
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

А если ребенка дразнят или задевают от "просто так", что возможно и в нормальных коллективах. Дети только учатся взаимодействовать, они действительно прощупываю слабое мемто. Важно научить ребенка не показывать, что это задело за живое, отшутиться, а может и просто сделать вид, что не заметил. В зависимости от ситуации.

-
2
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Готова поспорить. Как говорится в известном фильме "нет ничего не возможного. Можно и зайца научить курить". Но я и так слишком много тут понаписывала.

-
4
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Физических инвалидов как раз-то травят меньше всего. Может помогать особо не будут, внимания не обращают, но не издеваются обычно

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

То есть, по Вашему причина буллинга не в неадекватной стае шакалья, а в том что кто-то недостаточно огрызнулся и не смог окоротить? Отличная позиция.

21
-
Ответить

Про "шакалье", ну не могут быть все плохие, а только один хороший. Значит возможно была какая-то провокация со стороны "жертвы". В конфликте никогда не бывает виноват один. Всегда виноваты обе стороны. Ну это же истина, известная всем с детства.

-
7
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Нет. Две стороны виноваты, если они на одном уровне и один-на-один. Если я с подругой поссорюсь, мы будем обе виноваты.

В школьной травле виноваты другие две стороны. Те, кто травит и те, кто это допускает. Учителя и родители тех детей.

У сильного всегда бессильный виноват. И.А.Крылов.

6
-
Ответить

Какая провокация? Что ребенок отличается от большинства? И у него нет желания постоянно делать вид, что он не тот , кто он есть , пусть даже из страха травли? В основном травят тех, кто отличается, кто не поддерживает мировоззрения большинства или лидера, которому подчиняется большинство. Тех, кто в конце концов сам не хочет травить других, а значит не такой как все. И да, получается дело в таком ребенке. Но разве можно это считать виной? Если бы большинство понимали, что травить - плохо и недостойно, и сами не боялись попасть в позицию жертвы, если не будут участвовать в травле или, не дай Бог, заступятся за жертву, то не важно какие там провокации. Всегда можно отреагировать нормально

6
-
Ответить

Но мы жн обсуждаем ситуацию где обе стороны равны, социально, физически и т.д. Когда обижают людей с ограниченными возможностями или бюджетом это другая ситуация, где действительно непдекватна только одна сторона, воспитанные люди так не поступают

1
4
Ответить

Ну не бывает, чтобы были равны. Не бывает. В данном случае парень был новеньким в классе. А вообще всегда кто-то выше, толще, беднее или рыжее. Мы все разные. Издеваться можно над манерой одеваться или над любовью к определённому жанру музыки. Было бы желание, а повод найдётся.

16
-
Ответить

Но Вы же не станете отрицать, что в одном классе могут учиться 3 "упитанных" девочки, одну будут просто игнорить, вторую будут травить, а за третей бегать половина мальчишек. И дело не в полноте, а в харизме. А уж харизма из самомнения. А самомнение зачастую дело родителей. И тут отдельный пункт, что самомнение может быть как заниженное, так и завышенное. Детей с завышенной неоправданной самооценкой тоже недолюбливают.

-
3
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Вы встречали харизматичного неуверенного в себе человека? И поясните разницу между самомнением и самооценкой?

-
1
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

А в двух словах? Ну как Вы это понимаете... Вы же утверждаете что это разные вещи. И в Вашем ответе главное что харизма не может быть без самомнения, что только подтверждает мои слова харизма из самомнения

-
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Обязательно погуглю. Если критика конструктивная, тогда Вам спасибо. Нужно же самосовершенствоваться для дальнейших дебатов ?

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Самое то для карантина. А вот Тани сегодня меня буллингуют. Куда жаловаться? Я сама не справляюсь с напором

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Не мы, а Вы под статьёй, где силы неравны, начали обсуждать гипотетическую ситуацию, где жертва "самавиновата".

В конфликте могут быть виноваты две стороны у взрослых людей, когда они на равных и один на один. Почему своё личное восприятие Вы назначили известной всем истиной?

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Все мои высказывани по поводу "работать над собой", это из личного опыта. И вовсе не со стороны обидчика. И своего ребенка я из личного опыта, учу оценивать ситуацию с обеих сторон (А что бы ты делал или чувствовал или поступал, будь ты на другом месте). А потом мы вместе думаем над тем, что делать, что бы конфликтов не было больше. И мне кажется, если в любом коллективе тебя травят, то нужно разобраться и в себе. Это утопия считать всех плохими.

-
-
Ответить

Булинг, к сожалению, в этом случае, только фон.

..опа в том, из-за чего начали травить парнишку. Из-за любви к чтению книг.

Если вся история передана авторами статьи верно, то это еще один штришок, указывающий на то, что деградация общества (в различных проявлениях) начинает набирать буйный цвет.

Мать его...

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Ну, я для этого и уточнил, - если автор статьи верно рассказал историю.

Впрочем, я не вижу аргументов и для обоснований Вашей точки зрения.

