Комментарии к статье «20+ фактов о фильме «Сияние», который стал классикой, но рассорил писателя и режиссера»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Ну так Венди должна была быть забитой, нервной и испуганной, а Джек злым. Поэтому и методы разные. Пол тут ни при чем.

16
2
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

...И именно поэтому мне не нравится "Сияние" Кубрика. Серьёзно, там ничего от книги не осталось. И зачем-то убили моего любимого персонажа...

22
-
Ответить

А мне как раз фильм больше по душе. А тот сериал по Сиянию, который точно по Кингу сняли и сам Кинг был сценаристом - нелепый и совсем не страшный.

2
4
Ответить

Согласен с вашим мнением. Стивен Кинг, конечно, король ужастиков, но его произведения лучше читаются, чем смотрятся. В В "Сиянии" Кубрика много нестыковок с первоисточником и с задумкой писателя, но он по своему получился шедевральным и одной из лучших работ Кубрика, и многие "не любители ужастиков" после этого фильма заинтересовались Кингом и в каком то смысле зауважали его. Чаще фильмы получаются лучше, когда режиссёры некоторые моменты ипровизируют, и вносят свою режжисерскую изюминку, чем когда просто копируют. Но все же, в случае с Кингом и другими участниками проекта, Кубрик перегнул палку

1
-
Ответить

Спасибо огромное! Посмотрела 3 части сияния 1997 года, понравилось безумно!!!! Всплакнула даже. Понимаю тво именно хотел донести Кинг, понимаю его, сравнивая фильмы! Ещё раз Спасибо

3
-
Ответить

Одна из тех книг, которые произвели на меня сильное впечатление. Я её ещё в школе читала, как и Оно. Поэтому оба фильма не смотрела. И не собираюсь, похоже.

9
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Читал сияние в начале 90х. Не знал, что автор знаменит. В прошлом году прочитал про Купол, не знал, что это тот же автор. Фильмы не видел. Книги понравились и запомнились, может когда нибудь еще что нибудь куплю и почитаю. Книга читается на одном дыхании, но это не разовое чтиво, сюжет первой помню почти тридцать лет

1
-
Ответить

Книгу Кинга я так и не смогла прочитать, мне всегда было страшно. Начинала и все, хватит. А фильм посмотреть смогла, он не такой "полный" что ли не такой насыщенный. По сравнению с книгой это типичный ужастик.

4
1
Ответить

Отель слишком красивый в фильме - интерьеры. Из-за этого мне было не страшно. И номера там громадные... Я, как человек, выросший в довольно скромных условиях, не понимаю, как может быть ужасно там, где так просторно и шикарно)

4
1
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

«Сияние» немного скучновато вышло, на мой взгляд. Проработаны детали до идеала, а вот общая картинка смотрится тяжело. И все же надо как-то с автором считаться, его книга, идея и прочее.

А вот «Доктор Сон» превзошёл ожидания! Очень круто, живо и в некоторых сценах жестоко. Ничего лишнего в сюжете, отличные актеры! Шла скептически настроенной на сеанс, а в итоге шикарное кино.

6
1
Ответить

Посмотрите сериал, который сняли, считаясь с Кингом. Шлак полный. Иногда режиссер действительно знает как лучше. Серьезно.

1
1
Ответить

Это какой сериал? Касл-Рок?

Я не спорю, что каждый должен своим делом заниматься))

Но если режиссёр решает все переиначить на свой вкус, тогда бы и обозначали, что фильм снят по мотивам книги, а не называли это экранизацией))

1
-
Ответить

Как можно назвать "Барри Линдон" - неудачным фильмом Стенли Кубрика ?! Это настоящий шедевр, безумно тонкий, красивый, эмоциональный. Крайне новаторский в своей реализации. Манипулирующий чувствами зрителя. Берущий в плен при просмотре...каждый кадр-это фреска, картина...произведение искусства. Всё выверено до мельчайшей детали. Собственно, эти характеристики соответствуют всем фильмам Кубрика. Гений кинематографа XX века. И Сияние тому подтверждение.

2
2
Ответить

В восторге от Джека Николосона и только из-за его блестящей игры посмотрела недавно этот фильм. Не знаю, почему он считается ужастиком, но отыграно первоклассно.

1
-
Ответить

Книгу читал очень давно, фильм смотрел ещё раньше. То единственное, что мне не понравилось в книге - "живые" кусты у отеля. Серьёзно, я вообще не понял, для чего они нужны (впрочем, ознакомившись в течении 12 лет почти со всем творчеством Кинга понял, что это один из недостатков его писательской деятельности - привнести что-то в повествование, и пусть само живёт как хочет). Фильм же понравился абсолютно. Да, от мистики "Сияния" в нём осталось немного, но Кубрик настолько "утяжелил" атмосферу происходящего в кадре, что страшно становится от одного только взгляда на экран.

Что же касается "Доктора Сна", то это типичный поздний (поставарийный 19-99) Кинг, не блещущий ничем. Все бегают-прыгают-мечутся-скачут и матерятся. Хуже только "Под куполом". ИМХО

2
-
Ответить

Я бы не сказала, что в книге главгероиня - это типичная блондинка, которая не видела жизни.

Сначала мама - прямо маэстро пассивной агрессии и активных придирок, потом муж - алкаш, который не завязал пить даже после того, как сломал ребенку руку.

Венди в книге не избалованый цветочек, а достаточно настрадавшаяся женщина.

3
-
Ответить

Фильм очень беден в сравнении с книгой.Книга замечательна.Фильм сам по себе и претендует на другое название.

-
-
Ответить