Слепоглухой пассажир не мог объясниться со стюардессами, но на помощь пришла 15-летняя девочка

Добро
1 год назад

Девушка по имени Клара направлялась с мамой в Калифорнию, а слепоглухой мужчина по имени Тим держал путь в Орегон. Они никак не должны были встретиться в одном самолете, но судьба распорядилась иначе. Позже Клара скажет маме: «Думаю, провидению было нужно, чтобы наш рейс отменили и я смогла встретиться с Тимом». Эта история о неравнодушии к тем, кто рядом, моментально стала вирусной в фейсбуке и доказала: людям очень нужны вера в добро и хорошие новости.

ADME решил рассказать вам об отзывчивой девочке и человеке с особенностями, которого оказалось так легко сделать счастливым.

15-летняя Клара Дейли и ее мама Джейн возвращались домой в Лос-Анджелес из Бостона, где помогали бабушке Клары с переездом. Их прямой рейс был отменен, и авиакомпания заменила его рейсом с пересадкой в Портленде.

Тим Кук живет в Портленде, в доме для слепых и слепоглухих людей. Мужчина не видит и не слышит. В Бостон он приехал повидаться с сестрой. «Я увидела в аэропорту, как женщина, его сестра, вложила свои руки в его и они общались на ощупь с помощью знаков», — рассказала на своей странице в фейсбуке Линетт Скрибнер, пассажирка того же самолета. Ее пост собрал более 1,5 млн лайков и тронул сердца людей.

Тиму досталось место в самолете посередине, но предупредительный мужчина по имени Эрик любезно уступил ему свое сиденье у прохода. Так Тиму было гораздо комфортнее. Эрик хотел всячески помочь своему соседу (например добавил в его кофе сливки). Как и бортпроводницы, которые не уворачивались в панике, когда Тим пытался коснуться их лица, а старались наладить контакт, взяв мужчину за руку. Но у них ничего не выходило.

Тогда стюардессы спросили по громкой связи, есть ли на борту те, кто знает язык жестов. И юная Клара нажала на кнопку вызова бортпроводника. Девочка изучала язык жестов, так как сама страдала дислексией, расстройством чтения, и это был самый простой способ овладеть новым языком.

Стюардессы объяснили Кларе, что мужчина не видит и не слышит, а значит, единственный способ общаться с ним — через дактильные знаки. Девушка тут же побежала узнать, может ли она чем-то помочь мужчине. И она смогла!

Во время полета Тиму несколько раз требовалась помощь Клары. А в конце поездки он позвал ее, чтобы просто пообщаться. Как позже он признался журналистам, он чувствует себя изолированным в обычной жизни и лишенным простой радости общения. У Тима и Клары завязался оживленный разговор: он задавал множество вопросов, а она отвечала. Девочка не покидала мужчину уже до конца полета. Стюардессы и пассажиры были глубоко тронуты самоотверженностью подростка и были просто очарованы ею. «Клара была настоящим ангелом, — сказала одна бортпроводница. — Нужно было видеть, как взволнован был Тим возможностью с кем-то пообщаться».

Когда работник дома для слепоглухих встретил мужчину у гейта, Тим признался ему, что это была лучшая поездка в его жизни.

"Не знаю, когда я в последний раз видела вместе столько людей, готовых позаботиться о другом человеке, — признается автор поста Линетт Скрибнер. — Все мы улыбались, наблюдая за диалогом этих двоих. Стюардессы делали все возможное, чтобы предупредить малейшее желание мистера Кука. Эрик пытался всеми силами помочь. И, конечно же, отдельных слов похвалы достойна Клара, которая не раздумывая бросилась на помощь незнакомому человеку.

Прекрасное напоминание всем нам, что на земле все еще есть место добру и хорошим людям, готовым позаботиться о ближнем".

Фото на превью Lynette Scribner/facebook, Jane Daly/facebook

Комментарии

Уведомления

Девчонка молодец. Тиму повезло с попутчиками.
А вот журналистский пафос уже даже не смешит. "Самоотверженный подросток", "не раздумывая бросилась на помощь" - как будто коня на скаку останавливала или в прорубь бросилась.

-
-
Ответить

Я не знаю, может быть у них в заграницах помочь инвалиду - это что-то из ряда вон выходящее? Я часто езжу по стране с другом-инвалидом, много общаюсь с другими инвалидами, в основном колясочниками, практически не сталкивалась с ситуацией, что люди отказываются помочь, наоборот. Мы как-то были в парке с девушкой, она инвалид детства, не ходит, выросла и живет на хуторе очень далеко от города, в город попадает не часто, а уж в парке и вовсе не была лет с 7-8. Ей захотелось покататься на аттракционах и на каждом аттракционе мужчины, которые находились рядом без проблем сажали ее и снимали, на одном ей захотелось покататься дважды, так молодой мужчина, который ее сажал, а так же его жена с маленьким ребенком, задержались с нами до тех пор, пока она не накаталась и мужчина ее снял, хотя я им говорила, что они могут спокойно идти дальше гулять, мы найдем, кому снять ее с этих качелей. А с другом когда ездили по Крыму, там же в основном автобусами передвигаться можно между городами, его нужно в автобус вносить и выносить на руках, он совсем не ходит, даже стоять сам не может, нужны двое мужчин, чтобы его внести, а потом вынести. И тоже никаких проблем, люди охотно помогают, оставляют на время какие-то свои дела и спешат на помощь. И никто никого не считает за это героем, это просто жизнь, надо просто помогать тем, кто не может сделать сам, только и всего.

-
-
Ответить

такая симпатичная девушкА, еще и добрая душой) молодец)

-
-
Ответить

Может быть, восхищение поступком девушки вызвано стереотипом, будто подростки - эдакие прожженые эгоисты, думающие только о лайках с соцсетях? А тут девчонка свое время тратит не на игрушки в телефоне, а на помощь и общение с совершенно чужим для нее человеком, только чтобы ему было приятно и комфортно. Действительно достойно подражания, молодец)))

-
-
Ответить

Похожее