«Нытьем и черешней». Психолог Виктория Райхер о счастье, здоровье и богатстве

Писатели
4 года назад

В жару я спасаюсь нытьем и черешней. Точнее, нытьем, черешней и красотой.

Летом во мне просыпается фруктовый сноб, и я хожу пешком в дорогой фруктовый магазин, где круглый год есть все. Зимой там тоже есть черешня, но продается поштучно. А летом лежит горой. Нектарины там такие, что их не то что хочется купить, на них хочется жениться. Какого рода нектарин? Красота не имеет пола.

Иду назад сквозь жару. Мимо бредет беременная женщина, покачивается, вздыхает, очень ей тяжело. Все-таки жизнь неумолима. Она прет напролом, раздирая все на своем пути. Когда рожать, кого рожать, от кого рожать, эти наши интеллигентские штучки. Сила жизни – в умении проламывать асфальт. Все остальное можно убить и съесть, как нектарин. Но, если от него останутся косточки...

По какой-то ссылке вышла на фотографии шведской королевской семьи на национальном празднике. Там на трибуне стоят королевские внуки – белокурая девочка-наследница и ее крошечный младший брат. Смеются, машут лапками многотысячной толпе.

Потом они на концерте, к ним подходят актеры и музыканты. Им вручают подарки, с ними фотографируется дирижер, их поздравляют, в их честь поют песню, им пожимают руки, им дарят цветы, с ними фотографируется король, потом королева, потом остальная семья… Девочка поскучнела, мальчик заснул на руках.

Родиться принцем означает, что у тебя всегда будет место в первом ряду. И что ты никуда не сможешь оттуда уйти.

Приятель жалуется: "Слушай, мне сорок лет. С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах – очки, на зубах – коронки, в обуви – ортопедические стельки. От сухомятки – запор, от жирного – гастрит, от вина – изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек!"

"Ну да, – говорю. – Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так".

Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений – раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый?

Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так.

У меня же прекрасные легкие дети! Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике и в комнате у них постоянно бардак?

Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе.

Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение! Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть, – это оно и есть. Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет.

А как же жизнь? Она же короткая, получается? Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят, девяносто лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь. Короткая жизнь – это совсем другое.

Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер гуляют два немолодых человека. Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили за границу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Бредут неспешно, три шага в пять минут. И держатся за руки.

Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так.

Родиться человеком означает, что у тебя всегда будет место в первом ряду. И что ты никуда не сможешь оттуда уйти. До тех пор, пока от тебя не останутся косточки.

Не ной. Потом из них прорастет черешня.

***

Мы в AdMe.ru согласны с каждым словом этого текста, который написала психолог Виктория Райхер.

Комментарии

Уведомления

"Там на трибуне стоят королевские внуки – белокурая девочка-наследница и ее крошечный младший брат. Смеются, машут лапками многотысячной толпе." - машут лапками? фу...

7
4
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Мне почему-то вспомнились русские сказки - соседу прибавится вдвое от того, что есть у тебя. Сначала мешок муки, потом ларец с золотом, а потом, чтоб глаз ослеп (а у соседа оба глаза видеть не будут))

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

так то оно так а вот ежели и не так, то, а вот теперь повторю фразочку из первого абзаца....неумеха -копираетер какой-то а не психолог

7
1
Ответить

Испытываю смешанные чувства, не вполне понимая ни зачем я это читала, ни что я, собственно, прочла, ни хорошо ли в конечном счете я провела время (почти цитата из "Американских богов")))

17
1
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Отек сознания какой-то. И жизнь тоже какая-то вырисовывается... того... полуобморочная. Если у тебя в 40 лет все вот это вот - значит, ты в 20 или в 30 свернул куда-то не туда. И все остальные годы до 40 продолжал переться в этом неверном направлении. Потому что если туда и в верном направлении, то здоровье выглядит не так. А как? А посмотрите на фотографии женщин за 40 на том же Адме, в статьях "моя мать отобьет у меня всех парней". И счастье выглядит не так. А как? Ну вот когда тебе по чесноку неважно, что о тебе думают окружающие, не считая самых близких, которых ты выбрал сам и с которыми мыслишь и живешь в одной струе. Когда ты богат, потому что у тебя есть еда, одежда, крыша над головой и достаточно времени на себя и на то, что ты хочешь делать, на тех, с кем хочешь быть. Когда ты спишь сколько хочешь и когда хочешь - да, для совы это очень важная составляющая счастья. Когда покупаешь новый гаджет, потому что он тебе на самом деле нужен, а не потому что со старым "не круто", зато можешь позволить себе в любое время дня и ночи прогулку, если вдруг дали хорошую погоду на улице.

6
-
Ответить

Вообще-то Виктория Райхер довольно талантливый писатель. Не знаю, какова она как психолог, но её рассказы в свое время читала в газете "Моя семья", её там нередко публиковали. У неё есть очень удачные рассказы, а есть не очень. Собственно, так и должно быть, наверное)

4
-
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

"Очень туманно"... :) А вообще Атос это одной фразой без всяких черешен и словесных красивостей выразил: "Ваши несчастья просто смешны, д'Артаньян" ;)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
4
-
Ответить

Что-то в этом есть, какие-то посылы интересны, но в целом - ни о чем.

И ещё - автор явно на себе не испытывала, что такое мигрень, раз так пишет.

6
-
Ответить

Какие все умные, как свернули туда! А это статья для тех, кто сворачивал не туда. А жить мы, уроды, должны. Нам не деться из первого ряда.

Лапки - нормально. У меня племянница, когда была малышкой, перед обедом кричала: "лапки мыть!")

6
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Красивый перифраз нелюбимого психологами принципа: "Если ты думаешь, что тебе плохо, вспомни, что многим ещё хуже". Почему бы и нет? Вполне допускаю, что в моменты "отчаяния" мысль "несчастье выглядит не так" лично меня может поднять. Понравилось -)

6
-
Ответить
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Многосторонний рассказ у Виктории получился. Я восприняла именно как "называние другим именем того, чьё имя называть нельзя" — то бишь прочитала эти "выглядят по-другому" именно как замену "...многим ещё хуже". Если уж совсем влезть в филологические дебри, то эвфемизм. Да, филологи — гады. :)

3
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

а мне понравилось! правда, заставляет задуматься... особенно про болезнь и про детей...

1
1
Ответить

Все конечно относительно, но жить с мышлением в стиле "у соседа корова сдохла - уже неплохо" непродуктивно. Сравнивать себя есть смысл только с собой вчерашним. А косточки... Ну ими можно из ружья по оленям палить...

-
-
Ответить

Похожее