20 цитат Бориса Васильева о самом главном

Писатели
1 год назад

Когда вспоминают лучшие книги о войне, первыми на ум приходят повести и романы Бориса Васильева — «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война». Борис Львович умел говорить о войне, как никто другой, — возможно, потому, что сам прошел ее от начала до конца в качестве офицера-добровольца.

Сегодня ADME публикует цитаты писателя, который видел все ужасы смерти, но ни на минуту не разочаровался в жизни.

  1. Осуществленная мечта всегда лишена романтики.
  2. Женщина не потому силища, что камни может ворочать похлеще мужика, а потому она силища, что любого мужика может заставить ворочать эти камни.
  3. Женщины могут танцевать под чужую музыку. А живут они исключительно под свою.
  4. Человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.
  5. Смел только тот, у кого правда. А у кого нет правды, тот просто нахален, вот и все.
  6. Может быть, замечательным называется человек, который замечает окружающих?
  7. Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость.
  8. Женщинами рождаются. Мужчинами становятся.
  9. Cамое большое счастье — чувствовать, что тебя любят. Не знать, а чувствовать.
  10. Всем на чужом пожаре занятье по душе найдется. Кому тушить, кому глазеть, а кому руки греть.
  11. Прежде чем воспитывать детей, надо воспитать себя.
  12. С того момента, как человек начинает понимать, что влюбился, он перестает существовать для себя и стремится жить для других.
  13. Давно известно, что каким бы решительным ни казалось нет, если заводится хотя бы маленькое но, победа будет за ним.
  14. Самое страшное — это подозрение. Оно калечит людей, вырабатывая из них подлецов и шкурников.
  15. Конечно, добро не всегда способно породить добро, но зло рождает только зло. Только зло, и ничего более породить неспособно.
  16. Каждой женщине Бог дает немножечко счастья и очень много долга.
  17. Мещанство — это такое состояние человека, когда он делается рабом незаметно для себя. Рабом вещей, удобств, денег, карьеры, благополучия, привычек.
  18. История не веревка, ее заново не свяжешь, однажды разрубив. Понадобится новая веревка, которую и начнут вить из народа.
  19. Каждый субъективно прав даже в своих заблуждениях.
  20. Настоящий мужчина — тот, кто любит только двух женщин... Свою мать и мать своих детей.
  21. Гордость чаще всего есть форма презрения к людям, а чувство достоинства — уважения к ним.

Комментарии

Уведомления

"Настоящий мужчина тот, кто любит только двух женщин... Свою мать и мать своих детей" - а если у них несовместимость по резус фактору - и ей нельзя рожать от него детей? Или несчастная женщина бесплодна? Или она чайлдфри? То любовь к ней осуждаема и наказуема? Такой изящный завуалированный мужской шовинизм, при котором женщине отведена роль племенной свиноматки.

11
15
Ответить
8 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
8 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

А солдат, отец и мужик имеет право провозглашать, что женщину можно любить только в том случае, если она родила? Партия сказала "надо" - комсомол ответил "есть"?
Вы мне напомнили собрание в МОСХе. Повестка дня - принимать или не принимать нового члена. Ни слова о его работах, зато "он солдат, воевал"... "У него нет одной ноги"... Мы тут что обсуждаем-то? Конкретный афоризм Васильева или его воинские доблести? Или по примеру тех, принявших в союз художников "солдата, мужика и отца", я обязана принимать как аксиому любое васильевское высказывание?

7
4
Ответить
8 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Мне 54 года, и когда я увидела обращение "Дитя", у меня почему-то возникло сомнение - а мне ли задан вопрос? Но вот Вы объяснили, что таки мне...

4
2
Ответить
8 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

А я где-то написала, что Васильев мудак? 1. Я вообще давала какую-то характеристику Васильеву? 2. Я навешиваю на кого-то ярлыки? 3. Забитые эмансипе мозги, это как? Барышня постоянно думает про разных эмансипе? 4. Васильев - фронтовик только лично для Вас??? И что? Я где-то осудила (обозвала мудаком, если переходить на Ваш изящный французский) Васильева за то, что он фронтовик? А процитировать можете, как это звучало? Последняя фраза окончательно умилила.

