18 неожиданных отличий Китая от остального мира (Они точно с другой планеты)

Художники
5 лет назад

2 года назад китайская художница Сию Цао завела блог с комиксами, которые наглядно показывают разницу между азиатской и европейской культурой. Блог называется Tiny Eyes, то есть «крохотные глазки». Сию Цао удалось уехать из Пекина за границу и стать популярным графическим дизайнером. Теперь она работает и путешествует, не забывая регулярно пополнять свой инстаграм новыми картинками. В чем секрет их популярности? В том, что они стопроцентно поднимут вам настроение и расширят кругозор.

AdMe.ru предлагает взглянуть на мир под другим углом и узнать правду о нравах и порядках в Поднебесной.

1. Проблема длинных имен

2. Китайцам необязательно учить другие языки, они круты с базовыми настройками

3. Понятия «большой» и «маленький» весьма размыты

4. В стране существует феномен: молодые люди полагаются больше на своих родителей, а не на собственные силы

5. Многие в Пекине используют слова «север», «юг», «восток» и «запад» для описания направлений. Все дело в идеальной геометрии города

6. Тема отношений полов под запретом между родителями и детьми

7. И это результат многолетних традиций страны

8. Для китайцев горячая вода — это почти святая вода, она способна даже исцелять. Так что принимать по стакану кипятка в день — норма

9. В Китае все еще готовы быть простыми служащими, несмотря на то что во всем остальном мире каждый совершеннолетний уже владелец бизнеса

10. Соблюдение порций во время приема пищи в разных странах

11. Китайцам сложно поехать путешествовать

12. Но они открыты для всего мира

13. И готовы экспериментировать с едой

14. В Поднебесной любят трехколесный транспорт. Кажется у них просто нет другого транспорта

15. Китайские бабушки похожи на всех бабушек мира

16. А мамы хитростью заставляют ребенка взять все самое лучшее

17. Очень часто азиаты все приметы воспринимают наоборот. Не так, как остальной мир

18. Китайцы верят, что любая негативная ситуация будет иметь благополучный исход

Фото на превью tinyeyescomics / instagram

Комментарии

Уведомления

"Во всем мире каждый совершеннолетний имеет уже свой бизнес"

продавать товары на юле и авито - это не значит иметь свой бизнес.
интересно, какой бизнес в Африке? ?

-
-
Ответить

Прожил несколько лет в Китае, в том числе в столице и в развитых городах на юго-востоке страны.
1. Про размер порций явно лукавят, они едят на убой круглые сутки, особенно сутра.
2. Еда очень жирная, многие китайцы не едят свежих салатов, листья тушатся и заливаются жирным соусом из животного жира или масла.
3. Десерты полны фруктов, но слишком много растительных жиров в кремах от которых будто воск по всей полости рта.
4. Хлеб едят как снек с молоком (как видно из любви подражать американцам), из-за чего найти не сладкий хлеб тяжело.
5. Теплую воду пьют не то что стакан в день, а всегда. На моей практике люди не однократно отказывались пить воду во время переговоров если она не теплая, либо после первого глотка просили кипятку подлить.
6. По поводу "они открыты для всего мира" не совсем понятно. В своей стране они закрыты от всего мира. Даже то западное что есть в свободном доступе не интересует китайцев. Доходит до абсурда, при всеобщей любви ко всему что касается США китайцы всё адаптируют под себя.
7. Кроме прочего, они безумно уперты. Любой китаец слегка побаивается иностранцев, но сам для себя уверен что он лучше разбирается в любом вопросе. Китаец что изучает русский язык может вам рассказывать что вы не так говорите или пишите. Неоднократно видел как китайцы наслушавшись свой переводчик youdao (международными версиями словарей никто не пользуются) доказывали британцам и американцам, что они говорят не так как нужно. Для справки, синтез речи в этом переводчике может вам озвучить любую фразу введенную латиницей хоть "hgdfhgkfd".
8. Из гадостей Китая забыли дуриан и всё что есть сушеное (особенно морепродукты и рыба). При входе в магазин сразу почувствуете.
9. Народ не конфликтный, но для любого человека выросшего не в Китае может показаться что они нарываются. Как будто вас провоцируют делая всё больше мелких и не очень ошибок. На самом деле китайцы не видят ничего плохого в том чтобы стать вам на ногу, харкнуть на вашу обувь, толкнуть вас локтем в пустом автобусе, кричать вам на ухо чтобы его услышал кто то через пол улицы. Дети могут вас бить-кусать-пачкать-намочить их матерям будет побоку. Стать посреди улицы-прохода-въезда чтобы поговорить с другом или потупить это норма (никто даже аварийки не включит). Они так же работают, ошибки на работе не видят или не хотят видеть. Вам может показаться что и у нас такого навалом, но учтите масштаб, если в пост-СССР так будет себя вести каждый 5ый там так себя ведут все. Если вы что нибудь скажете такому человеку то он действительно будет недоумевать в чём же проблема, мило вам улыбнется и пойдет дальше.

-
-
Ответить

Пункт 5, север-юг-зарад-восток, в Северной Америке тоже

-
-
Ответить

кроме всего прочего, даже можно сказать кроме такого невинной простоты как жареные тарантулы в Китае есть еще одна необычность.
Здесь невиданный рост числа операций по трансплантации человеческих органов?
Госпиталь Чанчжэн в Шанхае армейский медицинский центр НОАК, только в апреле 2006 г. провёл 120 «экстренных пересадок печени».
пациенты из за границы прибыли в больницу с опасными для жизни осложнениями, и им подобрали донорскую печень за пару часов или дней.
В рекламе госпиталя Чанчжэн опубликованной Журнале клинической хирургии: «Самый краткий срок ожидания для пациента после приезда в больницу ― четыре часа»,
В других странах мира - в клиниках Германии, США, Канады, Японии где нет удивительных китайских возможностей нуждающиеся в пересадке такую готовую
к пересадке печень возможность
ждут годами
зам министра здравоохранения КНР признал, что в стране широко распространена практика изъятия человеческих органов
В сотнях китайских больниц, занимающихся пересадкой органов в период с 2000 года. по 2016 гг. в совокупности выполнено до 2,5 миллиона трансплантаций
от 60 000 до 100 000 трансплантаций в год.
Это 19 неожиданное отличие Китая от остального мира
(но "они" - доноры этих блестящих достижений военных клиник КНР точно НЕ с другой планеты)

-
-
Ответить

Похожее