Комментарии к статье «Популярные заблуждения, появившиеся у нас благодаря кино»

К тексту статьи
Уведомления

Ох и фамилию выбрали Хомюк)) когда услышала первое обращение к ней по фамилии в сериале, сначала не поняла, почему Легасов ее хомяком назвал ))) потом уже прислушалась. И бедные актеры, им наверняка трудновато было с ее произношением))) О том, что ее героиня - собирательный образ всех ученых, работавших над ликвидацией, говорится в конце пятой серии

4
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Если решите смотреть, помните, что это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, а не документальное. Если Вас интересует, как всё было на самом деле, посмотрите видео на этом канале https://www.youtube.com/channel/UCKmDrGEQsLmCuoPGCvQOs8g

4
-
Ответить

На самом деле существовали такие Ульяна Легедза и Дора Хомяк, американки украинского происхождения, которые втирали Мейзину еще в университете про Чернобыль. Именно с их подачи он и решил снимать. И так и назвал героиню. Причем именно Хомяк рекомендовала немного изменить фамилию на более благозвучную (хотя по-американски хомяк, не хомяк - один хрен).

4
-
Ответить

А вот у меня впечатление, что Хомючку туда впихнули, чтоб фильм просто был гендерно-нейтральным.

Спасибо, что хоть чернокожих и азиатов там нет.

9
21
Ответить

Но ведь был темнокожий парень, который эвакуировал жителей с Припяти.

Комментарий с изображением на AdMe.Media
12
2
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

А может, чтобы показать, что в Советах с правами женщин было получше на тот момент, чем на условном Западе? Женщина могла раньше стать видным учёным.

13
1
Ответить

Могла, только вот не в той области. Именно в ядерную физику женщин не брали - опасались пагубного влияния облучения (неизбежного при экспериментальных работах) на будущих детей.

2
-
Ответить

В любом случае это не принципиальная деталь – в любом художественном произведении/искусстве и тд. допустима некая доля условности. Важнее идея, мысли.

1
-
Ответить

С художественной точки зрения - конечно же, я с вами согласна. Но если "показывать, что в Советах с правами женщин было получше" - то тут лучше отражать реальность. Иначе получается клюквенная репрезентация, которая подрывает доверие зрителя.

2
2
Ответить

В целом и было получше, как мне кажется, в том числе и в науках.

У меня женщина для этой роли не вызывает отторжения, вполне органично вписалась. Но это моя интерпретация, может, у создателей и не было такой цели. Вопрос, где остановиться в художественных допущениях, конечно, чтобы таки осталось основное и самое важное.

4
-
Ответить

Да, в СССР женщина действительно была в большей степени человеком, чем в США соответствующего времени. Хотя и там были свои женщины-ученые, общественные деятели и прочие светила.

В таких работах, как "Чернобыль", действительно очень сложно нащупать грань между отображением реальных событий и художественной условностью, очень зыбкая эта граница.

3
2
Ответить

Ещё в Советах были азиаты, например, из Казахской ССР – и они могли быть среди добровольцев, так как была общая страна и трагедия. И в войне они участвовали. Навсяк напоминаю, а то нынче тенденции "мы сами и без вас справились бы".

15
-
Ответить

На фото с группой учёных есть и женщины, но к сожалению список рабочей группы не нашла

-
-
Ответить

Вы будете смеяться, но одна дамочка, типа британская сценаристка, возмущалась - почему в сериале нет темнокожих?

2
-
Ответить

Про первое (что изменение действий в прошлом никак не отражается на будущем) - это бред полнейший. Даже пример приведен глупый.

Если бы не было второй мировой войны, то все люди (погибшие на войте) остались бы живы, нарожали детей, и как минимум сейчас у нас было бы население гораздо больше.

Поэтому говорить о том, что действия в будущем не влияют на настоящее - это полнейший бред.

А размещать такой пост не пораскинув мозгами - это еще больший бред.

1
16
Ответить

В статье написано, что перемещаясь назад во времени, попадаете не в свое прошлое, а альтернативное. Соответственно предотвратить ВОВ в своем времени не выйдет.

15
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Ну вы хотя бы вики почитайте, там неплохое описание парадокса путешественника во времени.

И, к тому же, вы говорите совершенно не о том, о чем идет речь в статье.

8
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Ну пока об этом не писали не говорили. А что есть информация что уже кто-то там побывал?

-
-
Ответить

Ну, если они в альтернативную реальность попали, то мы о них и не услышали бы. Наверное.

