Комментарии к статье «8 доказательств того, что «Игра престолов» — это наследие «Властелина колец»»

К тексту статьи
Уведомления

Да любое современное эпическое фэнтези - наследник Властелина! А Властелин - наследник мифов, легенд и сказок со всего мира.

28
-
Ответить

Нашла интересную пасхалку в первом фильме про Хоббита. В начале говорится про 7 королевств и Железные острова. Пам -пам,думаю я не первая кто это заметил

1
-
Ответить

Мне кажется, как-то немножко принизили карту у Толкина - ну, разве что, отдельно от Хоббита брали...

9
-
Ответить

+1. У Толкина есть карта Белерианда в Сильмариллионе.
* раз в некоторых аспектах вы к нему все-таки обращаетесь, то выключить его из сравнения уже не получится ;)

3
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Учитывая то, что Толстяк даже сагу не закончил ещё свою! Толкиен создал свой язык, свою систему богов, свои нации. А Толстяк написал неплохую, но стандартную повесть и настолько запутался в своих же линиях сюжета, что 1) нанял человека, который будет напоминать ему историю основных семей и веток развития 2) опять же кормит завтраками фанатов про следующую книгу. Эх э, AdMe тоже решили трафика словить на теме Игры Престолов, но выбрали очень хромую тему

23
4
Ответить

Два чая господам сверху ! Сравнить произведения Великого профессора сэра РР Толкиена, с этой чернухой, т. н. дарк фэнтази, изрващенное фэнтази я бы назвал, тьфу.

10
3
Ответить

Я все понимаю,но зачем так сразу навязывать толпе свое мнение? Если тебе не нравится,дело твое,но зачем притеснять и оскорблять автора Песнь Пламени и Льда?

-
-
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

так. ну если брать вопрос по языкам, то да, Толкиен - могуч. Но почему в ИП не всплмнили Валирийский язык?

3
-
Ответить

Господа админы, прежде чем употреблять умные слова, потрудитесь узнать их значение.

"Магия не довлеет над персонажами: большую часть времени они действуют как обычные люди"

Комментарий с изображением на AdMe.Media
5
5
Ответить

Я бы не была так категорична. Глагол "довлеть" употребляется до сих пор, пусть и в разговорной форме. Причем именно в том значении, в котором его использовал редактор Эдми. И при этом он вовсе не является устаревшим. Об этом говорит Большой толковый словарь русского языка под редакцией Кузнецова. Словарь ошибок русского языка, на который вы ссылаетесь, был написан Григорием Крыловым. Он выпускник филфака, прекрасный редактор, но он не ученый-лингвист. Тогда как Кузнецов является ученым-лингвистом и специалистом именно по семантике русских слов.

17
1
Ответить

Слабоваты доказательства ))
Я прочитала пару глав ИП из любопытства.. Всё-таки это довольно проходное произведение. Я таких встречала множество.. Если учесть, что оно ещё и не закончено, и у меня есть подозрения, что и не закончится, назвать это наследием ВК..это натягивание совы на глобус )

16
4
Ответить

захожу в комменты в основном ради сохранения картинок в папку для "особо важных переговоров" и пополнения словарного запаса эпичными выражениями
представила сову и глобус, понравилось, записала)

5
-
Ответить

Пара глав не показатель, там на самом деле начало довольно вялое. До середины первой книги мало что интересного происходит, а крутой замес начинается потом и достигает апофеоза в третьей.
Но тут как раз тот случай, когда нельзя сказать, что "книга лучше". Кто смотрел сериал, тот и так всё видел. В книге отличаются некоторые события и переизбыток не самой нужной информации, типа: кто во что одет, кто чего ест, у кого какой герб и кто кому какой родственник. Всё это описывается подробно и со вкусом, но вряд ли важно

1
1
Ответить

Честно говоря, мне не показалось вялым, мне показался простоватым стиль изложения. Главным плюсом произведения считаю жизненность его персонажей. Без этого четкого деления на "хороших" и плохих", как у того же Толкина. Там если герой-то от его благородства просто офигеть можно, и нимб над головой разглядеть, и т.п Тут все как в жизни, это отлично. Что не нравится-что домучить не может, вдруг в книгах все логичнее кончится, чем в сериале? В сериале многое обрубили, имхо. Прям серпом.

3
-
Ответить

У Мартина тоже довольно чёткое деление на плохих и хороших. Например, Робб хороший, Джофри плохой. А что не так, разве и в жизни люди не такие? Есть хорошие люди, есть сволочи, есть запутавшиеся в своих приоритетах, а есть такие гады, что непонятно, как их земля носит.

1
-
Ответить

Я не могу с вами обсуждать произведение Мартина и сериал на равных-мои впечатления очень поверхностны )
Но вот вопрос, Дени-хорошая или плохая? Джон? Джейме? Варис? Никого их них нельзя назвать хорошим или плохим однозначно. Они совершают разные поступки, они могут ошибаться, трусить, проявлять жестокость. Это жизнь. Есть и стопроцентные отморозки и гады, да, но большинство-просто герои, а не положительные и отрицательные герои.

1
-
Ответить

Дени, Джон, Тирион положительные, Джейме к концу поменялся от отрицательного к положительному. Никто ведь не говорит, что положительный должен быть святым и не совершать ничего плохого. Такого не бывает, и это скучно, тем более в таком не самом дружелюбном мире. Но в целом они склоняются к "хорошему" концу шкалы.
А вот Серсея отрицательная, Джофри и Рамси просто крайне отрицательные.
Ну есть ещё ни туда ни сюда, или просто плохо раскрытые.

