Комментарии к статье «9 известных полотен, за которыми скрываются истории похлеще, чем в остросюжетных романах»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Недавно видел на Пикабу разбор картины "В ожидании шафера". Мне прям очень понравилось - сразу чувствуется, что автор в теме тогдашнего быта и отношений. Очень рекомендую прочесть (предупреждение: много букв).

https://pikabu.ru/story/pryanishnikov_v_ozhidanii_shafera_chto_na_samom_dele_izobrazheno_na_kartine_7011605

2
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Хиросигэ - все-таки гравюра , а не полотно ( поумничала, вот!)

6
-
Ответить

Мне в школьные годы нравился Федотов - хорошая рисовка, интересные сюжеты. Потом изменила отношение: да, социальная сатира, да, мастерски рисовал, но... И, если "Сватовство майора", "Свежий кавалер" и "Завтрак аристократа" еще и хороши композиционно, то я не совсем понимаю, зачем тратить время и силы (масляная живопись) на такие, прямо скажем, "анекдоты" как "Все холера виновата". Ну вот лежит упившийся синий дядька, за столом - пьяненькая компания плохо соображающих что произошло людей, суетливые женщины рядом.. Кто захотел бы повесить такую картину у себя дома или приходить в галерею, чтобы смотреть на этого страшненького жмурика с расстегнутыми подтяжками? Пить вредно - это мы поняли, но писать картину маслом... Карандашного рисунка было бы вполне достаточно.

Передвижники тоже не цветочки-амурчиков рисовали, но их картины хоть и показывали "свинцовые мерзости жизни", но были художественными высказываниями, а не анекдотами.

1
-
Ответить

Я думала, что в триптихе на 2 картине та самая неверная жена, которая подалась к своей сестре-вдове. Но потом, сестра узнала о ее беременности и чтоб не позорить себя и свой дом выгнала бесстыдницу на улицу, где она и родила ребенка.

3
-
Ответить

Про дворника у Перова всё верно, но можно дополнить.

Картину можно вставить в воображаемый триптих: "Дворник указывает..." + "Приезд гувернантки..." + "Утопленница" - о горькой судьбе девушки, оставшейся сиротой без средств. В раннем варианте на дворнике характерная красно-коричневата рубаха, сакрального для Перова цвета. Это не просто возомнивший о себе хам, это Перст Судьбы, указывающий лишившимся кормильца, какую стезю стаданий им придется пройти (ср. немилосердную девушку, прогоняющую калеку в "Чаепитии близ Мытищ"), обливающий их холодным душем.

2
-
Ответить

Понимаю, что ожидание соответствия текста статьи и её заголовка может показаться наивным, но не могу не спросить: а в чем хлесткость, превышающая остросюжетные романы, у Утагава Хиросигэ или Павла Федотова?

Хотя в целом я очень даже за появление здесь таких материалов, да побольше, побольше (о сииволизме в том же Past and Present можно еще писать и писать, она реально нашпигована под завязку, и это только одна картина). Но низкие манипуляции с заголовками сразу роняют качество и всего текста, и возможного обсуждения.

-
-
Ответить

точнее было бы написать не боязнь, а «испуг, отразившийся во взгляде»

-
-
Ответить