Комментарии к статье «27 лет назад маленькая девочка выступила в ООН, чтобы обвинить взрослых в изменении климата. Вот только мир о ней забыл»

К тексту статьи
Уведомления

Конечно забыли. А что там помнить-то?

Девочка выступила на саммите, рассказала о вреде озоновых дыр, под этим соусом компания, придумавшая новый хладагент заработала очень и очень приличные деньги.

Всем спасибо, все свободны.

35
-
Ответить
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

https://www.adme.ru/svoboda-kultura/pochemu-mir-kritikuet-16-letnyuyu-devochku-kotoraya-hochet-spasti-nashu-planetu-2185115/comments/

Тема была13 дней назад, комментарий где-то в начале.

"«Я сражаюсь за своё будущее. Потерять своё будущее – это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений... Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за химические реагенты теперь в нём находятся».

Северн Куллис-Сузуки родилась и выросла в г. Ванкувере, Канада. Её мать – писательница Тара Элизабет Куллис. Отец – генетик и эколог-активист Дэвид Сузуки, японский канадец в третьем поколении. В возрасте 9 лет Северн организовала Детскую экологическую организацию «E.C.O.», объединившую детей, которые были преданы делу изучения и обучения других детей вопросам, связанным с экологией.

В 1992 году, в возрасте 12 лет Куллис-Сузуки и другие члены E.C.O. заработали деньги на участие во встрече на высшем уровне по проблемам Земли (Earth Summit) под эгидой ООН в Рио-де-Жанейро. Вышеприведённое выступление получило мировую известность под названием «Девочка, заставившая мир замолчать на 5 минут».

В конференции принимали участие 172 страны, 108 руководителей правительств и глав государств, 2400 представителей НПО и 17000 участников «Глобального форума», имевших консультативный статус.

Впрочем, как и любое сумашествие, тема озоновых дыр к началу 2000-х исчерпала себя. Тогда нашли новую тему - глобальное потепление.

А сама Северн получила всемирную славу, закончила Йельский университет, вышла замуж, родила двух детей, является членом советов тучи разных экологических организаций, живет в Канаде и спокойно дышит "этим воздухом". Жизнь удалась."

8
-
Ответить
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ну как же. Человек может говорить только на выдохе. А когда он выдыхает, в атмосферу выделяется вредный парниковый углекислый газ. Поэтому чем больше мы молчим, тем меньше углекислоты выделяем!

4
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Сдаётся место для комментария.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
А был ли комментарий?

В последнее время AdMe жестко хайпит на теме Греты Тунберг (я свое отношение к сей особе уже высказывала, повторять не буду).Где-нибудь да упомянут или притянут.

Ждем статей:

- 20 экологичных вещей для кухни/ванной/спальни, которые бы одобрила Грета Тунберг;

- 20+ переписок, в которых кто-то зол, как Грета Тунберг;

- 10 особых приемов в стиле Греты Тунберг;

- 15 примеров социальной рекламы, затрагивающей не меньше, чем речь Греты Тунберг...

Это так, навскидку. Что первое в голову пришло.

А, забыла! Еще - 10 звезд, которые неожиданно оказались в родстве с Гретой Тунберг. И 20 звезд, которые так похожи на Грету Тунберг, что можно заподозрить их родство.

31
1
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Вот то, что вы перечислили, было бы, может, и интересно почитать. Но кажется, в последнее время старый добрый AdMe в такие темы, требующие серьезной подготовки, не лезет. Хотя, пошарив в инстаграме, могут наклепать наскоро пару статеек на эти темы. Без глубокого анализа. Чисто с фоточками и подписью из трех слов.

4
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Ага, а потом еще найдется чересчур впечатлительный комментатор, который прогуляет школу, пойдет с плакатом к редакции AdMe и будет орать там на них - вы украли мое детство своими ошибками и исказили все, во что я верил(-а)!)))

8
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Так вот - уже готовый мемчик. Девочка а) в свитере с призывом спасти живую природу б) счастливо улыбается в) с трупом живого существа в руках. Какой из пунктов противоречит остальным двум?

