Комментарии к статье «16 достойных советских фильмов, о которых слышали лишь единицы»

К тексту статьи
Уведомления

добавлю к списку "Утро без отметок". милый и добрый фильм.
а вообще, много фильмов есть, которые почему-то не показывали по ТВ.

3
-
Ответить

В фильме *По семейным обстоятельствам* такая плеяда звездных актеров что рука не поднимается о нем написать как о малоизвестном. Ну правда... Галина Польских, Евгений Евстигнеев, Евгений Стеблов, Марина Дюжева. А в эпизодах Ханаева, Басов и конечно-же Быков с его знаменитым рассказом про улицу *Койкого*))) И еще по памяти Дуров, Папанов, Дорошина....
Очень хороший и светлый фильм. Правда в молодости смотреть без эмоций нельзя было когда Зайцева рассказывает про свою печальную судьбу с новым мужем.
А в целом - это прекрасная картина) Честно.. не пойму с чего в редакции решили что о ней слышали только единицы...

36
-
Ответить

Да и "Небесные ласточки" сложно назвать малоизвестным фильмом, как и "Фонтан". И "Слёзы капали" - чудесный фильм Данелии, вовсе не малоизвестный.

3
-
Ответить

Конечно) В комментариях много хороших фильмов вспомнили. Которые остаются любимыми и дорогими для многих людей.. но по каким-то причинам прошли мимо внимания автора.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

У меня по части советского кино и телевидения полный провал, зияющая пустота - надо было учиться 24/7, а не кино/телевизор смотреть... но...
Манера проката фильмов в Совке была, конечно, замшелой, но были и явные плюсы - если ты что-то пропустил 5 или даже 10 лет назад - это тебе снова непременно покажут в каком-нибудь кинотеатре, не пропустишь, не боись :-))
Так, будучи школьниками, мы ходили на "Землю Санникова" раз пять на протяжении четырёх лет; раза три - на "Тегеран 43", из них один раз ради того, чтоб перед "Тегераном" нам показали чёрно-белые короткометражки Иоселиани :-)) "Андрея Рублёва" смотрели многократно сначала в школе, а затем в институте, причём он мне не нравился, но это было модно, авангардно и интеллектуально, поэтому мыши упорно жрали кактус. Зато потом я пересмотрела всего Тарковского, уже кое в чём разобравшись :-))
Сейчас я бы сходила с ребёнком на 3D "Хранитель времени" Скорсезе - мне он показался прелестным и таким рождественским.. - но где ж его найти, кроме как в инете, только без 3D - это треть очарования теряется - всё равно, что в телефоне смотреть "Аватар" и недоумевать, что же в нём хорошего?

7
-
Ответить

Чёрт, зачем я зашла в комменты? Ааа, чтоб написать, что был фильм "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", снятый Быковым. Помню его смутно, это был какой-то разухабистый абсурдный мюзикл, в котором снялись тем не менее Козаков, Гердт, Вицын и сам Быков. Послевкусие было неплохим и в память намертво врезался лайфхак от мальчика Кузи, которому нужно было наловить много кошек, чтобы сделать из них обезьяну, для того, чтоб из обезьяны сделать медведя, потому что из медведей получаются настоящие друзья :-)) И по духу с ним чем-то перекликается (наверно, потому что режиссёр снова Быков) "Внимание, черепаха!" - вот его помню хорошо и фильм этот очень жизненный и весёлый.

8
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Вот как интересно память устроена - я помню в деталях, как они на черепаху книжку и табуретку ставят - выдержит или нет - а потом подкидывают на полигон, где танки. И вот это - Стойте! Там черепаааха!!! - как вчера. А свадьбу не помню совсем. И забавно про институт питания, когда один тощий и не ест совсем, а второй чересчур упитанный и вечно голодный, и как они делят виноград - там многие сцены похожи по духу на лучшие серии "Ералаша" :-))

5
1
Ответить

Молодежь вряд ли видела эти фильмы . Отличное кино для нашей молодости . Актеры талантливые, режиссеры. Но сейчас визуальное восприятие молодых очень изменилось , редко им нравятся фильмы 60- 90 х годов. Мне в юности тоже редко нравились фильмы 30-50 х годов кстати . Мир меняется , картинки тоже )))

2
-
Ответить

Мне не верится, что есть люди старше 25 лет, которые никогда не видели такие киношедевры, как "Небесные ласточки" и "По семейным обстоятельствам"? Если это вы - срочно наверстать упущенное! Море позитива, добра и солнечной ностальгии обеспечено! Обожаю старые фильмы.

10
-
Ответить

ласточек шедевром можно назвать с очень большой натяжкой.
бедненький водевильчик с плохонькими песенками и зажатыми актёрами. может на своё время этот мюзикл и казался интересным, но сейчас смотреть такое без скепсиса просто невозможно: "Наши играют французскую жизнь".
"По семейным обстоятельствам" очень люблю момент с логопедом. каждый раз смешно.

