Комментарии к статье «20 человек рассказали, какие книги можно не читать, потому что фильмы по ним великолепны»

К тексту статьи
Уведомления

при всем уважении к Булгакову...( до сих пор моя любимая книга "Мастер и Маргарита"), но собачье сердце по моему гораздо интереснее чем книга.. так что жаль что сюда её не включили.

14
2
Ответить

я имел ввиду что настолько снято хорошо , что чтение даётся гораздо сложнее после просмотра этого фильма. Допустим крестный отец когда читаешь после фильма весьма интересен. так как много нюансов которые не уловимы в фильме достаточно четко описываются в книге.

3
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

А мне и то и другое нравится? Прочитала уже после фильма, потому читая имела четкий визуальный ряд. А вот Мастер и Маргарита (тоже моя настольная - обожаю) фильм не зашел. У меня мовсем другими персонажи выглядят многие....

3
-
Ответить

"Невеста насилия". Прочитала "Даму чести" и поняла, что фильм гораздо интереснее. Многое досочиняли, но это пошло только на пользу. Ну и Эрик Робертс в главной роли, конечно хорош.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Да там не только конец разный. В фильме практически додумали первую часть (в книге на нее больше намеки), да и вторая сильно изменена. Это что называется не фильм по книге, а фильм по моивам. Взяты имена героев и пара сюжетных линий.

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

О "Форресте" я бы поспорила, книга правдоподобнее, логичнее и убийственно странной концовки лишена.

Надеялась, что сюда включат "Облачный атлас", хотя не могу сказать, что он лучше книги. Фильм снят отлично.

1
-
Ответить

Я бы со многим поспорила, если честно.

"Звездная пыль" - очень интересная книга, она как-то полнее фильма что ли, но это и понятно, всё сразу в фильм не включишь. Мне понравилась и книга, и фильм.

"Молчание ягнят" - прочитала книгу, была под глубоким впечатлением, посмотрела фильм и разочаровалась, если честно. Показалось, что очень многое упущено из книги, чего-то не хватает.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Я бы ещё добавила Книгу Джунглей новый фильм, красочный, завораживающий, хотя я с детства люблю читать Маугли Киплинга

2
1
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Побег из Шоушенка, Мальчик в полосатой пижаме, Спеши любить (как и Дневник памяти). Я бы добавила еще несколько сериалов)

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Я бы добавила классику советского кинематографа Семнадцать мгновений весны, в книге много документов и читать тяжело. Хотя предыдущие повести с тем же героем читаются на одном дыхании.

Ещё мне очень нравится сериал Диверсант все 3 сезона, причём книга тоненькая и каждый сюжет весьма лаконично описан.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Я бы добавила "3 метра над уровнем неба". Прониклась фильмом, хороший, не из категории "Лучшие фильмы всех времен и народов", но душевный и сильный. Проникшись фильмом, решила прочитать книгу, ну ...... лучше бы я этого не делала. Настолько бедно и скучно написано, ни эмоций, ни интереса не вызывает, вторую книгу даже дочитать не смогла. Фильм в десятки раз лучше книги.

2
-
Ответить

"Бегущий по лезвию" Ридли Скотт снял по малозначительной повести Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

-
-
Ответить

Уж извините, это не малозначительная повесть, это шедевр! Фильм нудятина жуткая, но атмосферная и красивая.

2
-
Ответить

Надо же! Мне зашло ровно наоборот - идея повести очень интересная, а воплощение мне показалось довольно тусклым, а фильм Ридли Скотта - редко что я пересматриваю несколько раз, но этот фильм меня очаровал. Странный, необычный, ни на что не похожий и одновременно со смыслом... Возможно, дело в том, что было вначале - для меня - фильм, для вас, возможно, повесть.

1
-
Ответить

Я вообще Ф. К. Дика люблю, у него всегда смысл. Фильм именно атмосферой хорош, визуально, но по мне как-то не очень динамичен.

2
-
Ответить

"Автокатастрофа" - спорный и скандальный, но от этого не менее интересный фильм Кроненберга снят по небольшой одноименной книге Джеймса Балларда. Книга, безусловно, интересна и своеобразна, но фильм получился таким странным и неординарным, что вызвал истерику, скандал и протест в Каннах в 96-м. Как результат - золотую пальмовую ветвь фильму не дали, а дали специальный приз жюри.

-
-
Ответить

"Призрак оперы", тут надо рассматривать мюзикл, роман по сравнению с ним менее романтичен, а призрак не вызывает симпатии.

"Дракула" оригинал суше и проще.

И.... сейчас на меня посыпятся все шишки леса, но прочитав "Властелина колец" я была разочарована, фильм реально лучше.

А еще, снова шишки будут, наверно, но экранизация Бекманбетова "Дозоров", мне больше понравилась чем все 4 книг, или сколько там уже вышло.

Это мнение, просто мое мнение.

