8 хитростей маркетинга, которые каждый раз обманывают наше подсознание

Психология
1 месяц назад

Современный мир невозможно представить без рекламы. Мы сталкиваемся с ней каждый день, поэтому часто не обращаем внимания и воспринимаем как надоедливый белый шум. А маркетологам приходится держать руку на пульсе и придумывать все новые способы воздействия на потребителя.

Нам в ADME показались интересными некоторые уловки, которые заставляют купить товар, даже если мы не собирались этого делать.

1. Продукты без «вредных» составляющих

Казалось бы, что все уже давно в курсе маркетинговой уловки «Без ГМО», однако соответствующие надписи на упаковках продолжают появляться на этикетках порой очень неожиданно. Например, сейчас в магазинах можно увидеть соль или питьевую воду «Без ГМО».

Также производители в курсе, что наличие букв «Е» в списке производит на покупателей негативный эффект. Но не указывать их нельзя по закону. Если избавиться от «Е» совсем нельзя, то можно хотя бы сократить их количество. Поэтому некоторые «Е» из состава продукта выносятся на первый план с расшифровкой: «натуральный краситель», «натуральный ароматизатор» и т. д. Суть не меняется, а у покупателя появляется ощущение, что он совершил полезную покупку. Например, Е100 — это куркумин, натуральный желтый краситель. Низин (E234) и натамицин (E235) — это натуральные консерванты, продукты ферментации бактерий. И таких примеров немало.

2. Секрет расположения

Обратите внимание, что в рекламе часов крупных брендов стрелки всегда будут располагаться подобным образом: 10:10 или 13:50. Это негласное правило маркетологи стараются соблюдать, так как такое положение стрелок преподносит покупателю товар в максимально выгодном свете.

Во-первых, как правило, логотипы производителей находятся в верхней части циферблата и расположение стрелок на 10 и 2 создает рамку вокруг логотипа, тем самым выделяя его. Во-вторых, такие стрелки напоминают улыбку, и это воздействует на подсознание.

3. Креативный сторителлинг и мифы

Люди обожают истории, поэтому рассказать что-то захватывающее о продукте, чтобы его купили, — распространенный рекламный ход. Сюда относятся различные «оздоравливающие», «омолаживающие» свойства, которые подтверждаются исследованиями, «мнениями врачей», рассказами знаменитостей, тестами, опросами и т. д. Но не нужно забывать, что такие исследования могут проводиться специально по заказу компании.

Чаще всего такими мифами обрастают разного рода пищевые добавки, полезность которых трудно проверить обычному потребителю. Например, ягоды годжи, зеленый кофе, различные травы, семена.

4. Эффект ментального взаимодействия

Маркетинговые и психологические исследования показали: в рекламе очень важно стимулировать ментальное взаимодействие с покупателем. Глядя на товар, клиент должен представить, что он уже обладает им, и, конечно, не удержаться от покупки.

Например, 2012 году исследователи Райан Элдер и Ариадна Кришна продемонстрировали участникам эксперимента рекламу чашки. Оказалось, что люди с большей вероятностью хотели приобрести товар тогда, когда ручка чашки была обращена вправо, то есть в сторону ведущей руки для большинства. Чашка расположена так удобно, что кажется, можно прямо сейчас взять ее и выпить кофе.

5. Оформление в красном и синем цвете

Теоретики цвета считают, что оттенок влияет на познание и поведение через ассоциации. Например, мы обычно ассоциируем красный цвет с опасностью, ошибками, поэтому он активизирует способ мышления, связанный с механизмом избегания опасности. При активации такого типа мышления людям проще понять свои проблемы.

Поэтому, если в рекламном объявлении описывается проблема, которую решает ваш продукт, красная цветовая гамма вызовет сильную потребность в товаре.

Синий же используется для оформления сообщения о выгодном предложении. По сравнению с красным цветом синий связан со «сближением», благоприятной средой, приятной пользой.

Одно из исследований показало, что для рекламы зубной пасты, которая предотвращает кариес, подходит оформление в красном цвете, а для той, которая отбеливает зубы, — в синем.

6. Хитрости упаковки

Иногда производители прибегают к совсем простым хитростям. Например, делая упаковку привлекательной внешне, но при этом сокращая количество товара внутри. Но некоторые уловки нельзя заметить сразу. Одна из них — это увеличение диаметра отверстия в тюбике с зубной пастой. Потребитель не обращает внимания на такие мелочи, однако паста расходуется гораздо быстрее, потому что легко и незаметно выдавливается. Поэтому идти за ней в магазин приходится чаще.

