Комментарии к статье «16 фактов о «Бригаде», поклонники которой легко продолжат фразу «Мы с первого класса вместе...»»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
А был ли комментарий?

нас двое. я принципиально эту ХРЕНЬ не смотрела. к тому же в последней серии их всех убили, так что ты ничего не потеряла.

7
17
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

И я не смотрела, и моя мама, и ещё многие. По крайней мере у меня не было такого пред взятого отношения к Безрукову все это время.

1
5
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

О, как нас много, несмотревших, оказывается! Я тоже не сморела, хотя все остальные (родители, брат, сестра, одноклассники, одногруппники, друзья, муж, и т.д) - все смотрели, и даже пересматривали.

1
1
Ответить

Не люблю "Бригаду", несомненно хорошо снятую для своего времени, именно из-за романтизации криминала.

24
2
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Я слышала это в интервью кого-то из съёмочной группы: "Можно подумать, что финальный выстрел, который мы слышим за кадром, обрывает жизнь Саши Белого", т.е. что после смерти друзей его либо убивают либо он совершает самоубийство (цитирую, конечно, по памяти, столько лет прошло). А финал вполне романтизирован: трагическая гибель героя абсолютно в традиции романтики (возожно, изначальный посыл и был задуман как "вот так заканчивают, выбравшие этот путь", но он плохо считывается, IMHO).

Саша Белый - депутат, a его друзья - помощники - это же "Жмурки"! :)

9
1
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

"Жмурки" я смотрела один раз, когда он только вышел, но мне настолько неприятен Алексей Панин как актёр (да и как человек), что не могу точно сказать, что досконально помню сюжет, так как не пересматривала. Но депутатов в конце запомнила :)

3
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Пересматривала раза 4. И ещё посмотрю когда-нибудь. А вот продолжение вообще никак, лучше бы его и не было.

11
-
Ответить

Хотя я не поклонник криминальных сериалов, но вот именно этот чем то зацепил. А другие, например "Бандитский Петербург" почему то не цепляют так и всё, хоть тресни.

12
-
Ответить

Как по мне, так на фоне "Бандитский Петербург. часть 2 Адвокат", который вышел на 2 года раньше "Бригады", Бригада смотрится попсяво. Не хватает глубоких фраз в диалогах, как то все театрально.

1
3
Ответить

Фильмы и сериалы о криминале во мне вызывают отторжение, но именно "Бригада" единственный мой любимый русский сериал.

4
-
Ответить

Есть еще куча книжек - первые несколько по сериалу, а потом типа продолжение. Из того, что помню - ОСТОРОЖНО, ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ: Выстрел в конце сериала - это выстрел в Белого, но, как водится не добили. Решили, что умер и вывезли на свалку, где его выходили местные обитатели. Среди них Саша встречает Лену, его первую любовь, но ее потом быстро убивают на очередной разборке при дележке свалки. Ольга возвращается из Америки, берет Шмидта в помощники и любовники и встает во главе империи Белова с переменным успехом. Сам Белов тем временем организует бизнес где-то в Сибири, влюбляется в девушку Ярославу, которую похищают кавказские горячие парни. Он ее, конечно, спасает, но она оказывается беременной от главаря террористов, потом рожает, ей помогает тетка Саши - Катя. Потом Белый становится губернатором Красносибирска, начальником комбината, дружит с Введенским, ну и попутно еще успевает предотвратить теракт в элитной школе, где учится его сын Иван. Родители Пчелы погибают при взрыве на Гурьянова. На чем заканчивается история - не помню, но где-то там он должен был еще побывать в плену и встретить любовь))) Как-то так.

-
1
Ответить

Увы.. Но ее изображают, как жесткую стерву, готовую илти по головам, поэтому их пути и разошлись, хотя в какой-то момент она узнает, что он жив. А, еще вспомнила, что Надя - молодая жена отца Космоса, выгнала старика из его же квартиры (ему потом помог Шмидт), а потом закрутила роман с Кабаном... В общем, там какая-то безумная санта-барбара, особенно в прследних книгах, но для поклонников жанра почему бы и нет?)) Книги выходили под псевдонимом автора - Александр Белов, а кто реальный автор - хз))

1
-
Ответить

впервые увидела его лет в 10, потом в подростковом возрасте, тогда в этом виделась какая-то романтика, сейчас взглядом взрослого человека, на все эти разборки 90-х, романтику гопоты, смотришь как на разборки мальчиков ПТУшников. Кстати Павел Майков, сейчас про этот сериал отзывается негативно, понравился на эту тему фильм современный фильм "Хрусталь", без романтизации быдла

6
2
Ответить

Мда. Помню, ещё в то время, когда мне, кажется, лет 12 было, и все смотрели этот сериал (и я, и мама моя, и брат), было интересно, но всегда что-то внутри восставало против происходящего. Потому что никогда не понимала, чем главные герои отличаются от своих врагов. Собственно говоря, они точно такие же бандиты, которые воруют, убивают, шантажируют, занимаются масштабной торговлей наркотиками, не гнушаются совершенно ничем ради собственной выгоды. Как и их враги. Да они начали с рэкета, блин! Однако с самого начала сериал как бы заставлял зрителей разграничивать и считать, что вот есть плохие бандиты, а есть хорошие бандиты и преступники! Но это подмена понятий, и я совершенно согласна с Павлом Майковым (исполнитель роли Пчёлы), который впоследствии назвал этот сериал "преступлением против России". Не выйдет "Бригаде" прикрыться якобы благородным мотивом, что "мы хотели показать, как кончают такие люди", или "про непростой период нашей страны". Да щас, ага. Почему ж тогда такой мощный акцент делался именно на дружбе этих персонажей, на их сплочённости, на том, как они стоят друг за друга, мстят, тем самым развязывая новые бойни, смерти, часто влекущие за собой смерти совершенно посторонних людей и всё прочее? Это однозначно приём, несущий положительный заряд, который должен показать зрителю, что герои - хорошие парни. Неа, господа хорошие, ничего подобного. Это была попытка обелить образ бандита и преступника, оправдать творящийся беспредел, мол, вон смотрите, бандиты - тоже люди. Что-то мне не верится, что фамилия лидера банды - Белый - выбрана случайно.

Это жуткий феномен. Вся страна 15 лет гордится одним и тем же сериалом, где главные герои заслуживали не сочувствия и симпатии, а тюрьмы и самых суровых наказаний.

15
2
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Классный сериал, который полностью отражает жизнь в 90-х! Классика! а Жмурки - это ж гротеск и буффонада, ну для тех, кто не понимает)

4
-
Ответить

Я реально смотрел Бригаду кусками то там то тут, особого фурора она на меня не произвела, может я уже вышел из того возраста

1
1
Ответить