Комментарии к статье «50 детских книг, которые не стыдно почитать и взрослому человеку»

К тексту статьи
Уведомления

"Космоолухи" Громыко - детская книга??? Надо обрадовать Ольгу Николаевну, она-то, наверное, не в курсе...

13
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

На ее фэнтезийные книги вообще не похоже. Мнения разнятся. Лично мне прекрасно зашел весь цикл, перечитываю с восторгом. Папа с сестрой читать вообще не смогли. Муж осилил, но не без критики)

5
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Имхо, первая часть приятная, вторая, такое впечатление, что писалась просто для денег из-под палки издателя. Дальше, даже не знаю, сколько книг в серии.

1
-
Ответить

Если смотрели "Миссия Серенити" (продолжение сериала "Светлячок"), то по духу будет во многом похоже. Я раза 3 перечитал, весь цикл: позитивное чтиво, со здоровым юмором.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

С языка сняли! ?
Но, насколько я понимаю, Грин и Киплинг тоже не в курсе, что детские книги писали.

4
-
Ответить

Грин хорошо в подростковом возрасте идет, но согласна, это тоже не детская литература. Я даже не знаю, каким боком Олухов можно хотя бы к подростковой литературе отнести, книги откровенно на взрослых людей рассчитаны.

4
-
Ответить

Зашла то же самое написать :) Ну хотя бы "Профессия: Ведьма", но космоолухи... для детишек, ога :))) "Видунья" и "Путница"и то более детское, если с купюрами :)

4
-
Ответить

Альк в "Путнице" такие сентенции порой изрекает, что до формирования критического взгляда на мир и здорового черного юмора я бы подросткам такое читать не советовала ?

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

К первому циклу о Перси Джексоне присоединились "Герои Олимпа" и "Испытания Апполона",а также у Риордана есть "Наследники богов(Хроники Кейнов)" и "Магнус Чейз и боги Асгарда". А у Хантеров есть так же серии про собак,медведей и животных Африки

2
-
Ответить

Книга Ходячий замок намного интереснее чем фильм, она более сказочная и очаровательная.

9
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

А почему должно быть стыдно? Я и колобка прочесть могу без проблем.

8
-
Ответить

Сколько лет прошло, а до сих пор удивляюсь тому, что у Замка есть поклонники. Аниме вышло куда более милым, светлым и добрым; динамичным и нежным, чем эта... книга уровня ЙАшного фанфика с отвратительными персонажами без мотивации и адекватной истории. (И, нет, аниме снято по мотивам этой писанины, насчет фф — чисто по качеству).

4
3
Ответить

У меня книга хорошо шла вплоть до этапа, когда выяснилось, куда ведет черная дверь. Вот тут у меня бомбануло, и все очарование было разрушено.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ближе к книге. Да, есть некоторые отклонения, но они незначительны. И герои более характерные, в отличие от фильма. Единственно, мне не понравилась ведьма, как-то слабовато на мой взгляд.
Герои по описанию не все соответствуют их книжным вариантам (цвет волос, кожи), но сыграно потрясающе. Первоначально цыгане вызывают вопросы касательно внешности, но спустя несколько серий я уже верила им, они цыгане по духу. Собственно, решила посмотреть сериал, чтоб отвлечься от насущных проблем. Ничего особенно от него не ждала, и он меня удивил.
П.С. Джеймс МакЭвой в сериале обалденный)
П.П.С. Рут Уилсон отлично вписалась в роль. Даже слишком.

-
-
Ответить

Согласна, актёры отличные, особенно некоторые персонажи свою роль отыгрывают просто невероятно! Да и атмосфера действительно крутая, та самая, гнетущая.
Хотя меня, если честно, немного расстроила Лира. Чуток не дотягивает до книжной силой характера, а ведь она - стержень всей истории. Ну и все животные (деймоны, панцербьёрны) очень уж рисованные, к сожалению, в отличие от того самого полнометражного фильма, как ни странно. Однако мрачность и зловещая атмосфера Магистериума, служителей и прочее внимание к деталям и персонажам очень радует! Короче, думаю, есть шанс, что сериал окажется очень достойным до конца)

2
-
Ответить

Мне, наоборот, показалось графика лучше. помню, как ругали фильм как раз из-за слабоватой графики - движения медведя и пр. Здесь не без пробелов, но нравится больше. Медведь крутой) А про Лиру ниже написала. Возможно, я ее так оценила из-за того, что она меняется от серии к серии. Хотя Лира в фильме мне тоже понравилась.)

