Комментарии к статье «Великие писатели, которые были далеки от образа идеального мужа (Чего стоили только выходки Булгакова)»

К тексту статьи
Уведомления

Если кому-то вдруг интересно, про первую жену Булгакова Татьяну Лаппа есть такая пьеса:

https://www.proza.ru/2018/11/13/470

В ней описано все, что выпало на долю этой замечательной женщине, спасшей множество раз от смерти писателя.

10
-
Ответить

М-да... всё, как у людей...

Отвечая на вопрос редакции, скажу, что совсем необязательно у талантливого человека должен быть скверный характер.

17
-
Ответить

Великая любовь, о которой они все писали, не более чем банальная созависимость. Очень жаль что такое до сих пор происходит. Знаю талантливых музыкантов, которым для того чтобы творить, нужны страдания. Быть с ними в отношениях - не простое дело. Постоянные эмоциональные качели, конечно, притягательны чувственны, но совершенно не здоровы. Понимаешь это только через некоторое время после того, как такие отношения кончатся.

42
1
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Видимо мало вам мужчины лапши на уши вешали. Говорить и писать можно что угодно и как угодно красиво. Реальность обычно более банальна.

13
1
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

даже не знаю)) написать что ль что нибудь масштабное, а потом вести себя как какашка)) а на упреки буду кричать - меня никто не понимает)) а можно и не писать, сразу переходить к пункту номер два (шоб быстрей войти в фазу пакости), но все равно кричать про непонимание))

2
-
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Почему не упомянули Цветаеву, которая уморила голодом свою двухлетнюю дочь? При этом в доме устраивались приемы, и т.д. Не могу ее читать после того, как ознакомилась с биографией. Буээээ... Омерзительна

19
6
Ответить
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Елена, давайте не заходить на второй круг. Я Вам уже отправляла ссылки на ее дневники с описанием ее посещений детей в доме-интернате. Про приемы - не знаю, врать не буду (не я про них писала), а то, что у нее не могло остаться иллюзий после посещения детей в интернате, это 300%.

-
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

А можно я сама решу, что и когда мне читать? Я опираюсь на факты, на то, что Цветаева написала своей рукой. Оправдывать ее деяния тяжелой ситуацией смешно, не одна она находилась в такой ситуации, а вся страна. НО кто-то сохранял человечность, а кто-то как Нерон искал вдохновения в своих горестях, собственноручно созданных.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Елена, по-моему основным посылом ваших возражений у вас является зарабатывание медалек от Адме по числу комментов. Похвально. Еще раз напомню, что давала вам даже номер и дату записей ее дневников, описывающих затронутую нами ситуацию. Второй раз, извините, не стану тратить время. Гениальности ее стихов и произведений других авторов я лично не оспариваю, но личность и творчество отделяю друг от друга. И если даже человек был гениален, я не могу и не хочу одевать его в белые одежды и кричать Осанну любым его поступкам. Например, осознавая недостойное поведение Булгакова к его жене, я горячо люблю его произведения, но к самому автору отношусь без придыхания.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Елена, где конкретно в этом чате я оценивала личность писателя? Все, что я написала - указала источник для заинтересовавшегося проблематикой читателя. Если Вы также равнодушны к закулисной стороне жизни гениев, что Вы делали в этом чате? Ну, прошли бы мимо, раз эта тема ниже вашего достоинства и не пачкались бы, общаясь с такими как я.

-
-
Ответить

А в целом хочется сказать, что эти мужья конечно чудаки на букву "м" , только в отличие от большинства чудаки талантливые. А 90% жен абьюзеров приходится терпеть все то же самое, только за минусом таланта

-
-
Ответить

Терпеть или не терпеть, каждая решает для себя сама. Если женщине не хватает ума, что бы понять, что красивые слова - это не любовь, а манипулации, то пусть страдают, кто ж им доктор.

-
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Пример талантливого человека с нормальным характером - Георгий Вицин. Скромный, добрейший, вегетарианец, йог. Девизом его было: жить нужно так, чтоб никто не заметил твоего ухода

-
-
Ответить

Про Вицина - все верно. Но он, как Вы правильно сказали, был просто талантлив. Таких много. Гении встречаются значительно реже.

