Комментарии к статье «12 любимых мультперсонажей из детства, прообразами которых стали реальные люди»

К тексту статьи
Уведомления

"Например, она, так же как и Шапокляк, собирала седые волосы в пучок."
***седые волосы в пучок собирали процентов 90% старушек, и шкодливых и не очень)

10
-
Ответить

Про Попугая и Ленина неубедительно. Сходство не заметили не только критики, но и, думаю, зрители тоже. По прошествии стольких лет можно кого угодно придумать под образ Попугая.
Сама подборка понравилась. )

7
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Интересно, с кого рисовали Атаманшу для "Бременских музыкантов"?
С разбойниками-то все понятно, хотя их не упомянули)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
7
-
Ответить

Вы меня заинтересовали ) Пошла искать атаманшу, вот что нашла: "у Атаманши был реальный прототип — балерина Вишнева из Театра оперетты, жена режиссера Вячеслава Котеночкина, создателя мультсериала «Ну, погоди!». Она и в самом деле иногда устраивала зажигательное танцевальное шоу на бочке"
Ну а кое-кто в сети заметил, что Атаманша очень похожа на Лолиту )) А ведь и правда, похожа )
Ниже Тамара Вишнева

Комментарий с изображением на AdMe.Media
11
-
Ответить

Что это АтаманША нигде не фигурирует, об этом устно же не говорилось))) и вот не зря я чуяла неладно - голос мужской же слышала!)
да и вообще - женщина, одна, в лесу, в такой дурной компании... как такое может быть, это же неприлично и опасно (с)маленькая я

3
-
Ответить

У меня в детстве были граммпластинки с "Бременскими музыкантами" и продолжением. И там от автора текст был, автор сообщал, что в хижине были лесные разбойники во главе со своей атаманшей. Так что я сразу в курсе была )
А роли там вообще все, кроме Принцессы и Осла, озвучивал Анофриев, потому что остальные актёры по разным причинам на запись не приехали.
А так-то у атаманши сиськи ж нарисованы! )

3
-
Ответить

У меня тоже были эти пластинки - Бременские музыканты и По следам бременских музыкантов. Я их слушала очень часто)) были самые любимые))
кстати, в продолжении за Трубадура пел Магомаев (его исполнение мне меньше нравилось, был просто красивый голос без особого интонирования и залихваткости что-ли) другие партии озвучили еще какие-то дядьки, сам Гладков, по-моему, пел. А с Олегом Ануфриевым не договорились по гонорару, и он отказался, увы...
Пластинки до сих пор лежат, только их слушать не на чем.

2
-
Ответить

Магомаев, да. Ночь пройдёт, наступит утро ясное )
А муж все пластинки скопом вместе с вертушкой другу отдал. Там детских только полторы сотни было, и ещё как минимум столько же музыки. И оперы, оперетты, и все Битлы, и Пинк Флойд, ыыыы )
А детские пластинки сейчас все можно в оцифрованном виде послушать. Я скачивала, когда ребёнок ещё маленьким был, а сейчас иногда слушаю в ностальгическом настроении на сайте mp3tales.info. Старика Хоттабыча обожаю, половину пластинки наизусть помню ) И барона Мюнхгаузена. Да много классных было.

2
-
Ответить

Старик Хоттабыч тоже сохранился. Большая пластинка, прозрачная, цвета морской волны. Еще Три толстяка, Голубой щенок...
Но самая наилюбимейшая - Алиса в стране чудес. Двойной конверт с двумя большими пластинками.
- Много неясного в странной стране,
- можно запутаться и заблудиться,
- даже мурашки бегут по спине,
- если представить, что может случиться.
- Вдруг, будет пропасть, и нужен прыжок,
- струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
- А? Э... Так то, дружок, в этом-то все и дело!
Я эту пластинку могла слушать и слушать. Бархатный голос Всеволода Абдулова и хрипловатый, но бесконечно добрый голос Владимира Высоцкого действовали на меня гипнотически.
Так что мерси за сайт, найду Алису и переслушаю. И других наслушаюсь вдоволь))

