20 цитат непревзойденной Марины Цветаевой о боли, жизни и любви

Художники
1 год назад

Марина Цветаева, поэтесса Серебряного века, пожалуй, известна каждому. Ее стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной» золотыми строками вписано в историю мировой поэзии. Но кроме поэтических текстов Цветаева известна как автор переводов, эссе и статей. Женщина, которая за свою жизнь пережила больше, чем можно вынести, оставила нам плоды своего творчества, которые вдохновляют и по сей день.

Мы в ADME выбрали для вас наиболее емкие и острые из ее цитат. Надеемся, и вы найдете в них что-то свое.

***

Спасибо тем, кто меня любил, ибо они дали мне прелесть любить других, и спасибо тем, кто меня не любил, ибо они дали мне прелесть любить себя.

***

Вы мне сейчас — самый близкий, вы просто у меня больнее всего болите.

***

Надо молчать, когда болит. Иначе ударят именно туда.

***

Дружба — такая же редкость, как и любовь. А знакомых... мне не надо.

***

Долго, долго — с самого моего детства, с тех пор, как я себя помню, — мне казалось, что я хочу, чтобы меня любили. Теперь я знаю и говорю каждому: мне не нужно любви, мне нужно понимания. Для меня это — любовь. А то, что вы называете любовью (жертвы, верность, ревность), берегите для других, для другой, — мне этого не нужно.

***

В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел.

***

Что-то болит: не зуб, не голова, не живот, не, не, не... а болит. Это и есть душа.

***

В жизни свое место знаю, и оно не последнее, ибо никогда не становлюсь в ряд.

***

Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.
Не любить — видеть человека таким, каким его осуществили родители.
Разлюбить — видеть вместо него: стол, стул.

***

Человечески любить мы можем иногда десятерых, любовно — много — двух. Нечеловечески — всегда одного...

***

Женщины говорят о любви и молчат о любовниках, мужчины — обратно.

***

Все чаще ненужными остаются самые верные.

***

Если я человека люблю, я хочу, чтобы ему от меня стало лучше, — хотя бы пришитая пуговица. От пришитой пуговицы — до всей моей души.

***

Знаете, для чего существуют поэты? Для того чтобы не стыдно было говорить самые больные вещи.

***

Успех — это успеть.

***

Единственное, чего люди не прощают, — это того, что ты без них в конце концов обошелся.

***

«Я буду любить тебя все лето», — это звучит куда убедительней, чем «всю жизнь», а главное — куда дольше!

***

Жить надо так, чтобы душа сбылась.

***

Ты не делаешь меня счастливее, ты делаешь меня умнее.

***

Никто на меня не похож, и я ни на кого, посему советовать мне то или инoe бессмысленно.

Комментарии

Уведомления

Боюсь соврать, но и гуглить влом. Что-то помню от учительницы по литературе, что Гумилев(вроде он) отзывался о Цветаевой, что ей всегда будет 13 (или 16), она вечный подросток.
Вполне возможно, что этим все и обьясняется - и талант, и чуткость, и чувствительность поэта, и лицимерие, не способность быть благодарной и ответственной за собственную жизнь.
Это как соседство гениальности и безумия, на мой взгляд. Без этих надрывов человеческой души искусство представить себе сложно. Поэтому и характерно говорить: "И жизнь хороша, и жить хорошо", и вскорости совершить самоубийство.

-
-
Ответить

Помню, каждый год в школе по ней проходил "Цветаевский костер".Постоянно просили читать меня стихи.Я отмазывалась как могла "Мне надо паспорт получать заграничный, визу получать"(это правда была, но на самом деле мне это не мешало),но нет.Не отставали."Ну пусть мама этим занимается!"
так и хотелось закричать "ДА НАХРЕН МНЕ ЭТИ ПОЭТИШКИ НЕ СДАЛИСЬ!НЕНАВИЖУ Я ВСЕ ЭТИ СТИШКИ!НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!ПОНИМАЕТЕ???!!!НЕ ИНСТЕРЕСНО МНЕ ЭТО ВСЕ!НЕ ЛЮБЛЮ Я ЭТО!ОТЬЕБИТЕСЬ ОТ МЕНЯ,ПОЖАЛУЙСТААААА!!!"

-
-
Ответить

Недавно пришла к выводу, что это присловутое творческое наследие некоторых русских писателей воспитывает из наших детей несчастных людей обремененных большим чувством долга перед всем и вся и таким же чувством вины за то, в чем ты не виноват. Я не говорю, что ее вообще не надо изучать, но мне кажется, детям все же надо объяснять, что Анна Каренина не зрелая личности(оттого и истеричка), Сонечка Мармеладова дура, а Родя Раскольников трус и слабак.

-
-
Ответить

Я даже читать про нее не стала и поставила минус - потому что отвратительно мерзкая женщина была, таких как она надо забыть навсегда

-
-
Ответить

Ж-Ж Руссо, кроме прочего, педагог-просветитель с мировым именем, а своих 5 детей отдал в воспитательный дом,Виктор Гюго воспевал семейные ценности, но современникам была известна его любвеобильность. И что из этого следует?Обругаем и откажемся от чтения их произведений?

-
-
Ответить

Похожее