Комментарии к статье «100 книг с захватывающим сюжетом, которые заменят вам любимый сериал»

К тексту статьи
Уведомления
5 лет назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
5 лет назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
5 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Одна из моих самых любимых книг! Думаю, её можно было бы экранизировать, если показывать сюжет глазами главного героя, а не со стороны.

1
-
Ответить

Если вас интересует обоснование (раз уж вы сразу минусуете в ответ), то я поясню: порицаю негатив, основанный на непонятных догадках: "или экранизировали, или попали в какой-то там топ, какого-то глянцевого журнала, потому об них услышали и написали тут, вряд ли читая". Глянцевые журналы или то, что автор не читал книги из списка - исключительно ваши домыслы, на которых вы основываете мнение, и мне это кажется очень некрасивой позицией. Не знаю, какая у вас профессиональная принадлежность, но если вы хотя бы проходили мимо журналистики, то знали бы, что это так не работает.

3
-
Ответить
5 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

С каких пор современная Франция охвачена смертельным вирусом? Или для вас "мир будущего" - это только на сто лет вперед с космолетами и летающими машинами, а ближайшее будущее идет лесом? И при чем тут фантастика? Мир будущего может быть показан в огромном количестве жанров.

5
-
Ответить
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Во-первых, я читала "Пандемию". Во-вторых, не собираюсь дискутировать с человеком, который делает пустые негативные выводы о незнакомых людях. Вы не знаете ни меня, ни "авторов таких статей", но уже на всех ушат грязи вылили.

7
-
Ответить
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Грубость и гадание по аватаркам? Очень умно, сразу видно - начитанный человек.

8
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
5 лет назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
5 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
5 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
5 лет назад
Сдаётся место для комментария.
5 лет назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Ради быта Индии читайте "Ким" Киплинга. Хоть он тут и идет по разряду приключений (приключения тоже имеются, но они не главное).

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
5 лет назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Я полностью один раз, потом выборочно. Как раз войну :-)) Любопытно видеть, как Толстой пытается самого себя втиснуть в рамки собственной концепции о мудреце Кутузове, противопоставленном мелко копошащемуся Наполеону - но собственный профессионализм (он же был офицер-артиллерист, изрядно повоевавший в молодости) выпирает из всех дырок ,и результатом является гибель Андрея Болконского вследствие (не указанного вслух) неудачного решения Кутузова ("Полк князя Андрея, не быв еще в сражении, потерял уже треть своего состава..." - за абсолютную точность цитирования не поручусь, но как-то так)

2
-
Ответить

У нас дома было собрание сочинений Толстого, 11 томов в зелёной обложке с золотистым тиснением и почти всё оттуда я прочитала до окончания школы. Помню, потому что потом мы переехали и отдали книги. У тома номер 9 с детскими сказками и всякими поучительными рассказами даже был потрёпанный переплёт, этот был любимый.
Но и все написанные на данный момент книги из "Песни льда и пламени" я тоже прочитала, как и парочку его книг вне серии. Начала читать из-за сериала, но увлеклась совершенно искренее, читала с большим удовольствием и считаю, что книга лучше экранизации. Не судите бедных поклонников Мартина слишком строго, нас и так уже многие пытаются пристыдить на ровном месте :)

3
-
Ответить

Из школьной программы надо читать "Горе от ума". Впрочем, я с удовольствием читал и в школе, и после Пушкина - но в основном не по программе.
Впрочем, стоит еще найти в Сети и послушать "Лекции по русской литературе" с телеканала "Бибигон". Совершенно иначе начинаешь смотреть на школьную программу...