7. Использование «магии взгляда»

Людям свойственно следовать за пристальными взглядами других. Эта черта помогала древним людям быстрее обнаруживать угрозы, а эволюция укоренила эту способность в нашем мозге.

Такую склонность используют маркетологи в рекламных кампаниях. Например, если взгляд модели направлен на товар или кнопку призыва к действию, то шансов, что его купят и нажмут кнопку, больше. А вот фронтальные изображения привлекут внимание к главному герою вместо товара.

8. Давление на эмоции

Считается, что реклама должна затрагивать важные эмоции: страх, любовь и привязанность, чувство ностальгии, удивление, смех, счастье, одобрение и поддержку. Если они есть, потребитель ни за что не забудет эту рекламу.

Например, если пекарня рекламирует пирог «совсем такой, как у бабушки», то такая реклама затронет сразу несколько эмоций: привязанность, ностальгию, поддержку, одобрение, любовь.

А вы замечаете уловки маркетинга? Покупали что-нибудь просто потому, что реклама взяла за живое?

Фото на превью Depositphotos, Depositphotos

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Считать цену товара по цене себестоимости немного не правильно. Точнее, срвсем не правильно. Ну купите детали и постройте себе крутой телефон за 200€, кто вам мешает? Ага, не знаете, как это сделать. А кто-то знает. Ага, нет приспособлений для этого. А где-то есть. Кто-то этот телефон еще и придумал. И в коробку положил. Отнес на почту. Почта принесла прям домой в руки. Как-то вы о телефоне узнали, и эту рекламу тоже кто-то придумал и сделал. А возвраты? А то, что не смогли продать? А программное обеспечение? Актуализации?
За все можно платить двумя способами - временем или деньгами. Потратьте время на то, что научиться делать телефоны, сделайте его - и он будет дешевле морковки. Через пару лет будет и вас телефон по себестоимости. Или заплатите за труд людей, которые его сделали и доставили.

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Тем не менее вы сейчас думаете, как купить айфон подешевле ;) Значит все, цель достигнута, клиент хочет только айфон. У других моделей же то же самое - приличный процент цены составляет то, что это айфон ;)

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

У меня сейчас Хуавей. Не самый крутой, а так, обычный. Для меня у него все есть - звонит, сообщения посылает, не зависает. Иногда бывают проблемы со стягиванием фоток при подключении к компьютеру. А так норм, я довольна. Но в следующий раз, наверное, куплю Самсунг. Не сильно я их люблю, у меня уже был Самсунг, но знакомый купил какой-то классный, и он делает просто обалденные фотографии даже ночью. Мой второй телефон, айфон 7, с ним даже рядом не стоял. А я фоткаю только на телефон, так что подумываю о телефоне с фотоаппаратом получше.

2
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Там от линейки зависит. У меня телефон уже года 2, Хуавей Р9 Lite или Р10 Lite - не помню. Уже тогда он был не самый последний писк. Фотографирует неплохо, лучше многих других, но вот у того Самсунга видела гораздо лучшие фотки. Но он был раза в два, как минимум, дороже моего. Модель не знаю.

Да, в Хуавей тоже Андроид. Других вариантов на рынке нет. Если честно, я не фанат ни Андроида, ни iOS. Мне очень нравился Windows Phone - это была реально крутая система, просто супер-удобная с красивым интерфейсом. Майкрософт тогда сделал пару ошибок, которые стоили им места на рынке. Гейтс в одном интервью посетовал, что у него тогда не было времени заниматься операционной системой для мобильников. Как это закончилось, известно.

1
-
Ответить

Хотя должна сказать, что мой простенький Самсунг делал тоже супер фотки. Это было уже года 4-5 тому назад. В целом я им не была довольна именно из-за мусора, которым он был напичкан, и того, что постоянно инсталировал какие-то абсолютно ненужные приложения сам по себе, и засорялся программным мусором. Я его даже переисталировала с нуля, в сервисе, и ничего не помогало. Хуавей таким не страдает. Вот из-за этого опыта не сильно хочу Самсунг.

1
-
Ответить

А, и еще одна проблема была с Самсунгом - в какой-то момент он "сожрал" 2/3 моих контактов и упорно делал вид, что их не существует. Только когда я год спустя перешла на Хуавей, они опять появились в телефоне. Вообще не поняла, как такое может быть, но факт остается фактом. И еще он иногда забавы ради удваивал и утраивал контакты. Короче, Самсунг был мой самый ужасный телефон, который делал самые классные фотки :)

1
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Я думаю самая большая накрутка все-таки за ПО - разработка и поддержка операционной системы и программ стоит дорого, в штатах программисты Apple получают от 120k в год, так что на это уходит львиная часть наценки. Андроид телефоны пользуются все-таки гугловой ОС и своих приложений у того же Самсунга минимум.

