Комментарии к статье «9 харизматичных кинозлодеев, которые доказывают, что понятия добра и зла весьма относительны»

К тексту статьи
Уведомления

Никогда не считала Миранду Пристли отрицательным персонажем.

16
1
Ответить

Из-за боязни заспойлерить тяжело найти нормальный анализ фильма. Экранизации книг и ремейки смотрят, несмотря на то, что знают и сюжет и концовку. Не понимаю этого, ведь одно и тоже можно снять по разному и режиссёр - это художник, которых теже самые цветы нарисует по-другому.

-
-
Ответить

Безусловно Локи! Я была уверена, что первым в посте должен быть он! Но его нет вообще :( Как же так?

4
-
Ответить

Локи прекрасен :) Второго Тора смотрела только потому, что там Локи. :)

2
-
Ответить

Да тут по сути только Джокер по настоящему отрицательный персонаж, ну и отчасти (его тёмной части )) Вейдер, а уж капитана Джека Воробья в этот список внести это кощунство ))

19
-
Ответить

ну он если задуматься правда плохой) он бросал женщин, изменял им. Не прочь что-то урвать, если есть возможность, сбегает из тюрьмы и тп)

2
-
Ответить

Многих женщин которые бросали мужчин и изменяли.

-
-
Ответить

Робин Гуд тоже был грабитель и преступник так то ;) а то, что пират, ну да пират, но он же не Флинт, не Джон Сильвер, гражданским глотки не резал, ну не святой да, а кто святой? ))

2
2
Ответить

А чем Ганнибал Лектер так отличается от Чикатило? Оба маньяки-каннибалы.

3
2
Ответить

Ну... про Чикатило знаю только общую информацию... Но Лектер вроде симпатичнее, хотя бы тем, что вымышленный персонаж) Плюс, если судить по фильмам+книгам, был вполне вменяемым и особо зазря не убивал. В книге вообще вроде со Старлинг остался и маньячную деятельность прекратил.

2
2
Ответить

Он симпатичнее, потому что его сыграл харизматичный актер. А еще потому что создатели фильмов (и книг) захотели его сделать симпатичнее для читателя и зрителя. Но нужно понимать, что нормальный человек не будет готовить блюда из других людей (путь даже из своих врагов). Сколько бы ни было причин для ненависти, нормальный человек не станет пожирать своих врагов.
"В книге вообще вроде со Старлинг остался и маньячную деятельность прекратил" - это вообще бред сивой кобылы. Просто читателям так захотелось, вот авторы и придумали такую концовку, чтобы доставить читателям удовольствие.

2
3
Ответить

нет, бред был бы, если бы я это придумала. Но в "Ганнибале" Харриса так все вроде и кончилось (может и вру, давно читала). А Лектер, все же симпатичнее, именно своей вымышленностью. Согласно, есть людей - плохо. Но персонаж харизматичный, как в книге, так и в последующих экранизациях. А если бы публика хотела литературного счастливого конца, то и в фильмах оно бы так закончилось.

2
3
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сколько фильмов смотрели из тетралогии посвященных доктору Лектору? Просто статья о харизматичных кинозлодеях и Ганнибал Лектер просто максимально подходит под это определение, в отличии от максимально мерзкого реального маньяка-насильника-каннибала Чикатило.

2
2
Ответить

О харизматичных кинозлодеях, которые на самом деле не такие уж отрицательные персонажи. А каннибал Лектер сюда никак не подходит просто по определению, так как ничто не извиняет его манию есть людей.
Ужас, целых 4 фильма про этого монстра наваяли? Я только "молчание ягнят" смотрела, и то меня до сих пор тошнит, хотя фильм неплохой. Что называется, пропаганду каннибализма - в массы. Ну ну

2
3
Ответить

ну... не знаю насчет пропаганды каннибализма. Как по мне фильм скорее пропагандирует логическое мышление и нестандартные подходы к решению проблемы. И от чего в "Молчании ягнят" тошнить может? Вот более новые фильмы, типа "Вскармливания", там поводы есть. Кстати, вот еще вариант харизматичного злодея, в котором кто-то может поискать положительные стороны)

1
-
Ответить
5 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

ой там актеры так подобраны хорошо, главных героев я даже с картинки не перевариваю)) этот фильм надо смотреть тем, кто думает, что если бы к нему забрался кто-то в дом, то он бы всех раскидал и победил)) очень познавательный)

1
-
Ответить
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

не, спасибо, мне хватило первой)) там потом, судя по описанию, число сегментов множится)

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

нет, первый честно посмотрела. есть такой минус - если начала что-то смотреть, то надо обязательно узнать, чем закончится) но на остальные не хватило. И, кстати, в основную тему, ТАМ у персонажа точно не было положительных качеств))

1
-
Ответить

многоножку не смотрел и скорее всего не буду,а вот "сербский фильм" раз посмотрел-не стоит !

