Чего нового стоит ожидать от фильма «Мулан» и почему он так важен для современного мира

Кино
1 год назад

С момента выхода мультфильма «Мулан» на большие экраны прошло уже 22 года. Чтобы отметить столь важную дату, компания Walt Disney Pictures решила снять полнометражный фильм об одной из своих любимых героинь — храброй и отважной девушке по имени Хуа Мулан. И уже совсем скоро мы с вами сможем увидеть эту историю в кинотеатрах.

ADME решил выяснить, каким будет ремейк знаменитого мультфильма и что нового приготовили сценаристы в известной нам сюжетной линии.

Никаких песен и меньше веселья

Для того чтобы показать зрителю более серьезную и более реальную историю, режиссер фильма Ники Каро приняла решение, что, по сравнению с мультфильмом, в фильме герои не будут петь. По ее утверждению, создатели картины не хотят давать какой-то подтекст с помощью песен или прятать истинный смысл вещей за шутками и комичными персонажами.

Кстати, главный саундтрек к фильму исполнила американская певица Кристина Агилера.

Сокол превратится в полноценного злодея

В мультфильме «Мулан» 1998 года главная героиня боролась против злобного Шань Ю и его армии. По сюжету у Шань Ю был помощник — ястреб. В новом фильме птицу превратили в полноценного персонажа: теперь это злая и могущественная ведьма Сянь Лан, способная обернуться ястребом в любой момент. Также будет и главный злодей — кочевник Бори Хан, который мстит китайскому народу за смерть своего отца.

Дракон Мушу станет фениксом

Закадычного друга Мулан и всеми любимого дракончика Мушу в фильме не будет по культурологическим причинам. В оригинальной китайской истории, которая была написана еще в V веке, этого персонажа также не было, его создал для своего мультфильма Disney. Профессор Южно-Калифорнийского университета Стэнли Розен утверждает, что по мнению китайских телезрителей этот персонаж делает их культурное наследие банальным. «Мушу был очень популярен в США, но китайцы ненавидели его, — говорит он. — Этот миниатюрный дракон упрощает их культуру». Вместо Мушу в фильме покажут феникса, который является признаком мира и процветания в китайской культуре.

Мулан останется с длинными волосами

Один из самых драматичных и запоминающихся моментов мультфильма, когда Мулан отрезает себе волосы мечом отца, в картине мы не увидим. В ремейке героиня будет прятать свои шикарные черные локоны под шлемом или туго их перевязывать. Как объяснил продюсер фильма Джейсон Рид, таким образом создатели придерживаются оригинальной истории: «В мультике Диснея знаменитая сцена, в которой Мулан отстригает волосы, на самом деле дополнение. Вообще-то это анахронизм. Китайские воины, мужчины-воины, в V веке носили длинные волосы. Так что стрижка могла бы сделать ее больше похожей на женщину, чем она есть в реальности. Поскольку мы делаем живую версию и ориентируемся на мировой рынок, мы подумали, что должны внести такой уровень культурной точности».

Никакой любовной линии в сюжете

Романтическую историю Мулан и капитана Ли Шанга тоже убрали. По словам Джейсона Рида, такое решение было принято в связи со скандалами вокруг движения #MeToo. Наличие в фильме властного командира, который еще и является возлюбленным героини, просто неуместно.

В новом диснеевском фильме образ Ли Шанга сценаристы разделили на двух героев — это командир Тан, который наставляет Мулан, и Хунхуй, ее боевой товарищ.

Фильм снимали в Новой Зеландии

Несмотря на то, что сюжет основан на китайской героической истории, большинство сцен снимали в Новой Зеландии. В Китае же была отснята всего лишь пара локаций. Некоторые связывают этот момент с тем, что у режиссера фильма Ники Каро имеются новозеландские корни.

