Комментарии к статье «20 шедевров кинематографа, развивающих безупречный вкус»

К тексту статьи
Уведомления

Стало интересно: "Черный Квадрат" - это вы Малевича вспомнили, театр имеете ввиду, или есть такой фильм?

2
1
Ответить
8 лет назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Меня просто смутило "Квадрат" с большой буквы)

1
1
Ответить
8 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
54 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
8 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
54 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
8 лет назад
Этот комментарий съел енот.

А всё очень просто: Эдми опять не думая лепит бессовестно крикливые заголовки. Достаточно пройти по ссылке в конце - на полный список на кинопоиске. А там - чёрным по белому: рекомендации по просмотру от преподавателей продюсерского факультета. "Вкус" тут и рядом не лежал.

11
4
Ответить

А я вот полюбопытствовала и сходила по ссылке, в список рекомендованных к просмотру преподавателями ВГИКа, входит 907 фильмов. Там и Тарковский, и Альмадовар, и Курасава, и Кубрик, и все остальные. А эти 20 фильмов из списка адми уже сам выбрал. Так что не думайте ничего плохого про ВГИК :)

6
-
Ответить

Мое мнение: Черный квадрат — шедевр. И подборка от ВГИКа полностью соответствует своей цели, хотя несколько картин я все же не смотрел. И не хочу, к сожалению =\

2
2
Ответить
8 лет назад
Это слишком личное, не можем показать.

К сожалению, неправильно. Моя реплика не в ответ на сформулированные Вами вопросы. Даже в усечённом варианте публикации в список попали те, которые я смотрел сам, и они мне, лично, понравились и я не стесняюсь этого.
Не в заголовке, а в конце оригинального списка указано, что список подготовлен преподами продюсерского факультета, т.е. ориентирован не на "вкусность" фильма, а на коммерческий успех. «Солярис» Тарковского, "пролетает" мимо такого списка, - "как фанера над Парижем"! В этом нет ничего плохого, поскольку таких придурков, например, как я, готовых отсмотреть фильм несколько раз, да ещё в кинозале, мало и цена на билеты в Кино не сравнить с той как была во время съёмок Соляриса (не Корейское авто).

1
-
Ответить
8 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Хе, хе ..., чувствую Вы далеки от коммерции. Прямо, почти, по тексту "Капитала" (К.Максу нужно ставить памятники за предельно точную формулировку этого закона): - "Развитие общества основано на стремлении индивида к наиболее полному удовлетворению собственных потребностей, на базе ДОСТИГНУТЫХ представлений". Прямое следствие, - "Коммерческого успеха достигают те, кто предлагает товары и услуги не хуже, но доступнее, чем остальные; либо товары и услуги которых не предлагает ни кто!" Предлагаю Вам познакомиться с историей брендов "Ingersoll" (Когда Теодор Рузвельт, 26-ой президент США был в 1910 году на сафари в Африке, местные жители говорили о нем как о «мужчине из страны, где делают часы Ингерсолл») и "Patek Philippe"; и вспомнить фильмографию Гайдая и Тарковского.

-
-
Ответить
8 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Мне показалось Ваше утверждение: - "если цель продюсера исключительно (повторяю исключительно) коммерческий успех то это фиговый продюсер" не совсем верно. В том смысле, как Вы написали "хорошо выдержанное вино" подготавливает (продюсирует) либо сам режиссёр, либо исполнитель главной роли, а часто бывает даже "три в одном" мастере.

-
-
Ответить

А «Фонтан», а «Облачный атлас»? Перечисленные Вами картины, несомненно, очень достойные произведения! Но они не вкус развивают, а мозг. Это другое, на мой взгляд.

2
1
Ответить
8 лет назад
Это слишком секретные материалы.

Да нет же... Вкус — это нечто интуитивное. Абстрактное, но имеющее, так сказать, «причину». Под словом «мозг» я имел ввиду способность размышлять, анализировать, строить и разрушать новые Вселенные и т. д.

2
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Согласен. Но все же я считаю, что подборка от ВГИКа и упомянутые Вами фильмы по-разному воздействуют на человека. Наверное, соглашусь, что ВГИКу параллельно нужно было представить подборку картин, которые поддержат привитый ранее вкус и не дадут развиться хрущобе)

-
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Конечно. Хотя, знаете, лично у меня нет цели его формировать... Я с удовольствием в пятый раз пересмотрю «Пандорум», нежели «Солярис». В списке моих любимых фильмов нет ни одного из подборки ВГИКа, хотя это мне не мешает понимать их ценность и суть. Наверное, тот самый истинный вкус мне иметь не дано :)

1
1
Ответить
8 лет назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

С кем бы я не разговаривал, никто не может объяснить в чем гениальность "Соляриса". Все ограничиваются "умным лицом".