-
-
Ответить

Ну не знаю, я помню, например, сцену боя Йорика с Рагнаром в фильме - она была нереально впечатляющей! И что тогда, что сейчас я не могу к ней придраться)
А Лирин деймон Пантелеймон в фильме был однозначно гораздо реалистичнее в образе любого животного, сериальный же сильно рисованный, меня это прям расстроило, горностай даже на горностая не похож =\ Но вообще-то этому есть оправдание - в полнометражное кино всегда вбухивается гораздо бОльший бюджет с расчётом на последующие сборы от кинотеатров, dvd и пр. Соответственно, и на графику и спецэффекты тратятся баснословные суммы. К тому же фильм сняли аж 13 лет назад)
Но сериал явно вывозит на том, что старается чётко следовать сюжету и хранить нужную атмосферу, и вот это очень круто!

1
-
Ответить

А я как раз читала, что они очень старались сделать качественной графику.) И еще знакомилась с разными профессиональными обзорами у нас и на англоязычных сайтах. Но это было после фильма. При просмотре не увидела, чтоб графика была хуже. За медведей фильм ругали действительно.
Мне тоже нравится атмосфера! После окончания 1-го сезона я отходила некоторое время, уже хотелось продолжения) Терпеливо жду.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

В сериале это ощущается от серии к серии. Фильм вышел отчасти (или полностью) детским, а про сериал так не скажешь. Конечно, есть шероховатости, не без этого. Но если после просмотра фильма было понимание, что это сказка, то сериал к концу четко подчеркивает эту угнетающую атмосферу. Поэтому жду ноябрь, надеюсь, корона планы к показу не изменит)

2
-
Ответить

Дык в фильме до этого просто дойти не успели(( В первой книге ведь в общем и так не очень много о религии, а фильм даже по книге целиком не был снят, только примерно по двум третям.( А продолжение снять не успели… Так-то, может, и раскрыли бы.
Мне, кстати, дико нравилась Лира в том фильме. По-моему, попадание было 100% - вот прямо точно такая, как надо - упрямая, резковатая, смелая, немного дикая, бесстрашная, немного мстительная. Да и внешне полностью моим представлениям соответствовала)

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

О, да тут вообще не поспоришь! Проблема одевания персонажей на северах, зимой, в холода и в снегах - это вообще вечный баттхёрт для любителей кино)) Я уже давно поняла, что надо старательно не обращать на это внимания, а то будет подгорать непрерывно, как у коренной сибирячки, рождённой в снегах и морозах.))
Мир действительно создали очень красивый, такой прям стимпанковый. И я тоже ждала продолжения… А потом прочла, что они упустили момент и актриса, игравшая Лиру, быстро выросла, и поезд ушёл, а потом проект разорился.(

2
-
Ответить

Я читала, что именно по этой причине второй сезон сериала снимали почти параллельно. Чтоб героиня не сильно изменилась. Север в сериале вдохновляет больше своей опустошенностью и мерзлотой.

1
-
Ответить

Мне внешность Лиры в сериале сначала вызвало легкое недоумение, но ее игра мне понравилась намного больше (в сравнении с фильмом). Дерзкая Лира)

-
-
Ответить

Вот она мне как раз кажется прям недостаточно дерзкой( Сериальная Лира более робкая, пугливая, менее смелая, не такая дикая, а ведь она из книг казалась по повадкам в чём-то именно дикаркой, иногда даже немного агрессивной, если её к этому вынуждали обстоятельства. Хотя, спору нет, сериальная Лира играет классно! Но она и книжная Лира для меня - разные люди =\

-
-
Ответить

Мнения не всегда совпадают, это нормально. Я в восторге от ее образа) Я бы точно не назвала ее робкой, а Лиру из фильма - агрессивной (она мне тоже нравится). К тому же игра во многом зависит и от режиссера, оценка это игры - от нашего книжного восприятия))

1
-
Ответить

Ещё зря не упомянули о Поле Стюарте - серия "Хроники Края".

-
-
Ответить

Как мало детских книг, оказывается, я знаю, даже стыдно. От себя могу добавить две книжки (одну читала сама в детстве, вторую читала дочери), которые не перестают мне нравиться с годами: "Приключения мышонка Десперо" и "Кондуит и Швамбрания".

-
-
Ответить

Хроники Нарнии нежно люблю, но до сих пор жалею, что прочитала седьмую книгу.