-
-
Ответить

Ну так и большинству писателей тоже до гениев далеко. Даже если он написал интересный роман, или неплохие стишки, то это не делает его гениальным. Таких правда много, и "великие" отличаются от обычных часто только тем, что им, в силу каких-то обстоятельств, повезло стать более известными. Ну а гений - это тот, кто значительно выделяется на фоне всех прочих людей, в том числе и талантливых.

-
-
Ответить

Булгаков мне нравится больше, а к Толстому или там Достоевскому отношусь равнодушно. На мою жизнь их скучные произведения никак не повлияли

-
-
Ответить

Я тоже не в восторге от творчества Толстого, но все-таки нахожу в себе силы признать его нерядовым писакой. А про Достоевского могу сказать одно - несмотря на то, что личностью он был так себе, его произведения ярко характеризуют дух времени, носившуюся в воздухе истерию и бурление в умах. Передать это - уже гениальность. Возможно, они Вам не нравятся как авторы, но тут ничего не попишешь...

-
-
Ответить

Или может это просто талант. Талант я и не думаю отрицать. Ну, использовали они его для того, чтобы написать какую-то тягомотину, лично мне ни разу не интересную, но в их время наверно так и должно было быть.

По мне, так если кто гений - это Жюль Верн. Во-первых, он во многом опередил время, писал о том, о чём тогда не писал почти никто, а так качественно - точно больше никто. Во-вторых, даже сейчас его книги необычайно интересные, то есть легко проходят проверку временем. В-третьих, я уверен, что его книги произвели немалое влияние в глобальном плане. Многие будущие учёные и другие деятели ими вдохновлялись.

-
-
Ответить

Вот видите, какие мы разные. Для меня было пыткой читать 80 000 лье с утомительными подробностями о перемещении лодки... Но, тем не менее, я с Вами полностью согласна - Жюль Верн - великий писатель.

-
-
Ответить

80 000 лье я и сам не осилил. Не лучшая книга, как по мне. А вот таинственный остров понравился куда больше. Ну это на любителя.

Хотя конечно и Толстой, если судить хотя бы по его биографии - личность тоже незаурядная. Считать ли это гениальностью, по моему, дело субъективное, но вот его писанина - мне что есть, что нет, есть огромное количество писателей, которые лично для меня были куда интересней и значительней.

-
-
Ответить

Возражаю! Против Толстого. Уж больно длинно и нудно-). Булгаков и Достоевский - это да, но это уже в более зрелом возрасте. И еще (не ржать!!!) - Салтыков-Щедрин.

-
-
Ответить

Кафка по-настоящему любил только одну женщину - Милену Есенскую. А остальное - увлечения...

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Это не мое заявление, а мнение Макса Брода, ближайшего друга Франца Кафки...

-
-
Ответить

И, кстати, сам Кафка писал в дневниках и письмах то же самое... В частности, подробно разложил по полочкам, почему он не мог быть с Фелицией Бауэр, и почему никак не мог бросить Милену, хотя та была замужем и разводиться ради Франца отказалась.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Не буду читать, не хочу узнавать о неприятных поступках людей, которые создавали шедевры :( Пусть будет книга - и всё. Без перетряхивания грязного белья:(

А что касается таланта и мучений - бывший муж написал после развода в три раза больше стихов, посвященных мне, чем в период ухаживаний. Кому-то просто нужны страдания для творчества, а счастливая жизнь - не для них.

-
-
Ответить

Вопреки трудностям в отношениях, в них определенно была любовь.

Ну не любовь это, это прямо образец созависимых отношений и треугольника Карпмана)

Вообще "люблю" Льва Николаича - столько разговоров о нравственности может быть только в публичном доме

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Об этой стрёмной фишке - ужасный характер талантливых людей - я ещё в детстве задумывалась. Но я всё-таки нашла гениев, которых обошла эта особенность. Это люди, любящие животных, природу. Чарльз Дарвин, Джеймс Хэрриот, Эрнест Сетон-Томпсон - уникальные, талантливые личности и при этом - хорошие семьянины.

-
-
Ответить