Комментарии к статье «Реальные события, о которых нужно знать, чтобы понять фильм «Однажды в Голливуде»»

К тексту статьи
Уведомления

Спойлерить не могу, так как не смотрела. Но слышала отзывы, что фильм смешной, а финальная сцена так вообще до колик. Просто интересно, как такая чудовищная по жестокости история смогла стать основой для комедии? Поделитесь, кто смотрел, пожалуйста

5
-
Ответить

Я смотрела. Финальная сцена это вообще то, ради чего стоит смотреть. Те же "Бесславные ублюдки". Комедия и ирония, но основа - Вторая Мировая война

5
2
Ответить

Вторая мировая - это всё же масштабное по территориальному и временному охвату событие, на фоне которого люди жили, любили, ненавидели, наверное, было место и для юмора. А тут речь идёт о кошмарной трагедии одной конкретной семьи. Где здесь можно посмеяться? Наверное, мэтр сумел деликатно преподнести своё видение этой истории, раз даже у Полански нет претензий. Хотя он в таком возрасте, в котором уже нет сил устраивать разборки с более молодыми коллегами по цеху.

4
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

концовка мало того что смешна (в духе Тарантино), но еще и не показывает зрителю реальный конец Тейт и друзей, а как бы переделывает историю - привносит справедливость. Но фильм для тех, кто знаком с фильмами Квентина)))

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Финальная сцена, это странная смесь жути и юмора. К сожалению, самое главное не раскрыть без спойлера.

И до неё много комедии. Главные герои не связаны с семьёй Полански. Лео-стареющая звезда ковбойских сериалов, Брэд-его дублёр-каскадёр, друг и помощник по хозяйству. И крутой мужик.Весь фильм на грани эмоций. Тарантино управляет зрителями, как марионетками. Только что ты под кресло хотел спрятаться, потом смеёшься и хлопаешь в ладоши. Это нечто!!!

2
-
Ответить

Лично мне фильм нравился очень, пока я тот самый финал не увидела. Полански жив по сей день и мне очень тяжело осознавать, каково ему. Когда историю его жуткой трагедии, просто «оборжали». ((

7
4
Ответить

Рада читать такую информацию, но мое восприятие все равно негативно на это отреагировало. Какая-то клоунада из жуткой истории вышла, мне не по душе. А почему Полански жук?

3
-
Ответить

через несколько лет после смерти жены он изнасиловал одиннадцатилетнюю девочку, опоив ее алкоголем и наркотиками. Избежал наказания и свалил в Великобританию

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Девочка, я смотрю, становится все моложе, а подробности все жестче. Видимо он действительно кому-то серьезному дорогу перешел.

6
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

О, зная историю, на красивую Марго даже больно смотреть. Я чуть не кричала "не ходи туда", когда Мэнсон приезжал в начале. И Клифу говорила "не езди туда, высади деффку и назад"

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Рекомендуете?

Мне не понравились "Бесславные ублюдки" (хотя фильмы типа "Залечь на дно в Брюгге" и "Малавита" мне нравятся).

-
-
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Спасибо.

Тогда посмотрю. Убить Билла и От заката до рассвета мне нравятся, и актерская игра ДиКаприо и Питта тоже.

-
-
Ответить

от Закат до рассвета это фильм не Тарантино, а Роберта Родригеса. Тарантино там соавтор сценария и актер

-
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Согласна, удачная сцена (или сцены). И девочка молодец, и Лео показал, насколько он хорош, как актёр.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

"Залечь на дно в Брюгге" - да, там атмосфера сама такая, истинно драматичная и художественная, но в "Малавите" - гадкая,мерзкая семейка, не за кого болеть.

-
-
Ответить

В Малавите все ржачные, и текст изящный. Собственно, они - семья, поддерживают своего вожака, какой бы он ни был. А яблочко, как известно, от яблони недалеко падает.

-
-
Ответить

Я бы сказала, что их надо было в первую очередь замочить, а не всех тех, кто погиб из-за них прямо или косвенно. вот ржака была бы.

-
-
Ответить

Ну, не исключено, что их замочат в следующем городке. Должны же они рано или поздно нарваться на отмороженных жителей, которые и сами с усами.

-
-
Ответить

Никто ничего не "оборжал". Просто альтернативный вариант истории, где убийцы были наказаны, что вполне в духе Тарантино. В фильме никто не нападал на жену Полански, все происходило в соседнем доме. Мне очень фильм понравился. Прекрасно передана атмосфера того времени, хорошая музыка и диалоги, отличный актерский дуэт. Я с удовольствием посмотрела.

-
-
Ответить

Мне фильм очень понравился. Когда узнала историю четы Полански - понравился ещё больше. Смотрите в оригинале с субтитрами

-
-
Ответить

Смотреть не буду точно. Как-то утомили его (Квентина) бесконечные диалоги героев и персонажей. А что касается статьи, то уже читал это на "Кинопоиске": либо о один автор работает на два фронта, либо плагиат.

https://www.kinopoisk.ru/media/article/3401758/

-
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

Мне фильм понравился. Хотя пересматривать не хочется. Я шла посмотреть на игру любимых актеров и не знала реальную историю Шерон, когда смотрела. Поэтому сначала решила, что это фильм об этом времени и о личных переживаниях профессиональных актеров. Фильм о закулисье. Специфический юмор. Забавно и есть о чем подумать. Я решила, что финал - это просто выдумка автора для остроты сюжета. Я люблю динамику и красивый мордобой, но не люблю откровенную жесть. Не вижу в этом ничего забавного. Фильм действительно кажется затянутым и не совсем понятным. А вот когда я узнала историю, стало очень грустно. Если бы события были показаны как они произошли, меня бы такая трагедия очень сильно расстроила, даже как фантазия. А уж осознание, что это реальная история еще хуже... И как раз реальная концовка, была бы жестокой по отношению к родственникам. А так это альтернатива, в которой все сложилось иначе. При этом внимание общественности привлечено к реальной истории актрисы. Очень своеобразным способом. Черный юмор в такой ситуации на грани фола.