-
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

не знаю, за что вас заминусили, но я с вами полностью согласна. А как же "эффект бабочки"?никаких альтернативных миров не существует, да и попасть в них невозможно хотя бы по той простой причине, что мы можем жить только в своём мире, соответственно и вернуться в прошлое можем только в свой мир, а никак не другой

1
6
Ответить

Нет, ну вот что динозавров не получится воскресить, меня прям сильно расстроило ?

19
-
Ответить

Про изменение прошлого и настоящего... Боже, какие серьезные рассуждения о *фантастических* допущениях. Еще и квантовую механику приплели (которая, как известно, не работает на макрообъектах).

8
2
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Подвиг спартанцев не только в том, что они входили в сосав греческой армии, а и в том, что когда персы обошли греков, спартанцы единственные кто остались прикрывать отход остальных сил греков.

2
-
Ответить

Вы фильм до конца досмотрите. Авторы сами четко указали что Хомюк это собирательный образ ученых, которые помогали в ликвидации последствий

6
-
Ответить

Причём часть их посадили, так что не только Легасов герой работала вся команда и тоже самоотверженно. И может эти идеи были не только Легасова, а именно команды.

-
-
Ответить

Книга про Покахонтас очень грустная и совсем не для детей. После неё мультфильм смотреть невозможно. Поэтому не разочаровывайте себя, кто смотрел мультик. Не надо.

1
-
Ответить

В Чернобыле понравилось почти все, не понравилось два персонажа, первый это Дятлов, сценаристы явно гиперболизировали его, сделали однозначным злодеем, хотя насколько я понимаю, из разных интервью, все обстояло совсем не так. Ну и Хомюк, очень неудачный собирательный образ. Ее появление на экране смотрелось всегда не к месту, неадекватное поведение, особенно для женщины СССР тех времен. Мне кажется, что не стоило вводить этого персонажа. Ведь на самом деле было много разных ученых, а благодаря Хомюк, создается ощущение, что кроме нее никого не было, и никто ни за что не боролся. В общем, для меня Хомюк однозначный минус у отличного фильма.

3
3
Ответить

Послушайте, пассаж про квантовую механику -- это РЕН-ТВ стайл, как по форме и содержанию, так и по релевантности ссылок. Такое ощущение, что просто рандомно впихнули классический учебник Дирака и профиль Дойча в Скопусе (лол!) -- и в каком месте эти ссылки подтверждали бы написанное, совершенно неясно. Просто наймите корректора, который разбирается в предмете.

3
-
Ответить

Я ещё не смотрела "Мстителей", но подозревала, что там про путешествия во времени будет. А вообще - нафига спойлерить новый фильм?

Про динозавров статью читала: помимо ДНК другая проблема существует - кому её подсаживать? Кто будет вынашивать яйцо с динозавром?

1
-
Ответить

вы серьезно верите, что можете укрыться от сюжета фильма, который вышел полтора месяца назад? Это уже не спойлер, а фильм уже далеко не новый. Надо либо смотреть вместе со всеми (хотя, хм..уже все посмотрели, кто хотел), либо не возмущаться по поводу спойлеров.

3
1
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Про путешествия во времени говорить... не надо) Это тема мутная. Наверно, только очень узкий круг специалистов может об этом рассуждать. Тем более, что разветвление на все возможные события - это не "с точки зрения квантовой механики", а с точки зрения определенной гипотезы в ее рамках. Копенгагенская интерпретация, например, ничего такого не предусматривает.

-
-
Ответить

С храбрым сердцем Брюса вышла интересная и героическая история. В Святую землю шкатулку с сердцем повез друг и соратник короля барон Дуглас. Проезжая через Португалию, он со спутниками ввязался в поход тамошнего короля против арабов. В одном из сражений он схватил шкатулку с сердцем Брюса и швырнул вперед со словами "Будь впереди, отважное сердце, как было при жизни" (или как-то так). Шотландцы ринулись вперед, чтобы не дать мусульманам завладеть шкатулкой, отбили ее, прорвали ряды арабов, но зарвались, попали в окружение и были перебиты. Поскольку битву в целом выиграли все-таки португальцы, они отбили и шкатулку, и тело Дугласа, но не отвезли их в Палестину, а вернули в Шотландию, где и было в итоге захоронено сердце Брюса.

А вообще, странная статья. Что кто-то всерьез верит, что в кино показывают чистую правду? В том же "Храбром сердце" исторических ляпов куда больше, чем правды.

