Комментарии к статье «10 лучших фильмов-антиутопий»

К тексту статьи
Уведомления

Не путайте антиутопию с постапокалипсисом, Безумный Макс все же второе, как и Матрица.

7
1
Ответить

Смотрела первого "Безумного Макса" когда-то давно по наводке хореографа у которого училась. Мол, панки там крутые, посмотреть на мимику, поведение, костюмы... Фильм не "торкнул" ничем, так что относительно "Дороги Ярости" у меня даже и мысли не было о том чтобы смотреть на большом экране. Ведь, казалось бы: стрелялки, машины, спрошные взрывы - что может меня в этом заинтересовать? Слава богу я трейлер посмотрела - бежала в кино на проемьеру.) Фильм стоит смотреть даже не как продолжение предыдущих картин, а ради одного лишь антуража. Все персонажи настолько колоритны (кроме самого Макса пожалуй - он как раз самый обычный и не безумный в отличии от остальных), машин это тоже касается. От гитариста я балдела вообще.)

3
-
Ответить

Тоже зашла спросить это. После 1984 (особенно книги) все антиутопии выглядят как детский лепет. Нет, посмотреть стоит и иногда даже интересно, но не впечатляет

2
-
Ответить

Смотрел Макса этим летом. Абсолютный перебор с уродствами, дешевая гипертрафированная утрированность мерзости и убогости опустившегося человечества. Ставьте минусы, но в этом списке Дороге ярости делать нечего.

6
8
Ответить

12 обезьян - УГ, не смотря на актерский состав. А вендетту вообще смотреть невозможно.

7
7
Ответить

Гаттака - вроде и хороший фильм, но вот если задуматься...
Так, ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Я вот всегда думаю вот о чем - конечно, история красива, история говорит нам "Верьте в успех, идите к нему - и все получится!", НО! Но вот полетел наш герой в космос. Исполнил, так сказать, мечту. ПО СУТИ ОБМАНУЛ ВСЕ ПРОВЕРКИ И ПОЛЕТЕЛ В КОСМОС, В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, БУДУЧИ К НИМ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕПРИГОДНЫМ.
И теперь представим же события после конца фильма. А они уже печальнее - первая же серьезная поломка ставит героя перед выбором: играть роль дальше рискуя погибнуть (например выйти в космос - и помереть там от холода или радиации, которые приспособленный человек бы даже не заметил) либо вскрыть обман и остаток полета торчать в карцере, а по возвращении отправится прямиком на эшафот.
Это если возвращение будет - ведь незапланированная смерть члена экипажа легко может угробить весь корабль, если его угораздит загнуться во время выполнения каких-нибудь критически важных работ. История массу таких примеров знает.

Вот и подумаешь так - с одной стороны, мечты и стремление их исполнить дело, конечно, хорошее, но с другой - требования по здоровью для "рисковых" профессий не на пустом месте возникают, мда.

Кстати что в списке забыла "Матрица"? Абсолютно детская сказочка про "Избранного" и плохих дядь, разве что в декорациях киберпанка. А так - имеем старую добрую историю про Героя и Злых-Злых Врагов. Ни о какой философии там и речи не идет, сказочка на спецэффектах.

4
3
Ответить

Подборка с довольно-таки слабыми фильмами.
"Вендетта" снята нормально, но фильм далеко не великий, больше всех понравился Чайковский.
12 обезьян - сам по себе фильмец на один раз, но я его люблю за то, что в нём так чётко видно, какой же всё-таки Брюс Уиллис херовый актёр и может быть только звездой экшенов и комиксов.
Матрица - переоценённый фильм. Графики и экшена в сотни раз больше смысла.
Остров - сама посредственность, не спасает даже сюжетная мысль (вот в "Не отпускай меня" она уже полнее раскрыта).
Эквилибриум - опять-таки примитивная мысль.
Особое мнение - не особо. Круз всё-таки не драматический актёр, а герой боевиков. Что "Обливион", что "Грань будущего" - недолёт.
Из всего, что видел, понравилась только "Гаттака".

В связи с чем предлагаю свою подборку:

Не отпускай меня
Кин-дза-дза!
Плезантвиль
Шоу Трумана
Таинственный лес
Идиократия
Новая Земля
Метропия
Сквозь снег
Обитаемый остров (из уважения к книге-оригиналу)

4
14
Ответить

Ох вас счас заминусят~
И уж не обессудьте, но я буду первым. За Эквилибриум (это какая же там "примитивная" мысль, а?) и Особое Мнение. Ну и просто за вяк про Уиллиса. Если он херовый актер - то кто, по вашему, лучше? Куценко может быть? )
Впрочем, поддержу Кин-Дза-Дза (хотя это нф-комедия, а ни разу не постап и точно не антиутопия) и Обитаемый Остров (точная экранизация, на радость всем поклонникам оригинала). Плезантвиль опять же ни разу не постап и не антиутопия, потому в данной категории откровенно лишний, мало того - вот как раз Плезантвиль действительно весьма недалекое кино.

