Комментарии к статье «15 профессий в фильмах, которые бесят всех тех, кто имеет реальное представление об этой работе»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Про бонус: я - тоже переводчик и от силы пару раз видела в фильмах наличие такового. Но, на самом деле, переход на единый язык - это типичный киношный прием для удобства, чтобы не перегружать зрителя лишним временем и дублированием фраз на другой язык.

24
-
Ответить

Есть ещё один прием: какой-нибудь повар или полицейский говорит "А я жил во Франции полгода, когда учился" И начинает переводить, как будто всю жизнь этим занимался, включая специальную терминологию

17
-
Ответить

Или вот еще (но это чаще в сериалах): например, к героям попадает какая-нибудь записка на фарси, один сразу ее расшифровывает. У него спрашивают: О, ты знаешь фарси? И он такой небрежно: когда я учился колледже, со мной в общежитии жил иранец (лет эдак 20 назад).

34
-
Ответить

https://www.kinopoisk.ru/film/1021046/ - фильм про ПЕРЕВОДЧИКОВ

И лично я часто вижу что переводчики участвуют в фильмах.

1
-
Ответить

А чо так таинственно? Фильм "Переводчики", Франция-Бельгия 2019 с рейтингом шесть с полтиной. то есть фильм на троечку :-)) Вам понравился - так прямо и скажите, зачем темнить? :-))

2
-
Ответить

только сегодня думала об этом. Смотрю Lost тот момент где они в хижине в глубине острова нашли русского, которые еще в афгане служил и тем не менее прекрасно владеет английским да так что поддерживает беседу на равных. Но особенно смешно, когда прилетают инопланетяне, говорящие на англ.

5
-
Ответить

Ну, про инопланетян во многих фильмах за уши притягивают то, что они общаются телепатически, и каждый землянин слышит их речь на своем языке) Про мужика из Лоста точно уже не помню, но он же, по-моему, несколько лет с людьми из Дхрмы общался, вполне мог выучить.

-
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

ну, когда работала на радио, то фильм "день радио" очень даже хорошо отражал реальную картину?

10
-
Ответить

За исключением фильма "Ширли-Мырли" - в нем был переводчик, несмотря на то, что персонажу, для которого он преводил, он не требовался :).

5
-
Ответить

Я вообще-то имел в виду японца, который переводил для миллиардера в начале фильма, но этот подходит даже лучше! :)

4
-
Ответить

Про языки вообще не заморачиваются в кино. Марокканские оборванцы на улицах Касабланки говорят на литературном арабском, а не на дариже, как обычные люди

11
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Вот кстати да, меня это тоже особо не смущает. В большинстве случаев герой заказывает чашку кофе / стакан виски, максимум омлет, а не обед из семи блюд на компанию из десяти человек. А часто он в этом заведении постоянный гость, даже если ошибётся в сумме, в следующий раз его знакомая официантка Кимберли или Дженнифер напомнит про должок)

23
-
Ответить

Наверное, имеется в виду Америка. Там цены указываются без налогов (что особенно бесит в магазинах), плюс обязательны чаевые. Не каждый способен посчитать это в уме :-)

6
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

В "Конце главы" - продолжении "Саги о Форсайтах" упоминается, что приличная одинокая девушка могла скромно, но не теряя достоинства прожить на 50 фунтов в год - и это уже двадцатый век в разгаре. Поэтому монета вознице меня совершенно не удивляет, в 19 веке деньги были ещё весомее.

-
-
Ответить

А помните доктора Стренджа, который говорил что-то о переломе позвонка Т-8. Я так смеялась! )))

У всех млекопитающих - только 7 шейных позвонков, а у американцев - ещё и восьмой есть, оказывается. Но больше всего мне нравится, когда на заводе, в цеху, идёт процесс - а никого нет. Там металл плавится, сам по себе, и никто этот процесс не контролирует. А металл почему-то не в формы отливается, а в какой-то бассейн блин... Над которым посторонние люди, вдобавок - ещё и дети, по лесенкам лазают! И некому на них гаркнуть: "Э! Вы чё тут забыли?" (пример: "Терминатор-2").

