Комментарии к статье «История возлюбленной Гюго, которая из-за рабской любви к тирану сидела взаперти 50 лет»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

ну да.всю жизни об неё ноги вытирали,изменяли,унижали. зато блин "возлюбленная гения".

6
-
Ответить

У автора большие проблемы с математикой. Ей было 26 лет. А в 30 лет она уже что-то там от Гюго терпела 10 лет, а затем что-то там её (от Гюго же) поддерживало 18 лет ;))

36
1
Ответить

Я вообще культурный человек и в обществе стараюсь быть максимально сдержанным, но тут я, мягко говоря, окуел ? бедная женщина... Не могу воспринимать его больше гением... Ублюдок...

77
3
Ответить

По некоторым подсчетам, за 2 года гений сменил около 200 любовниц.

Вот всегда интересовало, и кто ж были эти "счетоводы"? ;))

32
3
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

К сожалению, не все себя любят больше и далеко не у всех хватает характера прервать такие токсичные отношения.

4
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Данная статья в очередной раз подтверждает, что никогда и никого не стоит любить так безумно, сильно и отчаянно, в ущерб себе

23
-
Ответить

Как бы я поступила на месте героини?

Я бы просто на ее месте не оказалась.

27
-
Ответить

К счастью, сейчас другие времена, и у женщин есть выбор. Но, к сожалению, многие и сейчас выбирают остаться в нездоровых и абьюзивных отношениях. Грустно.

26
-
Ответить

Мне кажется, нужно иметь определенный склад натуры, чтобы вот так зависеть от мужчины. И время тут – величина незначительная.

Пока читала пост, вспомнила Кору – жену физика Ландау. Как она уходила гулять, когда муж приводил домой любовницу. Пожалуйста, вполне себе современность.

25
-
Ответить

У меня знакомая подозревала, практически на 100 процентов была уверена, что муж ходит к любовице, хотя напрямую, конечно, не говорил ей. Так она ему гладила-стирала одежду, вплоть до трусов, а когда уезжала к родителям, то меняла белье и квартиру надраивала, чтобы, если он ее домой приведет, было не стыдно, что у него жена неряха. И смех, и грех....

18
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

справедливости ради, у нее выбор как раз был: будучи дамой полусвета, она могла не ограничивать себя какими-то там "приличиями".

правда, кончила бы она ровно так же, просто скатилась бы на дно на десяток лет позже

5
1
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Как вариант - выйти замуж. Современник пишет, что был целый двор обожателей. Наверняка, ей предлагали замужество. Пусть не самые богатые почитатели, но все же.

Или оставаться содержанкой - она бы по крайней мере нормально питалась и обеспечила бы дочь.

28
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Не думаю, что из всего сонма обожателей нашёлся бы ещё один такой же скряга, изменщик и тиран, как Виктор.

24
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Мне, наоборот, кажется, что второго такого во всей Франции бы не нашлось.) Прямо как-то умудрился Виктор собрать в себе одном наиболее злодейские черты.

20
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Мне кажется, что если бы она продолжала вести жизнь куртизанки, то Гюго относился к ней с большим уважением.

28
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Во-первых - это нельзя назвать любовью. Ни с его ни с ее стороны. Во-вторых - разве она была счастлива? Этот человек не дал ей счастья 100%, а с другим шанс 50/50.

Кроме того, она из разряда "падших" женщин перешла бы в категорию "порядочных". По тем временам это было немаловажно.

А ее дочь? Каково ей было расти, когда ее мать куртизанка? Тут это не описано, но уверена там тоже не все просто.

17
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Кто-нибудь наивный и очень влюбленный.

Помните, как в "Жестоком романсе" герой Мягкова был готов простить Ларису Дмитриевну?

Хотя там тоже не сахар.....

2
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

В 19 веке для женщины это была самая большая удача - удачно выйти замуж, ещё работать прачкой или куртизанкой. Выбор так себе.

