Комментарии к статье «13 комиксов польской художницы о том, как живется девушкам в современном мире»

К тексту статьи
Уведомления

Как же хорошо по стереотипам прошлась, так их!))

16
2
Ответить

В современном мире еще остались девушки, которые в своих комиксах не затрагивают темы феминизма?
Это уже больше похоже на навязчивую идею, чем реальную борьбу за права. Или ещё один способ привлечь внимание? ;)

12
28
Ответить

Про "охоту на ведьм" - это точно. Только охота идет не на якобы жертв домогательств, а на богатеньких знаменитостей, с которых можно копеечку поиметь. А в остальном - все верно

12
18
Ответить

Вот лучше бы автор на котиках и остановилась. Это было мило и приятно, пока не начали лить феминизмом в уши. Слушьте, да, круто, равноправие все дела, но не надо выпячивать им везде и всегда. Как показная толерантность сейчас.

19
25
Ответить

А по-моему выпячивают везде и всегда приколы про Инстаграм (да, я его тоже не люблю, но реально надоело), шутки про ПМС и лишний вес. Что касается феминизма: ну, пока у женщин реально нет равных прав с мужчинами, то это актуально. И очень актуально для России. Можно на зарплаты (средние) посмотреть.

31
3
Ответить

ох, как же про "что ты такая грустная" близко!!! надо тоже себе таких визиток наделать.

21
-
Ответить

Игра в куклы и визитка...Почему она так много знает обо мне???

9
1
Ответить

Дамы, феминизм изначально вырос из идеи о том. что половина общества не проявляет себя, находясь в зависимом, жалком положении, что лишает человечество силы и скорости прогресса и половины его реальных талантов. Не вижу НИЧЕГО плохого в таком подходе. ибо это истинная правда: чем больше все члены общества социализированы, чем меньше у нас маргинализованных, стигматизированных. приниженных. дискриминированных - тем лучше ВСЕМ. Это понимает любая женщина в нашей реальности, брошенная выживать с тремя детьми ленивым чмом, которое годами прячется от алиментов, не неся НИКАКОЙ ответственности за свои дела.

Женщины, инвалиды, пенсионеры, дети, геи там, нацменьшинства - это неважно. Все должны иметь возможность развиваться и приносить в общий котел свои возможности. А не только носки обмудкам стирать и проходить курсы ведической женственности, жалкую расписку в том. что штаны - несоизмеримая ценность, а она так... погулять вышла.

Не знаю, почему я, мужчина, должен объяснять это вам, когда я открываю сайт и вижу типично ваши вакансии типа кассира по 20 тыр, и грузчика (!) себе за 40 тыр. На кассе надо мат ответственность нести. быть внимательной, нереально железные нервы иметь, да и аппараты многие сложные, с базами данных и кучей функций, как компьютер. Сравните это с тупым "Задвинь коробку мышцой" и доходы.

Ну давайте, спорьте теперь с тем, что вы в положении вечных дуришек. Со стороны видно, как ваших дочерей "шкурами" молодые люди в соцсетях называют, это новая мода, "моя шкура". Навоспитывали, солнышки, очередных уродов? Нужен, ой нужен вам феминизм.

39
2
Ответить

нужен, вне всякого сомнения. но не такой, которым сейчас потчевает нас США: так называемый "феминизм третьей волны", который топит в говне истерии и абсурда нормальный и здравый феминизм, вызывая отвращение ко всему, что связано с этим словом, без разбора.

11
7
Ответить
5 лет назад
Сдаётся место для комментария.

поверьте, Я - изучила данный вопрос вдоль и поперек. и СЕЙЧАС не три фрички представляют феминизим - их целая ТОЛПА. Раньше я тоже топила за равноправие, мир, дружбу и жвачку, но когда я увидела, что современных феминисток больше волнуют неправильные слова в языке, отсутствие толстых тёток на обложках журналов, излишне сексуальные персы в компьютерных играх, за которых они заставляют извиняться разработчиков и мнимые домогательства, квоты на рабочие места для женщин вне зависимости от навыков и умений, а реальные проблемы как не решались, так и не решаются, и внятных решений не предлагается - я поняла, что такой феминизм мне не нужен. Он только увеличивает пропасть в отношениях полов и не приносит пользы никому. И это не лживая пропаганда, это реальная КАТАСТРОФА. К тому же в России он работать никогда не будет, ибо здесь нужно защищать права ЧЕЛОВЕКА обоих полов (что называется эгалитаризмом, если не ошибаюсь), ибо пока здесь одинаково некомфортно жить и мужчинам и женщинам (из простого народа) никому не будет дела до чисто женских проблем. А для этого российским феминисткам придется идти на компромисс, чего они допустить никак не могут. И не надо мне про разницу в зарплатах: я работала в компании, где я в офисе получала больше, чем инженеры в цеху. В России при огромной нехватке рабочих мест, коррупции и кумосвтве работодатели не щадят никого, без разницы, есть ли у тебя пиструн или нет - в большинстве случаев тебя вышвырнут, если ты заикнешься о зарплате или повышении со словами "незаменимых нет", даже совать в нос мифических трех истеричек не придется

