Комментарии к статье «Как сложилась судьба единственной из женщин Пикассо, чью жизнь он так и не сумел сломать, как ни пытался»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Любая жертва абьюзера находит то, из-за чего она не может оторваться от него. И не важно талантливы они или нет. Это отношения жертвы и насильника. Насилие бывает как физическое так и психологическое. Люди которые могут разорвать этот круг и выйти из таких отношений, найти себя и построить свою жизнь с равноценными отношениями по-любому герои и сильные люди.

16
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Даже у самого великого гения вполне обычная человеческая тушка, и полная голова тараканов. Вот только у гениев они более бо́рзые.

3
-
Ответить

Просто в виду их известности и случаи эти известны. Боюсь таких миллионы среди не публичных людей и от этого больно.

4
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Не зря же говорят что садомазохистские пары наиболее "живучие". Некоторым нравится страдать, особенно если есть возможность публично покаяться в своей жертвенности. Или любимый тиран раз в год снизойдёт приласкать...

1
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Причём здесь женские журналы?

Спасибо, о многогранности мира вкурсе, и мнение самого Пикассо тоже было бы весьма ценно. Но, его нет. Зато есть весьма показательные биографии остальных "возлюбленных". И знаете? Мне кажется здесь уже вполне просматривается определённая модель поведения и тип женщин, которых он притягивает.

1
-
Ответить

Гениальность, как прикрытие для самодурства. В практической жизни от гения проку не больше, чем от телескопа в театре, как сказал Шопенгауэр.

51
1
Ответить

И вопрос покрывает ли ценность того, что они сделали, те страдания, которые они причинили? Мне на счастливые семьи несравнимо приятнее смотреть, чем на картины Пикассо

11
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Вот вы в начале очень верно про отца заметили.

Образ отца часто становится для девочек прообразом того, каких мужчин она будет выбирать по жизни.

Да, сбежала от одного деспота, который не давал рисовать... К другому деспоту, с которым сошлись именно на почве творчества. Так сказать, закрыть гештальт одобрения. Но вместо этого на 10 лет ввязалась в подобное гуано. Возможно, действительно это было нужно для того, что бы научиться ценить себя как личность, а не как придаток к звезде. Но всё равно как-то не по себе от этого.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

она имела свои виды на него, он - свои. Она думала, что выдержит и не увязнет в этом, но не вышло... многие женщины порадают в такие ловушки. Он жил в своей реальности, в его голове было свое представление об отношениях, женщинах и мире в целом. Она знала об этом. Это не одно и тоже, когда женщина выходит замуж, не зная о тараканах в голове мужчины.

Я не оправдываю его потребительское отношение к женщине, но она сама хотела узнать "как далеко может зайти". И не стоит забывать, что вскружило ей голову: он состоявшийся художник, нужный круг людей, полезные знания и навыки ...

7
-
Ответить

Прямо тошнит от этого текста, мерзость. Ощущение, что подсматриваешь за психически больными людьми. У них в жизни не было вообще ничего хорошего? Для полной картины он должен ежедневно резать ее ножом не менее 5 раз

Наверно, рядом с гениями не бывает уважающих себя женщин.

9
2
Ответить

Как можно влюбиться в такое гавно? Фильм уже снимать начали ?:)

1
-
Ответить

Забавную вещь заметила. Когда читаешь про талантливых мужчин и про талантливых женщин, чаще всего выясняется что мужчины стали такими благодаря помощи и поддержке своих женщин, а женщины наоборот, вопреки всем палкам в колёсах, которые ставили им мужики. Вот теперь и думайте, кто на самом деле сильный пол..

33
1
Ответить

Cреди гениев было много заботливых мужей и скромных аскетов в целом, но про них не так интересно писать и хайпа меньше) Например, обратная ситуация была у Тургенева, он всю жизнь волочился за яркой, властной женщиной и жил на краю ее жизни с мужем. Или железная леди Маргаретт Тетчер имела отличные отношения с мужем, который ее поддерживал