-
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Будут , будут. Потому что это не круто. А травят крутыши. А если лидер класса будет иметь большую любовь к чтению, то тут два варианта, либо травли в таком классе не будет, либо не будет он лидером

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

у буллинга нет хороших сторон, так как буллинг идёт из семьи. Не один ребёнок из здоровой психически и психологически семьи не будет самоутверждаться за счёт другого. Самоутверждаются всегда те, за счёт кого самоутверждается кто-то ещё. Самоутверждение за счёт кого-то говорит о том, что человек не знает куда пустить свою энергию. То есть родители не занимаются ребёнком

Травля никак не укрепляет в психическом плане. Ты либо изначально психически силён, чтобы противостоять, либо всю жизнь будешь ожидать соответствующего поведения от людей, но это не укрепление, травмы внутренние и все слова, которые врезаются в мозг нихера не проходят сами по себе

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Ну давайте тогда всех травить. А то, что результат не точен – все равно. А что, укрепит же человека! Причем, «Наверно»!

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Может ему в школе пересказывали подробности о том, как его обзывают, и он заходил туда , чтобы узнать правда это или нет.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Хорошая статья, мальчик умница, сестра молодец, одноклассники деграданты. Как хорошо, что во времена моего детства читать было модно...

-
-
Ответить

Читать было модно всегда, особенно среди людей с достатком выше среднего. Просто, зачастую, чем ниже социальный и материальный статус человека, тем более приземлёнными являются его интересы и мечты.

-
-
Ответить

Хорошо, что сестра заступилась за мальчика, и еще можно было бы в полицию обратиться против родителей этих одноклассников, чтобы понесли уголовную ответственность за эту травлю и что так воспитали детей.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Давайте начистоту. Буллинг был, есть и будет есть. Парня травили в первую очередь, потому что он оказался новеньким, к таким всегда повышенное внимание. Кроме того, невооруженным глазом видно, что мальчик за себя постоять не сможет. Ну как тут устоять быдлу перед таким соблазном. Печально, но это закон природы

-
-
Ответить

эта история явно не о том что "всегда нужно делать то, что любишь, не оглядываясь на мнение других. И тогда обязательно найдутся те, кто..." блаблабла. Эта история о Сестре с большой буквы.

-
-
Ответить

полный треш! гнобить за то,что читаешь книги, а не как зомби, видимо на волне залипаешь в экран телефона? детки совсем офигели видимо со своими гаджетами, и более пару строк текста теперь осилить не в сотоянии, либо у них дислексия, либо может слишком тупы, что бы книгу хоть одну прочесть. А мальчик молодец! Читать книги всегда было круто,супер интересно, и всегда останется "модным"!

-
-
Ответить

Как всегда, под конец про злодеев ничего не говорится! Что с одноклассниками-то?

-
-
Ответить

Голову вряд ли, конечно, посылают пеплом, но что утёрлись - это факт) к тому же они регулярно мониторят соцсети и не могут не видеть, что социум в массе своей посчитал их за дегенератов. В их возрасте это может быть несколько обидным)))

-
-
Ответить

Мне кажется, что к злости злодеев прибавилась еще и зависть. Они еще больше осознали пустоту вокруг себя. Обычно издеваются над другими те, кому не хватает любви и внимания. У моей дочери в детском саду был мальчик, который поначалу не только колотил всех, но и кусал как зверек какой-то. Воспитательница никогда его не ругала, а устраивала с ним успокоительные минуты (тихо с ним беседовала, держала за руку, обнимала). И мальчишка сначала успокаивался ненадолго, потом был агрессивным только с утра (вероятно, таким заведенным приходил из дома). А вскоре и вовсе перестал воевать.

-
-
Ответить

часто дети - это не невинные ангелочки, какими их любят изображать, а злобные и завистливые существа, жестокость которых не знает границ. особенно опасны они, когда объединяются в стаи. в "повелителе мух" все исчерпывающе описано.

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Очень часто раздражает в других, то что приходится скрывать самому или хотелось бы делать, но есть причины по которым это не возможно. Те кто стесняется плакать на людях, будет раздражаться на чужие слезы. Человек который хотел бы почитать но нет времени, будет всячески подтрунивать над читающим. И т.п. Это мое мнение.

-
-
Ответить

Так уж вышло в жизни, что я много переезжала. И вот случилось, что из Москвы мне пришлось уехать в оооочень глухую деревню. Училась я в хорошей хорошей школе с углубленным изучением английского языка и математики, а тут бац... Класс сразу весь меня начал чмырить за то, что я говорю иначе, знаю больше и так далее... Это было ужасно. Мне пришлось избить четверых, сильно, до крови. После этого сначала боялись, а потом стали тянуться ко мне и в итоге я была старостой у них)

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Как замечательно в итоге все закончилось. Одноклассники этого мальчика - просто убогие дураки. Это здорово, что у юного книголюба теперь такая мощная поддержка! Обязательно зафолловлю его аккаунт - сама очень люблю читать, интересно будет посмотреть и его рецензии к известным произведениям??

-
-
Ответить

Спасибо Adme за добрые слова)))) в конце статьи!

-
-
Ответить

Меня насторожило и взволновало, что мальчик делает обзоры на книги, не подходящие для детей и подростков. Песнь льда и пламени — точно 18+

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.