Комментарии к статье «12 фильмов, в которые киностудии не верили и выделили копеечный бюджет. А они разорвали кинотеатры мира»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Мне больше по душе "Американсие граффити" при бюджете в $777 000 собравшие в США $177 000 000.

2
-
Ответить

Я так и не поняла, что там такого в "Судной ночи", что порвало кассы.

Интересная идея в основе, из которой можно было бы сделать мощный психологический триллер, приоткрывающий самые глубины людской сущности. Ну, я этого изначально ожидала, потому что полагала, что сюжет будет посвящен как раз тому, по каким мотивам люди в эту ночь станут выбирать своих жертв, кто сможет даже при такой дозволенности переступить грань, а кто нет.

А получился совершенно средненький фильмец, туповатый, каких в мировом кинематографе пучок на пятачок купить можно. Потому и не понимаю, отчего именно этот фильм так превознесли. ИМХО.

5
-
Ответить

Я бы сказал, что и сама идея крайне нереалистичная. Ни одно вменяемое правительство не примет такой закон, потому что он алогичен. Если круглый год, кроме дня X, законом запрещены грабежи и убийства, значит, в правовой системе все-таки признается фундаментальное право граждан на жизнь, здоровье и благополучие -- но тогда в рамках такой системы неоткуда взяться самой идее отмены этих ценностей и попустительства беспределу даже на один час. Ибо, если эти ценности более не считаются чем-то непреложным и абсолютным, тогда у всей правовой системы рушится логический фундамент: за что веками боролись, то сами же и отменили. Вопреки логике и здравому смыслу, вина за содеянное перестает быть чем-то объективно фиксируемым из общих принципов морали и права, а начинает вольным образом зависеть от дня календаря. И в этот момент правовая система попросту отрывается от реальности.

3
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Это да, в глубинах людской психики бурлит много всяких темных архетипов, и хорошо, что современная правовая система их призвана как-то обуздывать. Откат ко всяким карнавально-жертвоприношенческим традициям и мистериям можно было бы вообразить в рамках каких-нибудь других (тоталитарных, религиозно-ориентированных, фундаменталистских и т.п.) систем, где благополучие, права и свободы граждан отнюдь не провозглашаются в качестве изначально приоритетных и конституционно-обусловленных ценностей. Вот там да -- может быть любой трэш.

1
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Не, я, говоря об интересности идеи не имела в виду ее реалистичность на предмет внедрения в нашу жизнь. Речь шла только об идее, заложенной в сценарий фильма, о том, что из этого можно было бы триллер-конфетку сделать. А в итоге, как по мне, эту идею просто похерили.

1
-
Ответить

чем так хороши Прочь и греческая свадьба для меня очень большая загадка, показались бредовыми

а вот одержимость произвел впечатление, но там построено все на сценарии и актерах, так что большого бюджета и не требовалось

остальные, что-то смотрела, но не помню (значит не впечатлили), что-то вообще не смотрела

4
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Сборы ещё не показатель классности фильма. А результат грамотного пиара. Того же Миллионера как рекламировали, вспомните. Сплит, то же самое.

6
-
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Как 15 миллионов попали в категорию "малобюджетный"? И куда они пошли в "Паранормальном явлении"? В "Сплите", который на 5 млн дешевле, больше народа.

4
-
Ответить

Тоже любопытно, куда. Я-то думала, его тыщ за сто сняли. Гонорары неизвестным актерам, гонорар операторам и монтажерам, ииии... все, собственно. Какие 15 миллионов, лол? В Сплите-то звездный Макэвой и уже мелькавшая на тот момент Тейлор-Джой, и то, с учетом их гонораров, дешевле.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

А вот мне Сплит совершенно не понравился из-за деревянности главных героинь и сюжетных дыр таких размеров, что аж на экране невооруженным взглядом видно. Спасибо только Макэвою, что тащит весь фильм своей прекрасной игрой. Только на него там и можно смотреть. Без тапок, пожалуйста.

4
-
Ответить

Например, почему бабушка-психиатр не поместила тамошнего миллигана в больницу с его тяжелейшим диагнозом, или хотя бы не назначила ударную дозу седативов пареньку, почему та же бабушка-психиатр увидев запертых девушек не выдала бы себя и не вызвала бы полицию, почему девушки-гг настолько деревянны, они три здоровенных бабищи, почему бы просто не свалить психа, когда главенствовала личность девятилетнего Денниса или слабой женщины Патрисии. Продолжать?