***

Я, если что, люблю отведать рыбки. И улыбнуться могу в процессе отведывания. Но я же не призываю никого спасать... А редакторам надо бы подбирать не столь неоднозначный контент.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
2
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

А мне понравились и статья, и Северн Судзуки. Забыли ее потому, что речь ее спокойная, без брызганья слюной и перекошенного лица. И еще потому, что она "разочаровалась в своих детских мечтах". Надо обладать определенной силой характера, чтобы заявить об этом, а то могла бы до сих пор эксплуатировать образ "той самой девочки", иметь славу и деньги. Я думаю, что она поняла, что экологические движения часто используются как раз теми корпорациями, против которых они борются, отсюда и разочарование.

24
-
Ответить

Она имеет и славу, и деньги. Состоит в целой куче всевозможных организаций.

Так что всё у неё хорошо.

2
-
Ответить

А Вы обратили внимание, почему она разочаровалась в своих детских мечтах? Потому что политики ничего не решают. А те, кто могут - не хоят решать, чтоб не подрывать свое благосостояние.

1
-
Ответить

В чем смысл вытаскивать дрессированных обезьянок, повторяющих слова продажных взрослых? Типа "гринписовцев не слушаете, так вот мы вам ребенка с тем же текстом подсунем".

Слушать надо тех, кто знает о чем говорит и может отвечать за свои слова.

Напомнило дуреху, подававшую в суд "я еще не учила биологию, но не хочу, чтобы мне преподавали теорию эволюции".

2
-
Ответить

Читаю тут комменты... Вот когда большая часть человечества сдохнет и останется не больше одной тысячи человек... вот тогда люди будут менее равнодушны

4
3
Ответить

Да, похоже не то...

Люди почему-то акцентируют внимание на том, КТО и КАК говорит, вместо того, ЧТО говорит.

Почему-то вспомнилась цитата:

"Народ - великий, а люди - дерьмо." (с) День Выборов 2.

На самом деле, количество выбросов вредных газов можно значительно сократить просто введя штрафы производителям техники за "плановое устаревание".

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Проблема в том, что человеческое зачастую чуждо магнатам. Многие научные исследователи уже обращались "по хорошему" к ним - с графиками и доказательствами. Такое чувство, что вежливость и рациональность в их понимании - признак слабости. И деньги - важнее экологии. Так что можно понять, почему появились такие активисты, как Гретта.

Я тоже не одобряю такую агрессию, просто понимаю её причины.

Да и в конце-концов - она говорит правду.

1
-
Ответить
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

"Вот когда большая часть человечества сдохнет..." не равно "я хочу, чтобы большая часть человечества сдохла".

4
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Вы углубились в тему, это здорово, серьёзно. Но я о более поверхностном моменте, о придирке к словам человека, вряд ли имевшего в виду вот это вот всё.

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Э, нет, это Вы за уши притянули. Так можно что угодно притянуть, словоблудие - вещь безграничная и страшная.

-
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

а не страшно слышать: когда большинство бенгальских тигров, чёрных носорогов, индийских слонов, снежных барсов, дымчатых леопардов, больших панд...и т.д...стохнет? не страшно? )) чем люди лучше дымчатых леопардов, как особи? как млекопитающие...в масштабах истории планеты и эволюции?

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

то есть маньяк..например Чикатило, может так же высказаться о своих жертвах? "ну извините, они не приспособились, и до меня люди умирали"?

Эволюция убивает не приспасобленных, а мы убиваем приспособленных...краисвых и дорогих. вы же сами это понимаете...то что перестреляли всех чёрных носорогов это не естественно. то что слонов убивают из за кости тоже не естественно.

много вымерло до нас согласен но не в таком темпе. за сто лет нельзя чтоб вид вымер из за неприспособленности. для "отбора" требуются тысячи и сотни тысяч лет...

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Нельзя запретить людям мысль о таком подходе, потому что: 1. людям вообще нельзя запретить мыслить так, как они хотят; 2. поведение как индивидуумов, так и масс, уж очень наталкивает на такие мысли; 3. деструктивизм сильнее сознательного. Чувства Ваши понимаю, но это лирика, увы.

-
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

1. Опять-таки, мы с Вами всё ещё совершенно по-разному воспринимаем комментарий, который Вас так возмутил. Я не вижу такой цели у автора в том, что и как он написал, даже если на самом деле она у него втихую есть. Человечество не надо уничтожать специально, оно вполне самостоятельное.