1
1
Ответить

Вопросы на тему "в чём гениальность кого-то/чего-то" вряд ли уместны - если вам что-то не кажется гениальным, успокойтесь и переключитесь на другое)) Лично я считаю, что "Солярис" Тарковского затянут и пищи для размышлений могло быть больше, но одноимённый фильм Содерберга всё же понравился - отменная картинка, музыка, нетривиальный сюжет, история с клоном жены главного героя впечатлила. А ещё вторая экранизация значительно проще, что облегчает её понимание массовому потребителю, которого то и дело кормят голливудской кашей. Многозначительно кивать головой, приговаривая "Шедевр...Шедевр...", конечно, тоже не стóит.

4
-
Ответить

Ну я с вами соглашусь в общих оценках. А что конкретно фильма, то уж если говорить о вкусе, то, - есть множество фильмов гораздо богаче "Соляриса" и на вкус, и на цвет. То есть как об отдельной картине, рассуждения на тему нравится не нравится, я понимаю. Но как о каком то шедевре, развивающим какой то там неимоверный кино-вкус, я бы в отношении "Соляриса", говорить не стал. С уважением.

3
-
Ответить

Если такой вопрос вообще возникает, то уже и говорить нечего, значит ваш удел - смотреть Ералаш. Смиритесь с этим.

2
3
Ответить

А тебе самому как там, удобно? Ты-то, похоже, оттуда не вылезаешь, вон еще и рекламу устраиваешь. Ну не вышел ты умишком, ну что поделаешь, живи так, чего уж. Смотри киношку для "простых парней от сохи" и не лезь в темы, которые тебе недоступны

1
2
Ответить

А мне больше понравился "Солярис" Тарковского.) Но вообще интересно наблюдать за тем, насколько разным может быть один сюжет в исполнении разных режиссёров.
В фильме Тарковского основным все же стал вопрос морали, а у Содерберга, наверное, мучительное чувство любви. Ну, мне лично показалось так.)

2
-
Ответить

Кстати, сам автор "Соляриса" - многоуважаемый пан Станислав - отзывался о фильме Тарковского нелестно: "Какие-то там у него мамки, тётки - чёрт-те что! В моей книге такого не было!"

-
-
Ответить

Свое мнение он может себе засунуть в одно место. Вон Лукьяненко фильм по дозорам нравится, и о чем это говорит? Да ни о чем.

1
1
Ответить

видимо занудные учедники для режиссеров не попадают в общие рейтинги

-
1
Ответить

Опять к тому, что половину заголовков на Адме надо переностить в раздел "Маразм". Причем тут _безупречный_ вкус?
Хотя некоторые фильмы из этой подборки я очень люблю

11
4
Ответить
8 лет назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Там выше говорили, что АдМе сильно урезали список. В оригинале там 907 фильмов. Или Вы имели в виду, что 907 тоже мало?

-
-
Ответить

Хорошо бы к названиям фильмов был бы не пересказ сюжета, а комментарии преподователей ВГИКа, чем именно эти творения заслужили свое место в списке.

21
3
Ответить

Я только не понял, почему "Мальтийский сокол" сюда попал, а "Большой сон" нет.

2
1
Ответить

Я ещё и книги про чужих прочитала, некоторые не по одному разу. У меня безупречный вкус! ^^

3
-
Ответить

То есть Тарковского для хорошего вкуса не надо, а вместо него Мюнхгаузен Захарова? Бред, а не список. Полёт над гнездом кукушки - единственный безусловный шедевр из всего списка. Но список без Тарковского, Кубрика, Феллини, Гринуэйя и пр? Это абсурд.

5
5
Ответить

А "Человеческая многоножка"? не... такие списки нам не нужны!
ну и Cannibal Holocaust - тоже обойден вниманием.
А еще говорят о безупречном вкусе! Фи!

3
2
Ответить

Бандиты, тюрьма, психушка, убийства, снова бандиты, ужасы...
Мда уж, вот ты какой «безупречный» вкус!
Очень странная подборка...