-
-
Ответить

Ну, в фильме есть ответы. Запирать его не надо было, потому что про то, что патологические личности "Деннис" и "Патрисия" взяли верх, никто не знал, а основная личность "Барри" была абсолютно социально адаптированной и безобидной. Опять же, сейчас психиатрия в принципе направлена на адаптацию и социализацию, а не "запереть и обколоть", это в 20 веке проходили уже. За все эти годы ведь ни одна из личностей ничего плохого не сделала, за что его в психушку, если он адаптирован, работает и научился управлять личностями?

Момент с обнаружением девушек - насколько я помню, там очень быстро все вышло, она была шокирована, и Деннис ее усыпил сразу же, если не ошибаюсь.

А бороться они пытались) и мелкого Кейси обманывала, и вылезти пытались, и стулом огреть. Тут не сценарный проеб, а то, что со стороны многие вещи кажутся очень простыми и легкими, а попав в такую ситуацию, хз как психика будет реагировать. В начале, когда как раз блондинка воинственно планировала накинуться, как вы говорите, но всю атаку испортила Кейси, которая в отличии от двух других знает, что бывает, когда такие вещи не удаются, и лучше лиха не будить.

Короче, это не сценарные дыры, а "я бы вот сделал не так". Поле для обсуждения, а не косяки. Имхо, у всех естественное поведение для своего персонажа.

2
-
Ответить

Ну-ну, имхо, наличие 23! 23, Карл личностей - повод по меньшей мере для наблюдений. А насчет века обколоть и запереть, в мире от седативов еще никто не отказывался, это важнейшая часть терапии душевнобольных. Кроме того, почему девушки просидели после рассадки по разным комнатам аж 3 дня, а попробовать связаться друг с другом, или хотя бы обшарить свои комнаты на предмет полезного лута не догадались? Кроме того, как Сплит с таким расстройством может работать в зоопарке, у него же 23 личности! И как он накопил себе на дом с гнездом параноика? И психиатр тоже хороша, вполне себе была осведомлена о том, что Деннис (кстати, ранее я ошибся, Деннис - взрослая личность, мальчика зовут Хедвиг) любит смотреть на танцующих девушек и даже отчет не написала?! И я конечно все понимаю про психику и нервы, но блин, у них была масса шансов освободиться! Столько твердых предметов в доме! А когда он вентиляцию завинчивал, что вообще девушкам мешало накинуться, отобрать дверь и покарать нарушителя субординации?

-
-
Ответить

Так он и наблюдается, регулярно ходит же к ней, по электронке общаются. Тут в этом и соль, что чужой разум - потемки. Она видела, что появился Деннис, но решила, что она умнее, пыталась до последнего "заговорить" его, за что и поплатилась, за самонадеянность. Она же рассказывала по скайпу на конференции, какой он уникальный, крутой, и она явно кайфовала от того, что именно у нее такой шикарный пациент, которого она еще и в узде держит, еще и работ по нему напишет.

А по поводу второго - тут такой фокус психики... Они нормальные, обычные, психически здоровые девушки, Кейси еще и затравленная жертва насилия, которая даже своему дяде не может сдачи дать. А тут чувак, который да, похитил их. Но он их не бьет, не насилует, не издевается, кормит, только несет какую-то чушь. В такой ситуации, когда нет угрозы жизни вот прям щас, когда на тебя не нападают, самому напасть первому, атаковать, покалечить и убить - это не так-то просто, у людей стоит своеобразный блок в голове. Собственно, тем агрессоры и отличаются от нормальных людей - у них этого блока нет. Поэтому работает надежда на чудо, ощущение бессмертности и "все будет хорошо", тем более им ничего ужасного вроде как и не делают. Это сложная тема, но тут реально, судить легко со стороны, а хз, как сам себя поведешь в такой ситуации.

3
-
Ответить

И вы представьте, человек с раздвадцатитроением личности ограничивает вашу свободу, рассказывает вам про Зверя и тут идет НА КАРАЧКАХ в желтой курточке! Да это банально инстинкт самосохранения сработать должен! А они весь фильм ведут себя как бревна.