2. Потому что негатив производит более сильное впечатление и дольше сохраняется в памяти. Сущность человеческого восприятия, не новость.

3. Не знаю, как прокомментировать, не поняла смысла заявления.)

-
-
Ответить

Анна, Вы меня поняли не верно. Я не за уничтожение человечества. Я писал о человеческой природе, психологии. Почему появились ООН, ЕС? Потому что после мировых войн люди поняли что вечно воевать нельзя, что это плохо. Это в средневековье люди считали что убивать, отстаивая свою точку зрения хорошо. Теперь новая проблема- экология. И не все на нее обращают внимание. Проблема в том что человек потребляет больше чем отдает. То что на земле 7-8 млрд человек это не проблема. Земля и больше выдержит. Надо просто разумно потреблять. Настроил? Убери!

-
-
Ответить

нашел интересное:

человечество перерабатывает нефтепродукты и выпускает в атмосферу полезный углекислый газ. От этого деревья растут быстрее, количество зеленой биомассы увеличивается

бред...

-
-
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

угл.кисл. газа мы столько выбрасываем в атмосферу что думаю всем лесам хватит на год...не думаю что избыток угл.кис.газа провоцирует быстрый рост....не думаю что деревья "вдыхают" больше требуемого :)

-
-
Ответить

http://www.dsnews.ua/future/reabilitatsiya-so2-kakova-na-samom-dele-rol-uglekislogo-01052019220000

прочёл это...

и вроде бы ...но нет. уравнение - чем больше мы надышим СО2 тем быстрее будут расти деревья = неверно. побегал по ботаническим статья в вики...навёл справки ))) деревьям на самом деле комфортнее с добротно насыщеной угл.кис.газом атмосфере НО. если выделение СО2 в атмосферу выросли на 150% то рост деревьев (озеленение) выросла на +2-3% (цифры не точные) то есть игра не стоит свечь :) то есть не получиться накачать атмосферу СО2 до отказа и получить непроходимые джунгли на всей планете. если повысить концентрацию СО2 в атмосфере в два раза, то деревья не станут расти в два раза быстрее...

спасибо за подкинутую тему, узнал немного больше.

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

Пока у нас будут комменты в стиле: девочки только помогают навариться взрослым на квотах и общественных организациях, мало что поменяется. Кругом циничность.

-
-
Ответить

Хорошо и полезно то что выступление как в 92 так и в 19 годах выслушали люди в галстуках. хорошо что оба слуая вызвали такой резонанс и огласку....этон азвается пропаганда, призыв. на самом деле никакие фонды и оон-ы не спасут планету, а спасать реально нужно, проблема есть и её надо решать.

проблему решит то как каждый простой землянин относится к планете. не тыща ооновцев а все миллиарды землян.

Читаю коменты "довольных" и "недовольных" и нейтральных....для большинства из нас, это лиш тема "потрепать языком", почитать чужие коменты подперев до посинение голову левой рукой....и "блеснуть умом"....а ведь каждый из нас может что то изменить в лучшую сторону. нам ведь предлогают не бросать окурки, скоратить потребление пластика, пукать через раз и.т.д...а мы что? забываем пописать на костер и горит Сибирь, в Тихом плавает остров мусора размером с 10 футбольных полей. (только не говорите что это не вы)....

вам предлагают огромный асортимент гибридных и электрических машин, но нет надо ведь выебнуться(простите мне мой албанцкий) и купить какойто там V12... "ну мы же не бичи чтоб на велосипеде ездить" (на саммит оон по охране природы)....

кто то выше рассказывал..отвечаю: да мы сами засрали планету, если вы не в курсе на сколько то погуглите, это ведь вы можете.

обстановка на самом деле катастрофическая и реабилитация начинается в каждом из нас....

ну а что касается этих детей, это просто "ход конём" чтоб дать проблеме громкую огласку (не без навара конечно). как уже было сказано. дяди в галстуках не слушают других дядей в галстуках. дяди в галстуках не слушают маленьких девочек. но когда о маленьких девочках начинает говорит весь мир то дяди в галстуках пытаются сделать вид что выслушали и что то предприняли - э то какой ни какой прогресс...

