Комментарии к статье «Совершенно особенный мир глазами близоруких людей»

К тексту статьи
Уведомления

Не просто адская, а под какими-то препаратами!
Три года назад восстановила зрение с -8,5. Мир без линз был размыт, но не выглядел таким рисовано-мультяшным. Если художник не близорук, он не может знать как это есть в действительности. По-идее в фотошопе можно сделать что-то наиболее похожее к тому, что видят близорукие на самом деле

17
1
Ответить

ага. я тоже как очки надену - мама родная. лица у окружающих вдруг морщинистые, лысины в прыщах, здания обшарпанные, мусор кругом... а очки снять - и мир опять прекрасен, а двуногие облачка вполне симпатичные :) я уже дано говорю, что близорукость для города - это дар. а вот за город - это уже в линзах.

20
-
Ответить
8 лет назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Голова слегка кружится. Несмотря на то, что я близорука, и мне, по идее, не привыкать)))))

4
-
Ответить

Вооот, кого-то подташнивает, а ты так всю жизнь живешь... :( Но это не всегда плохо, когда с кем-то на улице не поздоровался, всегда можно сказать, что ты слепень))

21
-
Ответить
8 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Я однажды незнакомую женщину напугал. Иду по тропинке, по обеим сторонам которой высокие заборы выше 2 метров, вижу вдалеке мою учительницу. Приближаемся, понимаю - не она, ещё пару шагов - она, ещё два - снова не она. Раза 3 посомневался, тем временем мы сблизились, открываю рот для приветствия и понимаю, что это незнакомая женщина. На автомате бормочу "Здрасьте", дама испуганно шарахается в сторону и ускоряет шаг от меня. Я тоже прибавляю шаг от неё.

8
-
Ответить

Ой... Это печально. В последнее время от компьютера у меня начали появляться такие же спец эффекты. Только вчера вечером соседку за сестренку приняла.

6
1
Ответить

Всё это, конечно, занимательно, но глаза начинают болеть уже после 10 секунд просмотра.

3
-
Ответить

Да не дай бог такого "волшебства". Когда без очков/линз на расстоянии вытянутой руки не можешь различить лица человека, а на другой стороне улицы не видишь красный сигнал светофора или зелёный... Это крайне неприятно.

20
-
Ответить

ну уж красный с зеленым не различить - это вы загнули. Я как-то забыла купить линзы, пошла на работу в очках, умаялась в них с непривычки и рванула в обед в магазин. А было лето, яркое солнце, от очков-хамелеонов толку мало. Плюнула, сняла очки с диоптриями, надела простые солнцезащитные - и ничего, прекрасно видела светофоры, никто меня не переехал. Да, может быть, время горения сигнала не видно было, но не отличить яркое зеленое пятно от яркого красного - это уже дальтонизм, а не близорукость.

9
3
Ответить

У меня до операции было -10.5. Без очков я не видел время в метро на больших часах, названия станций на перроне, цвет светофора на другой стороне 2х-полосной дороги, не мог прочитать схему метро на расстоянии вытянутой руки. Продолжать?
И я не дальтоник.

4
1
Ответить

Незнающие полагают что близорукость это почти слепота. У кого из близоруких так не было, когда снимаешь очки/линзы кто-то из приятелей начинает скакать рядом "ты меня видишь? а так? а так?". Или просто мои идиоты...)

6
-
Ответить

После того как научилась линзы носить к очкам вообще не притрагивалась. Даже если линзы высохли или краешек отломился, а возможности купить не было, к очкам не притрагивалась. В очках я страдала от эффекта рыбьего глаза. Без понятия почему.

1
-
Ответить

Это очень особенное чувство, когда снимаешь очки и весь мир становится вот таким - размытые грани, но все блики становятся ярче, светящиеся объекты - больше... Ты как будто отдаляешься от мира, а он в то же время не отдаляется от тебя. Даже звуки воспринимаются совсем по-другому. Плохое зрение - это ужасно неудобно, но иногда можно найти приятное даже в этом)

8
1
Ответить

Согласна на 100%. Я в молодости была очень стеснительной и близорукость без ношения очков меня спасала! :о)) Я очки вообще не носила из-за удобства быть в "своей норке" в самой гуще толпы. И ощущение какой-то обнаженности наступало в момент ношения очков с диоптриями.