4
1
Ответить

Пожалуйста, только не "Властелин колец". Я бы рекомендовала его в школьную программу вместо "Войны и мира", будь моя воля. Трепетно люблю с первой и до последней строчки.

12
-
Ответить
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Пришла, чтобы тоже написать про "Призрак оперы". Роман очень сложный, неприятный, написан очень тяжело для чтения. Мюзикл же смотрится легко и с великим удовольствием.

2
1
Ответить

согласна в вами по всем пунктам.

Властелина я читала уже взрослая, причем. Я много раз боролась со скукой и сном. Очень тяжелое, громоздкое чтиво, при всем моем уважении к Толкину.

Стокера тоже читала, фильм Копполы в миллион раз лучше.

И та же история с Призраком

4
1
Ответить

Ну насчёт Дозоров не уверена, не любила ни фентэзи ни фантастику, но Дозоры прочла на одном дыхании, а потом и почти всего Лукьяненко. А вот фильмы так и не смогла досмотреть, хоть и пыталась много раз. Кстати такая же история и с Волкодавом М. Семёновой, фильм не зашёл.

4
-
Ответить

Вот Волкодав и мне зашел) я правда считаю, что 1ая и 5-ая книга самые лучшие. А Дозоры, ну не мое, все время казалось, что они копипастят Стругацких, кстати фентези в основном не люблю как раз потому, что там очень много проходной литературы, напоминающий фанфики, графоманы выбирают этот жанр как самый легкий, хотя ошибаются.

1
-
Ответить

Недавно читал интересный материал по поводу Дракулы. Мы просто уже не воспринимаем всех нюансов романа. Для современников автора это был почти технотриллер с очень нестандартными героями. А эпистолярная форма не вызывала такого неприятия, поскольку писать и читать длинные письма тогда было для всех обычным делом.

5
-
Ответить

Я бы добавила "Цельнометаллическую оболочку". Фильм сделан невероятно хорошо, заставляет пересматривать время от времени, а книга "Старики" довольно скучная, как по мне (я не любитель романов о войне). Есть и обратный пример: после фильма "Мизерере" мне посоветовали одноименную книгу Гранже. И я просто влюбилась в автора, на волне впечатлений прочитала еще несколько его книг.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Фильмы о Лисбет Саландер и, соответственно, трилогия Стига Ларссона. Неплохой сюжет разбавлен таким количеством подробностей жизни персонажей, что пока прочитаешь, кто что ел и кто с кем спал, забываешь, о чем читал ранее.

-
-
Ответить

"Щит и меч". Я не поклонник фильма, но книга - редкостное убожество. С фильма "Звездная пыль" люди уходили толпами (мы в том числе). Полностью согласна с оценкой героини в "Дьявол носит Прада" - нытик, постоянно плачущаяся о том, что не может увидеть своего новорожденного племянника и т.п.

-
-
Ответить

Насчёт «Всем парням...» у меня противоположное мнение, книга остроумная и интересная, а вот фильм плоский какой-то вышел. Наверное, автор и правда слишком стар для неё ? сюда бы добавила сериал «13 причин почему», не то чтобы я фанат, но всю книгу удивлялась, как из «этого?‍♀️» получилось у создателей сериала интересное и захватывающее зрелище?

-
-
Ответить

Внезапное озарение - я же после фильма прочла роман "Английский пациент"

Фильм - однозначно шедевр, книга тоже хороша, но такого ошеломляющего мощного впечатления, как от фильма, не получилось. Может из за очерёдности - роман как-никак получил "Букера", так что не надо даже быть знатоком, чтоб понять его значимость, но фильм - любовь навеки :-))

-
-
Ответить

Аналогично! От фильма три недели ходила под невероятным впечатлением! Такого не было даже после "Титаника" (там только две недели ;)).

-
-
Ответить

Вот про "Парк юрского периода" абсолютно е согласен. Книга жестче и глубже (именно благодаря размышлениям Малкольма). Фильм после книги выглядит, как детский аттракцион, которым он по сути и является.

Также не вполне согласен по поводу Форреста Гампа - книга и фильм просто разные. У фильма упор больше на историю любви, а книга - достаточно едкая и сатирическая.

Ну и про Бойцовский клуб - не согласный я:) Фильм и книга одинаково хороши

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

"Прибытие" хорош только визуализацией, а вот идею полностью похоронили, не смогли передать, не говоря уже о том, что даже половину сюжета рассказа убрали.

-
-
Ответить

Фильм "Девятые врата" - сценарий скомпилирован намного интереснее оригинала, романа «Клуб Дюма, или Тень Ришельё» Артуро Переса-Реверте. Лишнее вычеркнуто, воды нет, оставшееся переделано. Роман Полански отлично переложил эту историю на плёнку.

-
-
Ответить

Не думаю, что фильм лучше. Полански убрал целую сюжетную линию и значительно упростил то, что осталось.

-
-
Ответить

Фильм "Полуночная жара" гораздо интереснее одноименного романа Джона Болла.

-
-
Ответить