8
4
Ответить

и да, проблема детей и декретчиц - это вообще отдельная песня. Вы считаете, что злобный патриархат виноват, что молодую бездетную женщину или детную женщину не хотят брать на работу? А я считаю, в этом виноваты недобросовестные яжматери, которые стремятся устроиться поудобнее и через пару месяцев свалить в декрет, или которые берут больничные раз в месяц, чтобы ухаживать за вечнобольными детьми (опять же, я сама работала с такими, и меня дико бесило, что я должна работать сверхурочно из-за такой барышни). Вы считаете - это справедливо, заставлять компанию содержать декретчицу, которая толком не работала и платить з. п. её замене? Лично я прекрасно понимаю, почему работодатель не хочет рисковать. Это капитализм, детка, здесь никто не любит нахлебников. И может таких красоток и не много, но они своими руками вырыли яму тем женщинам, которые реально хотят работать

8
6
Ответить

Не надо обвинять жертв из-за нескольких дур. Опять же. И я не детка. Я работодатель, видел вас разных, и при прочих равных не переживаю из-за половой специфики типа детей, но женщины не лучшие работники, потому что распущенная эмоциональность вредит делу ужасно. Невротички одна на другой. И я полагаю, что здоровый феминизм, внимание к проблемам женщин и прекращение отношения к ним как к инкубатору и дешевому мясу для секса, а так же людям второго сорта выгодно МНЕ же. Выгодно. Если бы все понимали, что равные права - огромная выгода для всех, было бы куда лучше.
Я согласен, что права у нас нужны всем, но опять повторю, что нет никакой катастрофы в том, что как обычно есть некий процент громких дураков во всем. Это люди, другими они не будут, нет у нас других.

7
3
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Вы читаете мой комментарий между строк и выделяете только удобное для вашего возмущения. Я не против декретчиц. И не против больничных. И даже не против декретчиков, коими у нас быть зашкварно и не принято. Я против тех, кто злоупотребляет своим законным правом. Против "вечных мамочек", против "вечнобольных деточек"(тётя, с которой я работала, в итоге не за ребенком ухаживать уходила, а по курортам разъезжать) и против тёток, которые уже беременными идут на работу дабы сразу уйти в декрет, не отработав как следует, присосаться к отчислениям компании. Таких не мало. Вот и получается, что работодатель боится брать женщин на работу. На одном из собеседований мне чуть ли не прямым текстом сказали, что странно в моем возрасте не иметь детей (читать: родишь, как только к нам устроишься). А законодательство у нас очень красиво пишется: в угоду одним и в ущерб другим. А потом такие как вы говорят "закон суров, но это закон".

4
4
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Даже если Вы акционер - декретные платит ФСС (точнее сначала компания выплачивает, потом подает сведения в ФСС и ФСС возмещает).
.
Не думаю,что какой-то работодатель уронит себе топор на ногу, выдав справку, что отказывает в приеме на работу из-за детей или беременности. Разве что совсем неграмотный попадется. Но я таких не встречала. Т.е. в справке будет указана другая причина, но никак не те, за которые им трудовая ата-та сделает.

4
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

вы опять упорно не замечаете очевидный посыл. не хотите - как хотите. Письменный отказ? Шта? Стандартная отмашка: "У нас конкурсный отбор, мы выбрали более подходящего кандидата" - и все! И попробуй доказать, что дело вовсе не в этом. Никто не станет какие-то объяснительные писульки писать. Работодатель знает, чем это чревато

2
1
Ответить
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Я не отрицаю необходимость феминизма как формы борьбы за права.
Но я против его всеобщей пропаганды. Против крайностей, в которые он заходит (милое противопоставление розового платьишка и растянутой майки). Против того, что за броское словечко "феминизм" цепляются все подряд, кто желает немножко себя пропиарить, при этом не особо вникая в саму суть. Против тех, кто выдвигает "ущемленные" права женщин на первый план, забывая про остальные, более ущемленные категории граждан. Против глупостей вроде выдумывания новых слов, потому что старые названия якобы наносят непоправимый вред хрупкой феминистической психике. Этот список можно продолжать до бесконечности.

И не будем забывать о том, что женщины и сами создают себе проблемы (камень в огород тех, кто привязывает мужика пузом, а потом, цитирую, "выживает с тремя детьми, брошенная ленивым чмом").
Или что, скажете, маньяки мальчиков не насилуют? Ни разу, ни одна девушка не поднимала руку на мужчину? Кассиры-мужчины занесены в красную книгу? Вместе с женщинами-хирургами и прочими разделенными по половому признаку специальностями.

Обществу нужен не феминизм.
Обществу нужны равные права для ВСЕХ, а также нормальное, человеческое воспитание, соответствующее простым принципам морали, нравственности и свободы выбора.

10
6
Ответить

Выше я ответил. Вы все покупаетесь на журналистские уловки, а журналистам надо бабло состричь за популярность. В результате вы ошибочно полагаете, что три с половиной истрички и есть феминизм. Дайте себе труд фундаментально разобраться в вопросе, дайте. У вас же есть ГОЛОВА. Это как сидеть и утверждать, что все мужики казлы.

9
3
Ответить