Молодая художница рисует свои галлюцинации, чтобы бороться с шизофренией

Художники
1 год назад

"Иногда я беспокоюсь, что кто-то, кого я знаю, найдет мой твиттер или инстаграм, а потом вспоминаю, что уже рассказала всему интернету о своем психическом заболевании", — пишет в соцсетях 19-летняя Кейт Феннер. Некоторое время назад девушка решила поведать миру свою историю и поделиться фото собственных во всех смыслах необычных иллюстраций.

ADME решил узнать, какими стали со временем рисунки юной художницы.

В 17 лет после продолжительного периода неопределенности Кейт наконец-то смогли поставить диагноз — шизофрения.

Для борьбы с психическим расстройством девушка решила перенести свои галлюцинации на бумагу.

Кейт выложила фото своих рисунков в сети, сопроводив каждый комментарием о том, при каких обстоятельствах она обычно видела те или иные галлюцинации, какие звуки при этом слышала, о чем говорили голоса и что она испытывала.

Например, именно такой девушка увидела себя однажды, подойдя к зеркалу.

А это более поздний автопортрет.

Часто Кейт видит различных насекомых, в особенности жуков и мух, ползающих по ней. Она считает, что последние олицетворяют ее саму, и ассоциирует их с ничтожностью и ненужностью. Кстати, эту муху зовут Дон.

В настоящее время на страницах художницы в соцсетях можно встретить несколько постоянных персонажей, которые наделены определенными характерами и даже своими психическими заболеваниями.

Например, Бертон — мальчик, которого воспитали медведи. Голова героя непропорционально большая, поскольку росла в зависимости от уровня его уверенности в себе.

Или птица Брайан. На рисунке в верхнем левом углу изображена еще одна галлюцинация девушки.

Терренс — улитка, страдающая паранойей, чрезмерной тревожностью и обсессивно-компульсивным расстройством.

А Леджер — обитатель подземной пещеры, который общается с упомянутой выше мухой Доном.

Какими бы милыми ни казались все эти персонажи, они говорят о проблеме Кейт больше, чем кажется. Шизофрении часто сопутствует не только заниженная самооценка, но и депрессии, чрезмерная тревожность и другие расстройства личности. Именно они находят отражение в героях, созданных девушкой.

По словам самой Кейт, ей не хочется, чтобы у людей складывалось ложное представление о том, что эта болезнь так же хороша, как ее работы, поскольку в психических заболеваниях ничего прекрасного нет.

На своей странице в инстаграме девушка иногда откровенно пишет о том, что ее одолевают страх и чувство вечного проклятия, а сама ее жизнь кажется ей такой же беспорядочной, как и ее иллюстрации.

Да, иногда она рисует яркие и радужные картины. Некоторые, по ее словам, нравятся детям, которые точно понимают в красоте.

Иногда — даже героев комиксов и кино. Символично, что у Кейт много иллюстраций с Джокером, персонажем, который также страдал психическими расстройствами.

Однако рисование, в том числе и милых «букашек» с цветами, не способно вылечить девушку, а служит ей лишь «отвлечением от адского пейзажа».

Кейт уверена, что общество думает стереотипами о людях с подобным диагнозом, считая, что они могут существовать только в стенах специальных медицинских учреждений. Именно поэтому девушка открыто говорит о большинстве аспектов своей жизни, которая, на первый взгляд, действительно кажется вполне обычной.

Комментарии

Уведомления

В статье написано, что эти рисунки и персонажи милые. Мне они не кажутся милыми. Это крипота. Мило- это пушистые котятки и щенки померанского шпица. И попугай, который орет в кружку еще.

-
-
Ответить

можно конечно сказать, что я лошара и ничего не понимаю в галюцинациях, но это недоголюцинации, больше напоминает стереотипное представление о них, или просто абстрактные рисунки, которыми полнится интернет. Джокер особенно нелепо смотрится )))

-
-
Ответить

Я, к счастью, с шизофренией не сталкивалась, но соглашусь с Павлом.
Тем более, насколько я понимаю, проблема шизофрении именно в том, что больной верит в свои галлюцинации и бред. То есть он убежден, что это все существует на самом деле, а другие этого не видят и не слышат просто потому, что он особенный\был выбран и т.д. и т.п. Или и вовсе думает, что окружающие ему просто врут и издеваются, и что на самом деле он не один это видит.
Здесь же очевидно, что девушка четко отдает себе отчет в том, что это галлюцинации и все в ее голове. Но шизофрения ли это тогда вообще? Ведь она по сути "в своем уме" раз понимает, что все это вымышлено.
Даже если с человеком работают специалисты, и объясняют ему, что все это только в его голове, и даже если он сам себе это будет постоянно повторять — болезнь не позволит ему полностью в это поверить. Он все равно будет в лучшем случае сам себя пытаться убедить в том, что это нереально, но психологически он будет сомневаться (а если врачи врут? А может это вообще все против меня подстроено? или: откуда им знать? может, это просто другой мир и им не дано его видеть, и поэтому они считают что это только галлюцинации?).
.
К слову, насчет изоляции, о которой девушка написала. Их изолируют именно потому, что они могут причинить вред самим себе или окружающим, если голоса в голове будут слишком убедительны. Она же сама говорит, что ее мухи заставляют все вокруг поджечь.
.
Ну и да, образы очень стереотипные.
.
Однако, повторюсь, что это только мое представление о шизофрении, я в этот вопрос не углублялась, так что это имхо, и допускаю, что все совсем не так.

-
-
Ответить

Похожее