-
-
Ответить
8 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Жанетта, у всех разные представления о "конченном мудаке".
А анекдот про "Граждане, он меня шлюхой обозвал!" я где-то уже на эдми цитировала. Но в Вашем варианте - "Граждане, посмотрите на Марию, она Васильева обозвала мудаком!" (Кстати, не припомню, чтобы я за всю жизнь хоть кого-то мудаком обозвала, но Вы и ругаться обучите).
Порадовало, что можно цитировать Энгельса, а Васильева нельзя, я учту. Но сегодня Энгельс - не популярный автор.
Откуда Вы взяли, что мне очень хочется равноправия? И где я писала, что всюду вижу ущемление каких-то прав? Обожаю людей, которые умеют додумывать (у самой меня фантазия слабенькая). И обожаю людей, которые лучше меня знают, чего я хочу, что думаю и что вижу вокруг.

-
-
Ответить
8 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

а как быть с сёстрами? ну я понимаю, сестры бывают разными и их не выбирают, но... я-то не мужчина, и единственный ребенок вдобавок. а вы что скажете?

3
-
Ответить

Сергей, сразу вспомнился царь Соломон, у которого была тысяча жен и наложниц без числа, поэтому с постановкой вопроса, в принципе, согласна. Но любовь - дело все-таки добровольное, термин "обязан" несколько пугает.

5
-
Ответить

По этой логике - не может. Если уже есть дети от одной матери, то мужчина ее любит, и детей от другой матери не появится.

Ну а в жизни все сложнее, конечно.

-
-
Ответить

Где-то тут недавно была цитатка: "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи как живется." Вот здесь она, как мне кажется, будет кстати. И по поводу "непредвзято" хорошо было бы ещё и к книгам отнести в данном случае)

1
-
Ответить

По поводу цитаты на картинке. Может мне не хватает какой-то житейской мудрости, но меня всегда убивало это "настоящий мужчина" / "настоящая женщина". По сути выражение "настоящий мужчина" / "настоящая женщина" вообще ничего не значит. Пока искусственный интеллект не изобретут все мужчины/женщины - настоящие. Ненастоящими они по определению быть не могут. Но какой-то умник ляпнул напыщенную фразу о своих предубеждениях к обществу и загнал всех в рамки. Рамки конечно нужны, но когда этих рамок стотыщмильёнов и каждый норовит высказать, какими должны быть "настоящий мужчина" / "настоящая женщина" хочется плевать в глаз очередному умнику.

14
1
Ответить

Ну опять же это всего-лишь навязывание определенной модели поведения.

7
1
Ответить

Согласен, но когда его слишком много - тоже не хорошо. В результате переизбытка подобных "мудрецов" и их "мудростей" общество начинает мыслить чересчур стереотипно.

5
-
Ответить

Вопрос: почему писатель опускается до уровня агит-плаката? Общество утрирует, а прозаик радостно встает на эту же стезю?

1
4
Ответить

И как называется литературный прием, при котором за читателя всё решили и командным тоном выдали в лоб истину в последней инстанции?

2
2
Ответить

Книга является поводом подумать, если автор ставит вопросы. А если писатель изрекает аксиомы, он пространства для "подумать" не оставляет читателю.

-
-
Ответить

Ну, это уж каждый читатель волен выбирать - воспринимать как аксиому или подумать над этим. А то вы с одной стороны, не считаете Васильева для себя авторитетом, а с другой - воспринимаете его цитаты как аксиомы. Странное, по меньшей мере, отношение.

3
-
Ответить

Настоящий мужчина — тот, кто любит только двух женщин... Свою мать и мать своих детей.

А как же дочери?

2
-
Ответить
8 лет назад
А был ли комментарий?
54 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
8 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Васильев безапелляционно изрекает в декларативной манере. И надо умудриться не понимать это дословно, а усмотреть некие скрытые пласты?

2
2
Ответить

Да Васильева любой школьник читал, его произведения проходят по программе.

1
1
Ответить

то есть ваши рассуждения растут из школьных впечатлений? а по тону замечаний кажется, что только из цитат

2
1
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Нет, "Не стреляйте в белых лебедей" я читала уже после школы, представляете? Это не школьные впечатления. Но вот благоговейного отношения к авторитетам у меня никогда не было. Даже если бы он одни шедевры продуцировал и 10 нобелевских премий получил, это мне не застило бы глаза и не мешало воспринимать этот его афоризм отстраненно, словно изрек не маститый писатель, а сосед Саша.