-
-
Ответить

Блин, не хотел смотреть этот фильм, но все-таки смогли заинтриговать!

-
-
Ответить

Бомба! Все просто супер. Смотрела первый раз в кинотеатре, но, думаю, стоит пересмотреть в оригинале без дубляжа.

-
-
Ответить

Я вчера посмотрела. Я одна из тех, кто знал о реальных событиях, но все же пошла в кино. Не могу сказать, что мне фильм понравился, но зацепил знатно, т.к.полночи не могла уснуть - анализировала увиденное. Откровенное мясо в конце - это почерк Тарантино, тут нечему удивляться, но я рада, что все закончилось именно так, как закончилось. В целом фильм очень атмосферный, буквально с первых минут погружает в прошлое, которому безоговорочно веришь. Ну и актерский состав мега звездный, даже в мелочах, так сказать))

-
-
Ответить

Фильм не для молодняка (мое мнение, т.к. племянница 16 лет ничего не поняла)), и для тех, кому хоть немного нравятся фильмы Тарантино. "Бесславных ублюдков" я не смотрела, но мне кажется что этот фильм по концепции похож - взят реальный исторический сюжет, но с какой-то фантазийной ноткой от самого Тарантино.

В целом мне фильм понравился - персонажи сразу узнаваемы (для тех кто знает историю Полански - я знала её уже довольно давно); ДиКаприо и Питт несомненно молодцы (который раз поражаюсь, что у Лео всего один Оскар - несправедливо!); актерский состав вообще хорош, как всегда, - последняя роль Люка Пери((

пы.сы. финальная сцена убойна!!))) во всех смыслах.

И не думайте что заканчивается на миноре - это же Тарантино!!

-
-
Ответить

Фильм посмотрела с большим удовольствием. Что понравилось и что для себя отметила:

1. Тарантино верен себе: в одном из его интервью ранее читала, что он с юности хотел снимать фильмы не по правилам, а так, как хотел он сам. Перед нами очередное доказательство.

2. Отличный дуэт Ди Каприо и Пита. Лео, по моему мнению, показал более сильную игру, выступая одновременно в трех образах: "актер" фильма, актер, играющий в фильме роль "актера вестерна" и сам он, иронизирующий над тем, как он играет у Тарантино.

3. Любимые режиссером фут-фетиши присутствуют))

4. Фирменный тарантиновский черный юмор и кровавые сцены, хоть и в небольших объемах, но есть.

5. Наслаждение от деталей: музыка 60-х, декорации, постеры к фильмам тех лет, отсылки к режиссерам и актерам. В общем, атмосфера 5+

6. О судьбе жены Полански и секте Менсона я знала, поэтому развитие сюжета понимала. По стечению обстоятельств совсем недавно посмотрела также новый фильм "Так говорил Чарли" (2018). Фильмы интересно перекликаются. Есть смысл посмотреть их именно в паре.

7. Длительность фильма 2,5 часа меня не утомила и оправдана, на мой взгляд, последними 120 секундами. Вот это финал во всех смыслах!! Тарантино сделал так, как хотел. Гений одним словом))

-
-
Ответить

Как сказала моя подруга, смотревшая финальную резню фильма: "я не стала зажмуриваться поскольку финальная часть должна была оправдать двух часовой просмотр"

-
-
Ответить

Большое спасибо адми за эту статью и за слова, что Тарантино тоже хотел бы, чтобы зрители ознакомились с реальными событиями до просмотра.

Не знай я реальной подоплёки, не поняла бы концовку и совершенно по-другому восприняла бы фильм. А так - крутой авторский замысел очень в духе романтика и (в каком-то смысле) рыцаря Тарантино.

Бесподобны Питт и ДиКаприо, эдакие настоящие олдскульные мужики с настоящей олдскульной мужской дружбой.

Много шуточек.

В общем, рекомендую всем, кто способен воспринимать чёрный юмор и авторскую иронию. Тем, кто видит всё буквально, лучше не смотреть.

P.S. Собака просто жжот.

-
-
Ответить

Огромное вам спасибо, Адми! Если бы я не наткнулась на эту статью, я бы могла пропустить этот фильм. Лучший у Тарантино, по-моему. Прекрасны все, прекрасно всё, я в полном восторге. Какие мизансцены, каждая - маленький шедевр. Давно таких эмоций от современного кино не испытывала.

-
-
Ответить

Чарльз Менсон еще тот субъект: о нем вспоминали и говорили в новом сериале Mindhunter. Даже показали его (артист, конечно). Маленький, лохматый, одержимый абсолютно. Даже допрашивающих его фбр офицеров спрашивали: так вы видели ЕГО? Каков он? Тварь в то время важная была

-
-
Ответить