Комментарии к статье «13 экранизаций, которые врезаются в память не меньше, чем сами культовые произведения»

К тексту статьи
Уведомления

Как раз собиралась смотреть Бесов, думала: надо ли? Теперь точно посмотрю. В статье не было, но мои самые любимые - "Преступление и наказание" 2007 года и "Горе от ума" с Соломиным

3
-
Ответить

Я пыталась посмотреть, но не досмотрела - такое чувство, что фильм для тех, кто "Бесов" читал. Многое непонятно, связь происходящих событий я иногда трудно улавливала, и то только с помощью комментариев под сериалом. Поэтому сначала роман, а потом уже фильм.

-
-
Ответить

Конечно - сначала прочитать. Никогда не смотрю фильмы раньше прочтения книг, это у меня уже привычка такая)

1
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Мне кажется, при наличии многочисленных экранизаций классики выбранные для статьи варианты не самые оптимальные. Из того, что я просмотрела:

"Моя кузина Рэйчел" 2017-го года не так удачна как экранизация, сделанная в 1952, где в роли Рейчел Оливия де Хэвиленд. "Николас Никлби" 2002 года - красивая иллюстрация к книге, но довольно-таки обрывочен, ему явно не хватает метража, поэтому я бы порекомендовала старый мини-сериал. "Много шума из ничего" 2012 года - интересная игра с классикой, но эксперимент переноса в современность не нов, и несмотря на хороших задействованных актёров, постановка - для меня, конечно - посмотреть на один раз, в то время как экранизацию 1993 я уже смотрела раз пять :) Выбор актёра не роль Жавера в "Отверженных" меня не удивил, но я не люблю анахронизмов в исторических произведениях в угоду современной повестке. "Нортенгерское аббатство" очень мило сделано, и Фелисити Джонс там очень к месту, единственное, постельная сцена, демонстрирующая "падение" её подруги там лишняя (опять-таки, я понимаю, почему это сделано для современного зрителя, как и многочисленные любовные сцены с Элен в "Войне и мире", но это не Остин).

1
-
Ответить

Мне действительно очень понравился вариант "Войны и мира" от ВВС.

И как бы не ругали "Анну Каренину" с Кирой Найтли - экранизация ошеломительная своей театральностью.

8
-
Ответить

Моя самая любимая экранизация - "Невыносимая лёгкость бытия" 1988 года. Роман Кундеры хорош, но фильм с Бинош просто шедеврален, на мой взгляд.

-
-
Ответить

Когда хочется отдохнуть душой, костюмированные драмы это мое излюбленное средство. Великолепны экранизации романов Стендаля «Пармская обитель» и «Красное и черное» Жана Даниеля Верхака

-
-
Ответить

Считаю замечательной экранизацией "Первую любовь" Ордынского по Тургеневу. (За исключением Смоктуновского, который, как всегда, не играет, а демонстрирует актерское мастерство.)

-
-
Ответить