10 персонажей, которых боготворит весь мир. А на деле они те еще кадры

Кино
1 год назад

Мало найдется людей, которым не импонирует отважный Муфаса из «Короля Льва», влюбленный Северус Снегг или рыжая красавица Мерида из «Храброй сердцем». Они и многие другие персонажи кажутся смелыми, честными и лишенными недостатков. Но стоит копнуть глубже, как на свет выходят и гораздо менее приятные черты характера, которые практически никто не замечает.

Редакция ADME попыталась разобраться, какие из всеми обожаемых героев на деле вовсе не так милы. Может, в статью попал и ваш любимчик?

1. Вуди из «Истории игрушек»

Стоит появиться в тусовке игрушек астрорейнджеру Баззу Лайтеру, как ковбой Вуди мгновенно слетает с катушек. Движимый ревностью и стремлением быть единственным лидером, он издевается на Баззом, а потом и вовсе сталкивает его в щель между столом и стеной, чтобы хозяин не смог его найти.

К финалу мультфильма Вуди исправляется, однако считать его исключительно положительным персонажем только по этой причине довольно трудно.

2. Родители Эльзы и Анны из «Холодного сердца»

Помните начало картины? Маленькая Эльза создает с помощью магии снеговиков и сугробы для свой сестры и случайно ранит ее. Такую ошибку может совершить любой ребенок (дети толкаются, кидаются предметами и так далее), однако родители винят во всем Эльзу. Они изолируют дочь от мира и требуют от нее научиться контролировать свои способности. Любящие отец и мать вряд ли бы отказались от одной дочери, чтобы оградить другую от опасности.

3. Аладдин из одноименного мультфильма

Аладдин — вор, правда, ворует он только у плохих людей и всегда делится добычей с бедняками. Иначе говоря, денег ему необходимо ровно столько, чтобы хватило на еду, и никакой жажды наживы тут нет.

Однако, получив волшебную лампу, герой пускается во все тяжкие: ради любви принцессы он готов пойти на все, даже на вранье. Аладдин притворяется богачом, чтобы Жасмин согласилась выйти за него замуж. Такой жених далек от эталона.

4. Муфаса из «Короля Льва»

Муфаса — самовлюбленный монарх, который изгоняет из прайда неугодных ему подданных и членов собственной семьи. Он не пытается наладить отношения со Шрамом и даже шутит о его смерти. Вспомните диалог короля и Зазу:

— Ну а что я могу с ним сделать?

— Из него вышел бы отличный коврик!

Ответом на эту реплику было добродушное хихиканье.

— Только подумайте! Когда он станет грязным, его можно будет выбить.

И Муфаса снова рассмеялся. Такое поведение вряд ли достойно звания героя, согласитесь.

5. Питер Пэн из одноименного мультфильма

Во время полета в Нетландию вместе с Венди и ее братьями Питер летел быстрее всех, обгонял команду, а потом возвращался и удивленно спрашивал, кто они такие. Возможно, он слишком быстро забывал о том, что взял их с собой, а может, просто не хотел помнить этого. Когда один из мальчиков начал падать, Питер расхохотался и помог ребенку, только когда Венди уговорила его сделать это.

На острове этот герой вел себя как настоящий тиран:

  • придумал удобный ему распорядок дня и злился, когда его нарушали;

  • забывал об элементарных человеческих потребностях и не давал детям спать и есть, когда им того хотелось;

  • порой подсовывал им ненастоящую еду.

Ну и куда без Капитана Крюка? Он лишился руки в поединке с Питером. А добрый мальчик скормил отсеченную кисть крокодилу, который после этого пиршества начал преследовать капитана.

6. Добрая волшебница Глинда из «Волшебника страны Оз»

В детстве все мы считали, что злодей в этой сказке — колдунья с Запада. Но ведь именно Глинда, добрая волшебница, ответственна за все проблемы главной героини Дороти.

Вспомните: когда домик Дороти раздавил колдунью с Востока, именно Глинда отдала девочке башмаки, которые раньше принадлежали злой колдунье. Это примерно то же самое, что и нарисовать на спине Дороти огромную мишень.

Глинда желает свергнуть злую ведьму, но не делает этого сама, предпочитая загребать жар чужими руками.

7. Мерида Данброх из «Храброй сердцем»

Первые 2/3 мультфильма Мерида ведет себя как избалованный ребенок. Она даже не задумывается о том, что произойдет, если она откажется выходить замуж. А ведь мать прямым текстом говорит, что будет война. Девочка при любой возможности норовит сделать матери больно: портит гобелен, называет ее зверем, кричит, что не хочет с ней жить, и так далее.

Разумеется, восставать против навязанного брака Мерида имела право, но давать матери сомнительный пирожок? Обратимое превращение в медведя — пустяк, но представьте, что бы случилось, если бы в пирожке был яд.

Мерида — вовсе не сильная и независимая девушка, а грубый, эгоистичный ребенок, которому удается немного повзрослеть только к финалу картины. Однако называть ее героиней или примером для подражания мы бы не рискнули.

8. Шрек из одноименного мультфильма

Шрек — обаятельный хам, ненавидящий все живое. Идет на подвиг он не по зову сердца и не из благородных побуждений, а из-за необходимости решить земельный вопрос — спасти принцессу, чтобы стать единоличным хозяином болота.

Напомним также, что огры едят людей. К примеру, излюбленный коктейль Шрека украшен отнюдь не вишенкой, а чьим-то глазом.