1
-
Ответить

У меня обычный винил с Хоттабычем был, а вот конверт голубой, с ковром-самолётом )
Голубой щенок был, а как же! Эт дело я люблю, эт дело я люблю, всё на свете я пилююю! ) Ещё из музыкальных были "Маша и Витя против "Диких гитар", "Три мушкетёра". А вот "Алисы" не было, только пластинка с несколькими песнями оттуда. А ещё любимая пластинка детства - "Глупая лошадь" со стихами Вадима Левина. А в начале нулевых мне повезло с ним познакомиться и даже поработать в одной организации. Для меня это было круче, чем дедушку Ленина живьём увидать. )

2
-
Ответить

В Алисе еще сам конверт был сказочный. Я, когда слушала пластинку, всегда разглядывала этих чудиков (вообще, они на пластинке покруче, чем у Тима Бертона)
А еще я любила Маугли.
- Для волка нет, но для такого ничтожного существа, как я, и голая кость - целый пир. О, я вижу в глубине пещеры превосходную оленью кость с остатками мяса!
Классика жанра)
- Честно признайся, усатый,
- хочешь лишиться хвоста?
- Не хочу!
- Я уважаю пирата.
- А я уважаю кота!
Столько лет, прошло, а мы так хорошо это помним. Какие все-таки у нас чудесные воспоминания))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
1
-
Ответить

Маугли, да. И Золотая антилопа! "Глупое животное, золота не бывает слишком много!"
Я в детстве не уходила в садик, пока не прослушивала маленькую пластиночку, где с одной стороны была сказка про Красную шапочку, а с другой отрывок из сказки про "Знаменитого утёнка Тима". А полная версия этой сказки была любимой пластинкой моего брата. Он её прослушивал до конца, а потом требовал: А теперь сначала!
А Хоттабыч у нас дома расхватан на цитаты и до сих пор используется в быту ) Все эти "На колени, прислужница! Падай, падай!" или "О, высокочтимый балда!" Муж у меня часто интересуется, есть ли дома шербет или другие шербетоподобные напитки ) Мой папа у внука спрашивает, потряс ли он знаниями учителей и товарищей своих. А на ребёнка рингтоном у меня стоит кусочек из песни Хоттабыча. Вот это вот Ла-ла-ла-ла, ула-шула-дула )

2
-
Ответить

А я приходила из школы, мыла руки, садилась у Ригонды (кстати, папа тоже любил Алису ужасно, специально даже под нее переделал проигрыватель с моно на стерео и сделал пару выносных колонок) и слушала сторону-другую, только потом форму переодевала и обедала, под Алису ничего не хотелось делать, только внимательно слушать.
Вчера (еще раз спасибо огромное за сайт) 30 минут поностольгировала, я совсем забыла, что там почти все время фоном играет чудесная скрипочка. Какие там чудаковатые чудики))
А Три толстяка?
- Откуда Вы взялись?
- Из трубы!
- Из трубы появляются только черти, но я ученый, и знаю, что чертей нет...
- Давайте есть тооорт!
В Старике Хоттабыче еще это знаменитое "трах-тибидох", оттуда, вроде, по миру пошло?)

1
-
Ответить

У бабушки Ригонда была ) А у нас уже более новая Мелодия.
Толстяков не было, зато была махонькая пластинка со сказкой "Лоскутик и облако": Где же, где же Барбацуца? Барбацуцы не видать! Где же манка? Нету манки. Ах, простите, вот две банки!
Оттуда, ага )
А в Мюнхгауезе? - Барон, опустите-ка руку за этот роскошный диван-сарай, на котором мы с вами сидим. Ну, что, нащупали? - Бутылка! Клянусь честью, бутылка!

1
-
Ответить

У меня не было Лоскутика и Мюнхгаузена...

Намедни дослушала Алису. Там текст еще более отличный, чем мне помнилось.

Хоттабыч еще только предстоит, предвкушаю.

