Комментарии к статье «15+ историй о людях, которые навсегда остались в чьем-то сердце благодаря добрым поступкам»

К тексту статьи
Уведомления

Была я студенткой, в Питере. Купила новые туфли на шпильках, розовые, иду вся такая. Вхожу в метро, и моя шпилька - правильно, застревает в решетке на полу. Там всегда надо помнить про эти решетки, если уж ты на шпильках. А туфли - ну где я могла их купить, на рынке, конечно, такое и качество, соответственно. Вытащила кое-как - каблук почти оторван, гвоздики торчат. Стою у металлических перил, разделяющих людские потоки на входе и выходе, пытаюсь как-то собрать эту дурацкую конструкцию в кучу - ни дальше ехать, ни назад вернуться, потому что довольно далеко. С другой стороны перил стоял мужик, читал газету, косился на мои манипуляции. Потом сказал недовольным тоном: "Дай сюда!", отобрал у меня туфлю, одним ударом вставил гвозди на место, молча вернул, продолжил читать. Я поблагодарила - он только махнул. Ну а я вполне благополучно доковыляла до места назначения. А туфли потом починила и носила их, как ни странно, довольно долго.

20
-
Ответить

Пошли с сыном (5 лет) до магазина. Набрали много, я не рассчитала. Пошли домой - я дала сыну пакет с легкими продуктами. Когда проходили мимо остановки, у моего помощника упал этот пакет. Рядом стоял мужчина лет 60-ти. Сначала он пошел за нами, потом подошел, забрал пакет у сына и еще один у меня и с разговорами проводил нас до подъезда. Я наверное тысячу раз сказала спасибо, а он сказал что хорошо прогулялся и всегда надо помогать.

13
-
Ответить

Я вот, честно говоря, не очень люблю по отношению к себе такие поступки как женщина с зонтиком. Конкретно в такой ситуации, если хочется помочь, лучше спросить сразу, нужна ли помощь. Меня бы напрягло, если бы за мной, не предупредив, начали бы следовать с зонтиком. Восприму это, скорее, как навязчивость.

3
-
Ответить

Ехала с хоккея в маршрутке, напротив меня сидела танцовщица из нашей группы поддержки. У меня упала на грязный пол перчатка. Девушка подняла ее и дала еще влажную салфетку, чтобы я обтерла.

4
-
Ответить

Истории кроме кота фейк - какая к черту доброта, если тебе хреново люди только рады будут тебя добить и поржать! На себе проходила: в конце 90-х мать с отчимом отвели меня, брата и сестру в Baskin Robbins но мне ничего не купили и-за тройки в четверти. Сказали: "Вот, смотри как брат с сестрой едят и думай о том какая ты плохая". А тетка с толстым мальчиком еще и отругала: "Нечего плакать, сама виновата!". Бывает лже-доброта: сначала помогут а потом спросят с тебя по полной или заставят отрабатывать

1
5
Ответить

Ужас какой про Вашу маму! Как можно так издеваться над ребёнком?! Зачем вообще нужно было тогда в кафе приводить?

6
-
Ответить

Это отчим настоял: очень строго воспитывал! Тот урок пошел на пользу, стала отличницей. Брат и сестра - его дети, отчим вдовец. Своих тоже воспитывал только держись. На предков зла не держу - они хотели как лучше а пример привела из-за тетки: она все видела и решила меня добить. После того случая меня никто больше не видел плачущей: поняла что слезы признак поражения и плохие люди не упустят случай сделать еще больнее

-
3
Ответить

Да, вот после таких историй я все больше убеждаюсь что только животные достойны любви.. Они по крайней мере любят искренне

5
2
Ответить

Да, животные это не люди, в детстве меня спасла собака, а люди проходили, слышали, но никто даже слово не сказал

6
-
Ответить

А хотите знать, почему у вас так? Вы этот случай в кафе отложили себе в подкорку и им и живёте. Смакуете. Вам нравится не прощать обиды. В 12 меня хотел изнасиловать отчим. В 20 мама выставила из дома в неизвестность. Да и много дерьма в жизни было. Очень много. Ожесточило ли это меня? Нет. Я помогала, помогаю и буду помогать. Потому что так надо. Чего и вам желаю. Смотрите на мир веселее и он веселее посмотрит в ответ.

17
1
Ответить

Обиды нельзя прощать при условии если обидели незаслуженно. Одно дело жесткий урок а другое подлянка. За подлянки надо давить: отчим в кафе проучил а тетка сделала подлянку, это разные вещи. Таких тварей как та тетка надо так же морально уничтожать

-
6
Ответить

Вы несёте негатив. И сеете его. Обидели маленькую, ах какое несчастье. Устроили подлянку. Теперь мы будем всю жизнь гнобить окружающих и гнобиться сами. А я вам так скажу: Жизнь - кусок какашки. В ней нет места справедливости. Но принимать эти какашки близко к сердцу - удел слабых, безвольных, зависимых людей. В январе мне подлянку устроил бывший, ушёл к другой. И что? Мне теперь бежать с флагом наперевес и мстить, уничтожать? Да пусть катится! Он не стоит того, чтобы я его ненавидела. Как и та толстая тётка, как ваш отчим. Эти люди - дерьмо. Вы скатываетесь к ним. Удачи. Дискуссия окончена.