9. Белль из «Красавицы и Чудовища»

Белль — красивая и начитанная героиня, которая страдает снобизмом. Вспомните, как она грубит пекарю и остальным жителям городка, считая себя лучше их. Белль называет свой город скучным и мечтает вырваться из «провинциальной» жизни. А стоит ей попасть в переплет (по сути, получить то самое приключение, о котором она мечтала), как Белль начинает жаловаться на жизнь.

10. Северус Снегг

Джоан Роулинг вынудила нас простить Снегга за все то зло, что он причинил Гарри, но не все читатели нашли в себе силы это сделать. Представим, что он действительно любит Лили. Но тогда зачем он тиранит сына своей возлюбленной? Ведь, когда любите, вы хотите, чтобы человек был счастлив, даже если вам самим от этого больно. А Лили была бы счастлива, знай она, что у Гарри все хорошо. Вывод напрашивается сам собой: Снегг вовсе не влюблен в Лили Поттер — он ей попросту одержим.

А какой персонаж, любимый всеми, не особенно симпатичен вам?

Комментарии

Уведомления

Мне иногда кажется, что адмэ принципиально набирает райтеров с навыками мышления на уровне школьников средних классов. И темы для статей выбирает соответствющие

-
-
Ответить

Лол, сейчас бы Снейпа обвинять в том, что он не любил Гарри, который был похож на Джеймса. Вспомним, на минуточку, как заносчивый эгоист Джеймс Поттер издевался над Северусом. Кого и надо сюда запихнуть, так это его, а не Снейпа. Вы вспомните ту боль в глазах Северуса, когда Гарри, после того, как тот убил Дамблдора, бежал за ним и кричал "убийца" и "трус". Все эти годы он защищал его, пусть даже показывая лишь ненависть. Как он был против плана Дамблдора, который, не будем забывать, планировал "слить" Гарри, чтобы избавится от Тома.

И я вот не понимаю, почему из Джеймса Поттера делают какого-то героя? Ведь персонаж вообще симпатии не вызывает своими поступками.

-
-
Ответить

ладно, про первые девять я не знаю по причине того, что не смотрела. Но Севу то за что? Он и так умер, спасая бесполезное звено, вы на него ещё и быкуете.

Снейпоманы начнут бунт

-
-
Ответить

Никогда не понимала, почему многие обожают Снейпа. То ещё г..., если честно. Зельевар он действительно хороший, но вот как человек - увы. Да, во времена учёбы его травили Джеймс с Сириусом. Да, тут я ему сочувствую, сама когда-то, учась в школе, была объектом травли и знаю, что это такое. Но разве это повод ненавидеть Гарри и хреново обращаться с ним только потому, что он внешне (внешне!) похож на Джеймса? Снейп на протяжении почти всего цикла только и твердил о том, что Поттер "такой же наглый, самоуверенный, эгоистичный тип, как и его отец". Может, самоуверенность иногда в Гарри и проскакивала (особенно в пятой книге), но наглецом и особенно эгоистом его точно не назовёшь. Да и помогал он Гарри не по своей инициативе, а лишь по велению Дамблдора. Почему Снейпоманы об этом вечно "забывают"?! А как он относился к Невиллу? Он-то чем "великому спасителю" не угодил? Слабоват в зельеварении? Ну все талантливы в разных сферах, не все могут быть профи сразу во всём. Снейп талантлив в зельях и Тёмных искусствах, Невилл - в травологии. Если б Невилл постоянно прогуливал уроки, не выполнял домашние задания, не работал бы на уроках - тогда другое дело. А так? Ну и Гермиону можно вспомнить до кучи: случай на четвёртом курсе, когда Малфой увеличил ей зубы. Что сделал Снейп? Наказал обидчика? Отнял у Слизерина баллы за негодное поведение? Нет! Это было бы слишком сложно! Он всего лишь сказал Гермионе, что не видит особой разницы между тем, что было и тем, что стало. А Малфою всё сошло с рук. Очень педагогично и человечно, не правда ли? Кстати, МакГонагалл была справедливой и свой факультет и своих подопечных наказывала так же, как и всех других и подобного высказывания никогда бы себе не позволила, в то время как Снейп вечно покрывал слизеринцев, даже если их вина была очевидна. Чем он тогда был лучше ненавистных ему Поттера-старшего и Блэка? Так же травил более слабых и не могущих ему ответить, по сути отыгрывался на детях за то, что его травили в детстве. Повторюсь, я не оправдываю ни Джеймса, ни Сириуса за то, что они творили со Снейпом. Травля - это всегда ужасно. Но Гарри ни в чём не провинился перед ним. Он не виноват в прошлых деяниях своего отца и ничем не заслужил такую ненависть. Снейпа никто не заставлял любить Гарри, но хотя бы в память о Лили, которую он любил (хотя склонна согласиться с версией статьи о том, что это была скорее одержимость), мог бы относиться к нему менее предвзято и враждебно. Просто холодная сдержанность, без постоянных оскорблений и насмешек, и вообще без особых эмоций. Да и к другим студентам, к тому же Невиллу, мог бы относиться сдержаннее.

P.S. Луну Лавгуд, кстати, тоже особо не любили и, возможно, даже травили (в каноне о травле как таковой вроде бы не говорилось, но соответствующие выводы можно сделать из того, что, например, её вещи постоянно куда-то прятали и частенько над ней насмехались из-за её "необычности"). Но она почему-то не озлобилась на весь мир, не стала мстить и отыгрываться на других, не пошла в Пожиратели. Была и осталась чуть странной, но доброй, жизнерадостной девушкой и хорошим другом. По-моему, разница очевидна.

-
-
Ответить

Похожее