10 типичных женских поступков из кино, которые не имеют ничего общего с реальностью

Кино
1 год назад

Убежать на каблуках от динозавра? Проснуться с макияжем? Это не единственные штампы в кино, которые представляют женщин в свете, далеком от реальности.

Мы в ADME вспомнили 10 самых распространенных ситуаций и поступков, которые девушки совершают в кино, но не в настоящей жизни. А сколько несуразных моментов заметили вы?

1. Можно не одеваться по погоде: парень даст тебе куртку

Каждая взрослая женщина понимает: мама была права, надо одеваться теплее. Но героини фильмов продолжают ходить на свидания в легких платьицах, а потом раздевают несчастных кавалеров. А вы видели, чтобы девушка в кино именно надела предложенную ей куртку, а не просто накинула на плечи? Так же все равно холодно!

2. Тают от фразы: «Ты не такая, как другие девушки»

Когда герой кино произносит эту фразу, складывается впечатление, что он удивлен увидеть нормальную девушку. На такое можно ответить разве что: «Спасибо, что пытаешься мне угодить, принижая остальных женщин». Что вообще хотят сказать этим в кино? Кто решил, что эта фраза должна моментально растопить женское сердце?

3. Стать красоткой легко — просто сними очки

По актрисам, исполняющим роль «бывших дурнушек», сразу видно, что не такие уж они и простушки. Да-да, даже в очках. Непонятно, почему в кино простое снятие очков и причесывание волос преподносятся как невероятная метаморфоза.

4. Вечно все понимают не так и раздувают из мухи слона

Неверное толкование поступков, раздувание проблем и истерики из-за мелочей — очень удобный ход для оправдания нужного поворота сюжета. Но, представьте себе, в реальной жизни девушка не зальется слезами, увидев парня с другой. Мы понимаем, что это может быть коллега, подруга или сестра, — вот это поворот!

5. Мужчины — главная тема для разговора...

Почему-то стоит героиням кино собраться вместе, как их кругозор сужается до одной темы. Работа, дети, увлечения, обсуждение новостей — какой там, для женщин в фильмах этого всего будто не существует.

6. ... И для соперничества

Начнем с того, что соперничающие женщины встречаются в кино чаще, чем женщины, поддерживающие друг друга. А уж девушки, дерущиеся за парня (или соревнующиеся, например, из-за букета на свадьбе), и того чаще. Более стереотипной причины для вражды и придумать нельзя. Даже не хочется представлять, какой неприятный и неправильный образ женщины транслирует такой штамп в общество.

7. Мужская рубашка — лучшая пижама / домашняя одежда

Хорошо, ты впервые у парня дома, и он предлагает тебе свою одежду. Конечно, выбор падает именно на белоснежную выглаженную рубашку, которую он, возможно, собирался надеть завтра на работу. Или это та же самая, в которой он был на свидании/ ходил до этого весь день? Фу.

А помните фильм «Мистер и миссис Смит»? Кажется, рубашки так притягательны для героинь фильмов, что даже миссис Смит в своем собственном доме не находит более подходящей одежды, чем рубашка ее мужа. Которая к тому же наверняка была грязной после всех пережитых баталий.

8. Готовы пожертвовать всем ради мужчины

Ты шла к этой высокой должности несколько лет и выкладывалась по полной ради работы мечты? Какое это имеет значение, если тебе позвонил «тот самый»! Нет, серьезно, создателям кино пора понять, что не все женщины рады пожертовать чем угодно ради «прекрасного принца» (особенно когда сам принц не такой уж и прекрасный).

9. Едят мороженое, когда грустно

Для некоторых девушек просмотр фильма в любимой пижамке под вкусное мороженое — это сценарий спокойного и расслабленного вечера, однако в кино это признак того, что героиня переживает экзистенциальный кризис, не меньше.

10. Когда плохиш разобьет тебе сердце, всегда найдется тайно влюбленный лучший друг

Этот стереотип вреден по всем фронтам: мужчинам внушают, что ты либо плохиш/ красавчик, от которого все дамы без ума, либо душка, которого в упор не замечают. Среднего не дано. Женщинам же словно говорят: лучший друг наверняка в тебя тайно влюблен — вот и запасной аэродром на случай разбитого сердца. Почему создатели фильмов пытаются преподнести эту чепуху как романтику?

Учитывая, сколько картин индустрия кино производит на свет за год, штампов можно найти огромное множество. А что вам кажется нереальным в поведении женских персонажей?

Фото на превью 20th Century Fox, Warner Bros. Television

Комментарии

Уведомления

"Неверное толкование поступков, раздувание проблем и истерики из-за мелочей" - да, в реальности такого, конечно, не может быть. Только если автор - женщина, причём не умеющая взглянуть чуть-чуть с другого ракурса. Или она в себе всё это отрицает, т.к. ей всё время предъявляют. Скажем, у неё комплексы: особенной себя не считает, и видит в каждом таком комплименте подвох и манипуляцию))
Ну, рубашки она не любит - это просто индивидуальная особенность.
И вообще одевается всегда по погоде. Вот только не все по погоде одеваются, даже в 30. А может они на самом деле (хотя это вряд ли) ждут, что мужчина проявит заботу. Но автор эмансипированнее значительного большинства "реальных" женщин, и даже не могу однозначно сказать, что это плохо (или хорошо), но реальные женщины вполне могут многое из этого делать, даже часто.
Там много такого, что вполне настоящее (да и фильмы должны как-то реальность отражать), но признаю, многое не так часто встречающееся - нужно для сюжета. А я предпочитаю смотреть интересные фильмы)

-
-
Ответить

О да, как это все оскомину набило! А еще бесит, что когда в кино какой-нибудь зомби-апокалипсис/катастрофа, женщины все равно в чистой одежде, с выщипанными бровями и бритыми ногами. Зато мужчины в фильмах успевают почему-то щетиной обрасти и испачкаться)

-
-
Ответить

По-моему нормальные поступки, которые могут быть в реальной жизни. Конечно не всегда и не со всеми, но с кем-то что-то подобное и может случиться. Понятно, что кино преувеличивает, никто же не будет смотреть фильм про обычных людей - с ними не случается ничего такого интересного).
Ну и рубашки из статьи по-моему женские, судя по тому как они сидят на фото (мужские были бы шире, и в плечах не сидели бы так хорошо).

-
-
Ответить

на первой иллюстрации героиня Рене Руссо как раз специально не оделась теплее в галерею, чтобы стащить ключи у чувака из пиджака ;)
п. 3 - не то, чтобы очки снять.. как-то получилась не красотка, а проститутка с таким макияжем
п. 8 - первый кадр тоже не в тему :)

-
-
Ответить

Похожее