Комментарии к статье «7 русских писателей, которые достойны отдельной премии за выходки в личной жизни»

К тексту статьи
Уведомления

И в то же время они писали книги о высокой морали и честных героях. Лицемерие?

17
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Солженицын - это всё же не совсем русская литература. Это политика, история, публицистика, но не литература в полном смысле этого слова. А Александр Исаевич был изрядным говнюком, несмотря на то, что его едва ли не возводят в ранг святого.

23
-
Ответить

По моему скромному мнению, Солженицын не был ни выдающимся историком, ни, тем более, выдающимся литератором. Просто это была знаковая публицистика, появившаяся в нужное время в нужном месте и, как сказали бы сейчас, "словившая хайп"

Рассказы-мемуары Варлама Шаламова даже сравнивать не буду - выглядят шедевром на этом фоне, а литературные достоинства небольшой книги "Верный Руслан" Владимова кроют всё, написанное Александром Исаичем как бык овцу, пардон за малоприличную цитату из Жванецкого :-))

22
-
Ответить

Почему-то вспомнила, как Солженицын в 90-е предлагал переименовать Ленинград в Свято-Петроград (тогда еще референдум был), лишь бы не давать исконно-немецкое название. Не люблю славянофилов.

9
1
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Маяковский имел весьма колоритную личную жизнь - даром, что тоже классик. В статье, кстати, не заметила никакого осуждения, только констатацию фактов. Судя по комментам, посетители сайта читали не только "Сказку о попе и работнике его Балде" и не так уж шокированы личной жизнью великих и/или знаменитых :-))

18
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Ну, а как? Школа, и в частности уроки литературы, должны были "сеять разумное, доброе, вечное", а тут, что ни программный писатель, то адюльтер.

1
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
А был ли комментарий?

Что не так с этим миром, если Виардо считалась страшной, а Зинаида Райх - ослепительной красавицей?...

9
1
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Внешность как внешность. Любят у нас сразу ярлык. Помню в музее гид: Посмотрите, какая неинтересная, некрасивая женщина...но была очень талантливая. Ну разве это нормально? Виардо, если не ошибаюсь, наполовину испанка-француженка. Смуглая, черноглазая. С удивительным голосом. Ничего странного, что могла очаровывать.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Прочитала, задумалась. Зачем мне такие подробности. Мало ли что там и когда было. Это их личная жизнь. Что нисколько не умалаяет вклад авторов в литературу.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Все в таком же духе. Семейная жизнь у него не сложилась. В 45, кажется, повстречал 18-летнюю даму и влюбился. Снял для нее комнату и навещал постоянно. Про их роман снят фильм - "Невидимая женщина". Если не ошибаюсь, он ей многое завещал после смерти, с чем не согласны были его дети. Хотя с последним могу и путать.

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Изрядно покуролесили выдающиеся представители русской литературы. Ну а почему бы и нет? Зато жизнь не была скучной и потомки вон как впечатляются))

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Вкратце ознакомилась с жизнью О.Уайлда...Знаетес, не у каждого найдется такой скелет в шкафу. Как это кино ещё не сняли по его биографии, или уже??

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Да у великих гениев и безумства великие что скажешь Это у нас прстых обывателей он кобель она дрянь а тут высохие отношения ,.Сс надо понимать

-
-
Ответить

Так они обычные люди, со своими страстишками и любовями. Хоть некоторые биографии и стали для меня новостью (спасибо автору за открытия), но ничуть не удивили.

Люди искусства, мне кажется, более экпрессивны, открыты, поэтому и готовы подвинуть моральные устои в угоду музе, что не всегда свойственно обывателю.

-
-
Ответить

Не исключено, что выражение «шведская семья» — это докатившиеся до СССР отголоски западных представлений о Швеции, как стране с сексуально раскрепощенными гражданами. Этот образ появился в 1950-е годы на Западе, в частности, в США и закрепился в выражении «шведский грех». Причины этого явления можно рассматривать в культурной и политической плоскостях. Но полиамория, как таковая, сопровождала человечество на всем протяжении истории ?

-
-
Ответить

Плятство и разврат были во все времена. Но каждому свое. Кого-то шокирует, для кого-то обыденность...

-
-
Ответить

Не шокирована, не удивлена. Но мне не нравится, как это все преподносят. Как интрижки, развлечения, шашни...и т.д. За каждым случаем стоит жизнь и трагедия. Чувства и переживания. Тютчев понимал, что причиняет боль своей любимой и сам страдал от этого. Почитайте: "Весь день она лежала в забытьи. И всю её уж тени покрывали. Шел мелкий дождь. Его струИ по окнам медленно стекали..." Там и его мучения. А Тургенев. Везде ездить за своей возлюбленной, "жить на краю чужого гнезда" как он сам говорил. И умереть на чужбине.

Не судите пОходя. И "не судимы будете")

-
-
Ответить