4
1
Ответить

представляю. что касаемо авторитетов - согласна однако статья не о афоризмах автора. это цитаты.

-
-
Ответить

Извините, если что, но, судя по всему, для вас это какая-то сугубо личная остро больная тема, что вы так прицепились к этой, в принципе, проходной цитате, и готовы из-за неё похерить всё творчество Васильева вообще. Ну да, воспел Васильев материнство таким вот образом. Ну и замечательно. Тем более материнство, особенно в те тяжёлые времена, этого достойно.

1
1
Ответить

А человек может писать исключительно о своей "больной" теме? Объективность не существует в принципе? У меня 2 дочери и внучка, поэтому совершенно нет этой "больной" проблемы.
Вы знаете, материнство воспевали католические и православные иконы на протяжении нескольких веков. И там это как-то лучше получалось, нежели у Васильева. И женщина может совершенно не нуждаться в данной мотивации - любви мужика, чтобы оправдать этим наличие у нее ребенка, любви к ребенку ей может быть вполне достаточно, и она не нуждается в довольно бредовом аргументе, что вот родила - и теперь ее наконец полюбили.
2. Это давняя история. Иаков любил Рахиль и хотел жениться на ней. Но его обманули и подложили ему Лию на брачную постель. Но он все-таки женился на Рахили, у которой обнаружились женские проблемы, и она никак не могла родить. А Лия оказалась плодовитой - и сразу родила сына. Разумеется, Иаков должен был разлюбить Рахиль и немедленно воспылать чувствами к Лии, подарившей ему наследника.

2
1
Ответить

Больная тема или нет, но заносит вас с ней так далеко и так отчаянно, что я даже не рискну прочесть всё это целиком.

4
1
Ответить

Меня никуда не заносит. Когда я подивилась ограничению роли женщины исключительно амплуа детородного органа и навязыванию этого восприятия всему читающему Васильева сегменту человечества, мне в голову не приходило, что это обрастёт миллионом комментов по данному вопросу. Хотя следовало ожидать, учитывая, во что уже разрасталась тема о мужских лысинах...

1
1
Ответить

У каждого человека своё восприятие, поэтому такое амплуа навязалось вам и, возможно, ещё кому-то, но далеко не всему читающему Васильева человечеству. Но вы упорно пытаетесь донести ваше субъективное мнение на счет этой цитаты всем остальным, да и ещё выдавая его (ваше мнение) за объективное.

1
-
Ответить

(устало) Васильев декларативно заявляет (цитирую):"Настоящий мужчина любит только двух женщин: ту, которая РОДИЛА его и ту, которая РОДИЛА от него". Не знаю, как там Вы умудрились это воспринять, но я всегда слышу, что мне говорит сам человек, ничего от себя не выдумывая, не приписывая и не добавляя. Если Вы там что-то завуалированное умудрились усмотреть, то это Ваши индивидуальные особенности. Я всегда говорю, что каждый смотрит собственный фильм, нередко игнорируя то, что хотели сказать авторы. Я не говорю о чьем-то восприятии, я говорю исключительно об изречении самого Васильева. Если за именем Вадим скрывается баба, то это хоть утешает. Но вот мужики с бабской логикой настолько надоели, что отвечать Вам больше не буду, извините.

2
1
Ответить

Вы конечно тоже извините, но просто напоминаете историю про синие занавески. И да - не отвечайте, пожалуйста)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
3
-
Ответить

Я вот так поняла эту фразу: ярлык "мужчина любит мать своих детей" означает любить женщину, которую выбрал и доверился на столько, чтобы заводить с ней детей, тут не в детях суть, суть, что мужчина выбрал одну женщину, осознанно, она выбрала его осознанно, а ее выбор включает, что она готова родить ему ребенка, как высшее проявление любви. Если для кого-то высшее проявление любви - совместная научная работа - пусть, это будет тоже их детище.