-
-
Ответить

А, так дом в подвале зоопарка, он там и живет где-то же, я там поняла, ему помещение выделили.

Ну, психиатр, но не господь бог) многие профессионалы вообще самонадеянны, распостраненный грех.

Эх, если бы все было так просто, 70% убийств и изнасилований не случалось бы, все заканчивалось бы "ударила в пах, огрела по голове, воткнула ветку в глаз, вывернулась и убежала". А реальность, к сожалению, не такая радужная.

1
-
Ответить

Так оно не рабочее, ему для жизни выделили комнаты и туда не лезут, бо это уже его частная территория. Типа служебной квартиры.

А что мешало? Если он вменяем, почему нет? Психиатр-то ему справку дала о вменяемости, скорее всего, она и помогла ему устроиться. А работа эта неквалифицированная и грязная, почему ему должны были отказать? Личности-то работать ему не мешали, а это главное.

1
-
Ответить

Нет, ну были же у него, чес слово, коллеги, да это с ума сойти можно, работать с парнем, который то насильник, то женщина. А когда он ребенок, он что, на работу не ходит. И имхо, когда компания выдает жилье, за его состоянием она следит.

1
1
Ответить

Странный какой-то у компании с ним контракт, ходит, когда Барри главенствует, а за прогулы ничего. А если Барри нет неделю? А если его вытеснят? И почему компания жилье-то не проверяет, выдали ж ему!

-
-
Ответить

Они об этом с психиатром говорят же в начале. Когда Деннис ходил к ней, прикидываясь Барри. Я так поняла, что Барри был активен почти все время, иногда только выпускал других, может, после работы уже. В этом, собственно, и была победа психиатра - то, что им удалось вывести на первый план одну хорошую, адекватную личность, и дать ей контроль над другими. А потом троица Деннис-Патрисия-Хедвиг совершили переворот и стали призывать зверя. Это не фанфик, это все из бесед)))

-
-
Ответить

У таких больных очень изобретательные личности, они не выскакивают как черт из табакерки, по пять раз в день. Если болезнь протекает спокойно, то одна из личностей вполне успешно контролирует другие, с чем долгое время справлялся Барри. И опасность для себя психи тоже понимают, они умеют усыплять бдительность и притворяться послушными.

1
-
Ответить

У таких больных... а вы встречали таких больных? Очень много теории, но мало так практики. Вообще существование ДРИ ставится под сомнение.

-
-
Ответить

Так я вам так скажу, насчет убийств с выворачиваниями, отвечу вам любимой фразой Кракатука, отделяйте мух от котлет! Одно дело, подходит мужик с ножом, в четком понимании, что он хочет сделать и угрожает им, а другое дело, когда 23 личности в одном теле (по крайней мере, 5 активных, не считая Зверя) путаются с ним, не понимая, что хотят сделать. И опять же, ну был Сплит в образе маленького мальчика, на карачках ходил, чуть ли не мяукал, да дай ты ему, дура, с ноги, выруби чем-нибудь тяжелым по башке! И плюс, личности живут в теле тощего 25-летнего пацана, это вам не Дуэйн Джонсон! Плюс, Деннис же применял физическое насилие! Он же проявлялся! Я ведь не говорю убить, просто вырубить и сбежать.

-
-
Ответить

Я уже говорила, девочки это и планировали в начале, там блондинка им кричала, что она каратистка и они планы строили, но Кейси им сказала мол не надо, хуже может быть. Вырубить одним ударом - так только в кино бывает, лол. Или бить надо так, чтоб череп проломить, а у них силы не хватит. Кейси справедливо предполагала, что они не смогут его вырубить, ударят, он разозлится и реально убьет их на месте или изнасилует (а не попросит потанцевать, как одну из них в начале). И кстати он не тощий, там даже в рубашке видно что довольно крепкий и сильный. Ну и когда он в образе ребенка... ну тут вот уже психология. Хедвиг милый, он реально ребенок, у девочки-подростка рука не поднимется. Вот Кейси и пыталась его обмануть, обхитрить, как в истории с окном. Уж я думаю со своим дядей она хорошо усвоила, какое сопротивление работает, а какое нет.