2
-
Ответить

Очень интересно! Меня вот наоборот раздражало, что я недополучаю информацию о мире из-за близорукости. Линзы, а потом операция -восторг и новая жизнь просто!

4
-
Ответить

Один мой педагог говорил примерно то же. Попробовал надеть линзы, огляделся, посмотрел на это все.... и решил: ну его нафиг, оно того не стоит))) (только он не такой уж и стеснительный, просто саркастичный ужасно)

2
-
Ответить

Респект людям которые придумали лазерную коррекцию, которая проводится в течении 10 минут)

4
-
Ответить

С сильной миопией могут быть противопоказания. Мне, например, с -10 сказали, что 100%-ую коррекцию мне сделать не смогут. Вот, если б -3 было - тогда да!
То есть линзы для меня наиболее выгодный во всех смыслах вариант.

1
-
Ответить

Да, увы грань тут есть. У меня по городу клиники после -15 отказывают в операции.
С -8,5 восстанавливала. Полностью 100% не получилось. Но относительно того, как я видела раньше, это все ерунда. Может вам до -1 восстановят и вы даже думать не будете про эти 100%) Так что может вам еще стоит поразмыслить над этим)

2
-
Ответить

Я в "Эксимере" тогда делала. В среднем 28тыс стоила может, даже меньше. У меня осложнения были и приходилось еще некоторые процедуры проводить. Ну и с моим минусом на 40тыс вышло.
Вообще первые консультации бесплатные. После осмотра цены озвучивают сразу. Клинику главное хорошую выбрать. И не вестись на допотопные методы когда операцию делают со швами и наркозом. Только лазер и в полном сознании. В процессе операции уже видеть как надо начнете)

1
-
Ответить

Так вот к чему я иду... ну пока, по крайней мере, не вижу номеров машин далее метров 5-7...

1
-
Ответить

Честно, совсем не разделяю "романтичности" близорукости. По мне, она тут просто высосана из пальца. Когда при -10 пытаешься нашарить очки, которые забыла, куда положила, как-то не до бликов и размазанных красочных пятен. Чем-то тут таким сомнительным и неискренним веет..Все равно, что сделать проект "мир глазами карликов" и кучу фото с низкой перспективой и обрезанными до половины людьми на них.

10
1
Ответить

тьху, близорукость пытаются сделать романтичной. Это не заманчиво, не легко и уж тем более не соблазнительно - передвигаться в мире расплывшихся форм, ударяясь об углы.

6
-
Ответить

Близорукость лучше дальнозоркости. У меня сейчас появилась разбалансировка в этом плане: раньше видела малюсенькие надписи на клейме золотых изделий и прочие радости микромира, сейчас, из-за появления плюса эти способности утратила. Да! Все, что вдали так и не вижу... :о(

2
-
Ответить

Это может быть проявлением астигматизма кстати. И я все-таки считаю, что надевать очки для чтения и надевать очки на весь день не сравнимо.

1
-
Ответить

нет таких боке и не так всё волшебно глазами близорукими. и век бы я этих картин ещё не видела, дабы не вспоминать.

6
-
Ответить

У меня тоже близорукость, но не такая и не так, как нарисовано.
В общем, картины и коммент редакции - это не про близорукость, это про бокэ :)
А картины понравились. Иногда устаешь от многочисленных деталей и хочется цвета, настроения и впечатления. Но со смыслом. Вот как раз оно. Смысл угадывается, остальное можно додумать.

2
-
Ответить

Специально для редакции adme: спецкурс "Как посадить зрение за полгода". Недорого. По окончании курса выдаётся справка от офтальмолога, банка черничного джема и очки на -10. Зато потом всю жизнь будете "легко и соблазнительно" додумывать номера автобусов, вывески магазинов и названия улиц.

