Комментарии к статье «20+ секретных фактов со съемок фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», который был признан лучшим даже в Англии»

К тексту статьи
Уведомления

Интересно написано про "музыкальную подложку" Пёрселла. Кажется, здесь сказано про мелодию, звучащую первой в "Королевстве полной луны". Я, являясь поклонником нашей экранизации, когда впервые КПЛ посмотрела, некоторое время не могла понять, чем же меня Пёрселл так зацепил. Нет, потом сообразила. А это и действительно так было. Во как.

12
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Конечно, наш Шерлок - "более английский, чем оригинал", это правда; Камбербетч - это второе место в моем личном рейтинге Шерлоков (третьего нет??), а вот фильм с Дауни совершенно американский, и дух Англии там отсутствует в принципе?

24
-
Ответить

Ну Ричи и снимал развлекуху чего стоит того что он Роберта побрил и сделал Лоу похожим на нашего Соломина

4
-
Ответить

Однозначно наша экранизация лучшая. Будете смеяться, но на собаку я осмелилась посмотреть только лет в 15))). Это было жутко). А мы тогда были не балованы спецэффектами)).

25
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Помню, уже будучи взрослой, смотрела по ТВ "Собаку Баскервилей". Одна в темной комнате. Там есть момент, когда герои бродят на болотах в сумерках под жутковатую музыку. У меня прямо мурашки по коже бегали.

19
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Около трети зарплаты врача за месяц. Интересно, кто написал, что гонорар маленький...

5
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

Однозначно по стилю изложения наш русский/советский Шерлок на голову выше американского и британского а по переложению на современный лад это безусловно британцы а красота действий ))) это уже американцы...

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

- Что вы взяли для охоты на собаку Баскервилей, Ватсон?
- Ружьё, сэр.
- А вы, сэр Генри?
- Пистолет, сэр.
- А вы, Бэрримор?
- Овсянку, сэр!

26
-
Ответить

для меня существует только один Шерлок Холмс - это Ливанов, других даже смотреть не собираюсь

21
2
Ответить

Я сейчас в сложной командировке, возвращаюсь в отель и просто выть хочется от усталости и проблем. Вот уже третий день смотрю все серии ШХ с Ливановым и засыпаю с легким сердцем и просыпаюсь в приподнятом настроении. Это шедевр и это вне сомнений!

20
-
Ответить

Это именно тот случай, когда вопросов в конце статьи быть не должно. Ливанов - настоящий Шерлок, смотришь и веришь, что на экране детектив, которого создал Конан Дойл. Остальные лишь производные от фантазии режиссеров и продюсеров.

18
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Случайно минус влепила )) Исправила )) Я в библиотеке тоже видела книгу с нашими героями из фильма))

2
-
Ответить

То, что наснимал Гай Риччи - вообще не ШХ. Назвали бы по-другому, не впутывая персонажей Конан Дойля - был бы норм приключенческий боевичок про 19й век. А так такая ересь получилась:(

9
-
Ответить

Тем не менее, миллионам людей нравится. Мне тоже нравится Ричи, могу пересматривать с удовольствием. Режиссёр - на то и творческая личность, чтобы ломать каноны и стереотипы.

8
-
Ответить

Наш Шерлок отличный! Когда читала книги именно таким его и представляла. Британский сериал мне тоже очень нравится, но все-таки он современная интерпретация. В американском же кроме имен ничего от Шерлока нет, но в целом можно посмотреть)

10
-
Ответить

Наш Шерлок - однозначно лучший «исторический» Шерлок. А Шерлок BBC - лучший из современных. Обожаю оба фильма, хотя поначалу консерватор во мне отказывался воспринимать экранизацию BBC. Но их нельзя сравнивать, их нужно смотреть как совершенно разные фильмы о разном, и вуаля - Камбербэтч заходит на ура.
P.S. Все советские фильмы о Холмсе в моей семье знают наизусть, и мы частенько разыгрываем целые сценки оттуда) Сразу поднимается настроение.

13
1
Ответить

1. - Бэрримор, что это хлюпает в моём ботинке?
- Овсянка, сэр!
- Что она делает в моём ботинке?
- Хлюпает, сэр!

Из наболевшего:
2. - Бэрримор, кто это воет на болотах?
- Санкт-Петербуржцы, сэр!

-
-
Ответить

А давно ли вы читали эту книгу? Ливанов - это не Шерлок по поведению. Я сейчас с подачи подруги перечитываю Конан Дойля. Шерлок - социофоб, наркоман и не умеет дружить. Он гениален и в то же время абсолютно не приспособлен к жизни в обществе. Ливанов - это только лицо, атрофированный образ. Как раз Камбербетч - точная передача того Шерлока, из книги, перенесённая в наши дни.

-
-
Ответить

Согласна с вами. На мой вкус Ливанов слишком интеллигентен, идеализированный Шерлок. Более точное попадание в оригинальный характер - у Бретта в англ экранизации. И мимика, и характер, и причуды, и пренебрежение к окружающим.

