Комментарии к статье «6 героев советских фильмов, чья книжная судьба кардинально отличается от экранной»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

А мне подумалось, что она просто в холодных условиях "встречалась", простудилась, от того и не смогла иметь детишек.

12
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

И, если я ничего не путаю, очень давно читала, Илья и коммутатор не имеют к аборту отношения. По-моему, аборт её заставил сделать первый муж, врач оказался каким-то коновалом, и в итоге Анфиса не могла иметь больше детей. Разошлась с мужем, и именно поэтому и стала такой "смелой" женщиной. В конце повести она, не сказав никому, уезжает в другой город, и только Тося провожает её. Весьма грустный момент, совершенно отличающийся по духу от общего настроения фильма.

18
1
Ответить

Нет, всё-таки путаю. На другую историю, реальную наложилось. Аборт Анфиса сделала за год до событий повести, хотя и не говорится, кто был отцом.

15
1
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Простите моё замечание, но, кажется, в тексте опечатка: должно быть "героине ИринЫ Муравьёвой".

4
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

шабашки всякие. У меня отец слесарь - в квартире все работало, светилось и крутилось. В те годы приличный оклад еще не все. Товаров элементарно не было, все решали знакомства

-
1
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Морализаторство да, лишнее. Почему-то Людмилу часто считают чуть ли не отрицательной героиней. Мол, выгадывала-выгадывала, да одна и осталась. Но хоккеиста своего она любила, и он ее любил, и не бросил, когда узнал, что она к профессорской квартире никакого отношения не имеет. И с алкоголизмом его она боролась сколько могла, а когда не смогла, то цепляться за него не стала. Работает в химчистке - сама себя обеспечивает. Ну мечтает встретить своего генерала, а может еще и встретит.

25
-
Ответить

Ну, не знаю - в моем понимании "счастье" несколько иначе выглядит, как собсно и "жизненный успех". Людмилу взяли в жены после смерти жены... только после смерти, еклмн! Они в то время все атеистами были, поэтому "пока смерть не разлучит" не катит. Да... ради такой любви стоит жить ))) всю жизнь быть любовницей за шмотье, строить квартиру с мужем за деньги любовника... бррр! кошмар какой

А Екатерина - самая страдалица из всех. Нашла себе запойного (8 дней бухать без продыху - это опыт), закомплексованного алкаша и радуется этому, капец)

Симпатична только Тоня - самая умная, алекватная и мудрая женщина :)

18
4
Ответить

Когда читала книгу «Москва слезам не верит», то больше всех мне там понравилась именно Людмила, девушка действительно знала что ей конкретно нужно для счастья. Она приехала в Москву с конкретной целью и пыталась всеми способами ее достичь. Катерина мне показалась какой то никакой, ни бе ни ме, и вообще не понимаю как она сумела стать директором комбината. А Тося - обычная баба, которая вышла за обычного мужика, и жизнь у нее была самая обычная, правильно ей Людмила тогда сказала - и стоило ради такого в Москву то ехать?

13
-
Ответить

А что Вы называете "обычной бабой", "обычным мужиком" и "самой обычной жизнью", любопытно?)

4
1
Ответить

Ну для себя я таким словом я обозначаю людей, которые не стремятся к какому либо росту - ни к карьерному ни к личностному, они живут как живется. Тоня вышла замуж, родила детей и работала всю свою жизнь маляром штукатуром, не стремясь стать кем-то большем. Даже у той же Катерины были амбиции.

9
-
Ответить

Если все будут директорами заводов - работать некому будет.

Та же Катерина со своим карьерным ростом с удовольствием поменяла бы его на "обычную" жизнь Антонины.

11
1
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

скажите, а в чем суть вранья? умолчать, что Гоша напророчил туфту? сам придумал - сам поверил. В чем страшный грех? Она что героином торговала, что он так разобиделся? Или шикарная (по тем временам и в сравнении с его ободранной комнатой) квартира никак не подтолкнула его на мысль, что Катя не простая заводская рабочая?

16
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Выше вы очень верно подметили, что в 40 можно быть попроще - игры типа "а у нас в квартире газ, а у вас", как-то не к месту. К тому же сказать мужчине в лоб, что он ошибся при первой встрече в электричке... как минимум поставить малознакомого человека в неловкое положение, да и зачем? Кто он такой? Просто мужчина, попутчик и не более. А потом, на пикнике, ей самой было неловко - не тот момент. Представьте на секунду - пикник, отдых, веселье и песни, а тут двое "с мордами" сидят, все портят... Наверное, хотела потом поговорить и как всегда все отложилось, ну и итог мы знаем

12
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Задумка автора была в том, что привычка оценивать мужчину по ботинкам и отсутствию перегара впоследствии приводит к разочарованию. В душу человеку смотреть нужно, а не на г...о, извините за выражение, на штиблетах.

1
-
Ответить

может потому что там вранья не было? :) ложь - это заведомая неправда. Катя просто промолчала - она не отвергала и не подтверждала, вранья просто нет. Ложь это - Гоша: "...если женщина выше по полодению ... " Катя: "Все хорошо, я работаю станочницей на прессе и в директора не мечу" вот это ложь. Или как у Людмилы - меня папа ждет в машине, а сама из общаги идет... Людмила лгала постоянно - вот она лгунья, а не Катя

5
-
Ответить

и вообще - Людмила реально ВРАЛА всем, что живет в квартире, что родственники приехали, что папа в машине ждет и проч. И это никого это не смущает! :) а Катя прямо адская брехушка! Обидела Гошу))) я просто любуюсь людьми :)))

-
-
Ответить

За это она поплатилась, а Людмиле, получается, сошло с рук. Она же потом Кате говорила, что во всём виновата, но Катя отрицала, так как понимала свою степень ответственности за свои поступки

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

А где "Место встречи изменить нельзя" / "Эра милосердия"? В книге Лейтенанта Синичкину ухлопали :(

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

кто же так страшно героиню Дружининой раскрасил? Она же блондинка!

-
-
Ответить

Кстати, дочь Щербаковой написала продолжение: " Вам и не снилось...(сколько-то там лет спустя)". Мне, школьнице 90х, этот роман больше зашёл.

-
-
Ответить

Муравьева весь фильм на себе вытянула,представьте,что героиню играет кто то другой и все,нет фильма,осталось одно занудное мело

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Книга "Москва слезам не верит" вышла в 90-х, и в ней куча грязи, присущая этому времени. Я даже не дочитала, насколько мерзко все описано! Бросила после "брачной ночи" Тоси и ее мужа, где автор подробно описывает его семейные труселя и ее небритую звезду.

-
-
Ответить

И, кстати, после лишения девственности, в тот же самый день, Тоня с Николаем "кушают кекс" еще 12 раз и оба испытывают удовольствие, и у Тони ничего не болит, и на следующий день она спокойно идет на смену на завод.

Ну разве не сказки?

-
-
Ответить

ну не у всех первый секс это боль и ужас. я получила удовольствие и от первого раза, и от последовавших сразу за ним.

-
-
Ответить

Николай никакой не коренной москвич, судя по манерам и лексикону. Его родители, явно приехавшие колхозники по лимиту.

-
-
Ответить