А муж смотрел фильм про Чернобыль, и говорил, что я впала в детство))

Правда, в выходные глядел со мной Джентльмены удачи и Иван Васильевич меняет профессию))

1
-
Ответить

Мюнхгаузена непременно послушайте! Обожаю эту пластинку! ) У меня ещё "Золотая антилопа" была. Брат так эту пластинку любил, что как-то, наваливая себе полную тарелку жареной картошки, на мамин вопрос, не будет ли ему слишком много, ответил, увлёкшись: Глупое животное, жареной картошки не может быть слишком много!

Ещё я очень любила "Снежную королеву" и "Золушку" по пьесам Шварца.

1
-
Ответить

- Ах, Турция! Угу. Страна восточной неги, жестоких янычар, властных султанов и высоких минаретов!

Чудесная пластинка, очень бахвальски-залихватская. Евстигнеев - душка!

Как здорово раньше озвучивали все детские пластинки - впечатления от них были более яркие, чем сейчас от самого красивого Диснеевского мультика.

1
-
Ответить

Да! Отличные были пластинки про Незнайку, например. А ещё мне очень нравилась сказка "Храбрый заяц". И "99 зайцев" тоже отличная. И "Златовласка"! Эту и папа мой обожает. )

- Если съешь хоть кусочек...

- А если недожарено?

- Если съешь хоть кусочек...

- А если недосолено?

- Если съешь хоть маленький кусочек, я велю отрубить тебе голову!

"Карлик Нос" тоже чудесная сказка была.

1
-
Ответить

А я еще любила Голоса птиц в природе - у нас были 2 пластинки, на которых всяческие птички пели, свиристели и кукухали. Еще там жужжали мохнатые шмели и прочие насекомые. Особенно приятно слушались эти пластиночки зимой, когда за окном никакие птицы не пели навовсе.

Сидела у проигрывателя с закрытыми глазами и вспоминала, как же хорошо летом.

1
-
Ответить

У нас такого не было. Я оперетты любила слушать. Принцессу цирка и Сильву на память, практически, знала )

1
-
Ответить

А у нас не было такой веселой и легкой музыки. Зато была Аида. Я ее слушала, каждый раз надеялась, что может в этот раз финал будет хороший, но увы...

Еще была любимая пластиночка - песни из мультфильмов - Крошка Енот (От улыбки)), Катерок, Как львенок и черепаха пели песенку))

1
-
Ответить

У меня несколько подобных пластинок было. Песни в исполнении Клары Румяновой, песни из Чебурашки (и сказка Чебурашка тоже была), песни из фильма Буратино, из Приключений Электроника, на стихи Юрия Энтина, песни Шаинского. Ещё очень любила пластинку с песнями из кинофильмов в исполнении Миронова. А ещё была пластинка с оркестром Поля Мориа.

1
-
Ответить

Точно, Чебурашка!

- То есть два перерыва на два обеда.

И Энтин с Шаинским.

И песни в исполнении Миронова были, я тоже его любила ужасно. Больше всего мне нравилась

- Вжик, вжик, вжик, оп!

- Уноси готовенького!

- Вжик, вжик, вжик!

- Кто на новенького?

Эту песню я могла слушать много раз подряд. И Оркестр Поля Мориа, обложка с ромашками.

Они все лежат где-то, я уже даже не помню все, что там может быть.

1
-
Ответить

Мне там ещё нравилось: - Что у нас в этом ящике? Тук-тук, здесь что-то корышневое. Ага, это картошка. А здесь что? Тук-тук. Здесь что-то оранжевое. Ага, это апельсины. Получалось, что продавец, простукивая ящики, определял, какого цвета содержимое, по звуку )

1
-
Ответить

- Молодой кра... Нет. Кро... Нет. А, может, крикодил?...

- Чемодан.

- Не то.

- Чебоксары.

- Нет.

- Чебуреки. Нет. Никакого Чебурашки здесь нет.

А еще была сказка Страусенок Рокки. Не помню подробностей, но там давалась рекомендация (страусятам) съесть кусочек сети.