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

я даже в детстве понимала, что Гурченко красивее Нинидзе. какие ножки у Гурченко и какие у Нинидзе - небо и земля. коленки особенно проигрывали. а Гурченко там по-моему уже за 40 было... только на Ширвиндта было интересно смотреть. остальных актёров как будто режиссёр недотряс.

2
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Дважды перечитала, чтобы убедиться, что мне не показалось: Гурченко красивее Нинидзе-это невероятно))

6
-
Ответить

Нинидзе-трепетная глазастая лань! И у выпускницы хореографического училища не могло быть коротких ног)

7
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Сын в шесть лет посмотрел "Большую перемену", а потом делился впечатлениями с папой: - Папа, мне там так жалко одного дядю - его зовут Нестор Петрович, и он ходит в школу с бомжой.

2
-
Ответить

А я "Небесных ласточек" с детства люблю. Легкий такой фильм, с красивыми актерами, красивыми пейзажами, а Гурченко и Миронов в своих ролях просто купаются.

5
-
Ответить

"Слёзы капали" только недавно посмотрел, каюсь, до этого не приходилось. Хотя, видимо всему своё время - в 20 лет я бы просто его недопонял, а в 45 ух ты ж как зацепило то за живое. Гениальный фильм, послевкусие после него долгое.

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Для меня стал открытием в свое время фильм "Ищите женщину". Наткнулась в интернете случайно лет 10 назад (потом пересматривала еще). Была в восторге! И я не помню, чтоб его показывали по тв, или чтобы родители его смотрели.

11
-
Ответить

Фильм великолепный и мною разобран на цитаты. Любимая: "Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует"))

5
-
Ответить

"ты такая красивая, когда молчишь..." "при хорошей женщине даже мужчина может стать человеком"

4
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Я не знала о фильме до 24-х лет. И его точно в моем детстве часто не показывали. А сейчас тв я не смотрю. Только трансляцию спортивных матчей в интернете.

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Не устаю повторять, что ни разу не встречала его по тв. И познакомилась с фильмом во взрослом возрасте. Даже мама заметила, что давно его не видела. Телевизор не смотрю лет 10.

1
-
Ответить

недавно пробовала своему ребёнку показать мюзикл "Мама" с козой Гурченко и волком Боярским. не досмотрели. ни я ни ребёнок. такое всё натужное, такое какое-то... как бы выразиться? как будто ко дню города ставили спектакль особо не стараясь.
страшно пересматривать детские фильмы - часто разочаровываешься.
но вот фильм про волшебные спички порадовал при пересмотре: очень классный и даже сейчас смотрится с интересом. дети там молодцы - очень естественно играют.
.

а про девочку Дубравку фильм кто-то помнит? смутно вспоминаю. какой-то он был необычный и тогда понравился.

5
-
Ответить

Ой, Дубравка - да. Великолепный фильм. Я его в детстве обожала и в начале этого лета дочке 10-ти летней показывала впервые, ей тоже понравился, сказала, что Дубравка - крутая) А фильм такой легкий, летний, добрый, светлый.

4
-
Ответить

Я не особо сильна в советских фильмах, многие люблю, но при этом предполагаю, что многие мною не оценены до сих пор. Смутно помню один фильм, который мы смотрели с сестрой по каналу Культура в подростковом возрасте. История была про двух сестер, они поехали куда-то (отдыхать?). Одной приглянулся мужчина и она интересным способом пыталась привлечь его внимание. Демонстративно и с чувствами падала в обморок. Больше ничего не вспоминается (возможно вообще сюжет иной). Фильм никогда мною не встречался ни на тв, ни в интернете. Собственно, не все представленные в статье шедевры нашего кино я смотрела, какие-то плохо помню. Надо исправляться как-то)

3
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Еще вот вспомнила из несуперпопулярных любимых: "Мужики", "Медовый месяц", "Приморский бульвар", "Иван Бровкин" (обе части), "Однажды 20 лет спустя", "Не могу сказать прощай", "Влюблен по собственному желанию", "Чучело", "Сердца трех", "Дети капитана Гранта", "Небеса обетованные"... Очень рекомендую!

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Сильное впечатление произвела "Арифметика любви" -- мелодрама, которая смотрится, как боевик.

-
-
Ответить

"Помни имя своё"-о войне и о том, как женщина много лет искала потерянного в концлагере сына. Впечатления и переживания сильнейшие.
Из мелодрам-" С любимыми не расставайтесь" с Алфёровой и Абдуловым. Алфёрова кажется бесчувственной рыбой, но фраза "я скучаю по тебе" в кульминации фильма сыграна гениально.
Из комедий-"Баламут": о том, как трудно деревенскому парню в институте давался english)

-
-
Ответить

О которых слышали только единицы?! Вы это серьезно?! Тут все, что ли, вчера родились?

-
-
Ответить