Комментарии к статье «12 эпизодов из жизни Иосифа Бродского — Нобелевского лауреата, который не имел даже школьного образования»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Да, я тоже прямо вздрогнула, когда это прочитала. Ну вот как так можно? Это вообще-то азы. Они бы еще могли добавить, Бродский решил полечиться в психиатрической больнице. Редакция, исправьте, пожалуйста! Вопиющий промах!

5
-
Ответить

Ну вообще, он 2 раза там таки добровольно лежал. В первый раз когда его увезли с нервным срывом из геологической экспедиции и второй, когда его друзья прятали там от следствия. Надеялись, что справка с канатчиковой дачи поможет получить минимальный срок

-
-
Ответить

В "Диалогах с Иосифом Бродским" (с Соломоном Волковым) он говорит, что действительно дважды лежал в психиатрической больнице, но оба раза - принудительно, по решению суда. Про другие разы я никогда не слышала, надо сказать.

3
-
Ответить

Самая интересная лекция за всё время обучения на филфаке была именно о Бродском!Не могу сказать,что нравятся все его стихи,но вот жизнь у него была очень яркой!На мой взгляд,в статье не хватает информации о том,как он жил, благодаря переводам,о его ностальгии по Родине,о том,что его не пустили в СССР даже на похороны родителей...

4
-
Ответить

Ну, тут выбрать нельзя)

"Речь о пролитом молоке", само собой. Римские элегии. Рождественский романс.

А вообще удивительно, как человек может так с языком обращаться, правда?

2
-
Ответить

Мое самое любимое, наверное, "Осенний крик ястреба". Но ведь тут действительно нельзя выбрать. Еще очень люблю "Сретение", "24 декабря 1971 года", "На столетие Анны Ахматовой", "Письмо генералу Z", "Письма римскому другу", "Дорогая, я вышел из дома сегодня вечером"...

2
-
Ответить

Кх-м, завидую я всем вышеотписавшимся, поскольку для меня Бродский почему-то не столько поэт, сколько один из самых ярких персонажей записных книжек Довлатова:

"Откройте словарь на букву "А" и поищите там слово "астроумие"".

"Вы явились ровно к десяти, что нормально. А вот как умудрилась собачка не опоздать?"

2
-
Ответить

У меня вообще не получилось подступиться к его поэзии ни с первого (в старших классах), ни со второго раза (уже после универа). А потом мне попала в руки книга Соломона Волкова "Диалоги с Иосифом Бродским", которая к его творчеству как таковому имеет только опосредованное отношение, никаких стихов его там не вообще. Но на меня такое огромное впечатление произвела его личность, в той мере, в какой она открывается в этих разговорах, его интеллектуальная мощь и интеллектуальное же бесстрашие, с которым он рассуждает на самые сложные темы, как духовного, так и земного порядка, что я снова решила попробовать почитать его стихи. И с третьего раза что-то щелкнуло, и они мне открылись! И именно благодаря поэзии Бродского я вдруг поняла, что поэзия, подлинная, настоящая, великая, может быть и индустриальном мире, после Серебряного века. До этого меня как-то не задевали русские стихи вторйо половины ХХ века.

2
-
Ответить

Кстати, да, Волков очень хорошо умеет обернуть в книжную форму беседы с деятелями культуры. В данном случае я сужу по его диалогам со Спиваковым. И рассказ сам по себе весьма интересный, и собеседник превосходный.

2
-
Ответить