1
-
Ответить

А здесь блестит вода в реке, и солнышко сияет. Я в Африке, я в Африке, я в Африке гуляю! Я страусё, я страусё, я Рокки страусёнок!

Любимая пластинка детства тоже. )

Ещё у меня была сказка "Как попугай лори стал разноцветным". И "Тигрёнок, который говорил: Ррр!" Он дружил с улиткой, а вредная обезьянка, обиженная тем, что с ней никто не дружил, дразнила их: Тыр-дыр и бедненькая-медленькая.

И про кузнечика Кузю 2 пластинки. И ещё "Пан Ниточка". Его Вицин шикарно озвучивал.

1
-
Ответить

О да, эта песенка была очень задорная, я ее тоже часто вспоминаю, хотя кроме сети помню мало подробностей. Там был кто-то коварный - приходите птицы, приходите звери, очень симпатично проведем мы время.

Но что это за существо - просто провал в памяти)

-
-
Ответить

Послушала кусочек. Точно. Коварный змей. Я этот заунывный и распевный голосок частенько припоминаю.

Кстати, на сайте есть обложка Маши и Вити - видела раньше эту зеленую фигуру в ярком паричке, кажется, у меня тоже была такая пластинка, но вот совсем ее не помню, только фильм.

Надо будет сделать раскоп...

1
-
Ответить

Вот эта была https://mp3tales.info/tales/?id=615

А ещё пластинки со стихами любила детскими. Вадим Левин, Ефим Чеповецкий, Элла Мошковская, Борис Заходер.

1
-
Ответить

А у меня были стихи Агнии Барто, Чуковского. Заходер был в книжном виде.

Вот, еще пластинку вспомнила - Вкус халвы.

1
-
Ответить

О, Чуковского у меня три пластинки было! Бибигон, Телефон, Айболит )

Барто и Маршак у меня в книжном виде были, огромные тома, ещё 50-х годов издания. И ещё несколько сборников Барто.

"Вкус халвы" только фильм смотрела. Песня чудная. А у меня ещё была любимая пластинка из серии "сказка за сказкой" "Жили-были ёжики". И про "Ухти-тухти". Ещё "Рикки-Тики-Тави" и "Кошка, которая гуляла сама по себе". По Маршаку была сказка "12 месяцев" в 2 пластинках. Ещё "Звёздный мальчик" был по Уайльду. Очень она мне нравилась, но и страшновато было слушать.

А ещё была музыкальная пластинка про "Машу и Витю против "Диких гитар". Она мне в детстве, года 3-4 очень нравилась. Моя подруга, на 3 года старше меня, очень боялась, когда пели эти "Дикие гитары", а я балдела, носилась по комнате и трясла патлами. Юный рокер )

1
-
Ответить

О, Бибигон - у меня была книжка с чудесными картинками.

И любимый трехтомник Агнии Барто.

А фильм Вкус халвы я не видела. Но на пластинке были кадры из этого фильма - один кадр меня пугал - мальчик, лежащий на плахе. Я даже в первый раз боялась слушать эту сказку, думала, она грустно закончится.

Чуковского я еще любила от Двух до Пяти, и читать и слушать.

В три года под Дикие гитары - это феерично))

1
-
Ответить

Мне песня запомнилась: Ах, увы, увы, увы, я утратил вкус халвы. )

"ОТ двух до пяти" - прелесть!

Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.

А ещё про бабушку: Вот когда я буду твою швейную машинку вертеть!

Наше чадо в 3,5 года, помнится, констатировал: Папа, когда ты помрёшь, твой каплютер моим станет.

1
-
Ответить

Кстати, в пластинке Вкус халвы отсутствуют подробности, как Хаджа султану этот самый вкус вернул. Вопрос мучил меня много лет, откуда-то потом узнала о методе лечения.

А я, будучи в мелком возрасте, папе заявила, когда тебе не будет нужна обложка для паспорта, отдашь ее мне. Он, некоторым образом, обиделся...