2
-
Ответить

Во-первых, я не говорю про всех, я сказала «чаще всего». Во-вторых, я тоже много биографий читала, не только хайповых. Да, кое-где были и хорошие отцы, мужья, любовники и т д. Но скорее это исключения. Почитайте биографию Достоевского, Толстого, даже Булгаков и тот все нервы своей женщине вытрепал (не помню, жена она ему была или нет. Кажется, жена). Почитайте биографию Яеи Кусамы, Фриды Кало. Это первые несколько имён, которые я вспомнила, на самом деле таких примеров гораздо-гораздо больше. И кстати, даже если не изучать биографию известных людей и не собирать специально статистику, то можно догадаться, что женщины все таки испытывали «немного» больше трудностей в том, чтобы добиться признания, развить талант и уж тем более, мало кто из них мог рассчитывать на поддержку окружающих в этом деле. Просто потому что это всегда считалось не женским делом. А вот помощь мужу, самопожертвование, готовка, стирка, уборка, дети- вот это самое то. Да и мозг у нас считался слишком маленьким для чего-то великого, куда там. Даже сейчас достаточно много людей так считает, чего уж говорить про более ранние века.

4
-
Ответить

вы чего так агрессивно? я не говорила, что вы мало читаете и знаете, но ведь правда лучше запоминаются истории скандалистов, дебоширов и развратников и проч и проч. положительных примеров тоже много.

1
-
Ответить

Прошу прощения за, возможно, излишне агрессивную манеру, но мне выгораживание в стиле «а вот хорошие тоже были» несколько поднадоело. Ещё раз: я не отрицаю, что они были, но их все таки было меньше, чем скандалистов, дебоширов и развратников. Может быть среди обычных людей- да, порядочных могло быть больше. Но гении сами по себе люди не стандартного склада, у всех есть заскоки. И вот в соответствии с мужской гендерной социализацией эти заскоки выливались в такие неприятные вещи, как уверенность, что их все должны обхаживать (особенно женщины), беспорядочные половые связи, мания величия, психозы, садизм, разного рода зависимости и тэ дэ, перечислять можно долго. Когда вам бабуля на рынке продаёт гнилые яблоки, вы же не будете их перебирать и говорить, «нет, ну вот все таки парочка хороших попалась»

3
-
Ответить

вспомнилось, училась в художественном вузе, у нас был парень на курсе мерзкого характера и примитивных взглядов (например: считал, что книги читают от забитые идиоты, и что девушка ему что-то должна за то что пригласил ее в кино) НО он был способный в плане творчества! смотрела на него и думала, а вдруг все эти великие художники были такие же. Да, многие были...

2
-
Ответить

Джонас Солк более великий человек, чем Пикассо. Ни его работы, ни поведение мне не нравятся и всё это отвратительно.

Удивительно: женщины несколько сотен лет боролись за право уйти от жестокого мужа, от тирана, изменщика и абьюзера. Вот, пожалуйста, свобода - а женщины по-прежнему тиранами и изменщиками.

Я бы сразу дала пинка и леща на прощание, унизь хоть один раз меня такой "гений"

12
-
Ответить

Я полагаю, что в этом изложении только половина правды. Мы не прочитали здесь второй половины от Пикассо. В любом случае, если он ее уговорил на двух детей , всё было гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

1
1
Ответить

Да ладно. Давление рожать детей наверняка исходило не только от него, но и от общества в целом. Тем более в пятидесятые-то годы. А его историю слушать можно и нужно, конечно, но уже сам факт связи двадцатилетней девушки с шестидесятилетним стариком говорит мне лично достаточно.

3
-
Ответить

Думаю правды гораздо меньше половины, т.к. у каждого она своя. Каждый что-то додумал, чего-то недопонял и в результате придумал свою историю.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Свобода понятие добровольное. Как это не было внезапно)

Это прекрасно, что она есть, эта свобода, но даже здесь в комментариях уже не раз видела возмущения по типу "не хотим водить трактора и работать в шахте! Хотим платюшко и варить борщи!" и "умной женщине свободЫ не нужны, она и так вывернет мужика по своему", и так далее)

В случае с тиранами и прочими угнетателями - есть просто такой тип психики у некоторых. Созависимый. Модель из детства, или ещё какие выверты психики - но факт, такие люди раз за разом ввязываются в подобные отношения, и годами страдают, не решаясь уйти.

1
-
Ответить

Ха! Она не терпела, она "шла на это открытыми глазами". Она сама была художником. Будучи "женщиной" Пикассо, стала вхожа в его круг общения, а это довольно знаменитые и интересные люди, промоутеры, держатели галерей, меценаты и тд; училась у него, развивала свой талант; а он запечатлел её в своих картинах, которые сейчас довольно-таки прилично стоят; родила двоих детей от знаменитости, то есть, обеспечила своих детей наследством... Кремень, а не женщина. О жертвах речи какбэ и нет, она заплатила сколько требовалось.

