Комментарии к статье «14 штампов, которые оставляют много вопросов к создателям наших любимых фильмов»

К тексту статьи
Уведомления

По поводу сования(?) всего подряд в рот при судорогах - жиза.

Как-то мне после моего приступа сказали «хорошо, что ты не заметила в руке нож», даже представить боюсь как бы мне разжимали зубы ножом (хотя они и не сжимаются).

И правда, хорошо, что не заметила...

15
-
Ответить

Недавно, кстати, смотрела на Ютубе одного симпатичного молодого нейрохирурга, он выкладывает видео со своим просмотром и комментариями к сериалам про врачей. Разбирает, что реалистично, что - нет. Запомнилось его замечание: киношники любят добавить драматизьму и пафоса или даже переборщить с ним. А в настоящей операционной, по его словам, всё происходит гораздо спокойнее, люди просто делают свою работу. Не без напряжения и стресса, конечно, но и рук не заламывают.

Канал называется "Мамедыч - Жизнь хирурга".

17
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Ну бывает и так. :) На форуме городском делились - были дома с мужем, почувствовала схватки (сильные), сразу вызвали скорую. Но роды первые, схватки только начались, никто не торопился. В итоге врача, приехавшего через 45 минут, встетил муж с круглыми глазами и новоиспечённая мама с новорожденным на руках.

А 2-3 месячные дети вместо новорожденных да, радуют.

10
-
Ответить
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Фильм фильму рознь.

Я как раз сериал "Кости" смотрю, так там время родов и дети плюс/минус соответствовали действительности. Во втором случае ребёнок в первом моменте после рождения даже фиолетовым отливал и был испачкан какой-то дрянью. Но всё равно явно двухмесячным был:))) (но мы же помним, что новорожденных снимать запрещено)

6
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

В сериале Женский доктор по началу вполне новорожденных показывали, а потом просто кукол или месячного малыша

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Все врут (с)

Ну, многое в фильмах используется для эффнктной картинки. Как говорится: человеку нужны хлеб и зрелища. Серьёзные философские фильмы, звставляющие задуматься нужны для развития. А лёгкие, или даже глупые - для расслабления и отвлечения от повседневности. Что не так уж плохо.

12
-
Ответить

Иногда напрягает, что в фильмах (да и книгах тоже) врачи уж слишком посвященные своему делу люди - всегда на работе допоздна, пока с ног не свалятся, все знают и все умеют, постоянно думают только о медицине, о пациентах, не имеют хобби и даже не заводят семью, чтобы не мешала работе. Всю жизнь работаю в медицине - ни одного такого не знаю. И да, в реальной жизни регулярный отдых, хобби, наличие жены, двух собак и троих детей не помешает быть высококлассным специалистом.

22
-
Ответить

Да, реально, таких не бывает. Сколько приходилось сталкиваться с медициной - так обычно профаны, наглые, грубые, только о деньгах думающие рвачи. За всю жизнь попался только один (!) человек, имеющий право называться врачом. И еще один - но уже не мне, а члену семьи.

3
1
Ответить

А уколы? Когда "в вену" колют с размаху, перпендикулярно поверхности руки и на всю длину иглы? И в мышцу тоже – хы-дыщь с разбегу и мгновенно вводят сожержимое шприца (которое так же мгновенно действует). А ещё можно запросто проткнуть грудную клетку иглой или, на крайняк, разобранной ручкой – до лёгкого в любом случае добьёшь)

19
-
Ответить

Ага и вену даже не ищут никогда. У всех вены сразу находят))

Везучие прям какие-то, им со мной бы познакомиться))

7
-
Ответить

Все эти вставния и выдерживания капельницы стали особенно веселить после того как мне сделали операцию. Мне на следующий день врачи сказали вставать, надо было перейти в палату. Медсестра зашла, собрала мои вещи и сказала что через час зайдет проводить до палаты. Короче, через час она пришла и смотрела как я всё ещё пытаюсь встать. Помогать запретили, сама должна была. Вот это ощущения непередаваемые)) какое потом бегать, шла под ручку с медсестрой, периодически прислоняясь к стене, а после долго отлеживалась)) и только на следующий день начала нормально ходить, и то уставала) и это с учётом что операция не самая сложная была.

