Художница с помощью скальпеля создает работы из бумаги, которые похожи на тончайшее кружево

Художники
1 год назад

Чтобы создавать настоящие произведения искусства, не всегда нужны дорогостоящие инструменты. Японская художница Масайо Фукуда более 25 лет использует для творчества только скальпель, коврик для вырезания, бумагу и фонарик. И это не помешало ей создать целую серию обитателей подводного мира, которые выглядят как живые. Масайо вырезает не только морских жителей — среди ее произведений есть птицы, люди, цветы.

Художница, также известная под псевдонимом Kiri Ken («Режущий меч»), работает в технике кириэ. Это один из видов традиционного японского искусства. Масайо живет вместе с сыном и мужем, участвует в художественных выставках в Японии. В последнее время ей поступает много заказов, поэтому она планирует открыть интернет-магазин, где можно будет купить ее произведения. Своей лучшей работой художница считает осьминога, которого вырезала из листа А2 около 2 месяцев. Нам в ADME так понравились работы Масайо Фукуды, что мы решили показать их вам.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Бонус: мастер за работой

Японское искусство кириэ требует сосредоточенности, усидчивости и внимания к деталям. А на какое хобби вы готовы тратить много времени и сил?

Комментарии

Уведомления
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

И в чем заключается художество? Она ведь по трафаретам вырезает. Тогда давайте строителей, маляров, сантехников и прочих называть художниками.

1
11
Ответить

Это не искусство, это не художество. У вас же на адми была крутая статья про парня который пальцами великолепные портреты рисует. Вот там искусство, вот там художество и дар! А японка банально набила руку, да и пожалуй кепку художника для колорита натянула.

-
9
Ответить

Разве создать эскиз, а затем воплотить его в материале-не искусство? По-моему, это тоже можно отнести к искусству. Оно, знаете, разнообразное бывает )

13
-
Ответить

а почему строитель, маляр и сантехник не может быть художником. Помоему одно другому не мешает. Каждый может даже к самой банальной работе подходить творчески, если он эту работу любит. И вот вы ниже пишите про парня который пальцами рисует - но ведь это тоже своего рода банально набить руку. Или вы думаете что художники с рождения так рисуют. Нет, они тоже учатся, тоже сначала миллионы часов практики и только потом все "ах, вот это исскуство, у него дар", а сколько труда за этим стоит никто не понимает.

-
-
Ответить
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

у меня даже шею свело, когда представила сколько времени она сидит над этими вытынанками.
вырезала вытынанки. это сложно, но интересно. а у автора запредельный уровень.

6
-
Ответить

На видео всё так легко выглядит, представляю, насколько это сложно на самом деле

2
1
Ответить

Красиво, но видно, что это очень трудоёмкое и однообразное занятие.
Наверно, такие вещи можно вырезать лазером по какой-нибудь векторной заготовке, правда тогда не будет того эффекта, что кто-то 2 месяца сидел и резал скальпелем. Не будет уже искусством, короче.

2
-
Ответить
5 лет назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Вот согласен. Что-то тяп-ляп краской по холсту и сразу "смотрите, какая техника, какой глубокий смысл, какие эмоции, как передано настроение - шидевр, однозначно"

-
-
Ответить

Явно не оригинальный комментарий у меня будет..
Но мне кажется таким искусством психопатов, или маньяков каких-нибудь, можно вычислять..
Столько терпения..
С ума же сойти..

-
-
Ответить

Повеселил Ваш комментарий с вычислением маньяков. Даже про себя задумалась.))) Мое увлечение - вышивка крестиком. Не маленькие салфетки, а картины. Последняя 120*90 см, в каждом квадратном сантиметре 36 крестиком.

-
-
Ответить

И нечистую силу можно определять. Кто там, вампиры какие-то, не пойдут доедать человека, пока не соберут рассыпанный перед ними рис, это даже в литературе было зафиксировано

-
-
Ответить

Потрясающе красивые работы! Настоящее кружево!Восхищена терпением и мастерством автора.

1
-
Ответить

Это офигитительно, у меня ведь куча скальпелей дома ?

-
-
Ответить

Похожее