-
-
Ответить

Эм... Ну я никогда не считала ни одного из этих киногероев отрицательными персонажами! С чего вы вообще это взяли?! Они все прекрасны внутренней красотой, и, по сути, в этой статье собраны все мои самые-самые любимые персонажи)

1
3
Ответить

вот мне тоже это странно)) Я с детства сопереживала вечно проигрывающим злодеям. Будь то Том, Шреддер или Волк.

9
2
Ответить

вы рано выросли или поздно увидели) первый признак взрослости - когда понимаешь, что отрицательный герой Джерри, а не Том.

5
2
Ответить

анекдот недавно читала: как определить, что вы повзрослели. В детстве болели за Джерри, а потом начали понимать, что он гад, глумящийся над бедным котом)

2
1
Ответить

Вы опупели? Леон - кинозлодей? А кто же тогда персонаж Гари Олдмена? М?
Мне отрицательные персонажи нравятся больше положительных. Они хитры, умны, привлекательны своей силой, харизматичны, а положительные только сопли жуют и страдают.

4
2
Ответить

а сколько кирпичей вы бы наложили,встретив такого доброго,ласкового,вами любимого отрицательного персонажа в реальной жизни ?

4
-
Ответить

Только ради Локи и зашла пост почитать, набралась терпения до конца, а его нет:(

1
1
Ответить

Хм, Джокера, похоже, судят исключительно по "Темному рыцарю". Как человек, видевший 4 версии персонажа, таки не считаю его "силой, хотящей зла, но совершающей благо", а просто отрицательным персонажем. А Хель, все же, дочка Локи, а не Одина.

2
-
Ответить

по фильму - Одина. По Джокеру согласна с вами. Какое же благо совершал, например, Джокер Джека Николсона?

2
-
Ответить

А с каких пор СНЕЙП стал злодеем? (От "Снегга" вашего зубы сводит) И Джек? Кот Том это уж вообще что-то запредельное. Тут из злодеев только Вейдер по сути.

-
-
Ответить

ну до последней части ГП Снейп - отрицательный персонаж. Во многом из-за него погибли родители Гарри, он убил Дамблдора, да и к своим ученикам относился очень плохо.

-
-
Ответить

Дамблдор все равно умирал и попросил Снейпа убить его.
Еще в первой чаcти показывают положительные черты Снейпа - именно он защищал Гарри во время турнира. В остальных фильмах так же много примеров.

-
-
Ответить

так я же написала - до последней части. Роулинг нагнетала его персонажа до последнего. В книге абсолютно непонятно, что Снейп убил по просьбе, пока Гарри не увидел воспоминания.

-
-
Ответить

Второе предложение вы похоже проигнорировали.

-
-
Ответить

а, вы про матч. Дамблдор объяснял это Гарри тем, что Снейп чувствует себя обязаным Джеймсу Поттеру за спасение жизни. Поэтому и спас здесь. Жизнь за жизнь, все такое.

-
-
Ответить

Ну если судить по отношению к ученикам, то мой учитель физики тоже злодей.
Снейп всегда был неоднозначным персонажем, но не отрицательным. Почему-то именно его мы все страшно любили...

-
-
Ответить

ну не все) Я книжного Снейпа не любила, он крайне неприятная личность во многих отношениях. Только когда раскрывается история с травлей мародерами (5й год Гарри) и история с Лили (7я книга), становится его жаль. Рикман очень сильно облагородил его образ.

-
-
Ответить

Мне его тоже стало жаль, но по другой причине. Он же взрослый мужик, а до сих пор мусолит школьные обиды.
И такая любовь к Лили совершенно ненормальна для нормального мужчины. То ли он так и остался в душе подростком (то есть налицо отставание в психическом развитии у взрослого дядьки). То ли это просто выдумка автора, чтобы пробить на слезу подростков. Потому что в жизни такого не случается с адекватными людьми, чтобы столько лет любить чужую жену, которая к тому же уже давно умерла. Конечно, память о человеке всегда будет, но трагизм уходит, люди находят новых партнеров, продолжают жить. А у Снейпа жизнь остановилась.

-
-
Ответить

Ну может потому и осталась такая любовь, что Лили умерла?
Снейп (Снегг) продолжал любить её идеальный образ и свою собственную любовь к ней, а не реально жившего человека. Такое случается.

-
-
Ответить

Кэледон Хокли из "Титаника". Он мне нравится и я вижу оправдание его поступкам, он не злодей-злодей. Но мы ранее уже разводили дискуссию о нем :D

-
-
Ответить
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Зато Ришелье в исполнении Трофимова просто невероятно харизматичен!