3
5
Ответить

Эммм.... Я, конечно, очень люблю "Укрощение строптивого", но сильно сомневаюсь, что этот фильм воспитал во мне безупречный вкус! :-))

11
1
Ответить

Ну какбэ этот старый фильм уделывает большинство современного фантастического омна, хотябэ

-
-
Ответить

Увидела "Собачье сердце" и вспомнила одну историю. Я тогда поступала в институт и ждала с экзамена по литературе свою приятельницу вместе с несколькими людьми. Дверь в аудиторию была открыла и мы все могли слушать как сдают другие. И вот что выдала та девочка, ей как понимаете достался билет с пересказом сюжета "Собачье сердце". Пишу дословно как она говорила. "Ученые собирают людей со всего мира и превращают их в собак, чтобы те шли на войну". И какое блин краткое содержание надо было прочитать, чтобы это сказануть! Мягко говоря катались все...

-
-
Ответить

А где же Кубрик (Доктор Стренджлав, Заводной апельсин, Сияние), Озон, Альмадовар наконец??

-
-
Ответить

Не путайте абстрактный «вкус» с пошлым « в соответствии с потребностями».

-
-
Ответить

Люди, как здорово, что вы спорите. Я столько интересных фильмов, книг, авторов, художников нахожу после таких споров. И понимаю, что мне не хватит времени, чтобы все это пересмотреть, перечитать, перечувствовать.
Спорьте еще )))))

-
-
Ответить

Коммент от чистого сердца, прям за душу взял =) Некоторые так не умеют, а только и могут, что умничать (я, например).

-
-
Ответить
8 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

В реале я себе частенько такое позволяю, если не постоянно :D В интернете же с незнакомыми людьми «держу марку», пока не пойму, с кем общаюсь :)

-
-
Ответить

Господа, не постесняюсь продублировать свой ответ одному из неравнодушных и, пока ещё, "не плюнувших": - "Хе, хе ..., чувствую Вы далеки от коммерции. Прямо, почти, по тексту "Капитала" (К.Максу нужно ставить памятники за предельно точную формулировку этого закона): - "Развитие общества основано на стремлении индивида к наиболее полному удовлетворению собственных потребностей, на базе ДОСТИГНУТЫХ представлений". Прямое следствие, - "Коммерческого успеха достигают те, кто предлагает товары и услуги не хуже, но доступнее, чем остальные; либо товары и услуги которых не предлагает ни кто!" Предлагаю Вам познакомиться с историей брендов "Ingersoll" (Когда Теодор Рузвельт, 26-ой президент США был в 1910 году на сафари в Африке, местные жители говорили о нем как о «мужчине из страны, где делают часы Ингерсолл») и "Patek Philippe"; и вспомнить фильмографию Гайдая и Тарковского.
АБСОЛЮТНОГО ВКУСА - НЕТ! Есть ДОСТИГНУТЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

-
-
Ответить

Это что, "Однажды в Америке" обязателен к просмотру для людей с утонченным вкусом?
Спасибо, не надо. Обойдусь утолщенным.

-
-
Ответить

Я всего 9 фильмов смотрела из всего перечисленного, возможно смотрела какие-то еще, но не запомнились. Мне очень нравится Челентано, но почему в этом списке Укрощение строптивого?
А Собачье сердце я поставила бы списке за №1. Этот фильм достоин возглавлять множество различных рейтингов.

-
-
Ответить

Соглашусь с Вами насчёт "Собачьего сердца". Это один из тех редчайших случаев, когда фильм, пожалуй, ЛУЧШЕ книги. Книга великолепна, да - но фильм... ммм! Один из моих любимейших, пересмотренных - сколько раз? - да уж на второй десяток пошло...

-
-
Ответить

Ай АДМЕ молодцы! Написали про "безупречный вкус" - все, гарантирован холивар и интерес к теме. И каждый мимо проходящий обыватель немедленно начинает рекламировать фильмы ,которые лично ему понравились, считая, что уж у него-то вкус явно безупречный. И то, что лично и исключительно ему по вкусу - и есть мировой шедевр!

-
-
Ответить

Не смотря на все тут комментарии, хочу сказать пару слов о "Эта замечательная жизнь": шедевральный фильм! Почему его ни разу не покажут по центральным ТВ каналам? Из года в год "прокручивают" три-четыре советских фильма и этим ограничиваются! Бесспорно, все фильмы достойные, но на них же свет клином не сошелся?!

-
-
Ответить

Обожаю "Сияние" Стэнли Кубрика. Отличный фильм "Отель Гранд Будапешт". Классная трилогия "Назад в будущее". Вот еще вспомнился великолепный фильм "Жестяной барабан". Список можно продолжать долго и все будут правы.

-
-
Ответить

Когда речь идет о фильмах о войне, главный шедевр для меня "Они сражались за Родину"

-
-
Ответить

А как же "Зловещие мертвецы"? )))
и
>"минимальной база кинопознаний"
>я твой фильм кино смотрел?

-
-
Ответить