4
2
Ответить

Под примитивной мыслью я подразумевал, очень посредственное представление сути, уход от мысли в сторону видеоряда, экшн-акробатики-перестрелки.
Я не назвал Плезантвиль великим кино, однако интереснее и глубже любых безумных Максов, уже поэтому его можно включить. А то, что не антиутопия, вы объясните составителям того же списка антиутопий на википедии.
Кин-Дза-Дза - чистейшая антиутопия. Возможно, вы пересмотрелись зомби и всяких терминаторов =)

3
2
Ответить

Антиутопия - это когда фильм показывает социум, в котором на первый взгляд рай и взаимопонимание, а копни поглубже - откроются такие ужасы, что волосы дыбом встанут. Где это встречается в Кин-Дза-Дза? Нигде.
А насчет Эквилибриума - тогда уж не мысль, а подача данной мысли. Что вопрос спорный. А мысль как раз как никогда здравая - если ты не решаешь, то решают за тебя. Актуально в любой эпохе.

4
2
Ответить

"Антиутопия - это когда фильм показывает социум, в котором на первый взгляд рай и взаимопонимание, а копни поглубже - откроются такие ужасы, что волосы дыбом встанут."
Это отличное начало для рецензии на фильм "Плезантвиль". Допишите её и выложите на кинопоиске =)

3
2
Ответить

Маленькая поправка - в Плезантвилле нет никаких "скелетов в шкафу". Его жители живут так потому что у них нет и никогда не было альтернативы - так сняли сериал. Их не ПРИНУЖДАЮТ к такой жизни, у них никогда НЕ ОТНИМАЛИ право выбора, у них НИКОГДА НЕ БЫЛО этого права, если на то пошло.
Да, визит двух активных молодых людей обывателям не по нраву, но конфликт привнесен извне. В антиутопии же конфликт присутствует изначально, герой только делает его из скрытого - явным.
Вот Остров - классическая антиутопия. Жители уверены, что все хорошо, но на самом деле все далеко не хорошо - потому что у них ПРАВО ВЫБОРА ОТНЯЛИ и им старательно лгут, чтобы не дай бог не вспомнили, что право выбирать у них ЕСТЬ.

3
-
Ответить

Потому что опять таки там нет внутреннего конфликта. Проблема у визитеров - у местных проблем нет, они знают, что сидят в яме, но их это устраивает.
Нет никаких повстанческих организаций, никаких подпольных "пацакских освободителей". Никто не обманывает жителей, что-то от них скрывая. Просто самим жителям уже все до фени, но это их сознательный выбор, а не результат чьей-то тирании.
В каком-то смысле Кин-Дза-Дза даже можно назвать утопией - стабильное общество, как-никак.

4
1
Ответить

У местных проблем нет, хах )))
Как же меня подмывает с вами поспорить, но нет, не буду )))
Вас явно не хватает в числе авторов статей википедии ;)

1
2
Ответить

Ну а какие проблемы у местных? Разборки чатлан с пацаками? Так их нет. Поделили свою галактику, расселись на планетах и сидят ровно.
Главное правило антиутопии - что-то должно стоять на пути продвижения к лучшему. Ложь, коррупция, тотальная неграмотность, религия, да не важно что еще.
На планете Плюк никто аборигенам развиваться не мешает, они сами не хотят. Лениво, видимо.

1
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Ну, чатлане пацаков угнетают только на своей территории, потому что Плюк - чатланская планета. Как в самом же фильме и говорят - "Были бы мы на пацакской планете - я бы носил желтые штаны, а он передо мной ку делал". Так что тут все логично.
Конфликт - это не обязательно погони и перестрелки. Конфликт - это "могло бы быть лучше, но нам не дают так сделать". А в Кин-Дза-Дза скорее русская логика работает - "Могло бы быть намного лучше, но это ж пахать надо... да ну нафиг!".

1
-
Ответить

Шоу Трумана и Таинственный лес вообще одни из самых великолепных фильмов.)

2
1
Ответить

странный список, фильмы слишком разные как по смыслу так и по стилистике. на одной полке им явно делать нечего...

3
1
Ответить