-
-
Ответить

Да, он настоящий Ришелье, обаятельный, умный и коварный, а вот миледи действительно не получилась. Никак не верится, что в нее мог вообще хоть кто-то влюбиться.

-
-
Ответить

А мне очень нравится Миледи в исполнении Тереховой. Режисер хотел на эту роль Соловей, вот не вижу ее в этой роли.

-
-
Ответить

Ну, как говорится, о вкусах не спорят. Я себе просто по книге совсем другой образ обольстительной красавицы представляла ;) Ну что ж, мой папа, например, вообще терпеть не мог советские "Три мушкетера": и Портос не тот, и Д'Артаньян не тот.

-
-
Ответить

Я вот не помню, что я сначала - книгу прочитала или фильм посмотрела...
Терехова просто намного старше, чем Миледи, возраст виден. Но мне она всегда казалась и шикарной и обольстительной. И играет очень талантливо.

-
-
Ответить

Классика жанра - Терминатор. А также попугай Яго и принц Зуко. "Я почему такой злой был? Просто у меня велосипеда не было!" Люблю такие истории, где у злодея проявляется светлая сторона. Где-то слышал, что если бы К. Ривз отказался сниматься в продолжении "Матрицы", то главным героем стал бы перевоспитавшийся агент Смит.
Кота Тома, нашего Волка и "Команду R" тоже всегда жалко было.

-
-
Ответить

Кто такой принц Зуко? Вроде знакомое имя, но в мозгу только порошковый сок всплывает...

-
-
Ответить

эй! Я не поняль - Как сюда Джека приплели?! Он ни разу не позиционировался, как злодей или отрицательный персонаж. Как хитрый и изворотливый - да. Но зла он никому не совершил и никого не предал. Максимум он мог совершить многоходовочку, чтоьбы обескуражить того или иного подлинного злодея. Вместо него я бы рассмотрела кандидатуру того же Деви Джонса

-
-
Ответить

P.S. бесит меня глупая русская адаптация поттерианы. Не Снеггггг, а СНЕЙП!

-
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

с этим сложнее. Сие действо началось с перевода Тайной Комнаты, ибо (I am lord) Voldemort получилось из переставления Thomas Marvolo Riddle. Вот видимо в русской адаптации и родился Воландеморт

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Плюс переводы фамилий. Ну, местами это забавно, как "Долгопупс" вместо Лонгботтом. Местами это придает осознанное восприятие игры слов, названий и прочего, чем блещет Роулинг. В основном все персонажи достаточно каноничны и характерны, а их имена в 90% случаев являются отражением их характера/природы.

-
-
Ответить

Долгопупс - это еще бОльшая боль, чем Снегг. Ужасная адаптация((

-
-
Ответить

А Снегг идет, а Снегг идет....

Пуфендуй что лучше?))))
или Когтевран мать его невыговариваемый?))))

-
-
Ответить

Да-да. Как из Хельги Хаффлпафф можно получить Пенелопу Пуффендуй - большая загадка)) Я не вижу смысла в адаптации имен и фамилий из ГП, хоть убейте. Чем не угодил Гилдерой Локхарт, например. да сколько угодно. В ГП мало на самом деле говорящих фамилий.

-
-
Ответить

ой, ну это вообще преступление против здравого смысла. В присутствии Злодеуса Злея Снегг нервно курит в сторонке))

-
-
Ответить

Тогда по логике вещей Гарри Поттер должен превратиться в Гошу Чайникова, если уж Невилла со всей семьей не пощадили.
И, кстати, не очень-то говорящая фамилия, Лонгботтом - это, скорее, Долгодоньев. Нормальная английская фамилия, кстати.

-
-
Ответить

Снегг по сравнению со Злодеусом Злеем еще нормальная адаптация

-
-
Ответить

Клаус фон Штауффенберг.
Да, немецкий полковник Вермахта.
Да, воевал в Африке за нацистскую Германию.
Но он понял что Гитлер совершил ошибку и он полный психопат, развязавший ВМВ и пусть неудачно, но Клаус хотя бы попытался приблизить окончание войны и убить мерзавца.
Не сложилось.
Покойтесь с миром, интеллигент герр Штауффенберг.

-
-
Ответить

Забыли Локи и Таноса. Ожидала их в первую очередь. И разве Миранда Присли злодей?

-
-
Ответить

Такенака Хамбэй, аниме "Эпоха Смут" 2 сезон. Все его действия тянут на трибунал за военные преступления, но как было его жаль в конце!

-
-
Ответить

Насчет отсутствия подлости у Миранды - Вы на полном серьезе? А толкнуть человека на подсиживание коллеги - это нормально? Многих отрицательных героев просто классно сыграли великолепные актеры. Но это не делает их героев белыми и пушистыми.

-
-
Ответить