-
-
Ответить

А вы не расскажете, случаем, откуда электричество для тех машин возьмётся? Нет? А я скажу - от тех же электростанций, которые так же сжигают топливо. только то топливо будет жечься не точечно (в движках), а, так сказать, оптом. Ну и проводов дополнительно для зарядки этих машин надо проложить - потому как имеющихся для заправки ещё и машин скро хватать не будет (а это добыть и переработать кучу металла. На энергоёмком производстве). А, не забудьте утилизацию батарей электромобилей.

И да, вы правильно сказали "сделать вид, что услышали" - и в итоге нужные люди заработают много миллионов денег, а по факту ничего не изменится.

Как по мне - гораздо эффективнее кампании в Индии и Китае по высадке деревьев. Вот это реальные дела, а не торговля квотами на выбросы и не говорильня об "украденном детстве" в ООН.

-
-
Ответить

насчёт первой части вашего сообщения не согласен. мне тут сотрудник тоже самое втирает НО. есть альтернативные источники возобновляемой энергии. почему бы не вложить в это дело? солнечная энергия, приливная, волновая, ветряная и водородная энергии...возможностей куча...тогда не потребуются ТЭЦ-ы всякие. не факт что вспогательные материалы для эл.мобилей и добычи-передачи эл.энергии для них будут более вредными. об этом мне мой сотрудник так же втирает...но так ли это на самом деле?

к тому же речь идёт о снижении потребления определённых материалов а не о полном отказе от них. полностью отказаться от нефти нереально, мы же это понимает.

Мы можем развить наши технологии на столько чтоб в разы улучшить ситуацию с экологией....но мы этого не делаем.

со второй частью коментария я согласен. как уже говорил ооны там показывают детей для привлечения внимания на проблему, но все понимают что внимания хватит на пару лет погалдеть на форумах....хотя и это полезно, ведь на Нас это как то действует. мы это обсуждаем и немножко меняем наше отношение к проблеме. и это хорошо.

-
-
Ответить

ОК. Какие альтернативы? Солнечные батареи? Ну посчитайте, сколько они принесут в "пасмурных" странах. Опять же вопрос производства этих батарей и их утилизации, которые никак нельзя назвать экологически чистыми.

Волновая и приливная - не везде есть море, а где и есть - там пирсы должны быть. Ну или приливы заметные. И да, много это не даст.

Ветряки - должен быть ветер и опять вопрос доставки этой энергии. Куча проводов и соответственно, энергоёмкого производства.

Водородные - горение водорода процесс чистый, да. А получение этого водорода?

Да вы не верьте. Возьмите и посчитайте всё сами. Сколько и чего нужно на производство батареи для Теслы. Где и как это нужное добывается, какие расходы на добычу и переработку. Как потом утилизируется, какой вред причиняется природе. Сколько тех батарей нужно произвести, если заменить весь автопарк, например, Европы. Сколько экологически чистых электростанций (ветряных, например), для обеспечения этого автопарка нужно. Сколько придётся заменить и проложить новой проводки (не забудьте добавить текущие энергорасходы, они же никуда не денутся), и сколько для этого придётся добыть и перерпботать металлов. И так далее.

-
-
Ответить

так я же говорю в развитие технологий нужно вложиться. насчёт Теслы я читал и это не есть дело. но нужно развивать экологосохраняющие технологие. согласен что на данный момент массово этих технологий нет, только в прототипах и экспериментах.

-
-
Ответить

Ну вот, а запрещают уже сейчас, хотя те же дизельные машины заменить сейчас нечем.

Картина Репина "приплыли".

-
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Вот это новость! Оказывается вопрос защиты экологии был актулен еще 30 лет назад. А раз тогда ничего не смогли изменить ни девочки, ни дяди, то и сейчас не нужно дергаться. Что у вас в головах

-
-
Ответить

Это игра в международные организации,это климатическая игра европейское лобби,ОЗХО американское лобби,ООН тоже американское лобби.Поэтому в связи с геополитическими изменениями и потерей америкой своих позиций мирового гегемона,миру придется менять формат политического межгосударственного общения,и создавать новые организации с рабочими функциями в интересах правовых международных отношений.

-
-
Ответить