Сценарист фильма «Назад в будущее» объяснил тот момент, который мы 35 лет напрасно считали грубой несостыковкой

Кино
1 год назад

Всеми любимая фантастическая трилогия «Назад в будущее» вышла на экраны в 1985 году. Казалось бы, в этом фильме идеально все: качественно подобранные персонажи, профессиональная актерская игра и детально прописанный сценарий. Однако вот уже 35 лет поклонников фильма продолжает мучить один момент, который все это время они, как оказалось, напрасно считали оплошностью сценаристов.

Мы в редакции ADME очень любим время от времени пересматривать приключения Марти и сумасшедшего ученого. Поэтому, когда услышали ответ сценариста фильма на вопрос, который нам, как и всем, не давал покоя, посчитали своей миссией побыстрее рассказать об этом нашим читателям.

Почему все вновь заговорили про «Назад в будущее»

Режиссер популярного американского фильма «Стражи Галактики» Джеймс Ганн любит обсуждать кино в своем Twitter-аккаунте. Недавно он поднял тему разницы между любимым и идеальным фильмом. Джеймс считает, что в идеальном кино не должно быть киноляпов или сюжетных оплошностей. Но в то же время, по его мнению, зритель может простить эти ошибки своей любимой киноленте и даже как-то их оправдать.

Так, например, в первой части идеального фильма «Назад в будущее» есть одна неточность: Марти Макфлай переместился в прошлое, где общался со своими родителями и даже свел их вместе, но в настоящем почему-то они не замечают, что сын очень похож на их старого друга.

К дискуссии подключился Крис Прэтт. Актер предположил, что, возможно, родители уже когда-то замечали сходство между Марти и их старым знакомым, которого они знали как парня по имени Кельвин. Но так как прошло уже около 30 лет, то зрителям просто не показывали, в какой конкретно момент в прошлом это было.

* По факту Крис Прэтт немного ошибся: в фильме между событиями прошлого и настоящего прошло 30 лет, так как Марти из 1985 года путешествует назад в 1955 год.

Как объяснил этот нюанс сценарист

Можно было бы еще долго гадать, какая из версий правильная и почему отца Марти не смущает, что его сын — копия его школьного друга, но настоящий правдивый ответ предоставил сам сценарист трилогии Боб Гейл в одном из интервью: «Учтите, что Джордж и Лоррейн знали Марти/Кельвина всего лишь 8 дней, когда им было по 17 лет. При этом они же видели его не каждый день. Так что спустя много лет они могут все еще помнить того интересного парня, благодаря которому состоялось их первое свидание».

Боб продолжил: «Но я бы попросил каждого из вас вспомнить свои школьные годы: хорошо ли вы помните какого-то одноклассника, который учился с вами даже меньше, чем один семестр? Или кого-то, с кем вы тусовались всего один раз. Если у вас не осталось ни одной фотографии, то через 25 лет у вас, скорее всего, будет всего лишь смутное воспоминание».

«Думаю, Лоррейн и Джорджу может казаться смешным, что однажды они действительно встретили кого-то по имени Кельвин Кляйн, и даже если бы они думали, что их сын в 16 или 17 лет чем-то похож на того парня, то не придали бы этому большого значения. Готов поспорить, что большинство из нас, просматривая школьные альбомы с фотографиями, могли бы увидеть некое сходство своих детей со своими одноклассниками в подростковом возрасте», — подытожил сценарист.

До разъяснений Боба Гейла эту проблему обыгрывали даже авторы популярного анимационного ситкома «Гриффины». Они решили, что отец Марти, Джордж Макфлай, все-таки помнит того паренька из прошлого и даже спрашивает о нем свою жену Лоррейн.

А какие сценарные неточности в кино замечали вы? Если бы у вас была возможность задать вопрос создателям фильма, то что бы вы спросили?

Фото на превью Back to the Future / Universal Pictures

Комментарии

Уведомления

не вижу неточности. Ну, как-то примерно можно помнить лицо кого-то, кого видел 30 лет назад. Но своего-то ребенка они видели с пеленок каждый день, он плавно незаметно менялся, а тот "Кельвин" - так же незаметно забывался. Как вы можете это заметить? Для вас лицо сына - это лицо именно сына! Вот если бы он вдруг появился перед ними готовенький - может и заметили бы.

-
-
Ответить

Мне лично непонятно, как Бифф старый во второй части смог вернуться в "тоже" будущее, после того как отвёз альманах себе молодому. По идее вернуться он мог только в новое будущее. Где возможно те же Мартин и Док из 1985-го, но уже другие,, стартовавшие в новой ветке развития берущей начало в момент встречи старого и нового Биффа. Это как разбить бильярдные шары два раза в начале партии и получить одинаковые траектории шаров в обоих случаях. Нереально.

-
-
Ответить

Да ладно, разве это нестыковка? Вот нестыковка:

Когда Марти отправлялся в прошлое и что-то там менял, то он возвращался в уже изменённое будущее. Док даже схему нарисовал, объясняющую это. Но в то же время когда старый Биф из 2015го смотался в 1955й и отдал себе молодому журнал, то он вернулся в неизменный 2015й, а док и Марти почему-то вернулись из неизменного 2015го в изменённый 1985й - хотя это другое ответвление от 1955го и они никак не могли в него попасть, по идее. (я смотрю, об этом уже написали выше, просто когда я начинал писать этот пост, того ещё не было. Значит далеко не только я увидел эту деталь)

Также непонятно, почему когда они меняли будущее, материальные предметы из этого будущего менялись, а их собственная память нет. Даже сам Марти стал исчезать, когда в 1955м события пошли не так, как должны, но когда он всё изменил, то он снова появился, но имел память на все события такими, как будто сохранился первоначальный вариант прошлого.

-
-
Ответить

Меня этот момент как раз никогда не смущал. Дело было 30 лет назад, Джордж и Лорейн видели его несколько раз, фоток не осталось. Даже если бы они и вспомнили его внешность, во-первых, весьма смутно, во-вторых, им бы и в голову не пришло, что их выросший сын - это тот же парень. Меня смущало другое: когда Марти возвращается в альтернативный 85й, где Бифф богат и женат на его матери, он приходит к Биффу разузнать про альманах. Бифф отдает себе отчет в том, что кроме него про альманах мог знать только какой-то полоумный дед, но его не сильно парило, откуда про это узнал его неблагополучный (в альтернативном 85-м) пасынок. Про альманах, который он держал под замком, и который появился при странных обстоятельствах и заменил его жизнь в итоге. Но даже не это главное. Когда Бифф называет дату, когда он получил альманах, Марти опрометчиво говорит, что в тот день он вернулся назад, правда, быстро поправляется и говорит, что в тот день на город налетела буря, на что Бифф ему говорит: ты знаешь свою историю. Как раз-таки логичнее было, чтобы его узнал Бифф. Он бы точно запомнил чувака, которого застал в машине с девушкой, которую он добивался, который сделал все, чтобы эта девушка с ним не была, и еще и опозорил, закинув в навоз прилюдно, и который преследовал его в 55м, пытаясь отобрать этот самый альманах. И еще в обычном 85м он видел, как улетает ДеЛориан. Ну это как минимум не обычно для середины 80х.

-
-
Ответить

Похожее