12
2
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Кстати, да. Американцы пропагандируют средний класс, а рабочего стесняются, как чего-то олдскульного. Немного могу припомнить рабочих в кино. А когда в боевике мимо проезжает состав, в голове вопрос: а кто его ведет, разве а Штатах водят поезда?

2
-
Ответить

У компьютерщиков оказывается захватывающая профессия. На самом деле зануднее чем у адвоката или бухгалтера.

11
-
Ответить

Да, муж программист всегда вот так ?‍♀️ смотрит моменты с программистами в фильмах, про хакеров и говорить нечего. А я как фрилансер, всегда хочу узнать, на кого работают эти фрилансеры-писатели в фильмах, что у них хватает денег на дорогую квартиру, шмотки, ресторан и они, зараза, при этом практически не работают!!! Удивительно просто. А если и садятся за работу, то они просто за 15минут что-то строчат. Никто не ищет нужную инфу, не читает по теме статьи, не ползает в интернете. Они так просто сходу на любую тему строчат ?‍♀️

22
-
Ответить

Вот да, сказочная жизнь фрилансеров в кино несколько удивляет -) Когда идут заказы, некогда на пару часов от компа оторваться, не говоря уж о том, чтобы перемещаться по всему миру, из шезлонга в шезлонг. А когда заказов нет — так и денег, соответственно, тоже нет. Не на что перемещаться-то при всём желании ))

17
-
Ответить

Вот спасибо за "женщину в возрасте, кропотливую и дотошную". Хоть и в прошлом, но все равно обидно.

9
-
Ответить

Бухгалтерами становятся тучные, неухоженные женщины за 50, после укуса другого бухгалтера.

Мужчин, а также молодых и симпатичных девушек/женщин бухгалтера не кусают.

9
-
Ответить

оказывается кусают) за 12 лет работы в прошлом году впервые столкнулась с мужчиной бухгалтером. Я сначала даже не поверила, когда сказали, что вот этот новенький парень - это наш новый бухгалтер)) Я думала они все "умирают" сразу после окончания обучения и поэтому их нигде нет.

И главбух у нас молодая и красивая. Как и еще две девушки из бухгалтерии. Хотя есть у нас и эти стереотипные тетушки, немного тучная и дама лет под 60

2
-
Ответить

когда в архиве работала тоже всегда смеялась над кино: там показывают, что в архиве хранятся какие-то вещи, телефоны, даже скилеты. эээй, это архив, а не музей - там могут находиться только письменные документы. И ещё веселит, как ребята из фильмов за пару часов в газетах за 50 лет находят нужную информацию. Ну-ну, с газетами работать намного сложнее, тут на то, чтобы в газетах 1 издания выпущенных за 2 года найти крупинки информации нужно пару недель.

а ещё про учителей в точку. всегда удивлялась, откуда у них столько времени? отвел какой-то непонятный вольный урок без планов и техкарт и свободен.

15
-
Ответить

Так вообще удивительно, зачем люди в кино в архивы ходят, судя по большинству фильмов, все уже оцифровано, что там газеты, древние манускрипты и глиняные таблички, да ещё с возможностью контекстного поиска, ввёл в поисковик и вуа-ля, через полчаса обладаешь всей нужной информацией))

6
-
Ответить

Комментирующий фильм "Аудитор" не понял, что у его героя был синдром Аспергера и папа-военный, давший ему физподгтовку? Конечно, не все бухгалтеры имеют савантизм. Тёть со смешными причёсками и 1С никто не отменял. А вот среди форензистов, занимающихся расследованием корпоративного мошенничества красивые брутальные парни встречаются довольно часто.

9
-
Ответить

Смущает не в кино, а в жизни.

Смотришь какую-нибудь аналитическую передачу про то, в чём хорошо разбираешься, и видишь, что ведущие, да и приглашённые "спецы" несут такую чушь, такую хрень, что ой! Потом находишь что-то интересное, в компе - такой приличный мэн рассуждает о баррелях, о перспективах в экономике, политике... смотришь и думаешь - Ведь они все в этом понимают ровно столько, чтоб, жонглируя десятком терминов и надувая щёки, задурить голову зрителю, а сами знают не больше твоего! Только вид делают!:-))

14
-
Ответить

У наших заводских охранников даже в инструкции чётко прописано, в случае вооруженого нападения стоять в сторонке и не отсвечивать.