-
-
Ответить

Во-первых, сегодня колоссальный процент бесплодных пар, и изрекать подобное как минимум бестактно. Во-вторых, многие идут на искусственное оплодотворение, это реалии дня. В третьих, лесбиянки вступают в брак, одна из них рожает, а воспитывают ребенка 2 женщины вообще без участия мужчины. В-четвертых, где вы видели, мужчину, который выбирает "хорошую девочку", которой он "доверит рождение ему детей"? В 90% случаев "залёт" происходит случайно, а не по плану. И большинство мужчин самого процесса-то хочет, а вот детей - нет. Толстой в "Крейцеровой сонате" хорошо описал выбор жены. Фигура мужику показалась достаточно сексапильной - он и женился. Выбирал он идеальную мать для детей, скажете тоже.

-
-
Ответить

Как вы за большинство то мужчин все расписали, прям вот всех на планете опросили, сделали статистику, посчитали погрешность и представили вывод. А по поводу "...Выбрал он идеальную мать для детей, скажете тоже." Так может для этого мужика идеал это женщина с достаточно сексапильной фигурой?

-
-
Ответить

Писала, что не буду отвечать, но все-таки отвечу.
Да, я проводила серьезные социологические опросы на тему участия отцов в воспитании детей. И собирала статистику, которая показывает, что крайне редко современные мужчины материально обеспечивают детей и участвуют в их воспитании. Моя работа была опубликована в журнале "Социологические исследования". У нас колоссальный процент матерей - одиночек, разведенных, не получающих алименты, замужних, у которых мужья - альфонсы, не работают. И обеспечивает ребенка исключительно мать. В самом выгодном положении те, у кого статус одинокой матери: пособие, льготы, муж не мотает нервы и не похищает ребенка. Разведенная не имеет ни пособия, ни алиментов. И еще и жилплощадь он у нее отсуживает.

-
-
Ответить

Удивительно, как вы сами подтверждаете цитату Васильева и не понимаете этого. Колоссальный процент матерей-одиночек из того и следует, что не каждый мужик - настоящий. Так, мужчинка.

-
-
Ответить

Есть проблемы, порожденные социумом. Но это долгий разговор. Если в СССР инициатива была наказуема, шел отрицательный отбор (инициативных мужчин уничтожали, выживал тот, кто плыл по течению), то в конечном итоге вывели тип с иждивенческими настроениями. Зачем растить детей? Государство вырастит, есть детские сады, пионерские лагеря, квартиру государство даёт, женщина работает... Социологи учитывают факт, что средняя продолжительность жизни мужчины - 59 лет, т. е. он не доживает до "неработоспособного возраста", когда понадобится помощь ребенка. Поэтому зачем его растить, если сам его поддержкой никогда не воспользуешься? Наследники нужны богатым, но и там не всё просто: царские сыновья со связнными руками входили к отцу (профилактика отцеубийства на Востоке). Да и не Достоевский придумал смертельный конфликт между отцом и сыновьями: Сатурн кастрировал Урана и уничтожал своих детей, а Зевс убил Сатурна. И эта тема во всех древних культурах присутствует.

-
-
Ответить

"Участвуют ли отцы в воспитании детей?" Журнал старый, с тех пор статистическая ситуация стала гораздо хуже.

-
-
Ответить

Гурко была моим рецензентом. Моя работа - Воронцова М. г. "Участвуют ли отцы в обеспечении детей?" Журнал "Социологические исследования"

-
-
Ответить

Возможна и другая постановка вопроса. Только дурак указывает пальцем на огромное небо, которое люди и без его пальца заметят.

-
-
Ответить

Аня, вот скажу честно. (Это моё личное мнение, я, ей-богу, никому его не навязываю! Кто-то любит этот фильм - и хорошо!) Я когда смотрела "Амели", постоянно удивлялась. Мне показывают дурочку, и я должна постоянно умиляться?

-
-
Ответить

Вы слишком буквально, утрированно и близко к сердцу воспринимаете цитаты. Это, в принципе, всё, что я могу вам сказать.

-
-
Ответить

Вот соглашусь с Вами, Аня. Меня тоже удивило это буквальное прочтение.

-
-
Ответить
8 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Ну не надо утрировать! Человек же о другом пишет! Мать - вот главное слово для Васильева в этой фразе! Вы думаете, он считал, что больше вообще никого любить не стоит?

-
-
Ответить

Есть симпатичные, но всё, касающееся м/ж, все-таки очень устарело.

-
-
Ответить

В комментариях просто какой-то финал конкурса "Дое*ись до столба".

-
-
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
8 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
8 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Похожее