Почему талантливый актер из «Игры престолов» бросил карьеру из-за своего персонажа, а в 2020-м решил вернуться на экраны

Кино
1 год назад

Вы наверняка помните кровожадного короля Джоффри Баратеона из культового сериала «Игра престолов». В свое время этот персонаж стал одним из самых популярных во всей саге. Сыграл Джоффри ирландский актер Джек Глисон, которому недавно исполнилось 28 лет. Однако, в отличие от других актеров из сериала, сразу после своего звездного часа он бросил карьеру на пике славы. Надо сказать, что во многом на это решение повлияла его знаменитая роль. Однако совсем недавно стало известно, что скоро актер все-таки порадует поклонников новой ролью.

Мы в ADME решили разобрать творческий путь Джека и выяснить, как одна роль и реакция на нее могут изменить и самого актера, и его карьеру.

Роль Джоффри, которая сыграла с актером злую шутку

Надо сказать, что роль в «Игре престолов» не была для Джека дебютом. До этого он появлялся в нескольких эпизодических ролях, например в фильме «Бэтмен: Начало», а также снялся в паре не самых кассовых картин. Но ключевым моментом в карьере Джека стало лето 2009 года. Тогда было официально объявлено, что он сыграет принца Джоффри Баратеона в сериале «Игра престолов». После выхода нескольких серий Глисон оказался на пике популярности. Будучи великолепным актером, Джек мгновенно вжился в образ своего жестокого и капризного героя. По сюжету юный король, возведенный на престол своей матерью, всячески издевался над окружающими и особенно над своей невестой Сансой Старк, а также приговорил к смерти ее отца, лорда Старка.

Кстати, в одном из интервью актер признавался, что при создании образа Джоффри Баратеона он вдохновлялся работой Хоакина Феникса в фильме «Гладиатор» и вобрал в себя многие его черты: беспринципность, алчность и жесткость.

Глисон играл короля Джоффри на протяжении 4 сезонов, пока его персонажа не отравили на его же собственной свадьбе. О том, как блестяще молодой актер справился с задачей, говорит его победа в номинации «Лучший злодей на телевидении», награду за которую он получил в 2013 году.

Внезапный уход с экранов на пике популярности

Казалось бы, после такого успеха у Глисона были отличные перспективы для покорения Голливуда. Однако его звездная роль сыграла с ним злую шутку. Из-за своей невероятной жестокости Джоффри стал самым ненавистным героем для поклонников саги, и в сети поднялась волна зрительского недовольства.

В какой-то момент некоторые фанаты стали ассоциировать Джека с его персонажем, актера подозревали в бессердечности, бесчувственности и эгоизме. Зрители настолько поверили его игре, что приписали все отрицательные качества персонажа самому Глисону и даже спрашивали при встрече, зачем он убил Неда Старка. Сам актер при этом признавался, что его пугает образ молодого и жуткого правителя, поэтому он испытывает дискомфорт, когда видит своего персонажа на экране, — у Джека от этого бегают по спине мурашки.

Так или иначе, в 2014 году он заявил, что ставит точку в своей актерской карьере. По словам Джека, «образ жизни актера из успешного телесериала» — не то, к чему он тяготеет. В интервью он сказал, что в какой-то момент перестал получать удовольствие от игры и вообще всегда стремился к простой жизни, а не к блеску Голливуда. Кстати, судя по его фотографиям, это чистая правда. В жизни Джек Глисон — славный парень. Он легко и с удовольствием общается с поклонниками в соцсетях, любит животных и занимается благотворительностью.

Актер сдержал слово: поклонники не видели его на экране больше 6 лет. Как оказалось, Глисон основал в Дублине собственную театральную компанию вместе с несколькими друзьями из колледжа. На сегодняшний день их театр выпустил 6 постановок. Также Джек Глисон окончил престижный Тринити-колледж, где изучал философию и теологию.

Все думали, что Глисон ушел из мира кино навсегда, но не тут-то было

Недавно СМИ опубликовали радостную новость: Джек Глисон возвращается на экраны после 6-летнего перерыва. Он будет сниматься в ситкоме BBC «Не в своем уме». Сериал расскажет о том, как справиться с семейными проблемами, а в его описании отмечено, что шоу призвано «разрушить традиционный формат комедийного сериала при помощи эксцентричных персонажей, анимации и научного объяснения». Пока неизвестно, какая роль досталась Глисону, но мы уверены, что он справится с ней на все сто.

Так что, похоже, Джек сумел справиться со всеми последствиями своей жесткой роли и готов снова примерить на себя образ популярного актера.