-
-
Ответить

А кому-то будет интересно смотреть кино про педсоветы и заполнение бумажек? Камон, на то оно и кино.

Индиана Джонс фиговый археолог, да)).)

И книги про Перри Мейсона - одни из самых лучших детективов, что я читала.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Да, я знаю, в юности просто обожала его книги. Кажется, все тонкости американского судопроизводства знала) Я к тому, что Мейсон сам преступления распутывал и расследования проводил. Если бы в книгах описывались только судебные заседания и работа секретаря, кто бы это читал и смотрел?) пусть и 100% правдоподобно

-
-
Ответить

Немного не в тему, но вы видели, что они сделали с Перри Мейсоном в новом сериале? Поубивала бы! Такое ощущение, что сценаристы дальше обложки книгу не читали.

-
-
Ответить

К счастью, не видела новый сериал) Старый немного смотрела. Но книги мне больше нравятся

-
-
Ответить

А какие в фильмах все профессиональные водители-это вообще отдельная тема) ладно ещё в кино про шпионов, а то любой герой садится в машину и проезжает загруженные перекрёстки, узкие переулки, разводные мосты и так далее)) а те, кто гонится за главным героем-полные дауны, врезаются в первый же столб?‍♀️

Конечно, погоня-яркий элемент фильма, нужен экшен, но иногда доходит реально до абсурда)

-
-
Ответить

Похоже, я киношный учитель. В Тайланде, где я работаю в школе, иностранных учителей не заставляют ходить на педсоветы, и мы составляем планы уроков и ведём их так, как считаем нужным. Обожаю свою работу.

-
-
Ответить

Как в фильмах и сериалах психологов и психотерапевтов вечно называют психиатрами и психоаналитиками?

-
-
Ответить

про армию такой момент - от страны зависит. Например, в Германии, пока еще была обязательна служба, солдат мог отказаться от исполнения приказа если посчитал его неэтичным. Без последующих наказаний. Потому что там принцип - сначала ты гражданин, и только потом солдат. (во многих странах до сих пор это не так) Это было одним из самых важных условий создания армии всего десять лет после падения нацизма.

-
-
Ответить

Насчет переводчика я могу поспорить. В сериале ,,Очень странные дела" он есть, хоть какой-никакой, но есть.

-
-
Ответить

Опять подобная статья :с

Ну неужели кому-то и в правду будет интересно смотреть как ГГ ждет такси?

Или как повара готовят котлеты на бизнес-ланч?

Это же художественные фильмы а не документалки и кулинарные шоу.

Как человек, работающий в шоу и киноиндустрии, уже я негодую.

Я вот например тоже не часто вижу по работе как некоторые фифочки с легкостью проникают в гримерки к звездам, а в фильмах вот пожалуйста.

Но не сучу ножками в негодовании, а слежу за сюжетом.

-
-
Ответить

Меня, как человека занимающегося историческими бальными танцами, в фильмах бесит когда партнёр в вальсе кладёт правую руку на талию партнёрши. Рука кладётся НА ЛОПАТКИ.

-
-
Ответить

Шпионы в кино всегда обладают сногсшибательной внешностью, шикарно одеты, гоняют на дорогих автомобилях и тд. То есть, всеми силами стараются привлечь к себе внимание.

-
-
Ответить

Основная линия всех фильмов: романтические отношения. Остальное уходит на второй план

-
-
Ответить

Про переводчиков есть одна история... Только не в кино а в книге. Артур Конан Дойл "Шерлок Холмс случай с переводчиком"

-
-
Ответить

Меня выключило когда, в одном из сериалов, посторонняя (случайная) тётка смогла посадить аэробус с отключенными двигателями. Кто хоть немного в теме - тот поймет.

-
-
Ответить

Уважаемые киногерои! Передёргивая затвор своего оружия, не нужно сопровождать его обратный ход! Иначе неизбежно заклинивание затвора и глупая смерть главного героя. Бесит прям!

-
-
Ответить