Комментарии к статье «9 мистических полотен с историями, от которых по спине пробегают мурашки»

К тексту статьи
Уведомления

Мне вот картина Игловикова "Дед Мазай и зайцы" кажется тревожной, зайцев многовато, кажется, что они потонут вместе с лодкой, о чем и говорят заячьи глаза, смотрящие прямо в душу etc...Или вот "Мишки в сосновом бору" - безотцовщина, оттого и озоруют, а мамка волнуется...

27
-
Ответить

Спасибо???! Посмеялась и да, под любой картиной можно оставить надпись с описанием спятивших и умерших. Кто-нибудь да поведется.

4
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Наверное, в каждой школе в одном из кабинетов висел портрет кого-нибудь великого, зловещий взгляд которого, по легенде, всегда направлен на тебя, в каком бы углу класса ты не стоял, а также приносит неудачу и двойки )))

15
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Гайдай это обыграл в фильме "Не может быть" Там героя Пуговкина забирают в ГПУ.Он сидит в кабинете ,ожидая допроса ,обливаясь потом от страха.На стене напротив портрет Маркса оживает и грозит ему пальцем

-
-
Ответить
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Да уж, цвета одежды - последнее, к чему можно придраться. Лица у всех помятые, потасканные, жизнью побитые. Где ж тут радость встречи с божественнным?

6
-
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

И чего в нём шедеврального?

Просто картины всяких душевнобольных всегда сильно действуют на нормальных людей, причём не особо важно, что и как там нарисовано. Картины отражают душу художника, и если с ней что-то не то, это чувствуется, и это вызывает у того, кто на них смотрит, определённые эмоции, обычно отрицательные. Всё равно, что смотреть на физические уродства. А некоторые почему-то считают это признаком шедевра, хотя вызвать отрицательные эмоции довольно легко, тут много ума не надо.

7
2
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Кому и куча навоза шедевр.

"Изнуренков вился вокруг Остапа, как пчела. Таким манером оба очутились на улице. Авессалом Владимирович бежал за стулом до самого угла. Здесь он увидел воробьев, прыгавших вокруг навозной кучи. Он посмотрел на них просветленными глазами, забормотал, всплеснул руками и, заливаясь смехом, произнес:

— Высокий класс! Ах! Ах!.. Какой поворот темы?

Увлеченный разработкой темы, Изнуренков весело повернул назад и, подскакивая, побежал домой"

4
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

Как-то притащила будущего мужа на выставку Марка Ротко, это конечно мда...Но зато легко его узнаю из всех картин) Крик хоть какие-то эмоции вызывает.

-
-
Ответить

"Черный квадрат" тоже очень хорошая вещь. Как и картины Кандинского.

Для начинающих – попробуйте мысленно к черному квадрату пририсовать четыре линии, чтобы получилась перспектива...

1
-
Ответить

Да, да, вот вам пустой фон, попробуйте мысленно что-то дорисовать. Если не получается, то сами и виноваты, а вот у меня получилось, я считаю пустой фон шидевром.

Блин, художник затем и нужен, чтобы это он что-то рисовал, а не зритель мысленно. В чём тогда его заслуга?

3
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Неправда. В картинах шизофреников, действительно, сразу чувствуется что-то не то, и это вызывает жалость, тоску и тревогу. И страх, потому что разрушение личности – это очень страшно. Но вот картины биполярных, как Мунк, или депрессивных, как ван Гон, вызывают отклик совсем не поэтому. Их страхи и тревоги – это экзистенциальные страхи и тревоги всех людей, только усиленные во много раз. Поэтому даже человек, никогда в жизни не задумывавшийся о бытии и небытии, остановится напротив "Крика", его зацепит – хотя он сам не поймет, что его зацепило.

6
1
Ответить

Такая страшная морда действительно цепляет. Потому что я сам рисую, и знаю, что при этом чувствуют. Когда я представляю, что чувствовал тот художник, рисуя этот кошмар, у меня это правда вызывает жалость и тревогу. Сам бы я так нарисовать не смог бы. Ну то есть технически смог бы, там ничего сложного нет, это не "русалки", но внутреннее отторжение таких образов не дало бы этого сделать.