2
-
Ответить

Ох ты ж ё маё, сколько сверху крутых писателей-критиков собралось!))
Не знаю, почему большинство плюётся - конечно, не всё из перечисленного вам зайдёт, но и хаять любой список, выскочивший в статье - не совсем красиво..
Я читала немало книг из этой подборки, какие-то из них давно наметила к прочтению, и ничего особо ужасного не увидела.
"Песнь льда и пламени" - шлак?)) ну уж простите.. на вкус и цвет. Попробуйте создать огромный мир и населить его сотнями героев и переплетениями их судеб, которые понравились бы миллионам людей и послужили сюжетом для создания популярного сериала.. А критиковать всегда проще.

11
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Чем мешает поклоннику этой серии то, что книги раскручены?) он станет меньше любить Дейенерис?) читателю вообще какое дело до количества бабла в кармане у писателя и продюсеров, если ему нравится эта серия?))
"Огромный мир, сотни героев с переплетениями судеб - поверьте! - вовсе не залог хорошего произведения" - знаете, вспоминая тёплый приём, высокий рейтинг оценок, хорошие рецензии и кучу фанатов Толкина, Роулинг, Перумова и Сапковского, не могу с вами до конца согласиться)
Да, я фанат. Фанат литературы, кино и музыки. А ещё я человек, понимающий, что вкусы у людей разные, и говорить, что вот это вот всё - фу, ну. .как-то не по-взрослому, что ли)) Советовать - да, можно)) и то, если попросят.
У меня в планах почитать серию Голодных игр, и, знаете вот, мне всё равно абсолютно, что это тоже раскрученная вещь с фильмами и несусветными гонорарами))

3
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Если Вы найдёте человека, который после просмотра сериала ИП: начнёт читать сагу Мартина, ему это покажется жууутко скучным произведением, но он прочитает всё равно для галочки и будет всем говорить, что это круто - я, наверное, усомнюсь в честности оценки произведения и, может, наличии собственного лит. вкуса.. Но, если человека захватит сериал, и ему понравится первоисточник - что в этом плохого?
Это как моё отношение к каверам на подзабытые песни - мне нравится, потому что многие могут, услышав кавер, вспомнить оригинал и проникнуться к нему (и ко всем альбомам исполнителя тоже) обновлённой любовью, а другие просто послушают оригинал для саморазвития - и всё это не плохо.
Толкиенисты: да, знаю, что произведение было популярно задолго до выхода фильмов. Толкина и прочих авторов я писала для примера обширности выдуманного мира, а не чтобы поспорить в том же ключе, что и о ИП. Но, думаю, после выхода фильмов фанатов у книг прибавилось, и кому-то даже экранизация показалась достойней оригинала.
Насчёт Сапковского.. пара моих знакомых прочитали книги после шикарной 3-ей части игры "Ведьмак" (и я на очереди к прочтению), для того, чтобы разобраться в тонкостях отношений между героями и глубже понять мир, в котором живут персонажи. И, знаете, я не считаю, что это плохо, тем более, книги им действительно понравились. Да, наверное, не будь игры, они бы не стали читать эту серию, но я не считаю важным то, что именно привело человека к книге - экранизация или совет друга. Главное - это то, какие мысли он выносит из неё и какие ощущения подарила ему книга.
Мы живём в большом мире, где порой трудно выбрать, что посмотреть или почитать на досуге. Если откуда-то идёт рекомендация - от друзей, коллег, из тех же фильмов и книг - я не считаю зазорным желание этой рекомендацией воспользоваться.
А популяризация таких серий книг, как "ИП", "Ведьмак" и "ВК", по-моему, делает благое дело - знакомит с этими произведениями массу людей, которые о них не узнали бы, если б о них не трубили из всех утюгов. Потому что добирались бы до них только те, кто запоем читает фэнтези..

4
-
Ответить
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.