С обмороком и сотрясением. Сотрясение было три раза, к счастью, все три лёгкие. Но никаких обмороков, максимум на несколько секунд темнота в глазах. А вот маман орала что я симулирую потому что обморока не было. Ага. Только картинка перед глазами скакала, тошнило, хотелось спать и не могла, тормозила конкретно и слова забывала.

Ну, в кино утрируют для зрелищности. Зачем верить в это?

8
-
Ответить
2 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

Ох, Дори очаровательная на этом кадре ? захотелось мф пересмотреть!

4
-
Ответить

Кстати, не только у рыбки Дори достоверные симптомы.

Фильм "Мементо" автор, похоже, не смотрел.

-
-
Ответить

В 7 жизней поступок ГГ весьма противоречив. Я хоть и люблю такие истории, когда можно вволю нареветься, но меня не покидал вопрос, нужны ли были все эти жертвы. Тим явно так и не пришел в себя после той трагедии, и все его поступки, думаю, были совершены в состоянии аффекта (или как назвать длительное помешательство). Он так ни с кем и не поговорил: ни с психологом, ни со священником, не делился с родными. Я понимаю, что в конце он спасал любимую женщину и поставил ее жизнь выше своей, но какой будет ее жизнь, когда, проснувшись, она узнает правду, - тут и до нового сердечного приступа недалеко. При этом он совсем о брате не думал, о друге, оставил их горевать. И способ ухода из жизни - символичный, да, и оригинальный по-киношному, но разве шок от яда не должен был убить сердце, или по крайней мере испортить его показатели? В статье правильно заметили. Похоже, к концу у Тима даже развилась мания величия.

В общем, фильм именно для выдавливания слезы у зрителя, но никак не поучительный или логичный. О том, куда может завести чувство вины и эмоциональное одиночество.

5
-
Ответить

Я,конечно, не знаю,но меня лично усыпили инъекций за секунд 30)))просто вырубает по мере ввода седативного препарата

2
-
Ответить
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Непрямой массаж сердца постоянно упоминают, но он тоже совсем не как в кино делается. И человек без подготовки сделать его не сможет.

Про роды, помню, верила, что примерно так и происходит)) пока не забеременела и не начала читать и смотреть всё на тему. Одно видео порадовало: там рассказывали, что если начались схватки, продолжайте заниматься своими делами, параллельно засекая время. Погуляйте, приберитесь дома, сделайте массаж, примите ванну) Ну как так? В кино вот воды отошли, такси вызвали, приехала, родила. Только Рэйчел в "Друзьях" сутки рожала. Но она тоже как-то очень хорошо выглядела.

6
-
Ответить

А я ничего не читала вообще, чтобы не бояться. Поэтому чуть не пропустила важный момент)). Просто воды так и не отошли, а я ждала - это же самый-самый признак. Не из кино, а от знакомых, у всех воды отходили сначала. Ну и первый же ребенок, как понять, что не тренировочные схватки(которых и не было). И долго же будет, куда спешить...Мда. Меня, наверно, успокаивало, что роддом в 700м от дома был. Хорошо хоть близко))

3
-
Ответить

Да-да, занимайтесь своими делами. Я в первые роды во время схваток пошла перебирать подгнивающую морковку, а то дрозофилы задолбали :)))))

1
-
Ответить

а ещё на каждой реке, по которой плывут герои, обязательно будет опасный водопад.

1
-
Ответить

я рожала быстро и тихо. смотрю на киношные роды и не понимаю, чего они там орут и корчатся. так что с родами может быть по-разному.

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

На самом деле, амнезия стирает частично память. Человек не может забыть всю свою жизнь от рождения. Ну как приём в фильмах очень даже ничего.

-
-
Ответить

С учёными то же, что и с врачами (здравствуйте, Уолтер Бишоп, профессор ВСЕГО) - физики спокойно объясняют молекулярную биологию или девиантологию. Нуачётакого?

1
-
Ответить

А что, лучше пусть создатели фильма 6 часов снимают роды? А уж про тихо... Наоборот все орут как резаные

-
-
Ответить