1
1
Ответить

Вообще-то синий цвет - традиционный при изображении одеяний Мадонны, поскольку соединяет в себе и земное, и небесное, воплощая духовную чистоту и целомудрие Божией Матери. Дальше можно уже не читать, что там автор статьи еще понавыдумывал...

8
-
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

У моей тети была такая подделка. Всегда почему то меня маленькую она пугала. А выросла она мне стала просто не нравиться

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Ну какая же мистика без притягивания за уши? Меня в таких историях всегда смущают формулировки типа "... а через некоторое время девушка умерла!" Вот сейчас решила посмотреть, когда же погибла Джованнина-Всадница. Дату ее смерти Гугл не знает. Но знает, что есть другой портрет Джованнины (с Самойловой), который был написан в 1841 году. Всадницу Брюллов закончил в 1832 г. Т.е., как минимум, девять лет еще после этого девушка прожила. Кто додумался связать ее гибель с картиной? Как по мне, даже смерть ребенка через два года после написания портрета - уже так себе мистика.

18
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Если бы она умерла от холеры, к примеру, и лет через двадцать - конечно, никак.

Но она ж таки с лошади свалилась- вот тебе и раз...

2
-
Ответить

Да бросьте ))) Думаю, у каждого утонувшего человека есть фото в воде или у воды - считать ли их мистическими и/или пророческими? ))

8
-
Ответить
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

)) Пришлось пойти перечитать (из школьных лет запомнилось только то, что там мальчишки в ночном)). Но, кстати, в из историях, если говорится о каком-то предзнаменовании, то в течение года человек умирал... Так что, "Бежин луг" оказывает более сильное впечатление, чем истории из статьи ?

1
-
Ответить

Конечно, есть примеры мистических совпадений куда более яркие. Но все же, такая стройная прекрасная всадница - и такой финал ( картина разом теряет очки после этой инфы).

1
-
Ответить

Многие знания - многие печали )) Это работает в обе стороны: если чуть больше почитаете о "прекрасной всаднице", она станет чуть менее прекрасной )

3
-
Ответить

Кстати, похоже , с лошади свалилась не Джованинна, а певица Мария Малибран.

1
-
Ответить

? как в старом анекдоте:

- А правда, что вы в лотерею "Волгу" выиграли?

- Правда. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.

4
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Не знаю как глаза полковника Дрискилла доводят до слез, но вот во взгляде девочки что-то такое есть, действительно, как будто в душу глядит. Бррр...

3
-
Ответить

У неё взгляд прямой, а лицо чуть искажено - как будто немного в сторону поплыл холст. Если это действительно так (а не косяк репродукции), то действительно, обычная иллюзия искажения, возникающая, если долго смотреть на изображение (любые, но при рассматривании лиц это особо хорошо заметно), намного раньше даст о себе знать и напугает зрителя))

-
-
Ответить

Графиня Юлия Самойлова не "дружила близко с Брюлловым", она была его музой и любовью на протяжении многих лет.

-
-
Ответить

Хочу пост про картины, которые приносят счастье и "миру мир".

-
-
Ответить

Вспомнила твеновского Гека Финна, суеверного, как многие в те времена: "Он говорил, что во сто крат лучше увидеть молодой месяц через левое плечо, чем дотронуться до змеиной кожи. Ну, я и сам теперь начал так думать, хотя раньше всегда считал, что нет ничего глупее и неосторожней, как глядеть на молодой месяц через левое плечо. Старый Хэнк Банкер один раз поглядел вот так да еще и похвастался. И что же? Не прошло двух лет, как он в пьяном виде свалился с дроболитной башни и расшибся, можно сказать, в лепешку; его всунули между двух дверей вместо гроба и, говорят, так и похоронили; сам я этого не видел, а слыхал от отца. Но, уж конечно, вышло это оттого, что он глядел на месяц через левое плечо, как дурак." Это именно к тому, что Боже, какой ужас, все, кто видели эту картину, умерли! Какой ужас. Х))

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Когда в инстаграме попадаются аккаунты блогеров через время меня начинает тошнить. Мне кажется эта мистика связана с тем, что накаченные губы похожи на *опу Сатаны.

-
-
Ответить