9
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Отблеск славы звучит пошловато( но вот воспоминания о былом помогут ей в старости "хайпануть" . Это ведь отношения были , а не купля продажа. Рождение двух детей это глубоко интимные переживания, на которые идут осознанно. Он любил детей, переживал за них. И её любил, так как мог. Ну не мог он по другому. Здесь и воспитание и окружение этому способствовали. Ушла и ушла. Зачем ушат помоев выливать на человека, пусть и сложного и не однозначного. Ушла - молодец! Будь дальше молодцом не сри на коврик под дверями. Не хватило такта.

-
1
Ответить

Ну какой же тут сёр под коврик? Хайп жэ!

Чёрный пиар таки тоже пиар. Ну не картины же обсуждать, в самом деле)

1
-
Ответить

Ох да, особенно она обеспечила за его счёт этих детей, когда ушла, и словила порядочно палок в карму)

Пришла с открытыми глазами, и ушла с вытаращеными.

1
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Ну как же? Теперь мы все узнали зачем Маск с Темой и марсианской программой заморочился, а так же почему Обама потерялся. Да и с Трампом вы таки окончательно подтвердили всеобщие догадки...)

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Никакой любовью ту и не пахло.Абсолютно абьюзивные отношения.Перенос отношений папа-дочка(тоже абьюзивные) на муж-жена.Думаю.если б не было таких отношений с отцом,она не нашла бы такого мужа.С другой стороны,если б она не сумела разорвать абьюзивные отношения с отцом,то не смогла бы сделать этого и с мужем.Словом,этот опыт для чего-то был нужен этой женщине.

-
-
Ответить

это частый этап выздоровления личности, когда мы повторяем негативный родительский сценарий, рвем его и уже потом живем так как действительно хотим, как бы вскрыв гнойную рану. Наблюдала такое у приятельницы, ее мама всю жизнь тащила на себе детей и мужа алкаша, дочь воспитывала девизом "ты все должна сама делать" приятельница, умная перспективная девушка с хорошей работой вышла замуж за парня, который не хотел работать, потом начал бухать, потом винить ее в своей лени, брак продлился 3 года, она развелась и почти сразу нашла парня совершенно другого типажа и сейчас счастлива с ним. Причем ее семья была против развода и до сих пор ее только жалеют.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Только ей самой решать, что правильно, а что нет. Но я не пойму, как старики умудряются очаровывать юных девушек (денег он вроде ей не давал). Для меня старик - это старик, пусть даже богатый и знаменитый.

-
-
Ответить

Разве важно старик или нет? Давал денег или нет? Важно другое, Гений! Неординарен, мудр, способен уболтать))))

-
-
Ответить

"...чью жизнь он так и не сумел сломать, как ни пытался" - да неужели? Совсем-совсем жизнь ей не испортил, жила она, как у Христа за пазухой. Очередной мудак от искуйства. Дамы, неужели кто-то из вас хотел бы стать моделью для этого наркоманского цветка? Не сомневаюсь, найдутся ценители и такой мазни ("Это же Тищенко!" :) ), но я бы такой портрет сразу надела "гению" на его гениальную голову (да, я пошлая приземлённая мещанка, фи на меня). Тоже мне, Рубенс нашёлся. Ещё красавиц Модильяни жаль, в жизни ведь милые женщины были, а какими остались на века?

И самая мякотка - "Он не только уговорил ее остаться, но и внушил, что рождение ребенка все исправит", "вновь дал совет родить ребенка, мол, он принесет новые проблемы и отвлечет от старых. Ей тогда эта мысль показалась логичной". Хитёр, старый хрен! Конечно же, после такого над женской логикой можно только поржать.

Никакая слава не стоит сломанной жизни и личного счастья, это мое твёрдое убеждение как гедониста со стажем.

-
-
Ответить

"вновь дал совет родить ребенка, мол, он принесет новые проблемы и отвлечет от старых. Ей тогда эта мысль показалась логичной"

Нам хлеба не надо, проблемы давай!

И чтоб только новые,

Старых ненадЪ!..)

-
-
Ответить