«Ложные угрызения совести». Текст, который наконец-то научит вас говорить слово «нет»

Писатели
1 год назад

«Вы кому-то отказали в просьбе и потом мучаетесь? Переживаете, корите себя, снова и снова приводите доводы и подбираете аргументы для оправдания своего отказа? Вы добрый человек, потому и страдаете. Вы совестливый, с высоким чувством ответственности», — утверждает психолог Анна Кирьянова.

Мы в ADME изучили этот текст и поняли, что он настоящая палочка-выручалочка для тех, кто не знает, как отделаться от навязчивых просьб окружающих.

А теперь подумайте вот о чем: тот, кто просил у вас дать ему денег, например, или выполнить бесплатно работу, или пустить к себе пожить, или поделиться тем, что принадлежит вам — не только вам, но и вашим близким, — почему и зачем этот человек обратился с такой просьбой именно к вам? И как он попросил? И что именно он попросил? Видите ли, не так-то просто вынудить доброго человека отказать в просьбе. А раз вы мучаетесь и переживаете — вы добрый.

«Я понимаю, что тебе это трудно, но...» — а дальше следует невыполнимая просьба. Если человек понимает, зачем обращается? Он же понимает, что у вас трудное материальное положение или что вы содержите большую семью. Он понимает, что в 3 часа ночи вам хочется спать, а не выслушивать подробности ссоры с любовником и давать советы. Он понимает, что вы не можете бесплатно работать. Силы и время у вас ограниченны, а завтра придет счет за «коммуналку», который вам надо оплатить. И налоги... Ну и что?

«Я понимаю, но...» — это манипуляция. Чтобы вы не вздумали искать оправдания и пояснять невозможность выполнить просьбу. Человек умный. Он все понимает. Но... плевать он хотел, извините, на ваши обстоятельства. Они ему понятны. И это не причина для отказа.

Просьба явно требует от вас отказаться от собственных интересов и выполняется за счет ресурса ваших близких. Так, философу Василию Розанову писал студент и просил взять его на содержание. Дескать, вы столько книг издали, хорошо заработали, могли бы и мне помочь платить за учебу. Розанов ответил: «Что же вы в моих книгах не прочитали, что я один содержу семью из 9 человек?» Или Воланд в романе Булгакова просто заявил: «А жить я буду в вашей квартире!», нарушая все мыслимые границы другого человека.

Просьба содержит слова «мне просто больше не к кому обратиться». Подумайте, почему этому человеку больше не к кому обратиться? Или потому, что других таких простодушных людей, как вы, больше нет, или потому, что ему не хочется платить за работу.

Поставьте себя на место этого человека. Что бы вы сделали, если бы вам понадобилось то, что нужно ему? Так, одна женщина уходила к любовнику, а подругу просила врать ее мужу, дескать, она с ней проводит время. Или приятель постоянно брал машину знакомого, а этот знакомый ездил на трамвае. Если можно было решить свой вопрос другими способами, почему обращаются именно к вам? Да потому что это проще всего. А ваши неудобства и проблемы просящему безразличны.

Много разных манипуляций может быть в просьбе, на которую вам пришлось ответить отказом. Просто вы их не осознали, не рационализировали. И сосредоточились на своем отказе, на своем чувстве вины. Добрые люди никому просто так не отказывают. Отказывают только в случае, если действительно не могут выполнить просьбу. А потом мучаются. И тот, кто такую просьбу высказал, отлично знает, что вы будете переживать. Он на это и рассчитывал.

Если отношения после отказа портятся, не спешите себя винить. Это и к лучшему. От вас только и нужно было исполнение желаемого, как от Конька-горбунка. И виновен в этом случае изначально тот, кто пытался заставить вас сделать то, что вы сделать не могли по определению. Не могли пустить жить в свою квартиру или отдать деньги, на которые должна существовать ваша семья. Или бесплатно вскопать чужой огород в 3 часа ночи.

Содержание просьбы и слова, которыми она высказана, — вот на что надо обратить внимание, чтобы понять: никакой вины нет.

Просто «нет». Простое и ясное слово. «Нет».

Автор Анна Кирьянова / Яндекс Дзен

Комментарии

Уведомления

Ничего этот текст не меняет. И не научит говорить нет. Как будто можно научиться важным жизненным умениям путем прочтения одной популярной статьи.

-
-
Ответить

Так себе "текст". Делает акцент на том, что обращающийся к вам с серьезной просьбой - предположительно сволочь (в той или иной степени), и якобы поэтому вы "имеете право" ему отказать и не мучиться угрызениями совести. Тогда как отказ - это наш собственный выбор и наше право, в независимости от того, "правомерно" ли к нам обратился человек или нет. А такие тексты только плодят эгоизм и черствость. Представьте, что у вас будет сложная ситуация, и действительно потребуется обратиться к кому-то с серьезной просьбой. И вы будете на полном серьезе думать, что те, к кому вы обратитесь, будут тайно или явно считать вас сволочью, за то, что вы к ним обратились с трудной просьбой. Из этого общественного стигматизма растут ноги у поведения чувствительных и совестливых людей, которые не умеют просить о помощи и боятся ее принимать, это часто приводит к очень печальным последствиям. Поэтому отказывать нужно не потому, что просьбы неправомерны, а если ВЫ САМИ просто не можете или не хотите (по каким-либо СВОИМ ВНУТРЕННИМ причинам) выполнять эту просьбу. Это единственная причина, и не надо объяснять это чужими неправомерными действиями или непорядочностью. Просто вы приняли такое решение. Если вы не хотите, то тоже имеете полное право не откликаться на просьбу, этого вполне достаточно. Другое дело, вы можете размышлять после, почему именно вы отказали в просьбе. Например, что вам неохота помогать этому конкретному человеку, даже если физически вы можете это себе позволить. Какая причина этой "неохоты" - это уже другой вопрос.

-
-
Ответить

Спасибо, что говорите людям. Что они должны уметь себя прощать. И смело уметь говорить нет, да уважительно но говорить нет. Если это не представляется возможным. И не терпеть угрызения совести. Ведь это ваша жизнь и Ваше время бесценно. Жизнь - это не благотварительный фонд.

-
-
Ответить

Прочитала статью и как пустоты из стакана глотнула вместо воды. Позвонить в три часа ночи и о чем-то попросить может только близкий человек. И он, когда звонит, знает, что беспокоит и просит о героическом усилии. Но раз звонит и просит – значит это действительно что-то архиважное. То же самое и с деньгами. Поэтому и не получается сказать «нет» лично у меня. А неблизкий круг и не будет обременять такими просьбами, потому и отказывать не приходится.

-
-
Ответить

Похожее