2
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Вот видите, вы уверены, что он удобнее, а мне удобнее самсунги и андройд) Каждый делает свой выбор. Еще у последних мне нравится качество и камера)

5
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Что именно удобно и что именно не удобно? Айфон классный телефон, действительно удобный. Но вот мне, как пользователю смартфона на андроиде в айфоне недостает кастомизации и настроек под себя. Также недостает приложений, которыми пользуюсь, но которых нет в плей маркете. Айфон, на мой взгляд, хорош лишь своей оптимизацией, привязкой к айклауду и камерой. Но это напрочь убивается отвратительным качеством связи и ежегодных плясок с заменой батареи, ибо по программируемому старению айфон идет впереди планеты всей.

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Никто и не говорит, что айфон плохой. Просто можно взять подешевле, не правда ли?) например, разницы между 11 и 12 айфоном почти нету, и уж тем более 11 вышел только год назад если не ошибаюсь. И покупать за 1000$ только из-за цифры было бы глупо, не так ли? А так, я хоть и любитель андроида, но к айфону отношусь с уважением. Единственное, что меня не устраивает - цена, и ничего больше)

3
-
Ответить

У меня тоже айфон, и я им довольна) но я не буду стоять километровые очереди с ночевкой, брать кредит, продавать мать родную и прочее по списку))

6
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

+100500 кособокий ад с претензией на уникальную ручную работу. Даже если у неё не было бы ручки и мне доплатили бы.

3
-
Ответить

Тоже бы не взяла. Не люблю всякую бестолковую писанину в интерьере и бежево-коричневые сочетания.

4
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Я бы ни ту, ни другую не купила. Левая уродская, правая про кофе, который я не пью, и куда повёрнута ручка, вообще побоку

-
-
Ответить

Мозг у меня автоматически очищается от рекламы. Всё рекламное забываю за минуты. А ещё если что-то назойливо рекламируют - значит, с товаром что-то не так. Либо цена завышена, либо качество не очень.

-
-
Ответить

Живу в мире без рекламы, ну или почти без рекламы - как же тут хорошо. Я думаю, сейчас многие тоже так делают. В инете - адблок, телек - в топку, только от уличных бордов никуда не деться, но неподвижная и беззвучная реклама всё-таки действует гораздо слабее.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

А мне нравится правая чашка. Из нее и пить удобнее, и мыть легче

-
-
Ответить

каким, простите, надо быть идиотом, чтобы не мочь дозировать зубную пасту

-
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Пасту да, довольно легко контролировать. Но как быть, когда на какой-нибудь креме дозатор в виде помпы? Нажимаешь один раз, а крема вылезает гораздо больше, чем мне надо (например под глаза). Тут уж надо исхитриться, чтобы нажать не слишком сильно, и выдавить ровно столько крема, сколько нужно.

-
-
Ответить

Все просто - нажимаете с примерно одинаковой силой, по привычке, а выдавливается больше. Это, между прочим, прекрасный способ, как увеличить продажи без особенных затрат. И не только с зубной пастой работает.

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

#4. я вот правша, но чашку всегда держу левой рукой, поэтому мне, наоборот, запала та, что на правой картинке. она ещё и с блюдечком! прямо так и хочется взять и выпить из неё кофе)

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Я не так давно намеренно повелась на рекламу. Я люблю кока-колу. А тут была реклама Пепси с якобы исследованием, что если дать фанатам колы на выбор колу или пепси, то они, не зная где что, выберут пепси. Типа вкуснее. Стало как-то обидно, потому что для меня это два совершенно разных вкуса. И пепси проигрывает многократно (на мой вкус). Решила повторить эксперимент. Купила пепси (без рекламы бы в жизни этого не сделала) и колу, с помощью друзей организовала слепой эксперимент. По первому глотку одного напитка сразу определила, что это.

-
-
Ответить

Давление на эмоции. Сразу вспомнила рекламу молочки, в которой бабульки из деревни рассказывают о своем житье-бытье, о коровках своих)
А кружка мне правая больше понравилась, прочитала, ну правильно - я ж левша?

-
-
Ответить

А мне правая чашка больше понравилась. По форме. А на расположение ручки, я даже внимания не обратила.

-
-
Ответить

А мне захотелось купить вторую чашку 🙄
Потому что: "Кофе делает меня счастливой" 🤗

-
-
Ответить

Похожее