-
-
Ответить

Да, у меня стоит на полке книга, объединяющая в себе все семь, и в правильном переводе =)

-
-
Ответить

У меня, наверное, в детстве родители взрастили завышенные ожидания от "Кондуита и Швамбрании": ни дома, ни у знакомых, ни, тем более, в продаже книги не было, но я лет с 6 знал, что это шикарная книга, родители ее цитировали даже. Потом в каком-то пансионате мы ее нашли в библиотеке... сначала книгу перестали родители, только потом она досталась мне. Хорошая книга, бесспорно, но экстаза в детстве не вызвала, хотя я даже карты рисовал собственной Швамбрании пару месяцев. Попробовал перечитать во взрослом возрасте - вообще не пошло, детям даже не пытаюсь дать почитать.

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Я как-то попадала на аудиоверсию на Детском радио, зацепило, пошла в библиотеку, взяла - даже первую главу не осилила

-
-
Ответить

Спасибо за " Кондуит и Швамбранию" и " Волшебника изумрудного города", одни из самых любимых в детстве.

-
-
Ответить

Интересно, почему именно "Братья Львиное Сердце", а не "Рони, дочь разбойника" или "Эмиль из Лённеберги", куда подевалась вся Туве Янссон с "Муми-троллями", где Кэролл с "Алисой", где совершенно по-разному читаемый в детстве и для своих детей "Винни Пух"?
Если мы берём подростков - то нужно упомянуть Катаева "Белеет парус одинокий", повесть "Марка страны Гонделупы", уже справедливо упомянутую выше "Кондуит и Швамбранию" - как энциклопедию российской, а затем советской жизни через восприятие ребёнка-подростка.
Короче, составить можно огромный список, стоило, наверно, конкретизировать, что за книги имеет в виду автор статьи.

-
-
Ответить

Ой, прям захотелось перечитать " Кондуит и Швамбранию" ))) А ещё в детстве очень любила книгу "Разбитая жизнь, или волшебный рог Оберона" Катаева

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Это же сколько великолепных культурных ниточек: и детские воспоминания о сказочной русалочке, и человек-амфибия, и легенда об Атлантиде, и знание того, что жизнь в воде зародилась... И это только то, что на поверхности :) Прекрасная у Вас тематика :) (Я море просто обожаю, у меня ритм сердцебиения под море подстраивается - доказанго моим лечащим врачом :) )

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Чуть не забыла - вдруг кто-то не читал:
"Ваш покорный слуга пес Бутс" - Редьярд Киплинг. Годится детям лет с десяти примерно и любому взрослому.

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

В.Нестайко "Тореадоры из Васюковки", Осеева "Динка", Л.Семин "Поиски золотистых пчел", Старк Ульф "Петтер и поросята-бунтари", П.Васильев "Веселыми и светлыми глазами"... И многие дыр и пыр.

-
-
Ответить

Спасибо огромное за Ваш комментарий. Благодаря ему я нашла книгу которая попала мне в руки на один день (и была прочитана, тогда я впервые поняла фразу: В глаза песок насыпали), а потом её пришлось дарить однокласснику. Сюжет я помню до сих пор, а вот название забылось.

-
-
Ответить

Из любимых детских книг:
Отфрид Пройслер "Крабат, или Легенды старой мельницы"
Гектор Мало "Без Семьи"
Джеймс Крюс "Мой прадедушка,герои и я"
И цикл Элеоноры Раткевич "Деревянный меч"
Это именно те книги которые заняли особое место в ❤️ и не забыты)

-
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Мой любимый писатель в детстве - Любовь Воронкова. Ее книги были зачитаны и перечитаны, они были с картинками. Мама как-то дала почитать кому-то ее произведения, и они пропали бесследно. Грущу до сих пор((
Самая-самая - это "Девочка из города". Первое, что прочитала у нее. Вспомнила и захотелось снова познакомиться с книгой. Заново.

-
-
Ответить

В детстве особо мне запомнилась повесть В. Астафьева "Последний поклон". Каждая глава цепляет, тот же "Конь с розовой гривой" - хоть бери и читай прямо сейчас. И "Кража", прочитанная мной в подростковом возрасте. История про детдомовских мальчишек.

-
-
Ответить

Оскар Лутс "Весна", "Лето". И Лето для меня была уже немного взрослой книжкой. И благодаря ей у меня была "экскурсия" в начало века. 20-го. Было познавательно

Надо перечитать!

-
-
Ответить

У Астрид Линдгрен бесподобно все. Перечитали вместе с дочкой все, что нашли, с огромным удовольствием. И " Девочка, с которой детям не разрешили водиться" тоже очень понравилась.

-
-
Ответить

рейтинг ни о чём. С помощью этой статьи можно лишь разлюбить чтение.

-
-
Ответить