-
-
Ответить

Мне все три упомянутые экранизации нравятся. Они все разные, и я их даже не сравниваю. Но все хороши по-своему, и актёрский состав прекрасный. Позицию "не смотрел, но осуждаю" не понимаю. Кстати, мне кажется, Мартин Фриман больше похож на нашего Соломина.

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Я люблю версию Гая Риччи за то, что у него единственного Ватсон, простите, с яйцами)) и дверь выломать может, и по морде за Шерлока надавать. В остальных экранизациях он намного менее мужественный)
Но все три версии по-своему хороши, однозначно

-
-
Ответить

Вот, кстати, да. Меня всегда озадачивал советский Ватсон - военный врач, повидал всякого на Ближнем Востоке, был ранен, а чуть что - в обморок. И в целом какой-то очень манерный, как барышня) Бибисишному хоть ПТС поставили, яйца потом обратно отросли.

-
-
Ответить

Нашла интересную картинку, как мог бы выглядеть реальный Шерлок (гибрид наиболее известных киношных воплощений)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

А в третий раз почему не пошли?
Я предпочитаю пересматривать "Север и юг", как раз для дождливых осенних вечеров)

-
-
Ответить

С точки зрения описания личности Шерлока Камбербетч точен, хоть и перенесён в наши дни. А вот с точки зрения английского духа фильма, наш однозначно лучше.

-
-
Ответить

Влюбилась в нашу экранизацию еще в детстве, зачитала до дыр полное собрание произведений о Холмсе, и во время первой же поездки в Лондон рванула в музей Холмса. Понравилось очень, особенно тем, что советская экранизация очень точно передала дух эпохи- словно в этом музее снимали. А совсем растаяла я тогда, когда там же в магазине сувениров на матрёшках увидела лица Соломина и Ливанова. Вообще благодаря этим фильмам и книгам заинтересовалась английской классикой, отличная литература.

-
-
Ответить

Однозначно лучшая экранизация с Джереми Бреттом. Потому что серьезная. А с Ливановым просто прикол.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Во-первых, почему в статье указывается безличный "композитор"? Это одна из величайших работ одного из известнейших наших композиторов Владимира Дашкевича! Во-вторых, серии с профессором Мориарти - это не заключительные, это второй цикл, снятые еще до " Собаки Баскервилей "

-
-
Ответить

После Ливанова и Соломина смотрела и Камберберчика и Дауни-мл, не то и всё! В моем сердце Холмс и Ватсон только наши. Хриплый и слегка скрипучий голос, манера общения и статичность позы, неспешность рассуждения - главный персонаж идеален, как будто он выпрыгнул из книги. Социофоб, у которого развитая сеть шпионов-мальчишек и который умеет преображаться до неузнаваемости, если ему нужно что-то узнать? Не умеющий дружить так не привяжется сам к другу, как это трогательно передал Ливанов в картине. Прочитав ряд комментариев - мой вывод - не судить однозначными штампами характеры героев. Кое-что ухватил гениально Камберберчик, он вообще талантище, но играет там себя, интеллектуала...про Дауни - это типичная эпичная на один раз марвеловская плоская жвачка, увы, тут я беспощадна до штампов)) Ибо чтобы передать характеры - надо самому не на комиксах вырасти, а на всемирной литературе, примерах сострадания к ближнему, даже и к врагу итд.( хоть закидайте меня тухлыми помидорами комментов любители этого мастера-блокбастера)) Наш Холмс&Ватсон - это ушедшая эпоха, по которой можно теперь только скучать, современный мир слишком далеко от нее ушел, и похоже безвозвратно.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

В советском фильме сразу видно, что люди работали ради искусства,а не для того чтобы продать зрителю фильм, все выверено, все детали, пейзажи, костюмы, смотришь современные фильмы, видно, что все написано "на коленке", персонажи не продуманы, сценарий не логичный, в общем форменный бред для развлекушки, что Дауни, что Камбербетч.

-
-
Ответить

Фильмы с Ливановым я считаю гениальными, вообще очень люблю Конан-Доэля, поэтому когда вышел сериал с Камбербетчем я его долго не хотела смотреть - боялась, что сделают какую-то фигню. На мой взгляд сериал получился гениальным - настолько с любовью, так бережно, с таким знанием и пониманием первоисточника, с таким тактом и иронией!... Великолепнейший фильм! Я его никак не сравниваю с советским - они настолько в разных плоскостях, что сравнивать нечего Оба гениальны....Гая Ричи я нежно люблю, но его Шерлок - просто боевик в стиле стим-панка, отличный фильм сам по себе, на экранизацию он даже и не особо преьендует. Хотя внезапно мне очень понравился Джуд Лоу в роли Ватсона.

-
-
Ответить

50 р за смену это большой гонорар. Зарплата за месяц у инженера тогда была 80-120р.

-
-
Ответить