Как вы думаете, часто ли актеры становятся заложниками своих киношных образов и справедливо ли, что зрители переносят качества персонажей на артистов?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Мне кажется, Джек просто внешне неприятный, он не из тех злодеев, в которых влюбляется зритель)

8
1
Ответить

Очень симпатичный парень. Это вы так прониклись неприязнью к герою, что и актер вызывает антипатию. Таких примеров полно. И в нашем кино тоже. Возьмите Смирнова. Когда он сыграл в "Приключениях Шурика", вся страна над ним ухахатывалась: надо, Федя, надо! А после роли "В бой идут одни старики" отношения сразу переменилось и отношение.

3
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Станислава, я даже не смотрела ИП) и книгу не читала. Просто знаю примерно, о чём там, ибо у меня муж смотрел.

У этого парня просто внешность такая... ну очень на любителя. С Сансой никак не монтируется и на "невероятного красавчика-короля" не похож. Неприятный.

А Смирнов, кстати, мне и в "Шурике" хорош!

2
1
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Вот про Кононова тоже... Я очень хотела посмотреть "Таёжную повесть" - экранизацию астафьевского "Сна о белых горах". Аким там - хоть и не симпатичный, но порядочный и дельный парень, его вполне могла полюбить городская красавица, которую он спас...

Включила фильм - увидела Кононова - выключила... Не то(((

2
1
Ответить

Простите, но его даже обычно симпатичным не назовёшь, а не то, что очень. Игру Престолов не смотрела, поэтому неприязни к герою не имею. Он просто некрасивый.

Что касается Смирнова. В советском кинематографе было несколько актёров по фамилии Смирнов, поэтому называйте имя. Кроме того, речь идёт о внешности, а Алексея Смирнова не стали считать красавцем после фильма "В бой идут одни старики".

1
1
Ответить
7 месяцев назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

С одной стороны я тоже считаю,что переносить черты персонажа на актёра - глупость, а ещё и начинать травлю, вообще ненормально. С другой стороны тут может встать вопрос восприятия образа. У меня так было с актером из Чужестранки Тобайасом Мензисом. Очень тяжело потом могла его воспринять, как положительного героя. Хотя, мозгами понимала, что это просто очень крутой актёр и примерзкий персонаж в сценарии, но с восприятием трудно справиться. Хотя вот самому актёру я точно не приписывала черты героя из сериала.

1
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Год рождения Глисона - 92-й. Значит, к началу съёмок Престолов ему было около 17-18 лет. Вряд ли он к этому моменту был уже таким опытным, каким его хотят показать в статье. Вложился он в роль по максимуму, этого не отнять, опять же очень кстати пришлась нестандартная запоминающаяся внешность в сочетании с исключительной молодостью. Сложно в таком юном возрасте не стать заложником одной слишком яркой роли.

2
-
Ответить

Ну, самый характерный пример актёра одной роли - это Маколей Калкин "Один дома".

Фродо-Элайдже Вуду тоже пришлось несладко после всех Колец, Орландо Блум, бедолага, вышел из возраста сладких красавчиков и снимается в чём-то второсортном.... Красавчикам тут сложно вдвойне - не все так талантливы, как ДиКаприо, который красавчиком быть перестал, а стал просто хорошим актёром :-))

5
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Просто в детстве и юности ДиКаприо был хорошеньким до приторности блондинчиком, несбыточной мечтой юных воздыхательниц. Что не помешало ему вырасти в значительного, пусть уже не такого смазливого, но талантливого актёра :-))

3
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Вдвойне досадно, что после таких фильмов как Титаник, Остров Проклятых, Авиатор, Гэтсби, Поймай меня, Отступники - вдруг дали Оскара за какую-то красивую лабуду, где и играть-то было нечего :-))

3
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Все это говорит о том, что кино - до сих пор очень молодое искусство. Люди в массе своей ещё не научились отделять персонаж от актера. Кстати, хуже когда актер как человек так себе, а играет пай-мальчика. Как Конкин, к примеру.

1
-
Ответить

Маньяк Хопкинс в Ягнятах - необыкновенно харизматичен, маньяк Миккельсен-Ганнибал - категорически неотразим, Рейф Файнс вон вообще в Списке Шиндлера фашиста в концлагере сыграл, а сразу после - Онегина и Английского пациента, так что киноманьяк и кинозлодей для хорошего актёра - не приговор. А Реон - он далеко пойдёт, он талант :-))

6
-
Ответить

Не смотрела ИП, не вижу ничего отталкивающего во внешности актера. Да, внешность нестандартная, но запоминающаяся. А его фото с собачкой меня прям покорило)

1
-
Ответить

Да, я считаю, что всегда актеры будут залодниками своих ролей. Но по моему мнению, на какое время это будет происходить и как именно, зависит от опытности его.

И да, я считаю, несправедливо ни в коем случае ассоциировать человека с его ролью. Так поступают люди, которые не понимают многих вещей в жизни и не хотят понимать.

-
-
Ответить

Похожее