Появились ограничения по возрасту

По системе рейтингов Американской киноассоциации фильму «Мулан» установили возрастные ограничения до 13 лет. Причина тому — количество насилия во время батальных сцен. Это первый ремейк Disney, которому поставили такую оценку, что может повлиять на общие кассовые сборы.

Бонус: почему предстоящий фильм «Мулан» называют одой феминизму?

Во время бушующих скандалов на тему харассмента и усиления движения феминизма из всех своих историй о принцессах киностудия Disney выбрала для экранизации именно «Мулан». Эта китайская героиня отличается от других:

  • Мулан борется против гендерного неравенства и распределения традиционных ролевых моделей, таких как «воином может быть только мужчина»;
  • она против патриархата: после перечисления качеств, которыми должна обладать идеальная жена, девушка отвергает их, чтобы идти своей дорогой, а не следовать навязанным обществом стереотипам;
  • она меняется не ради того, чтобы заполучить принца, а чтобы защитить свою семью;
  • даже в мультфильме девушка не пела песен о любви к противоположному полу;
  • она не выходит замуж за принца;
  • Мулан является олицетворением того, что женщина может добиться всего, если захочет;
  • по сюжету девушка становиться гораздо сильнее, чем воины-мужчины в ее китайской армии, и именно она — сильная и независимая Мулан — побеждает главного врага.

Представьте, что кинокомпания Disney решила снять ремейк вашего любимого мультфильма и предложила вам сыграть в нем любую роль на выбор. Какого персонажа вы выбрали бы и почему?

Комментарии

Уведомления

вам заплатили или что? фильм собираются делать по мультику, то бишь киноадаптация мультика. то бишь отклонения от канона позволительны, но не до такой степени! если бы сказали, что это вольная интерпретация, никто бы и слова плохого не сказал(ну это я утрирую)

-
-
Ответить

Ну то, что любвей не будет, это норм. Ибо задолбался уже от бесконечного потока кино про войну, где каким-то лесом обязательно вставляют романтегу, даже если она вообще не подходит по сюжету. Ту же Мулан из-за линии с Шангом окрестили диснеевской, мать ее, принцессой. То есть бой-девку, которая сразилась с армией гуннов, поставили в один ряд с созданиями, которые ничего не делают, кроме как поют и хотят взамуж.

-
-
Ответить

Короче, мы возьмём и снимем фильм по оригиналу истории, имеющей отношение к мультику только в том, что они оба по мотивам оригинала. Это не плохо, нет. У фильма есть шанс. Просто не надо ожидать диснеевского мульта и рекламировать его под эгидой мультика

-
-
Ответить

Что касается любовной линии. Не хотите - не надо. Но не стоит и путать строгого, требовательного, но справедливого, имеющего авторитет командира и властного. К тому же, феминизм борется за равные возможности в настоящем, а не прошлом. И будем честны, в историческом аспекте он отпустил Мулан. За что его тоже могли казнить. Это верх либерализма того времени. А движение... Оно против насильников и сексуальные домогательств со стороны начальника. Этого ни разу в мультике не было. И предполагалось, что он к ней приехал. Типа встречаться, в качестве жениха, но не просто потра... ся. На мой взгляд те, кто избегает всяких острых углов критике не подвергается, но и пройдёт незамеченным серым проходнячком, никому не интересным.

-
-
Ответить

Ода феминизму. Зачем? По мульту Мулан ходила на отбор невест, расстроилась, что не прошла. Да и о войне она не думала, а сбежала туда ради отца. Что плохого, что она влюбится в командира - красивого, сильного, со сложившейся карьерой? Каждой женщине хочется, чтобы и она и дети были за спиной такого вот мужчины. Да и победила она не грубой физичаской силой, а смекалкой и упорством (залезла на столб, вызвала лавину на армию). Зачем в этом искать что-то большее, чем мульт/фильм с хэппиэндом? А Мушу я им вообще никогда не смогу простить ((

-
-
Ответить

Похожее