14
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Судя по вашему же сообщению, вы уже не лежачий, а стойкий оловянный солдатик) Я согласна с комментирующими, у многих в детстве и юности были травмирующие события, даже намного более травмирующие, чем у вас. Но далеко не все о них вспоминают с позиции пострадавшего и далеко не у всех это вызывает такое негативное отношение к жизни.

12
-
Ответить

Это называется лицемерие: согласны с теми кто любит добить лежачего, но сами себе такого не пожелаете. Я добивала лежачих пару раз - с целью проучить тех кто сами такое практиковал: коллега бывшая любила так делать, но когда ей начал муж изменять, ей ой как не понравилось что я пытаюсь ее добить

-
6
Ответить

Вы вообще, видимо, не поняли, о чем я писала... У меня в жизни тоже было достаточно ну очень травмирующих событий, но я не считаю, при этом, что весь мир против меня. А лежачих добивать - это последнее дело, но в вас я лежачего не вижу, да и добивать не пыталась)

12
-
Ответить

Я все отлично поняла. Не считаю что весь мир против, но понимаю: гадких людей много и они не упустят случая подгадить еще если увидят что кому-то плохо

-
4
Ответить

Мне очень жаль, что вас окружают такие люди. Я все больше встречала отзывчивых и порядочных. А вообще, думаю, что человек притягивает то, что транслирует сам.

15
-
Ответить

"А вообще, думаю, что человек притягивает то, что транслирует сам" - отличная попытка обвинить, типичный виктимблейминг. То же самое заявила Тодоренко о домашнем насилии,- типа сами гражданки виноваты - провоцировали и нарывались

-
3
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Согласна с вами, и скажу очень банальную фразу Всё что нас не убивает--делает сильнее. И так закаляют сталь.

Когда мне запойная подруга говорит " ты меня не понимаешь у меня столько проблем...". Отвечаю, что не понимаю и если бы я пила каждый раз когда возникают проблемы, я бы просто не просыхала.

8
1
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Газлайтинг - "кто вас кусал?" практикуйте на своей семье, а то накажут: заскринят ваши оскорбления (а коммент ваш именно оскорбительный) найдут вас и подадут в суд

-
5
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Нормально. Предкам за строгое воспитание благодарна и считаю что с детьми надо построже, иначе на голову сядут

-
1
Ответить

Дело было в 80-х. Мне надо было ехать из союзной республики в Поволжье. Причём очень срочно (училась на заочке, вызов на сессию пришёл поздно и я опаздывала, могли не допустить) на самолёт билетов не было, пришлось ехать на поезде, с пересадкой. Пересадка в Ростове-на-Дону. Поезд пришёл с задержкой на 30 мин. А тот на который я должна была пересесть уехал чуть раньше, короче я опоздала. Следующий по расписанию по четным дням... На дворе 28 февраля, а год был високосный. Короче пришлось бы мне там куковать 2 дня. Решила купить новый билет, снова с пересадкой, но пока стояла в очереди, почувствовала себя плохо, решила присесть и больше ничего не помнила. Оказалось я потеряла сознание, народ вызвал врача дежурного, а один симпатичный мужчина узнав куда мне надо молча пошёл и купил мне билет, и денег не взял и дождался поезда, посадил в вагон, дал денег проводница, чтоб она за мной поухаживала, если что. А я даже имени его не спросила, и только когда поезд тронулся, поняла что произошло. И самое главное это город про который говорят Ростов-папа, воровской город, нельзя зевать, без вещей останешься. Я несколько минут была в отключке на многолюдном вокзале и у меня ничего не пропало.

7
-
Ответить

Однажды, в далекой юности, году в 2002, отдыхали на турбазе коллективом, и мы с приятелем уехали на его машине потусить на другую, большую - там было веселее) В итоге, в толпе потерялись, номер машины я не помнила, а мобильные тогда там не "ловили" еще. Глубокая ночь, я одна, денег ни копейки (мы же приехали на часок!) , идти мне некуда абсолютно, пошел дождь, и ко всему прочему ко мне пристали пьяные малолетки с самыми недобрыми намерениями. Я от них отбилась, заскочив в какой-то корпус. Через полчаса меня и оттуда выставили. Уже светает, села на скамеечку под дождем, плачу от безысходности. Зуб на зуб не попадает. Вдруг выходит женщина с курткой и молча мне на плечи ее накидывает. Завела меня в свой корпус, в холл, налила кружку горячего чая. Затем подошла семейная пара молодая, расспросили, через час довезли меня на маршрутке до моей базы, заплатив водителю, чтобы он заехал с трассы на базу эту (там было км 3 идти с трассы). До сих пор благодарна, дай Бог им! А я с тех пор больше таких глупостей не делаю))))

8
-
Ответить