Да, и самое главное: девушки будут казаться симпатичнее, а Луна - намного ближе. :)

7
1
Ответить

Кому как. Авторы поста называют это "волшебной реальностью". :)

5
1
Ответить

Как человек, бОльшую часть жизни проживший с близорукостью -10 и без очков (были причины ,пришлось адаптироваться), могу сказать - это уже перебор. Мы видим все таки не так ужасно и размазано.

-
-
Ответить
8 лет назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Я, когда сыну объясняла, как вижу мир, просто взяла Гауссово размытие и довела фото с лесом до того, что сама вижу в лесу.

-
-
Ответить

Уже не первый комментарий читаю, что при -6, -8, -10 люди умудряются годами жить без очков. Как это возможно? У меня -2 и я надеваю очки каждый раз, когда иду в театр, на совещание, где есть презентация, когда нужно прочесть название улице на противоположной стороне

-
-
Ответить

Вы знаете, легко. Проблемы только в магазинах, приходится (приходилось, весной сделала операцию по коррекции зрения) спрашивать цены у продавца, если это не магазин самообслуживания. Название улицы можно прочесть и на своей стороне улицы. А в театре помогает такой роскошный девайс, "театральный бинокль", еще бабушкой моей мне подаренный.

Номера маршрутов даже с -10 моими угадываются достаточно спокойно, потому что их ограниченное количество на линии, и пятно, в которое сливается номер, имеет очень характерную форму. Дороги переходятся на слух, машины - они шумные, очень легко понять где они находятся не глядя на них. Детей просто высматриваю по цветовому пятну, которое составляет их одежда, это тоже не трудно. А люди, которых я знаю, сами со мною здороваются первыми, они в курсе моей проблемы.

Сейчас все не так, и с полноценным зрением жить стало гораздо легче. Но я не скажу, чтобы у меня были проблемы с моими -10, и я никогда не понимала людей, которые с куда лучшим зрением, чем было у меня, считают себя неполноценными калеками.

Чтобы окончательно добить - я еще и на художника училась, раньше рисовала картины, сейчас работаю дизайнером. Вот прямо так, с -10, и рисовала.

Наверное, проблема в отношении к своему зрению. Если верить окружающим, что это ужасно, что это сильно мешает жить, очки становятся единственным способом обрести нормальную жизнь. А если не забивать голову, а просто жить с такими глазами, какие есть, то оно, в общем, не так уж и сложно.

-
-
Ответить

Безусловно, что считать себя калекой, как Вы пишете, совершенно неправильно. Но я не понимаю, почему не носить линзы или очки, если они могут упростить жизнь. Я просто очень люблю свои очки и всегда рада, когда приходится их надевать.

-
-
Ответить

Вы хотите чтобы я била себя пяткой в грудь и доказывала, что таки да, я такая крутая, с -10 это могла?
Или просто не представляете, как можно адаптироваться с таким минусом?

Если второе, то все просто. Мне пришлось снять очки в 12 лет, тогда было еще -6. Дети адаптируются легче, чем взрослые. Успела привыкнуть и научиться. И оказалось, что это вполне себе возможно.

-
-
Ответить

Не хочу. У меня вот не минус десять, и то я название улицы не прочитаю.

-
-
Ответить

Может, как раз потому, что Вы пользуетесь очками?
У моего мужа было -6 (до операции, он тоже глазки починил), и видел он без очков гораздо хуже меня с моими -10. Парадокс.

-
-
Ответить

Странно, что здесь размытие одинаковое по всей перспективе.

Это не соответствует истине.
Картинка размывается пропорционально расстоянию до объекта.

И вот эти волшебные блики, какой внутренний свет - ничего этого нет. Ты просто видишь странные пятна и пытаешься угадать, что они такое.

Классическое "Видел, как мужик выгуливает огромного скорпиона" с баша - это правда.

-
-
Ответить