1
-
Ответить

Мы тогда посмеялись. Видимо, через подобную стадию почти все дети проходят. ) Мою швейную машинку сын тоже хотел вертеть. Но смерти моей ждать был несогласен. Поэтому, испробовав разные способы, он придумал безотказный. Всучил силком мне свою игрушечную машинку, автомобильчик, и начал самозабвенно вертеть мою. ) Типа, махнулся не глядя.

1
-
Ответить

Вертеть машинку - у меня тоже было такое желание, а машинка, опять-таки таки, была папина - старый "ножной" Зингер, который он переделал на ручное управление. Чтобы ее вертеть - пришлось шить научиться в весьма нежном возрасте))

1
-
Ответить

А мне всегда этот процесс нравился. Особенно, когда купить что-то приличное было сложно.

Правда, сейчас моя любимая машиночка перестала шить, и настроить ее уже некому...

-
-
Ответить

Представляете, я только сейчас, глядя на вашу картинку, поняла, что листья – это вместо волос на теле. )) Столько раз видела этот мультик, не обращала внимания, зачем там листья.

3
-
Ответить

Так это и есть волосы. У "Никулина" из-под шапки точно такой зелёный клок торчит, а у остальных не видно волос на голове.

-
-
Ответить

А в прошлый раз про Снежную королеву утверждали, что только заглавный персонаж отрисован с реальной актрисы, остальные, дескать, просто мультяшные человечки. Кому верить...

-
-
Ответить

в "Ну, погоди!" вообще много узнаваемых персонажей. вот к примеру:

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

А с Джигарханяном есть еще один абсолютно дивный и узнаваемый Волк.
- Эти зубы - просто прелесть!
Шикарный мульт, отличная музыка и остроумные стихи!)) Обожаю!)))

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

- Ах, ma chere, воспитан я в Париже!
Чудесный мульт! Бардин отличный (по секрету признаться, до сих пор пересматриваю... Хома, Летучий корабль, Чуча...)))

-
-
Ответить

Кот в сапогах ещё классный (тоже пластилиновый) Мистер Карабасофф!
И "Пиф-паф, ой-ёй-ёй" обожаю. недавно пересматривала раз 3 подряд )
Сейчас прольётся чья-то кровь, сейчас прольётся чья-то кровь. - Я не ееееел морковь!
А ещё "Адажио" очень сильный у него мульт, не детский, конечно.

-
-
Ответить

Пиф-паф, да))
Адажио я не видела, надо будет посмотреть.
Индюк тоже прикольный получился, у Бардина с Джигарханяном, в Гадком утенке)

-
-
Ответить

Да уж. Ещё вкупе с музыкой, которая и без видеоряда у меня всегда слезу вышибает, эффект убийственный.

-
-
Ответить

Вот-вот. Мне пришлось в качестве срочной терапии посмотреть Волшебное кольцо и Летучий корабль.

-
-
Ответить

Я, кстати, люблю все мульты из этой серии. И про апельсин, и про Перепилиху - этот вообще любимый ))))

-
-
Ответить

Эти тоже отличные, но мое сердце отдано Волшебному кольцу, все ж таки там тезка в главной роли))

-
-
Ответить

- Мама, я котейка купил, Машкой звать. Подарок тебе, на аменины))

А еще Падал прошлогодний снег!

-
-
Ответить

Спелый жёлудь всякая свинья съест! А при таких свиньях и сам как-то становишься...

А ещё Мартынко!

Рая, мне раньше некогда было, а теперь я вас обожаю.

-
-
Ответить

- А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца.

Мартынко, да!

- Это вполне научное явление... с рогами.

-
-
Ответить

- А родители не шамашедши ли? А папа пьюшший ли? Съесть два куска мыла, и в баню на снимок!

-
-
Ответить

А у нас еще говорят

- Хвалиться я Настенька не буду, но второго такого подходящего днем с огнем не сыщешь.

Правда, это не из мультика))

-
-
Ответить

Мы с мужем пердически укоряем друг друга фразочкой: Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отчистили от очисток, а он нам тут фигвамы рисует!

-
-
Ответить