Что Вы, никаких претензий) у каждого своё мнение, как и должно быть. Мы же против мнения, навязанного со стороны :) спасибо Вам за дискуссию, люблю читать слаженные многострочные комментарии)

1
-
Ответить
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Я, допустим, на Мартина обратил внимание еще до выхода первой книги ПЛиО (в России во всяком случае), когда вышел сборник небольших фэнтезийных вещей и там напечатали "Межевого рыцаря". После этого "Игру престолов" мы купили уже намеренно и не считаю, что ошиблись.
Впрочем, Мартин попал в обычную ловушку авторов фэнтези. Создал большой мир с сотнями героев, завязал множество сюжетных линий (говоря языком Чехова - развесил по стенам десятки ружей), а теперь не знает, похоже, и сам, как в относительно ограниченном объеме оставшихся книг заставить все эти ружья выстрелить. Чем дальше пишет, тем тяжеловеснее становится книжный цикл и не зря Мартин просто остановился, как увязший в песке автомобиль. В сериале проблему решают тем, что просто "выпиливают" знаковых персонажей, обрывая разом соответствующую линию.
Если вернуться к истокам - Толкину - так у него этих невыстреливших ружей осталось множество, и его, похоже, это вообще не заботило. Вот явился из воего леса на пару глав Том Бомбадил - и сгинул. И никто про него не вспоминает, хотя персонаж был "вкусный". Все, что не касается прямо сюжета уничтожения Кольца, проговаривается в нескольких словах кем-нибудь из персонажей, так что дальнейшая судьба онтов или каких-нибудь дунландцев остается покрытой мраком. Хорошо это или плохо - каждый может решить для себя сам. Мне такая ситуация не нравится, но что поделаешь? Фанфики читать/писать?

3
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

У Акутагавы в рассказе "В чаще" одна и та же история изложена последовательно семью персонажами и у всех выходит по-разному. Это художественный прием, только и всего.

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
5 лет назад
Скрыто ради всеобщего блага.

"..потом он видимо понял, что переборщил и просто поубивал большую часть основных героев)"
крутой писательский ход :) вот бы в жизни так лихо от проблем избавляться) без убийств, естественно))

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Мне кажется, истерия уже прошла и в эфире остались только самые стойкие фанаты сериала)))

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

"Толкинуться", т.е., зафанатеть, заняться ролевыми играми и прочее ,можно по самым разным поводам. Погуглите как-нибудь на досуге "Гэмпэй районного масштаба" - уморительно смешной рассказ, с неожиданно романтическим и не без мистики концом, о ролевиках - фанатах японского сказания "Хэйкэ-моногатари" ("Сказание о доме Тайра"). Правда, смешной только для человека, прочитавшего перед этим само сказание. Это, кстати, еще одна книга, которую можно рекомендовать в разделе "Перенестись в другой мир/другую эпоху".

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Список в архив, автору спасибо) теперь буду чуть меньше ломать голову над тем, что почитать)

-
-
Ответить

Я бы не хотел воображать себе мир будущего, читая "Дивный новый мир". Еще бы "Мы" Замятина посоветовали...
"Солярис", на мой взгляд, тоже не слишком для этого подходит. Цель Лема была не в том, чтобы изобразить будущее. Для этого у него лучше подойдут "Рассказы о пилоте Пирксе".
А еще лучше читать какую-нибудь симпатичную оптимистическую фантастику, вроде "Мира полдня" Стругацких (кроме двух последних романов).
"Поверить, что в нашем мире есть место необыкновенному" - "Паразиты сознания" Колина Уилсона.
Сбежать от реальности в другой мир можно и не выходя за пределы Земли. Читайте исландские саги - это для нас такой же другой мир, как и самая лихая фэнтези. А также из обычной фантастики "Робинзоны космоса" Ф.Карсака. А также любая фэнтези , которая вам понравится, будь то ИП, "Мир Ехо" или цикл Оксаны Панкеевой.
Окунуться в другую эпоху, да еще и пережить при этом увлекательные приключения можно, читая цикл Б.Корнуэлла о стрелке Шарпе, или аналогичные по структуре циклы "Хорнблауэр" С. Форестера и "Командир и штурман" Б. О'Брайена. Ну, и "Проклятых королей", куда же без них.