Более или менее верно историю показывают те картины, которые снимались исключительно ради реконструкции события, как международный проект "Ватерлоо", куда режиссером пригласили Бондарчука (поняв после "Войны и мира", что он может снимать грандиозные батальные сцены), или "Тора! Тора! Тора!" (американо-японский фильм о нападении на Перл-Харбор). И даже там пропаганда может взять верх над достоверностью (как в отечественном "Освобождении").

Физические и околофизические ошибки фильмов типа "Назад в будущее", и даже в большей степени претендующих на серьезность "научно"-фантастических ,типа "Интерстеллара", разбирались уже неоднократно в разных источниках.

ADME придумало собственную фантастику о легковерных зрителях, сначала само в нее поверило, а теперь убеждает этих придуманных зрителей не верить в придуманную ерунду.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Когда упоминают Покахонтас, мне на ум приходит не мультфильм, а фильм Теренса Малика "Новый Свет" с Колином Фаррелом в роли Джона Смита и Кристианом Бэйлом в роли мужа Покахонтас

-
-
Ответить

Точно, я уже забыть успел, хотя новеллу Банделло в молодости даже читал. Реально такой истории не было, была другая, еще более трагическая (взято когда-то с многократно мною упоминавшегося сайта "Удел Могултая"):

"Веронские тираны делла Скала, или Скалигеры, по времени предшествуют эпохе кондотьеров. Со временем правления Бартоломео делла Скала (начало 14 века) связывают легенду о Ромео и Джульетте. Но это и есть легенда, этого никогда не было. Вот что было.

Самым талантливым и удачливым в роду был Кангранде, "Великий Пес" , резво сколачивавший собственное королевство за счет завоеванных городов. Но вот ведь как – поел в жаркий день зеленых яблок, и скончал живот свой в возрасте 37 лет… Детей у него не было, наследовали племянники. Но они талантами Кангранде не обладали, ничего не приобретали, а с середины 14 века только растрачивали.

Особенно по этой части отличился Кансиньорио. Он потерял практически все, что завоевал Кангранде. От огромных территорий остались только Верона и Виченца. Но Кансиньорио было не до того. Он не хотел, чтоб ему наследовали племянники, и активно расчищал дорогу своим незаконным сыновьям - Бартоломео и Антонио. Поэтому убил сперва старшего брата, потом младшего. Затем оставил сыновей соправителями и усоп от чахотки со спокойной душой. И напрасно.

Впрочем, говорят, Бартоломео II был вполне приличным человеком. Но неудачливым. Началось с того, что он влюбился в девушку из рода Ногарола. Но она отдала предпочтение молодому человеку из семьи Маласпина. Будучи в расстроенных чувствах, Бартоломео искал утешение в охоте. Как-то вечером он задержался в полях, пришел домой ночью, а там его уже поджидали убийцы. Заколов герцога, они завернули тело в плащ и бросили на ступени особняка Ногарола.

Наутро Антонио выступил с возмущенным заявлением, что он берет дело под личный контроль, и что в страшном преступлении наверняка повинен соперник брата, а девица была соучастницей. Молодые Ногарола и Маласпина, а также представители обоих семейств были арестованы и подвергнуты пыткам. Никто ни в чем не признался (ибо не в чем было). Юноша и девушка умерли под пытками, но не оговорили себя. Тут уж в городе в голос заговорили о том, о чем только шептали – за убийством стоял Антонио.

Антонио принял единоличное правление, как пишет историк, "ненавидимый всеми". Но не сильно от этого расстроился, а стал получать от жизни удовольствие. Прежде всего, женился. И, умоляю вас, без всякой лирики. Он просватался к дочери правители Равенны – Самаритане де Полента. Она славилась на всю Италию красотой и любовью к роскоши, настоящим пунктиком ее были драгоценные камни. Говорили, что даже чулки у нее украшены рубиными и сапфирами. Но на свадьбе она на такую мелочь не разменивалась, а въехала в город в платье, целиком расшитом алмазами. Свадебные торжества длились без малого месяц – с пирами, турнирами, непременным "взятием Замка Любви" и так далее. И так Антонио и Самаритана развлекались еще несколько лет, пока Висконти не захватил город. И знаете, в Вероне совсем не нашлось желающих воевать за делла Скала...

А повесть о Ногарола и Маласпина, пожалуй, печальней повести о Ромео и Джульетте..."

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Ага, учитывая то, что даже сама возможность перемещаться в прошлое наукой не подтверждена, самое время спорить о том, как это делать правильно и неправильно. Квантовая физика работает только в микромире, да и там не пойми как.

-
-
Ответить