-
-
Ответить

Так это мы с вами знаем, что там 23 личности и тд и тп. Спасибо эпизодам с психиатром. А девочкам это откуда знать? Похитил их мужик, то приходит и говорит как баба, то как ребёнок, понятно что ненормальный, но вдруг притворяется? Девочки же не в курсе всего того, что видит зритель. А вдруг он вообще не один, он же говорит то про Денниса, то ещё про кого... так что девчонкам ещё время понадобилось, чтоб дотумкать, что все эти люди это один человек.

3
-
Ответить

Фильм скомканный, плохо прописанный, Макевой откровенно говоря переигрывает. Идея в принципе хорошая, вон в свое время спасла самого обычного социопата от тюрьмы и помогла заработать денежек создателям данной легенды. Зато теперь люди воспринимают это, как реальность. Хотя на деле дессоциативное расстройство идентичности подвергается критике.

-
-
Ответить

Когда-то давно на просторах интернета находила видео-записи с то ли публичного интервью, то ли зала суда из японской передачи о Миллигане. Советую к просмотру - там отчетливо видна разница в поведении (взгляде, мимике, жестах). Его диссоциативное расстройство было доказано ни одним специалистом, ну либо же он был гипер-талантливым актером и художником, что смог всех обвести.

По поводу фильма согласна - сюжет никакой, особенно всё, что касается Зверя. Мак`эвой играет хорошо, но не все личности

-
-
Ответить

Ну как вам сказать, «специалисты»... в медицине, особенно в психиатрии и клинической психологии нередко встречается ятрогения. Но даже не об этом. Это просто все красивая выдуманная история , не более. Прямых доказательств существования этого заболевания у этого персонажа нет. В принципе, вообще нет прямого доказательства существования данного расстройства. В психиатрии все напрямую зависит от врача, ведь вы не возьмете у больного анализ крови и не сможете сказать - вот тут у нас ОКР, а тут у нас маниакально-депрессивный психоз. Все зависит от врача, который ставит диагноз, а врач не всегда может быть компетентен. Есть старый профессиональный анекдот «в психушке врач тот, кто первый надел халат». И есть у меня знакомые психиатры, которые ромашкой лечат, и клинические психологи, которые энергией солнца питаются, вот такие могут вам поставить любой диагноз, на который только актёрский игры хватит.

Даже если акцентировать, то как правило «расщепленная личность» годам этак к 25 воссоединятся , но никак не возникает это расстройство у взрослого человека. И при первых задержаниях почему-то о личностях Миллигана ничего не было известно.

-
-
Ответить

спорить не буду, т.к. не специалист в данной сфере (поэтому и написала, либо гениальный актер, либо человек с проблемами)

По поводу возраста - к 25 годам воссоединяется, если человек проходит терапию, Миллиган же начал в 23, если не ошибаюсь, а к 33 был признан выздоровевшим (про то, что болезнь возникла у взрослого человека нигде не говорится - по заключениям врачей (опять же с его рассказов и показаний других людей) данная проблема у него как раз с детства и была)

-
-
Ответить

В общем скажу вам так (потому что мне лень разжевывать), нет ни одной медицинской статьи которая подтверждает диагноз, ну вот просто нет, и я сейчас говорю не об утверждениях, которые взяты из художественной литературы (а все документальные фильмы основаны именно на книге, которая скорее относится к фэнтази, чем к биографии)

Гениальный художник, гениальный актер? Я вас умоляю. Аферист, насильник и самый обычный социопат. Это был 6-й случай за всю историю, вот и раздули и потом продолжали. Произойди бы это в СССР, а не в Америке, нет, не прокатило бы.

-
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Паранормальные явление имеет бюджет 15000 баксов. Не миллионов. А 15 тыщ. Вы напутали. Потому и смущаете комментаторов.

-
-
Ответить

Вообще-то по соотношению цены и выхлопа широко известная в узких кругах Глубокая глотка уделывает всех. Там бюджет ваше смех, тысячи полторы баксов, а выхлоп ей богу, не помню, главное "родник" не иссякает до сих пор.

-
-
Ответить

А где "Выход дракона" (1973 г.) Брюса Ли! Бюджет 850 тыс.$, касса 90 млн.$ и это первые годы. И до сих показывают в кинотеатрах мира и продолжает собирать кассы!..

-
-
Ответить

Ведьма из Блэр ещё забыли. Фильм вошёл в книгу рекордов по соотношению затрат и сборов.

-
-
Ответить