-
-
Ответить
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Мне всегда больше нравились "Непобедимый", "Эдем", не говоря уж об Ийоне Тихом. Самое любимое - рассказы о Пирксе, жаль ,что Лем его укокошил в "Фиаско". Сам роман ("Фиаско") оставляет двоякое впечатление. Все-таки Лем был в первую очередь философ, с сюжетом он оплошал. Так же, как, на мой взгляд, Стругацкие в "Жуке в муравейнике". Эпизоды хороши, но в целом в обоих случаях это рассказ о том, как умные вроде бы люди ведут себя вне всякой логики, как последние идиоты, и этот идиотизм понятен даже нам из далекого прошлого.

-
-
Ответить
5 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Ну, во-первых, я написал "любая фэнтези, которая вам понравится". Пришла на ум Панкеева - вписал ее. Мог бы вписать "Ведьмака", "Волкодава", "Колдовской мир", "Отблески Этерны". У той же Панкеевой достаточно много фанатов, про "Ведьмака"говорить не буду, ибо незачем, без меня найдутся. Мог бы вписать и цикл про "Ричарда - длинные руки" (вот ни одной вещи из него не читал, видел только на витринах книжных магазинов, что цикл длинный, а раз издают - значит, есть аудитория).
А когда к концу дня мозги уже не варят, Панкеева тоже неплохо идет - легкое чтение с должным количеством юмора. Не хуже иных.
А если варят - я буду читать исландские саги, Тацита, Монтеня или еще что-нибудь не художественное, а познавательное.

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Нелогично. "Не хуже иных" означает, что есть и хуже. Не одной Громыко магазины полнятся. А то, что Панкева лучше всех, я и не утверждаю.
И вообще, вкус - дело тонкое и непредсказуемое. Вот без ума на соседней ветке Кость Жженая от художеств А.Шилова, и пусть. Агрессивна, правда, не в меру :-)
Я с удовольствием читаю Ильфа и Петрова, а Зощенко совершенно не нравится. Люблю Бальзака и равнодушен к Стендалю. Люблю Ахматову и не люблю Цветаеву. С удовольствием читаю "эссейсы" Е.Гришковца и абсолютно равнодушен к его рассказам и пуще того - повестям и романам. Список можно множить, да что с того?

-
-
Ответить
5 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Вот и давайте заканчивать. Я только кончил принимать экзамен, хочу домой пойти, а оторваться от увлекательной беседы с Вами не могу :-(

-
-
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
5 лет назад
Это слишком секретные материалы.

А мне список очень понравился. Многое читала (и полностью согласна, что не оторваться) и многое утащила в очередь на прочтение. А еще хорошая идея с разделением на категории, в предыдущем списке я, например, поплыла, где все одним листом шло.
И вообще, AdMe, спасибо, что вернули книжные подборки, вы молодцы! Было бы еще здорово, если бы опять выпускались небольшие списки с хоть короткими, но аннотациями.

-
-
Ответить

Исчезнувшая
Повелитель мух
Игра престолов
Дюна
Чернильное сердце
11/22/63
Рассказ служанки
Игра Эндера
Солярис
Первому игроку приготовиться
Милые кости
Еще одна из рода Болейн
Лекарь. Ученик Авиценны
Автостопом по галактике
Жизнь Пи
Голодные игры
Убить пересмешника
Несломленный
Мальчик в полосатой пижаме
Три товарища
Виноваты звезды
Между нами горы
Воды слонам!
Коллекционер
Девушка в поезде
Мертвая зона
Сумерки
Остров проклятых

-
-
Ответить

Составитель списка, видимо, и половины книг не читал и не имеет представления, о чем эти произведения.

-
-
Ответить

Приятно видеть в списке 11/22/63 Стивена Кинга. Настоящий шедевр, читается на одном дыхании. Нет никаких несостыковок, все логично. Когда первый раз читал в конце даже прослезился 😄

Рекомендую. Не знаю никого, кому бы эта книга не понравилась.

-
-
Ответить