2
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Создают, создают))))

А отзывы под статьей, плюсы и минусы под комментариями говорят о том, что замужество предпочтительней такой жизни. Более того, никто не написал "Вау! Какая счастливая жизнь! Мне бы так! "

А за нее переживать бессмысленно, мы же просто рассуждаем о ситуации вцелом. Разве нет? )

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

У нее деньги, у него имя. Вот вам и сюжет, весьма распространенный. Другое дело, что ничего хорошего бы не вышло это точно.

-
-
Ответить

Разочарование сплошное! Произведения у него прекрасны, а сам он, оказывается, был вот таким низким человеком.

-
-
Ответить

Ну, любые гении, прежде всего, люди. Поэтому отделяйте автора от его произведений.)

-
-
Ответить

Абсолютно с вами согласна! Гении никогда не отличались особым вниманием к тем, кто их любит: Эйнштейн, Пикассо, Тесла, Гюго... список бессконечный. Гении мыслят и чувствуют иначе, вот потому то их творения такие уникальные - это их любовь, их все. Что же касается чисто человеческих качеств - это совершенно другая история.

-
-
Ответить

Кошмар какой. И до сих пор такие абьюзеры находятся, и почти каждая женщина с таким сталкивалась. Он влюбляет в себя яркую и талантливую живую девушку и постепенно делает из неё свою послушную рабыню. Очень сложно вырваться из таких отношений.

-
-
Ответить

По уши в долгах

Тем не менее, Жюльетта была всем довольна. Любимый часто приезжал к ней, оставался на ночь, но разводиться не хотел. К этому времени его семейная жизнь уже дала трещину (жена увлеклась другим мужчиной), но подрастали пятеро детей.

Спустя какое-то время между Друэ и Гюго разразился скандал. Причиной стал финансовый вопрос. Оказалось, что бывшая актриса должна разным людям денег в общей сложности двадцать тысяч франков — по тем годам огромную сумму. И кредиторы преследовали Друэ. Должница заложила в ломбард свои драгоценности и наряды, но расплатиться не получалось.

В порыве злости Виктор Гюго крикнул: «Прощай навсегда!» и покинул любовницу. А когда вернулся, чтобы извиниться, обнаружил пустую квартиру. Жюльетта уехала из Парижа, не оставив нового адреса.

Спустя несколько дней писатель выяснил, что она отправилась к родственникам в Нормандию. И приехал за ней — на дилижансе.

-
-
Ответить

Тем временем Жюльетта продолжала поддерживать писателя — и в моменты взлетов, и в периоды неудач. А он посвящал ей стихи — например, сборник «Песни сумерек». На их последнюю годовщину Гюго подарил любимой свой снимок с подписью: «Пятьдесят лет любви — вот самое прекрасное супружество».

-
-
Ответить

Вас не смущает в Вашем рассказе, что когда у неё были проблемы, он её бросил с криками "Прощай навсегда", в то же время, как Вы пишете, она продолжала его поддерживать при взлетах, и при падениях. Это адекватно вообще? НУ вот где справедливость?

-
-
Ответить

Справедливость - или карма, называйте, как хотите - всё же существует. Дочка писателя, Адель, всю жизнь страдала от болезненной страсти к недостойному человеку. Погуглите "синдром Адели". Оплачивала его карточные долги, исполняла прихоти, таскалась везде за ним. Как собачонка. Писатель принимал меры, переживал, но справиться не мог, врачи это признали душевным расстройством, но не вылечили. Очень печальная история, девушку жаль, но самого Гюго карма определённо настигла.

-
-
Ответить

Какая ужасная судьба, причем с самого детства и до старости.. Как же зла любовь...

-
-
Ответить

Спасибо за просвещение!Жаль таких женщин,что и говорить.Но участь свою выбоала она сама под нат7иском любви к гению.Как говорится:за любым успешным мужчиной стоит сильная женщина создавшая его талант.

-
-
Ответить

Знаете, так часто стала натыкаться на такие статьи о жизни великих поэтов, писателей и прочих деятелей, и чем больше читаю, тем меньше хочется их читать, тем меньше я их уважаю. Но что моё уважание мёртвым (большинство)

-
-
Ответить

к сожалению, когда входишь в жизнь гения, это фатально. Посмотрите, что стало со всеми женщинами Пикассо, даже последняя покончила с собой после его смерти...

-
-
Ответить