1
1
Ответить

Ну во-первых, я и пишу, что они все жизненные. Например, тот же Арагорн у Толкина-ему только нимба не хватает. А тут нет таких героев.
Во-вторых, я по-другому все воспринимаю. И Дени для меня, например, не положительная. А категорию "поменялся от отрицательного к положительному" я вообще не понимаю ) Как будто его положительные поступки зачеркнули отрицательные ) Нет, я вижу по-другому. Здесь просто люди. За исключением психопатов для меня большинство-не положительные, не отрицательные. Как насчёт жрицы, которая принесла человеческую жертву? К какому лагерю её отнести?

1
-
Ответить

Всё вторично по отношению к чему-то, ничто не создаётся просто в пустоте из ничего (кроме вселенной).
Кстати чего я не понял, так это как за стеной растёт лес и живёт такая прорва людей, если там даже летом снег лежит. Никакие растения, а тем более деревья, не могут расти при минусовой температуре. Поэтому в той же Антарктиде растений практически нет. А все те люди и даже великаны, которые там живут, что они вообще там жрут, снег?

12
-
Ответить

Тихо, ни слова об этом, а то заклюют. Я тоже где-то написала, что у Мартина нарушены законы физики, и мне всем коллективом сказали, что так надо, "потому что гладиолус".
Моя теория, что Мартин в северных странах попросту никогда не жил, поэтому описание Севера у него такое ... фантастическое, недостоверное.

7
-
Ответить

Скорее всего так и есть. Оленям чтобы было что жрат, надо чтоб хоть что-то выросло. В настоящей тундре конечно всё равно есть лето, хотя бы 3 месяца в году, но именно в это время всё и растёт. А для роста деревьев надо уже чуть больше тепла.
Ну да всё можно оправдать что "это ж сказка"

-
-
Ответить

Физика там магическая и к здравому смыслу не имеет отношения. Лето может длиться 10 лет, а то и 30, самая долгая зима была 9 лет. Как в таких условиях в принципе существуют постоянные поселения на севере уму не постижимо - дедуля не сильно с этим парился.

1
-
Ответить

Насколько я помню из книг, одичавшие охотились на оленей и лосей. А те, наверное, жрали то, что удавалось выкопать из-под снега.

1
-
Ответить

А там не постоянная минусовая температура, там вполне есть лето. Это стена явление магическое, поэтому лед не тает.
Ну а что в сериале всегда зима - это самодеятельность.

-
-
Ответить

в сериальной зиме всегда умилялась непокрытым головам :)
Тушки укутаны в многокилограмовые шкуры и плащи, а шапки ни у кого нет :) и капюшоны как элементы декора :)

1
-
Ответить

А давайте о взаимосвязи Тора из скандинавской мифологии и Тора из вселенной Марвел! Лишь бы где упомянуть ИП, неважно, в каком контексте.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
10
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Различия:

Во «Властелине колец» мир довольно маленький: Шир, Рохан, Минас Тирит, Ривенделл и еще несколько поселений.
В «Игре престолов» 7 королевств, земли за Дотракийским морем, земли за Стеной — в общем, есть где разгуляться.

Думаю не стоит забывать, что в конце властелина колец, Фродо уплывает за бугор на корабле и так же говорится, что Средиземье это не весь мир Толкиена, поэтому я бы тут поспорил, что "мир довольно маленький"

3
-
Ответить

тем более, что еще даже не выпустили сериал от Амазона, вот это будет битва так битва, я короче всегда за LOTR, LOTR 4eva!

1
-
Ответить

По вопросу религии можно ещё добавить, что во Властелине колец было белое древо Минас-Тирита, которое берет начало у двух великих древ Валинора. А они в своём роде тоже были объектом поклонения.

Насчёт персонажей - я бы сопоставила Джона Сноу больше с Арагорном. Арагорн с малых лет рос у Элронда в Ривенделле - там было безопасно. А потом он много лет скитался. Арагорн, хотя и знал, что является наследником на престол Гондора, к этому не стремился. Так же как и Джон, воевал за добро, за жизнь.
И у обоих их истинное происхождение выявляется позже.

Ходоков тоже можно было бы сопоставить все же с орками. Армия мертвых в итоге помогла в сражении на стороне добра. А орки - измученные пытками эльфы - как оборотная сторона мудрости и доброты светлых эльфов. Так и ходоки - оборотная сторона живых людей.
И у тех, и у других есть злодей-предводитель, и его воля ведёт их в бой.

И, наконец, кольцо, конечно, олицетворяет магию. Но оно больше идёт в параллели с железным троном. Эти два объекта вожделенны, олицетворяют власть и могущество. И оба были уничтожены в конце.

Кажется все :)

9
-
Ответить

Властелин Колец является некой библией в мире фэнтази и это нормально, что любой начинающий автор обращается именно к этому роману в поиске вдохновения. А там уж зависит от таланта, сможет ли новое произведение обрести жизнь или нет.

6
-
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Я не читала, есть ли тут про карту... Там еще ТУЕВА ХУЧА всего, плин! Харад, Прирунье...А еще Валинор есть, который упоминается даже в фильме(туда отправляются Фродо и Ко в конце трилогии). И это только то, что есть в фильме. И да, почти все фентези -- так или иначе наследники трудов Толкина.

8
-
Ответить

Можно уточнить, в нашем мире существуют мистические существа или я не осмысленно прочитала?

Если "да" то, я рада...

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

На мой взгляд,решающую роль в исходе мировых битв и там и там играют априори слабые и уязвимые физически,но сильные духом персонажи такие как Фродо и Арья,оба оказываются в самый неожиданный момент под носом у врага и наносят фатальный для противника удар

-
-
Ответить

И кстати как у Толкиена были эльфийские клинки,которыми можно было убить назгулов,так и тут клинками из валирийской стали можно убить оборотней.Вся гоп компания вокруг короля Ночи практически равна главарю назгулов и 8 ми его приспешникам

-
-
Ответить